Исихазм

Автор Тема: Стяжание Духа Святого  (Прочитано 82219 раз)

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Стяжание Духа Святого
« Ответ #45 : 29 Май 2007, 10:40:28 »
И к тому же желаю plot'у и Наталiи успехов в обретении. Чтоб не было ложных обольщений (Господи Спаси).
А как же без них? Без обольщений? Ошибки и падения - большая наука.
Олег

Наталia

  • Гость
Re: Стяжание Духа Святого
« Ответ #46 : 29 Май 2007, 13:01:15 »
Стяжание Духа Свята - это своего рода накопление опыта общения с Ним или можно сказать - постепенное укрепление связи с Ним. И здесь да, всё зависит от Него но всё дело в том, что и от нас тоже всё зависит. Здесь нет пассивной стороны. "Копите сокровище на Небе" - разве это не та же самая терминология? Ощущение точно то же самое - медленное, скрупулёзное накопление, с качественными скачками, с откатами, и т.д. Оно копится и преображает тебя подобно закваске. Это накопление - это от воды, как копят воду или масло. А Главный Качественный Скачок - это нисхождение Духа, который веет где хочет и приходит тогда, когда Его не ждёшь. Кроме того, вода так же ассоциируется с очищением, с отмыванием. Чего? Нашей души. Но по сути, это одно и то же - это накопление-стяжание и есть отмывание души, отмывание сердца. Настраивание его как настраивают чувствительный прибор. Пока мы не родимся от воды и от Духа, не будем в Царстве Божием.
Да, конечно, если набрать воду в грязный сосуд, то она почти сразу испачкается, потому и не один раз сосуд омывается водой, прежде чем останется прозрачной. Так же и Дух Святой проявляет себя явно на какой-то очень короткий срок, чтобы мы почувствовали эту тихую радость мира, глубокого, непоколебимого мира в душе и полюбили его. Помню, как несколько лет назад я на исповеди выразила Богу упрек в том, что Он требует от нас святости, в то время как мы не знаем её вкуса. Вот тогда-то священник мне и объяснил, что когда мы чувствуем в душе мир, тишину, то это и значит, что Бог с нами. Потом уже с опытом, зная эти слова, я научилась различать в себе такие недолгие состояния и поняла насколько он был прав, объяснив, как правильно осмыслять свои состояния.

Виктория

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Re: Стяжание Духа Святого
« Ответ #47 : 29 Май 2007, 13:14:55 »
гордыньку нать попутно и бить ,а на умную молитву хорошо бы благословения духовника испросить .а то ,говорят ,дело опасное могущее в психдиспансер привести .имхо
Где-б найти такого духовника, чтоб благословил, а не, замахав руками, отвратил? Своего не одолжите ли, Виктория?
Тут выбор-то невелик: молишься Умной Молитвой - или спасен, или дурдом. А не молишься, так просто живешь в дурдоме, но думаешь, что все у тебя ОК.
приезжай ко мне в гости :)
отведу тебя на сюда :
http://www.orthodoxfrat.de/seite7.htm

в монастырь приезжают со всей европы и из россии тоже :о)
Рождение Человека в человеке начинаеться с войны человека с Человеком (с)

Виктория

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Re: Стяжание Духа Святого
« Ответ #48 : 29 Май 2007, 13:21:57 »
Это и спасает детей века сего, когда они не знают и не желают знать, что живут в большом дурдоме, играют во взрослые игры и берут на них благословения у таких же игрунов... а других - тех, кто желает выйти на свободу, подозревают в страшных грехах и гордыньке, ибо хорошо обывателям в дурдоме своем.
Александр ,во всей литературе о умном делании строго наказываеться ,что заниматься умной молитвой только с благословения опытного духовника .брать не только благословение на чётки ,но и испросить правило на них иначе думая что идём по пути к Высшему ,а окажеться ,что давно увязли внизу .
Гордыня наша и выражаеться в нашем же непослушании и попытке оспорить Его Волю .
Низко кланяюсь вам в ноги ибо знаю теперь  куда я иду .
Рождение Человека в человеке начинаеться с войны человека с Человеком (с)

Виктория

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Re: Стяжание Духа Святого
« Ответ #49 : 29 Май 2007, 13:46:27 »
приезжай ко мне в гости :)
отведу тебя на сюда :
http://www.orthodoxfrat.de/seite7.htm
в монастырь приезжают со всей европы и из россии тоже :о)
Виктория, тут у нас почти два года назад была Лена из Орла с высшим образованием, тоже обещала к старцу Илию из Оптиной пустыни провести без препятствий, тоже учила нас православной жизни. Я грешным делом, стала уже подумывать, что Вы - это она, но эта ссылка на Германию... Лучше бы Вы с vual познакомились, она кажется из Ганновера, рассказали бы нам о ней, привет от нас ей передали...
В этот скит может прийти любой без ака спецпропуск .Батюшка говорит на многих языках ,в том числе и на русском .
Есть Еванглие ,чтобы учиться православной жизни .:о)Если внимательно читать её сердцем .вот ей и руководствуйтесь .
Но как сказал Антоний Великий :
Цитировать
Мы же в чем были от них искушены, в том должны взаимно друг друга предостерегать. – Вот и я, сам отчасти испытавши (их козни), говорю вам о том, как детям
Рождение Человека в человеке начинаеться с войны человека с Человеком (с)

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Стяжание Духа Святого
« Ответ #50 : 29 Май 2007, 14:04:02 »
Есть Еванглие ,чтобы учиться православной жизни .:о)Если внимательно читать её сердцем .вот ей и руководствуйтесь .
"Молитесь на всяком месте" - так сказано. Да что там... Виктория, разве я могу отказаться от того, чтобы молиться и взывать ко Господу, чтобы согревать сердце Его Именем? Ведь иначе - хуже чем смерть. Разве я могу отказаться, что бы мне ни сказал духовник? Это не из-за гордыни, это от отчаяния...
Тогда, если что бы он мне ни сказал, я всё равно не смогу не молиться - какой смысл спрашивать? Остаётся только верить, что Сам Господь благословил меня на это. Остаётся надеяться на Него одного и верить, что Он не оставит. В противном случае я погиб. Я уже погиб и мне нечего терять. Я смертник.
Олег

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Стяжание Духа Святого
« Ответ #51 : 29 Май 2007, 14:07:54 »
Виктория, из Вашей реплики опять вылезает неадекват с рожками. Вы спорите с вымышленным(и) оппонентом(ами) и обличаете вымышленные проблемы. Настойчиво рекомендую не воевать со своими бесами, выдавая их за чужих. Умное делание и начинается с того, что приобретается - с кровью и потом - трезвый взгляд, иначе пресловутая "гордынька" так зомбирует ум новоначального, что становится он православнутым не в меру.

Поясняю. Никто и не оспаривал известное положение о важности благословения опытного духовника для занятия умной молитвой. Опытного духовника! Игры в дурдом и начинаются, когда нет опытных, а благословение - по православнутой гордости - взять (и дать) очень хочется.

Кстати, переходя от специфичной умной молитвы к более общему моменту созидания внутреннего человека - умному деланию, - следует спросить риторически: если не умное делание, то какое - безумное?.. или безделие?.. Чтобы жить бездумно и без-умно, благословения православным брать не надо? А чтобы умно - уже берем?

 
Низко кланяюсь вам в ноги ибо знаю теперь  куда я иду .

Да не идете, а, склоняясь, пытаетесь укусить снизу :)

Виктория

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Re: Стяжание Духа Святого
« Ответ #52 : 29 Май 2007, 14:31:21 »
Александр ,совершенно ен понимаю зачем мне кого то кусать снизу ?
Кинув пост о гордыне -получила противостояние .замечательно ,за что очень благодарна .
Кроме умной молитвы есть молитвенные правила -утреннее и вечернее ,есть правило Серафима Саровского ,есть Еванглие,по которому должны руководствоваться постоянно .
О новоначалии ,как сказал кто то из страцев "лучше мне быть всегда новоначальным ,чем быть умудрённым ".
Рождение Человека в человеке начинаеться с войны человека с Человеком (с)

Виктория

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Re: Стяжание Духа Святого
« Ответ #53 : 29 Май 2007, 14:43:25 »
Есть Еванглие ,чтобы учиться православной жизни .:о)Если внимательно читать её сердцем .вот ей и руководствуйтесь .
"Молитесь на всяком месте" - так сказано. Да что там... Виктория, разве я могу отказаться от того, чтобы молиться и взывать ко Господу, чтобы согревать сердце Его Именем? Ведь иначе - хуже чем смерть. Разве я могу отказаться, что бы мне ни сказал духовник? Это не из-за гордыни, это от отчаяния...
Тогда, если что бы он мне ни сказал, я всё равно не смогу не молиться - какой смысл спрашивать? Остаётся только верить, что Сам Господь благословил меня на это. Остаётся надеяться на Него одного и верить, что Он не оставит. В противном случае я погиб. Я уже погиб и мне нечего терять. Я смертник.
Бог в помощь :о) 
Рождение Человека в человеке начинаеться с войны человека с Человеком (с)

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Стяжание Духа Святого
« Ответ #54 : 29 Май 2007, 15:04:19 »
Бог в помощь :о) 
Спаси Господь!
Олег

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Стяжание Духа Святого
« Ответ #55 : 29 Май 2007, 15:17:54 »
Новоначальность определяется не остутствием умудрения, не воцерковленностью, и даже не отсутствием знакомства с Евангелием, а привязанностью к вещам мира сего.
« Последнее редактирование: 29 Май 2007, 15:21:41 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: Стяжание Духа Святого
« Ответ #56 : 29 Май 2007, 15:24:18 »
Кроме умной молитвы есть молитвенные правила -утреннее и вечернее ,есть правило Серафима Саровского ,есть Еванглие,по которому должны руководствоваться постоянно .

В наставлениях преподобного Серафима Саровского мирянам и инокам также говорится и о непристанной молитве - "Истинно решившиеся служить Господу Богу должны упражняться в памяти Божией и непрестанной молитве к Иисусу Христу, говоря умом: "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго"".
http://azbuka.webzone.ru/serafim.htm  (раздел "О молитве")
яко немощен есмь

Виктория

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Re: Стяжание Духа Святого
« Ответ #57 : 29 Май 2007, 16:57:56 »
Кроме умной молитвы есть молитвенные правила -утреннее и вечернее ,есть правило Серафима Саровского ,есть Еванглие,по которому должны руководствоваться постоянно .

В наставлениях преподобного Серафима Саровского мирянам и инокам также говорится и о непристанной молитве - "Истинно решившиеся служить Господу Богу должны упражняться в памяти Божией и непрестанной молитве к Иисусу Христу, говоря умом: "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго"".
http://azbuka.webzone.ru/serafim.htm  (раздел "О молитве")
Стас ,верно ,но

Цитировать
Православные духовные авторы настаивают на том, что практикующие Иисусову молитву систематически должны при возможности отдаться под водительство опытного наставника и ничего не предпринимать по собственной инициативе.
(c)Иеромонах Серафим(Парамонов).
Возьмите любую литературу и вы увидите ,что практически везде есть упоминание о том ,что нужен духовный наставник в умном делании ибо может получиться обратный эффект .

Помогай вам Бог .
Рождение Человека в человеке начинаеться с войны человека с Человеком (с)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Стяжание Духа Святого
« Ответ #58 : 29 Май 2007, 21:18:35 »
А еще Серафим Сарвоский, вроде бы и говорил, что коли нету рядом старца, опытного в делании и умосозерцании - то не надо отчаиваться, ибо есть Евангелие и труды отцев. Я хоть и получил благославение - и оно было вполне ощутимо - но это отсутствие такого духовника ни в коем случае не должно останавливать человека Божия на пути к Дому Отчему. Повреждение же ума происхоит от гордыни и самости, а гордыньку :) и самость мы оставляем, кричим - Евангелие-Евангелие, Православие и т.д., претворяемся смиренными, на самом деле гордецы еще те, и Евангелие читаем невнимательно, ибо Господь сказал: "Отвергнись себя..." - и никакое благославение не поможет в противном случае, ибо "кто хочет душу свою сберечь, тот потреяет ее..." Не может быть ни Спасения, ни духовного роста без отречения. И ежели кто готов и искренне желает принести себя (главным образом, свою самость) в жертву Господу, тот и без наставника это сделает, кто же не желает того, но хочет у Господа получить Благодати, чтобы прославить свою самость - тому и десять наставников не помогут,  а ум может повредиться и с наставником у такого. А так у нас есть наставник - Ангел-Хранитель, и Сам Иисус Христос, сказавший, чтоб никого на земле отцами не называли, но почитали Отцом Бога.
« Последнее редактирование: 29 Май 2007, 21:24:53 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Misha

  • Сообщений: 28
  • Миша
    • Просмотр профиля

Re: Стяжание Духа Святого
« Ответ #59 : 30 Май 2007, 04:16:28 »
Возьмите любую литературу и вы увидите ,что практически везде есть упоминание о том ,что нужен духовный наставник в умном делании ибо может получиться обратный эффект .

----------
Виктория,все эти рекомендации были актуальны в те времена когда 80% страны были неграмотными или соответствующая литература была недоступна ,сейчас это мене важно.Человек из книг подчерпнет все что мог бы сказать духовный наставник.
И все же если вам не дадут благославения ,что лично вы будете делать.

Это - не велико: велико будет то, когда ты сочтешь себя - хуже всей твари