Исихазм

Автор Тема: Стяжание Духа Святого  (Прочитано 82246 раз)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Стяжание Духа Святого
« Ответ #30 : 28 Май 2007, 22:01:43 »
Вобще-то, на страницах форума нелегко усмотреть чужую "гордыньку" :) Только если у самого она есть в изобилии - тогда легко ее видеть и там, где ее нету. Пусть каждый займется пока вытаскиванием бревна из СВОЕГО глаза. Можно ли избавиться от гордыни без помощи Святого Духа? "Без Мене не можете творити ничесоже". Желание же избавиться от гордыньки самому без Святого Духа - это самость и очень страшная гордынище.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Виктория

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Re: Стяжание Духа Святого
« Ответ #31 : 28 Май 2007, 22:04:24 »
Ребят ,нам бы сначала гордыньку то нашу приструнить ,а уж потом и решаться стяжать .а то гордынька то нам глазки так закрывает,что аки слепые окло пропасти пока не свалимся .
Да, вот когда решим, что гордыньку-то приструнили - вот тогда-то можно и стяжать :). А как же? Гордынька-то уже приструнена. Сначала одно, потом другое.
это не 5-и минут дело .первородный грех ибо есмь
Рождение Человека в человеке начинаеться с войны человека с Человеком (с)

Виктория

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Re: Стяжание Духа Святого
« Ответ #32 : 28 Май 2007, 22:08:02 »
Вобще-то, на страницах форума нелегко усмотреть чужую "гордыньку" :) Только если у самого она есть в изобилии - тогда легко ее видеть и там, где ее нету. Пусть каждый займется пока вытаскиванием бревна из СВОЕГО глаза. Можно ли избавиться от гордыни без помощи Святого Духа? "Без Мене не можете творити ничесоже". Желание же избавиться от гордыньки самому без Святого Духа - это самость и очень страшная гордынище.
во-во .се чудовище только смирением и побеждаеться
Рождение Человека в человеке начинаеться с войны человека с Человеком (с)

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Стяжание Духа Святого
« Ответ #33 : 28 Май 2007, 22:12:06 »
Мне это напоминает, когда говорят, что молиться умной молитвой не следует пока не победишь эту самую гордыньку. То есть - никогда что ли?
И вообще-то имхо здесь попросту телега ставится впереди лошади. Всякая благодать - и смирение тоже - от Духа Святого и от молитвы, но не наоборот. Сам человек никогда не победит своей ...гм... гордыньки. Нужно укрепляться в молитве, в памяти Божией и в страхе Божием и в вере и - в Святом Духе. И от этого проистечёт всякое благо.
Олег

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Стяжание Духа Святого
« Ответ #34 : 28 Май 2007, 22:13:38 »
Не может быть настоящего смирения проистекающего не от Духа, самостное смирение - та же гордыня, только замаскированная :)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Стяжание Духа Святого
« Ответ #35 : 28 Май 2007, 22:15:06 »
Не может быть настоящего смирения проистекающего не от Духа, самостное смирение - та же гордыня, только замаскированная :)
Вот-вот.
Олег

Виктория

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Re: Стяжание Духа Святого
« Ответ #36 : 28 Май 2007, 23:24:40 »
Мне это напоминает, когда говорят, что молиться умной молитвой не следует пока не победишь эту самую гордыньку. То есть - никогда что ли?
И вообще-то имхо здесь попросту телега ставится впереди лошади. Всякая благодать - и смирение тоже - от Духа Святого и от молитвы, но не наоборот. Сам человек никогда не победит своей ...гм... гордыньки. Нужно укрепляться в молитве, в памяти Божией и в страхе Божием и в вере и - в Святом Духе. И от этого проистечёт всякое благо.
гордыньку нать попутно и бить ,а на умную молитву хорошо бы благословения духовника испросить .а то ,говорят ,дело опасное могущее в психдиспансер привести .имхо
Рождение Человека в человеке начинаеться с войны человека с Человеком (с)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Стяжание Духа Святого
« Ответ #37 : 29 Май 2007, 00:00:29 »
гордыньку нать попутно и бить ,а на умную молитву хорошо бы благословения духовника испросить .а то ,говорят ,дело опасное могущее в психдиспансер привести .имхо
Где-б найти такого духовника, чтоб благословил, а не, замахав руками, отвратил? Своего не одолжите ли, Виктория?
Тут выбор-то невелик: молишься Умной Молитвой - или спасен, или дурдом. А не молишься, так просто живешь в дурдоме, но думаешь, что все у тебя ОК.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Re: Стяжание Духа Святого
« Ответ #38 : 29 Май 2007, 00:36:12 »
Не знаю где и у кого взять благословение, но знаю, что если не буду молиться - мне кранты уже здесь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Стяжание Духа Святого
« Ответ #39 : 29 Май 2007, 00:36:47 »
Это и спасает детей века сего, когда они не знают и не желают знать, что живут в большом дурдоме, играют во взрослые игры и берут на них благословения у таких же игрунов... а других - тех, кто желает выйти на свободу, подозревают в страшных грехах и гордыньке, ибо хорошо обывателям в дурдоме своем.

serebro

  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля

Re: Стяжание Духа Святого
« Ответ #40 : 29 Май 2007, 06:33:03 »
Вот такой вот еретический вопрос.
Может возник он вследствие того, что я пришел в православие из протестантов. Так вот мне всегда казалась неправильной сама формулировка "СТЯЖАНИЕ Духа Святаго". Именно слово СТЯЖАНИЕ меня озадачивало. Хотя беседу Мотовилова я читал и Серафим Саровский - один из любимых моих святых. Все же, думаю не христанский это термин. По евангельски - мы сами ничего доброго не можем сделать. Надо просто молиться и любить. Просить Господа изменить наше сердце - вложить любовь к светлому и духовному, чтобы появились плоды: любовь, долготерпение, смиреномудрие и далее по ап. Павлу. И вложил равнодушие ко греху.

Тогда Господь сам изменяет нас незаметно для нас самих.
Помню, как бросил курить, употреблять алкоголь - абсолютно и потерял всякий интерес к этим вещам, знаю - некоторые мои знакомые из протестантов прекратили употреблять наркотики. Может просто нужно дать место действию Духа Божиего? Хотя встречали многие думаю и в православной традиции такие молитвы, как просьбы ко Христу быть нашими руками и устами - действовать через нас.
________________________________________________

Кто из нас, когда ребенок его поросит рыбы, даст ему камень?

Misha

  • Сообщений: 28
  • Миша
    • Просмотр профиля

Re: Стяжание Духа Святого
« Ответ #41 : 29 Май 2007, 07:02:16 »
 на умную молитву хорошо бы благословения духовника испросить

--------------------------------------------

А если не даст ,то что ,ваши действия  Виктория ?


----------
Не читал внимательно этот пост,но слово стяжание вызывает у меня асоциацию со словом украсть.В смысле что мы некоем образом не заслуживаем обретения в нас Духа Божиего .Но Бог как бы попускает нам украсть Его Дух.В противном случае стяжание Св.Духа или было бы невозможно или  наоборот регламентировалось бы определеным укладом жизни ,прохождением конкретного количества аск.подвигов и т.д.Но мы этого не наблюдаем Дух дышит где хочет, не взирая особо на послужной список подвижника.

И еще" Царство Небесное силою береться и употребляющий усилие восхищает(читай похищает) Его."То есть не смотря на усилие все равно обретает Его как бы похищая( в хорошем смысле слова).То есть берет то что не заработал честно,по совести. :-)
Это - не велико: велико будет то, когда ты сочтешь себя - хуже всей твари

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Стяжание Духа Святого
« Ответ #42 : 29 Май 2007, 08:39:34 »
Мне все ж достаточно интересно послушать тех, кто имел опыт ВСЕЛЕНИЯ нЕкоего духа. Об этом на форуме писала еще vual.
Вот вы спросили и я покопался в памяти и понял, что единственный род существ, кто пытался вселиться, влезть в моё сердце - самым буквальным образом - были бесы. И единственное, что их удерживало и отбрасывало - молитва.
В нормальном бодрственном состоянии это выражалось в помыслах.
Стяжание Духа Свята - это своего рода накопление опыта общения с Ним или можно сказать - постепенное укрепление связи с Ним. И здесь да, всё зависит от Него но всё дело в том, что и от нас тоже всё зависит. Здесь нет пассивной стороны. "Копите сокровище на Небе" - разве это не та же самая терминология? Ощущение точно то же самое - медленное, скрупулёзное накопление, с качественными скачками, с откатами, и т.д. Оно копится и преображает тебя подобно закваске. Это накопление - это от воды, как копят воду или масло. А Главный Качественный Скачок - это нисхождение Духа, который веет где хочет и приходит тогда, когда Его не ждёшь. Кроме того, вода так же ассоциируется с очищением, с отмыванием. Чего? Нашей души. Но по сути, это одно и то же - это накопление-стяжание и есть отмывание души, отмывание сердца. Настраивание его как настраивают чувствительный прибор. Пока мы не родимся от воды и от Духа, не будем в Царстве Божием.
« Последнее редактирование: 29 Май 2007, 08:46:20 от plot »
Олег

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Стяжание Духа Святого
« Ответ #43 : 29 Май 2007, 08:49:48 »
Я тоже, как и plot, считаю, что присутствие Духа Святаго познается по тишине в душе и если Он говорит, то делает это тихо, кротко, но в душе существует абсолютно спокойная уверенность, что всё идет правильно...
Это не у всех так. Может для тех, кто мало грешил или почти не грешил, это справедливо, но не для закоренелых грешников, к каковым я, к примеру, себя отношу.
Есть уверенность также, что все идет правильно, но происходит это не в тишине и кротости, а именно как и у Иакова - в борьбе и сопротивлении. Поэтому, не стоит, мне кажется, засталбливать некое состояние как единственно правильное, а остальное все обозначать как бы пришедшим от лукавого духа.
И к тому же желаю plot'у и Наталiи успехов в обретении. Чтоб не было ложных обольщений (Господи Спаси).
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Стяжание Духа Святого
« Ответ #44 : 29 Май 2007, 09:33:13 »
А мне видется стяжание, как обретение... И вот, я считаю, что душа становится невестой Духа Божия... Невеста обретает (стяжает) Жениха. Есть 2 вида стяжания - алчное многостяжательство и смиренное обретение.
« Последнее редактирование: 29 Май 2007, 09:36:46 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.