Исихазм

Автор Тема: Стяжание Духа Святого  (Прочитано 82240 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Стяжание Духа Святого
« Ответ #15 : 27 Май 2007, 08:29:29 »
Есть разные степени Стяжания Духа (или святости), и подвижник, стяжав Духа в одной из своих умственных и чувственных областей, может оставаться неочищенным в других. Стяжание - это процесс - путь, на котором возможны подъемы и спады... и даже падения.
А здесь - не могу не согласиться.
Основная ошибка кроется (ИМХО) в формулировках. При всем моем обожании Преп. Серафима, термин стяжание, с легкой его руки пошедший гулять по православной литературе не совсем соответствует моменту.
Чем больше хотим мы присвоить Духа Свята, тем дальше Он от нас. Попытка овладения приводит к потере.
Лишь понимание того, что не индивидуум может "стяжать" или овладеть Духом, а, наоборот, Дух может забрать нас или овладеть нами, приносит плод. Ведь мы и просим: Прииди и вселися в ны...не имея ввиду, что будем заведовать Им, а то, что Он будет хозяином, расположившимся в нашем теле и сознании - поселившимся в нас. Не приживалкой или квартиросъемщиком, а полновластным господином - Господом.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Стяжание Духа Святого
« Ответ #16 : 27 Май 2007, 10:49:46 »
Нет, Леонид, не могу согласиться. Дух не овладевает - мы следуем Ему, или не следуем. Мы готовим себя к Нему или не готовим и приходит Он ровно настолько, насколько мы готовы. Его власть - в отсутствии власти, Он никогда ничего не повелевает, Его голос тих, ясен и любовен, его слова беззвучны, хотя в конце концов только они и звучат в человеке подобно грому. Но это - беззвучный гром.
Если что-то приходит и овладевает мной, забирает меня, когда что-то или кто-то располагается в моём теле и сознании как господин - это, прошу прощения, клиника.
"Иго моё легко". Господь входит только тогда, когда Ему открывают дверь. Он открывает нам объятия как Отец, но не как Господин. Одно дело, когда ты любяще внимаешь Ему и спешишь исполнить всякую Волю Его, а другое дело, когда от тебя требуется беспрекословное хозяйское подчинение за которым следует неизбежное обезличивание. Это не что иное, как тиранство, а тиранство - это уже признак совсем другого гражданина.
И на мой взгляд, термин "стяжание" вполне точен. Стяжать что-то можно, только идя к этому чему-то. И стяжать Дух Святый можно только идя дорогами Духа. Поэтому стяжание Духа Святого - это следование дорогой Духа, наука о том, как услышать Волю Божию и Его нам поучения и как следовать этой Воле и этим Поучениям возможно полнее. Да, Дух веет где хочет и мы не можем управлять Им, управлять тем, как и когда Он проявит Себя по отношению к нам, но следовать Его путём мы не только можем, но и должны.
Олег

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Стяжание Духа Святого
« Ответ #17 : 27 Май 2007, 11:42:57 »
Нет, Леонид, не могу согласиться. Дух не овладевает - мы следуем Ему, или не следуем. Мы готовим себя к Нему или не готовим и приходит Он ровно настолько, насколько мы готовы. Его власть - в отсутствии власти, Он никогда ничего не повелевает, Его голос тих, ясен и любовен, его слова беззвучны, хотя в конце концов только они и звучат в человеке подобно грому. Но это - беззвучный гром.
Если что-то приходит и овладевает мной, забирает меня, когда что-то или кто-то располагается в моём теле и сознании как господин - это, прошу прощения, клиника.
"Иго моё легко". Господь входит только тогда, когда Ему открывают дверь. Он открывает нам объятия как Отец, но не как Господин...
Мы не готовы НИКОГДА. Не надо обольщаться. Мы сами не в состоянии сделать себя способными к "приему" Духа свята. Только мольба к Нему и Его непосредственное воздействие в состоянии помочь.
Вы, plot, простите, теоретизируете. На практике же Дух входит, раздирая нашу неготовую плоть в клочья. Он, может, и не повелевает, и иго Его  благо, без сомнения, но роды в Дух Святый весьма болезненны и очень немногие согласны принять эту боль. В основном, люди бегут от нее. Вы можете считать это клиникой, но когда Дух соединяется с Вами, это не кто-то иной или чужой - это Ваша истинная СУТЬ приходит, и поселяется в Вас.

И потом, Вы же сами говорите - "Господь". Что же это как не Господин?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Стяжание Духа Святого
« Ответ #18 : 27 Май 2007, 12:33:12 »
Мы не готовы НИКОГДА. Не надо обольщаться. Мы сами не в состоянии сделать себя способными к "приему" Духа свята. Только мольба к Нему и Его непосредственное воздействие в состоянии помочь.
Вы, plot, простите, теоретизируете. На практике же Дух входит, раздирая нашу неготовую плоть в клочья. Он, может, и не повелевает, и иго Его  благо, без сомнения, но роды в Дух Святый весьма болезненны и очень немногие согласны принять эту боль. В основном, люди бегут от нее. Вы можете считать это клиникой, но когда Дух соединяется с Вами, это не кто-то иной или чужой - это Ваша истинная СУТЬ приходит, и поселяется в Вас.

И потом, Вы же сами говорите - "Господь". Что же это как не Господин?
Конечно, мы сами не в состоянии сделать себя. Но об этом никто и не говорит. Тем не менее, без нашего участия тут тоже не обойтись. Более того, оно не менее важно, чем роль Самого.

В основном люди бегут от того, через что Дух их проводит... И мы никогда к этому не готовы. И уж на этом пути, да, от нашего прежнего домостроения не остаётся камня на камне. И это величайшая боль. Впрочем, всё это в некотором смысле можно назвать процессом родов... Приход же Духа, извините, Леонид, я уж продолжу теоретизировать :) это скорее утешение. Он же ведь - Утешитель. Как вода на умирающего от жажды.

Как моя Истинная Суть может придти ко мне и поселиться во мне? Тогда она уже не моя истинная суть, иначе она уже была бы во мне с самого начала. Происходит скорее перерождение-постижение. И происходит оно всё же обычно не сразу всё, а супенчато.

Впрочем, действительно, если вы говорите не как теоретик, то по-видимому, рождение в Духе для вас уже произошло на практике и со мной сейчас говорит властвующий в вас Господин-Дух Святой, а ваша неготовая плоть разодрана в клочья? В этом случае открываю рот лишь для того, чтобы внимать вам.

"Господь" - я говорю Ему.

Извините, может быть ошибаюсь, но когда вы говорите про вселения и раздирания плоти, мне сразу вспоминаются бесноватые богослужения всяких американских сект, когда люди там бьются в истерическом экстазе, а потом говорят, что на них снизошёл Дух Святой.

« Последнее редактирование: 27 Май 2007, 16:29:58 от plot »
Олег

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Стяжание Духа Святого
« Ответ #19 : 27 Май 2007, 21:23:15 »
Как моя Истинная Суть может придти ко мне и поселиться во мне? Тогда она уже не моя истинная суть, иначе она уже была бы во мне с самого начала. Происходит скорее перерождение-постижение. И происходит оно всё же обычно не сразу всё, а супенчато.

Впрочем, действительно, если вы говорите не как теоретик, то по-видимому, рождение в Духе для вас уже произошло на практике и со мной сейчас говорит властвующий в вас Господин-Дух Святой, а ваша неготовая плоть разодрана в клочья? В этом случае открываю рот лишь для того, чтобы внимать вам.

"Господь" - я говорю Ему.

Извините, может быть ошибаюсь, но когда вы говорите про вселения и раздирания плоти, мне сразу вспоминаются бесноватые богослужения всяких американских сект, когда люди там бьются в истерическом экстазе, а потом говорят, что на них снизошёл Дух Святой.
plot,
Вы пользуетесь картезианской логикой, говоря, что Суть, которая приходит поселиться - не Ваша истинная суть. Люди живут без душ, без сердец, без мозгов, и прекрасно обходятся. Впрочем, как и все мы - прекрасно обходимся без Господа - Духа Свята в этом мире, и представьте, доживаем до смерти благополучно. Убедиться в том, что Ваша Суть и Вы одно - дай Вам Бог - желаю от всей души. И еще убедиться в том, что лучшие годы были прожиты без нее, хоть ступенчато, хоть сразу. Потому как нет тут правил.
Ни к чему был Ваш выпад, наделением меня "званием" практика. Полагаю, что многие из нас, собравшиеся здесь - практикуют. Не сомневаюсь, что и Вы практикуете. Да и вопрос в этой ветке был задан о практическом стяжании Святого Духа. Из области теории было Ваше (ИМХО) положение о готовности к "приему" Св. Духа. На что я и возразил, говоря о неготовности. Да Вы и сами согласились:
В основном люди бегут от того, через что Дух их проводит... И мы никогда к этому не готовы.
Подчеркиваю - никогда не готовы. Боль от неготовности.

(Воздаждь ми радость спасения Твоего, и Духом владычным утверди мя... 50-й Псалом)

Спектакли же в харизматических "церквях" - понятно, что обычное беснование.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Стяжание Духа Святого
« Ответ #20 : 27 Май 2007, 22:06:25 »
Леонид,
прошу прощения.
Олег

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Стяжание Духа Святого
« Ответ #21 : 27 Май 2007, 22:33:56 »
Леонид:
Цитировать
"При всем моем обожании Преп. Серафима, термин стяжание, с легкой его руки пошедший гулять по православной литературе не совсем соответствует моменту".


Мне давненько этот термин "стяжание Духа" перестал нравиться. В поучениях народу этот термин себя оправдывал, был им понятен. Но мне  больше нравится говорить о вмещении Духа Святого. Жадно загребать руками (как показывал при этом Преподобный) - это одно. А вот вместить то, что "загребается" - это уже проблема посложнее. :-)

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Стяжание Духа Святого
« Ответ #22 : 27 Май 2007, 23:07:13 »
Леонид:
Цитировать
"При всем моем обожании Преп. Серафима, термин стяжание, с легкой его руки пошедший гулять по православной литературе не совсем соответствует моменту".


Мне давненько этот термин "стяжание Духа" перестал нравиться. В поучениях народу этот термин себя оправдывал, был им понятен. Но мне  больше нравится говорить о вмещении Духа Святого. Жадно загребать руками (как показывал при этом Преподобный) - это одно. А вот вместить то, что "загребается" - это уже проблема посложнее. :-)
Фуф, ещё раз прошу прощения, но считаю всё же ваши заявления по поводу стяжания Духа Святого безаппеляционными и несколько самонадеянными. Более чётких и практических наставлений чем у прп. Серафима я пожалуй не встречал.
И термин... Вообще-то, Сам Иисус так учил. Не вижу, почему бы народ не гнушался такими терминами и притчами, а мне вот вдруг и нос воротить.
Олег

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Стяжание Духа Святого
« Ответ #23 : 28 Май 2007, 03:25:24 »
Фуф, ещё раз прошу прощения, но считаю всё же ваши заявления по поводу стяжания Духа Святого безаппеляционными и несколько самонадеянными. Более чётких и практических наставлений чем у прп. Серафима я пожалуй не встречал.
И термин... Вообще-то, Сам Иисус так учил. Не вижу, почему бы народ не гнушался такими терминами и притчами, а мне вот вдруг и нос воротить.
Дорогой plot,
Давайте не будем забывать, что термин возник из записок помещика Николая Мотовилова, найденных и опубликованных Сергеем Нилусом уже в ХХ веке (1903 г.). Несомненно, этот документ потрясает! Хотя некоторые независимые исследователи и подвергают сомнению его подлинность (кстати, никто кроме Нилуса так и не удосужился увидеть оригинал записок). Также пусть не останется за бортом нашего внимания имущественный ценз и общественное положение (судья) писавшего эти записки. Допускаю, что Преп. Серафим умышленно применил слово "стяжание", общаясь именно с Мотовиловым.
Никто здесь нос не воротит, однако, просто есть право высказывать свое мнение, сомнение и со-мнение. Нет ничего крамольного в высказывании своей точки зрения, не так ли? И это, поверьте, вовсе не хула на Духа Свята.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Стяжание Духа Святого
« Ответ #24 : 28 Май 2007, 08:56:12 »
Давайте не будем забывать, что термин возник из записок помещика Николая Мотовилова, найденных и опубликованных Сергеем Нилусом уже в ХХ веке (1903 г.).
Давайте :). Однако, это не лишает сии поучения их невероятной доходчивости и действенности. В конце концов, мне лично даже не очень интересна фамилия первоисточника и используемая в этих поучениях терминология - не в этом ведь дело, совсем не в этом. Иисус говорил притчами о виноградарях и купцах, что нас тоже мало касается - и что? Главное - смысл и результат, потому что, увлёкшись своим неприятием слов, можно пропустить ценную суть, а вернее - бесценную. Впрочем, это, безусловно ваше право. Я не хочу и не буду вас ни в чём обвинять - кто я такой в конце концов - моё последнее заявление было скорее таким возгласом предупреждения, чтобы вы как уже было сказано выше не увлеклись непритязательностью формы в ущерб содержанию. Кроме того, вы высказали своё мнения вот и я высказал.
И конечно же, не могу ни в коем случае заподозрить вас в вышеупомянутой хуле. Я на самом деле ничем не хочу вас (или кого-то ещё) обидеть или задеть. Если такое всё же произошло (и не только касательно вас, Леонид, а и вообще всех посетителей этого форума), прошу прощения.
« Последнее редактирование: 28 Май 2007, 09:00:01 от plot »
Олег

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Стяжание Духа Святого
« Ответ #25 : 28 Май 2007, 11:20:41 »
Вот это одна из самых больших проблем Православия - терминология и ментальные представления перекрывают сам Процесс.

Моя точка зрения заключается в том, что Стяжание Святого Духа оно больше похоже на свадьбу: Дух - Жених, душа - невеста... "и станут одной плотью".
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Виктория

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Re: Стяжание Духа Святого
« Ответ #26 : 28 Май 2007, 20:31:54 »
Ребят ,нам бы сначала гордыньку то нашу приструнить ,а уж потом и решаться стяжать .а то гордынька то нам глазки так закрывает,что аки слепые окло пропасти пока не свалимся .
 
Рождение Человека в человеке начинаеться с войны человека с Человеком (с)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Стяжание Духа Святого
« Ответ #27 : 28 Май 2007, 20:56:34 »
Занятное слово "гордынька", популярное в определенных кругах. В нем есть похлопывание барина по холопскому плечу...

Виктория

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Re: Стяжание Духа Святого
« Ответ #28 : 28 Май 2007, 21:13:52 »
Занятное слово "гордынька", популярное в определенных кругах. В нем есть похлопывание барина по холопскому плечу...
аха .так она ж такая коварная .ты её в двери ,а она в окна .вот так и живём :о))
а серъёзно ,то нам бы сначала научиться Смирению перед Волей Господа ,а вот когда научимся ,вот тогда и будет по трудам нашим .
а пока стоит ли бежать впереди поезда и  потакать нашей гордыне ?:о)
Рождение Человека в человеке начинаеться с войны человека с Человеком (с)

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Стяжание Духа Святого
« Ответ #29 : 28 Май 2007, 21:54:52 »
Ребят ,нам бы сначала гордыньку то нашу приструнить ,а уж потом и решаться стяжать .а то гордынька то нам глазки так закрывает,что аки слепые окло пропасти пока не свалимся .
Да, вот когда решим, что гордыньку-то приструнили - вот тогда-то можно и стяжать :). А как же? Гордынька-то уже приструнена. Сначала одно, потом другое.
Олег