Исихазм

Автор Тема: Познание верой  (Прочитано 35039 раз)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Познание верой
« Ответ #90 : 23 Май 2007, 13:24:34 »
Тут больше меня интерисует вопрос дается ли благодать просто так, из серии - а почему бы не дать,
и вообще - лишены ли мы ее? Может тут есть аналог количественности?  :-) Ну чтото вроде
"больше - меньше"? И комуто дается больше, но не просто больше, а и для чегото больше. И если
это больше улетает в трубу (воля то свободная), то и давать или не давать - вопрос целесообразности.
А промысел Его нам понять .... Тут получается что людям харизматичным дано не мало, но расходуют
это не они. Тут даже не "энергетический вампиризм", нет, тут просто силы, приводимые в движение,
другие. Должно бы человеколюбие на полную работать, богатый человек накормит ближнего, ан нет,
включаются механизмы страстные, самовозношение, гордыня, жадность. Идет добровольная отдача дара
в замен на чувство собственной божественности и величия. И когда тут кислород перекрывают, а силам
страстным чел выгоден, то думаю они его и подкормят, забрав еще у когото, а когда высосут - выкинут.
Так часто и происходит. Закон сохранения энергии работает  :-).
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Познание верой
« Ответ #91 : 23 Май 2007, 13:52:10 »
Что же происходит?
Имхо, происходит то, что человек не вполне воспринял этот принцип - "не принимай и не отвергай". А делает это он конечно от гордыни. Тогда происходит привязанность к сладкому и отвращение к горькому. На это человека и ловят.
« Последнее редактирование: 23 Май 2007, 13:58:56 от plot »
Олег

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Познание верой
« Ответ #92 : 23 Май 2007, 13:58:12 »
И ещё - очень метко подмечено, что даже умная молитва при гордом насильственном углублении может повредить человека. Не в практике дело, а в твоём посыле, самость ли в тебе говорит, или стремление ко Господу. Если первое - ты погибнешь если будешь упорствовать, если второе - спасёшся, даже если об умной молитве слыхом не сслыхивал - Господь тебя тебя приведёт к Себе.
И ещё: вопрос давания или не давания благодати как каких-то даров вообще не должен интересовать человека, т.к. это самость.
Олег

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Познание верой
« Ответ #93 : 23 Май 2007, 14:03:14 »
:-)  Согласен.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Познание верой
« Ответ #94 : 23 Май 2007, 19:11:44 »
Можно со всей уверенностью заключить, что не техника губит, но самость, не техника спасает, но Господь.
Олег

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Познание верой
« Ответ #95 : 23 Май 2007, 19:21:26 »
Человека может наполнить и не Божия благодать, а какие-то другие силы (как чаще и бывает).
Да, дерзну даже добавить, что так бывает практически всегда. Потому что плоды благодати Божией - смирение и любовь. Если даже человек после этого уклонится в гордыню, он тут же увидит, что благодать Божия от него удалилась, а это невыносимо для вкусившего Её и он будет неизбежно искать путей возвращения к Ней и конечно поймёт, где он улонился. В книге про Силуана Афонского говорилось, что есть два способа, которым благодать являет себя подвижникам: либо постепенно после многих трудов и страданий, либо - в самом начале сразу и много. Обычно после этого человек уклоняется в гордыню, т.к. ещё не возмужал духовно. И благодать надолго оставляет его - тогда-то и начинаются его многие труды и страдания и слёзы чтобы благодать Божия вернулась к нему и осияла сердце его.
Олег

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Познание верой
« Ответ #96 : 23 Май 2007, 20:11:35 »
Друзья мои, раз уж мы поговорили об ОС, хочу сказать и о стихиалях.
Ваш слуга обнаружил, что многие из них (хотя конечно далеко не все) по-настоящему святы и пребывают в непрерывной осанне Господу и тем самым являют собой чудесную компанию для совместной молитвы и служения Господу. Когда я молюсь с ними, они с радостью молются со мной и это невероятно чудесно. Истинную, прожигающую сердце, живую святость я впервые ощутил на берегу Волги. Таковы стихиали многих рек, летнего ветра, многих лесов, снегопада, ясных зимних дней, неба.
Они - разные, есть и дикие и жестокие и падшие, но и чистых среди них бывает очень много, по кр. мере в наших краях. Не могу при всём желании отнести их к падшим земным духам, бесам, падшим силам природы и т.д. потому что это было бы против совести. Да, они в большинстве своём как бы это сказать... не так глубоки как это дано человеку, но в их неглубоком блюдце та же чистая Божья роса, что и в бездонном колодце святого человека.
У них своя духовная эволюция и поскольку они намного древнее любого человека, многие из них продвинулись в этой эволюции чудесно высоко. Нет конечно нужды учиться у них и т.д. - учиться нужно у Господа. Самая лучшая форма общения с ними - совместная молитва и любовь, потому что они тоже наши ближние.
Ещё есть явственное ощущение, что многие из тех чистых стали таковыми из-за присутствия святых людей. Когда человек молится на лоне природы, светлые стихиали тянутся к нему, присоединяются к его молитве и учатся молитве от него, более же хищные либо убегают от него, либо отказываются от своей хищной натуры. Так, в краях, где испокон было довольно много святых, природа намного более светлая чем там, где их не было. А вы замечали, какая природа вокруг монастырей?
Прошу извинения, если эти слова возбудят в ком-то дух противоречия.
« Последнее редактирование: 23 Май 2007, 20:59:45 от plot »
Олег

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Познание верой
« Ответ #97 : 23 Май 2007, 22:57:36 »
Думаете ктолибо рискнет ответить по сужеству (без нервных взвизгиваний...)? Два человека у меня "на подозрении", но вдруг будет больше...  :roll:
Я, к сожалению, пока - пас. Недорос до такой конкретики.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Познание верой
« Ответ #98 : 23 Май 2007, 23:01:10 »
Как бы там не было, чего нам удивляться что святые подвержены падению, когда Ден(н)ица пал. А что о нем говорит Господь устами Иезекииля:
12 сын человеческий! плачь о царе Тирском и скажи ему: так говорит Господь Бог: ты печать совершенства,[/ полнота мудрости и венец красоты.
13 Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями; рубин, топаз и алмаз, хризолит, оникс, яспис, сапфир, карбункул и изумруд и золото, все, искусно усаженное у тебя в гнездышках и нанизанное на тебе, приготовлено было в день сотворения твоего.
14 Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней.
15 Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония.
16 От обширности торговли твоей внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней.
17 От красоты твоей возгордилось сердце твое, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою; за то Я повергну тебя на землю, перед царями отдам тебя на позор

   Если человек какой бы высокой меры святости он не был ,  все равно остается на расстоянии от совершенства, все равно подвержен смерти ,болезням и падениям, возникает вопрос: откуда взялась та пагубная бацилла, которая смогла извратить совершенное творение (ДЕННИЦУ), превратив его во  всеми порицаемое зло? Откуда этот микроб выплыл, что смог заразить совершенное беззаконием и породить неправду? Откуда идут его истоки или как он смог родить сам себя? Кто мне ответит на это?
« Последнее редактирование: 23 Май 2007, 23:04:14 от iunija »
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Познание верой
« Ответ #99 : 23 Май 2007, 23:16:42 »
О стихиалях... Вот ап.Павел говорит: Ибо тварь с надеждою ожидает откровения сынов Божиих, потому что тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего ее, в надежде, что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих. Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне

Тварь освобождена будет от рабства тления в свободу славы детей Божиих, а кто-то решает, что у животных нет души. Есть душа, нет души... а чем-то тварь чает, и что-то в ней будет спасено ( тварь не только животные, но и все, что мы называем миром сотворенной природы).

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Познание верой
« Ответ #100 : 23 Май 2007, 23:44:28 »
Основные удары по телу,блуд-.После Иоана Крестителя начинается жизнь во Христе в Духе Божием,отбросив жизнь тела..В Духе не женятся и не выходят замуж-уже не нужны размножение родов,каких то царей наследников-уже наследство на небесах лежит..Что делает человек-по привычке подбирает себе надежную жену-а надо подбирать развратную,и негодную и исправить -это подвиг..Дальше идет какие то удовлетворения  в каком то сексе и посчет -ходят спичкамеры-с линейками и замеряют -врачи сексологи и дают еще препараты для развития потенциала-и православие ото что кроме крестных хадов и трапезных ничего не ведают-в церкви во обше славянские песни-древних славян -в отличии от могучего русского ничего непонять.Вот эта мелочь и святых крутила годами-какая то потребность в сексе,крайность кто бы ее срубил легко.Управлять речами и мыслями еще сложнее во сто крат..-потому и четки как часы все вымеривать да замеривать,как долго держится молитва,как она непрерывается,все мерять и вычислять расстояние до греха,.Работать на отрыв надо длинные четки,мелкими узелками..подальше со скоростью 60 узлов в минуту идти ровно,потом по пульсу,и по сердцу ето вершина..

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Познание верой
« Ответ #101 : 24 Май 2007, 02:20:50 »
   Если человек какой бы высокой меры святости он не был ,  все равно остается на расстоянии от совершенства, все равно подвержен смерти ,болезням и падениям, возникает вопрос: откуда взялась та пагубная бацилла, которая смогла извратить совершенное творение (ДЕННИЦУ), превратив его во  всеми порицаемое зло? Откуда этот микроб выплыл, что смог заразить совершенное беззаконием и породить неправду? Откуда идут его истоки или как он смог родить сам себя? Кто мне ответит на это?

iunija, это один из главных вопросов христианства. А убедительного ответа на него нет. Интересно, почему нет?
На самом деле мы видим и даже знаем этот ответ. Он очень простой, очевидный и именно поэтому кажется нам настолько ничтожным, что мы не обращаем на него внимания.
В этом смысле мы похожи на аборигенов Америки, которые радостно обменивали слитки золота и драгоценные камни на бусы из стекляшек, которые всучивали им ушлые спутники Колумба.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Познание верой
« Ответ #102 : 24 Май 2007, 08:00:40 »
В Раю не было иерархии.Потому Десница был не командиром серафимам а те херувимам и за ними архангелы-никто не гнулся в поклоне и не целовал руку,не было преосвещенства,преподобия..Вся иерархия появилась уже на земле от сатаны,построил он эту беду..Все были в любви ..Первые разделения пошли когда сильные начали слабых теснить а потом заставлять для себя исполнять какие то удовольствия.Потом уже настроили так что кто то кому то обязан=пошли звания и прочие,.Где то на этой почве и кто то подчинил себе -..Теперь вот мы оказались в мире с которым и жить нельзя и дружить,и слушать-потому что сатана вот это все так устроил,пленил человека-но не имея тела он использовал вот тела людей..Вот наделали атомных бомб-и надо теперь с ними жить-заднего хода нетуПридумали огнестрельное оружие,сабли-все делали чтобы легче убить и больше.Святые благословляют убивать-куда дальше ехать..Надо было Каина наказать Адаму-как Тарас Бульба Я тебя породил и тебя убию,небыло даже мести тогда..-прогрес во зле под видом справедливости.Отсюда убийства и воины-вон за памятник сцепились в Талине-кто то стал вместо памятника-нету глубины понимания Бога-что же Он требует от нас.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Познание верой
« Ответ #103 : 24 Май 2007, 08:50:09 »
Друзья мои, раз уж мы поговорили об ОС, хочу сказать и о стихиалях.
...Самая лучшая форма общения с ними - совместная молитва и любовь, потому что они тоже наши ближние....
Прошу извинения, если эти слова возбудят в ком-то дух противоречия.
plot,
Я живу в горах на большой высоте, и могу только полностью присоединиться к этому Вашему посту. Только лишь прибавить к Вашему списку стихиалей сами горные вершины.
Красота мира бросает в молитву немедленно.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Познание верой
« Ответ #104 : 24 Май 2007, 10:01:57 »
Я живу в горах на большой высоте, и могу только полностью присоединиться к этому Вашему посту. Только лишь прибавить к Вашему списку стихиалей сами горные вершины.
Красота мира бросает в молитву немедленно.
Охотно верю! Просто я не имел счастья побывать в горах.
Олег