Исихазм

Автор Тема: Христианская медитация  (Прочитано 43052 раз)

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Христианская медитация
« Ответ #60 : 25 Март 2008, 13:32:20 »
Одного и того-же ищем :-) Просто считаю сознание собственного недостоинства и зависимости от милости Божией хорошей предосторожностью от прелести. Это, не моя, кстати, идея, а моего духовного наставника. Он довольно часто об этом говорит мне. Я сначала тоже как-то особо не понимал как это совместить с состоянием любви и радости. Да и как во время радости молиться "помилуй мя, грешного". Но после описанного выше опыта понял, что так оно и есть. Радость, любовь и благодарность только усиливают состояние безнадежного ничтожества моей самости, зависимости от Него. И, наверное понял, как это святые ощущали себя до последней минуты грешниками. Может это и было то самое ощущение полной незаслуженности Его любви к нам.
Заодно теперь и "не отчаиваю своего Спасения аз окаянный".  :-D
Осознание собственной недостойности суть самомнение, гордіня...Искушение... По образу и подобию.. Греховен есмь и это все. Покаяние но не осознание. Как говорят участники - игра сознания, от которой как раз и следует избавится, уповая на милость

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Христианская медитация
« Ответ #61 : 25 Март 2008, 13:35:27 »
Кстати, "хроническое несварение ума умного винегрета" является болезнью ума, а бахвальство этой болезнью - прелестью.
   Основная же болезнь ума - она просто вопиет в этой теме - желание делить и осуждать отделенное.
   Благодарю за точный диагноз.
   И ещё, доктор, у меня это:
Цитировать
тонкая страсть нравиться людям, являющаяся порабощением себя мышлению мира
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Христианская медитация
« Ответ #62 : 25 Март 2008, 13:41:28 »
konart,имхо,если нас поносят,мы на правильном пути!
   Vox audita latet, littera scripta manet – сказанное слово исчезает, написанная буква остается
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: Христианская медитация
« Ответ #63 : 25 Март 2008, 14:05:35 »
Это так. Это так тогда, когда получаешь благодатный опыт собственного недостоинства. В ином случае это игра в сознание собственного недостоинства, которая является разновидностью прелести.
Да, конечно. Игра в собственное недостоинство, рассудочное посыпание главы пеплом - вовсе не то. Более того, как дальше правильно написали - самомнение и гордыня. Смиреннословие. Это знаю тоже. Сам этим болел. А чувство собственного недостоинства, именно чувство у меня появилось после опыта ощущения любви Божией. Могу свидетельствовать его явное отличие от вышеописанного.
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: Христианская медитация
« Ответ #64 : 25 Март 2008, 14:11:11 »
konart,имхо,если нас поносят,мы на правильном пути!
   Vox audita latet, littera scripta manet – сказанное слово исчезает, написанная буква остается

Да мне не кажется это поношением :-) Просто, очевидно, опыт может понять только человек, имевший сходный опыт. Словами не объяснить, логикой и психологией - не передать.  Кто бы меня убедил в том, что я говорю сейчас, лет пять назад? Да ни в жисть :-)
Плюс лукавый работает, глаза отводит. Потому и реакция такая - прямо вразрез. Да и вообще - тема о собственном ничтожествеи мерзости такая... Взрывоопасная. Слишком сильно противодействие изнутри.
« Последнее редактирование: 25 Март 2008, 14:21:23 от konart »
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Христианская медитация
« Ответ #65 : 25 Март 2008, 14:40:44 »
Кто поместил меня в этот червятник?
Кто бросил меня в пыль, чтоб стал я соседом для мішей и пищей для ястребов?
Кто меня сбросил с горы высокой, чтобі я стал спутником злодеев и безбожников?
Мой грех и Твоя справедливость, Господи. От сотворения мира тянется грех мой, и проявляется он бістрее, чем справедливость Твоя.
.....
Господи, надежда моя в отчаянии.
Господи, сила моя в немощи.
Господи, свет мой во мраке.
Прикоснись только одним перстом к челу моему, и я подымусь. Или, если я слишком грязен для перстов Твоих, присоедини меня одним лучом Твоего царства и подними меня - подними меня, милость моя, из этого червятника.

Свт. Николай Сербский

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: Христианская медитация
« Ответ #66 : 25 Март 2008, 15:28:03 »
Спасибо, Hors!
Александр, а может выделить этот разговор в отдельную ветку?
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

r.b.Alexander

  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля

Re: Христианская медитация
« Ответ #67 : 25 Март 2008, 18:20:37 »

 Предпочитаю больше молиться,чем читать.
 
Тогда оставайтесь в прелести..
Христос ныне, днесь, тойжде и во век.

r.b.Alexander

  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля

Re: Христианская медитация
« Ответ #68 : 25 Март 2008, 18:26:12 »
В Лондоне есть центр христианской медитации (католический). На его открытии присутствовал митрополит Сурожский, он подарил центру православную икону.

Вот еще ссылка: http://www.shantivanam.info/christian_meditation/about.html

Цитировать
«Международное общество христианской медитации» (WCCM) – это всемирное духовное сообщество, основанное монахом-бенедиктинцем Джоном Мейном в середине 70-ых годов XX века и официально зарегистрированное в 1991 году. Его цель – обучение христианской медитации в рамках осуществления великого дела восстановления созерцательного измерения христианской веры в жизни Церкви.
Простите чушь без коментариев
Христос ныне, днесь, тойжде и во век.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Христианская медитация
« Ответ #69 : 25 Март 2008, 18:41:13 »
Цитата: r.b.Alexander
чушь без коментариев

Ваш пост - это и есть комментарий. Вы имеете право на свою точку зрения.

Только называть факты чушью не вполне "по уму". Мною приведены только факты без оценок и анализа.

r.b.Alexander

  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля

Re: Христианская медитация
« Ответ #70 : 25 Март 2008, 18:43:05 »
Мы тут вроде с вами не католики не йогины (хотя возможно я и ошибаюсь)
Исихазм Православный молитвенный подвиг...
Для начала нужно было бы изучить старые посты тут тема о медитации поднималась тут не раз....
Для начала если кто этого первый раз слышит рекомендую литературу Сарафима Роуза он как раз описывает сектанские и сатанинские движения в америке о медитации которые ярко проявляются в этом посте..Благо и ссылочка есть на этот труд в инете... http://www.pravoslavie.ru/put/biblio/rose_prb/rose15.htm  Эта ссылачка лишь на главу касающегося здесь пёстрой темы но рекомендую его к полному просмотру...
Далее кого это не заденет Существует монументальный труд М.В.Ложыженского.."Мистичиская трилогия" в 3х книгах "Тёмная сила" "Свет незримый" "Сверхсознание"...Вот кому то тут прежде помолиться хорошентко следовало бы почитать этот Богословский труд хорошенько.. Там по полочкам раскладывается молитва "Иисусова" и медитация "Ом" так, что результаты всем покажуться отнюдь не красочнами как тут выступают в их защиту! Цитировать не буду найдёте прочитаете и сами увидите,что Господь сказал на всё ЭТО сам в Евангелии "КТО НЕ СОБИРАЕТ СО МНОЙ,ТОЙ РАСТОЧАЕТ" смысл и секрет этих слов найдёте там же....
Такая литература потрясёт всех ну а если и это нет!?..То на таких есть ещё Григорий Богослов ..А там вы узнаете о себе,что мысли подобного характера давно вас отлучили от церкви и от Бога...Упаси Господи конечно нас от всего этого!
Помогай вам Господь!
Христос ныне, днесь, тойжде и во век.

r.b.Alexander

  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля

Re: Христианская медитация
« Ответ #71 : 25 Март 2008, 18:52:06 »
Цитата: r.b.Alexander
чушь без коментариев

Ваш пост - это и есть комментарий. Вы имеете право на свою точку зрения.

Только называть факты чушью не вполне "по уму". Мною приведены только факты без оценок и анализа.
Поростите слов просто нет..Католики давно уже с ума выжили...Они уже анихею гонят християнская медитация это давно забытое старое которые и современные отцы церкви причисленные к лику святых застали и всё уже про неё написали и нас православных наказали и предупредили. И чтоб православный был в это втянут? Да никогда и не в жизнь. Тогда и вера православная лопнет и всященики всместо "аминь" "ом,рам" будут на службах произносить? Нашу веру всегда в грязь толкали  и поливали и всё что угодно приписывали лишь бы маловерных сбить с толку! Намного умнее надо быть а не верить интернету тем более в  наши дни дни!
Христос ныне, днесь, тойжде и во век.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Христианская медитация
« Ответ #72 : 25 Март 2008, 18:52:21 »
Цитата: Hors
Кто поместил меня в этот червятник?
Кто меня сбросил с горы высокой, чтобі я стал спутником злодеев и безбожников?
...
подними меня, милость моя, из этого червятника

Ни в одну минуту жизни не воспринимала этот мир людей как "червятник".

И, надеюсь, не сподоблюсь такой "благодати".


P.S.  Очень ценю духовную поэзию Свт. Николая Сербского. Приобщаюсь через нее ко многому. Но не настолько, чтобы быть загипнотизированной и уйти от откровений личной веры.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Христианская медитация
« Ответ #73 : 25 Март 2008, 19:01:16 »
Цитата: r.b.Alexander
Католики давно уже с ума выжили...

Они уже анихею гонят християнская медитация это давно забытое старое которые и современные отцы церкви причисленные к лику святых застали и всё уже про неё написали и нас православных наказали и предупредили.

Дело не в термине. Дело в том, чем мы  наполняем "процесс".

Очень это "в духе любви" - такая ваша оценка католиков. Лучше не надо так.

Вот интересно - разговор течет тихо-мирно, в полном "консенсусе".

И вдруг спорная реплика (осознаю, что спорная) всех выбивает в какое-то состояние "немирной суеты". И молитвенный опыт (о котором много заявляется) становится как бы "небывшим".

Интересно, а выводы на этот счет кем-то делаются?

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Христианская медитация
« Ответ #74 : 25 Март 2008, 19:15:27 »
Заранее хочу извинится перед r.b.Alexander-ом. если мой коментарий покажется ему необъективным.
И вдруг спорная реплика (осознаю, что спорная) всех выбивает в какое-то состояние "немирной суеты". И молитвенный опыт (о котором много заявляется) становится как бы "небывшим".

Интересно, а выводы на этот счет кем-то делаются?
Один из очевидных выводов в том, что некоторые люди искусственно, "из под палки" загнали себя в состояние которое им хочется считать "верой". Все "разложено по полочкам", все разжевано... Но любая реплика не укладывающаяся на одну из полок вызывает у них совершенно неадекватную по интенсивности реакцию (вплоть до физиологических симптомов). Иногда это проходит вместе с другими неофитскими "возрастными" болезнями - иногда нет.