Исихазм

Автор Тема: Христианская медитация  (Прочитано 43010 раз)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Христианская медитация
« Ответ #45 : 25 Март 2008, 10:58:51 »
Когда благодарим, должны благодарить. Когда любим, то должны возлюбить всем сердцем и всею душою и всем разумением. Таким же образом надо и благодарить, ибо благодарность Богу есть выражение любовь к Нему. Испытывать покаяние... покаяние - это не специфичное эмоциональное состояние, а изменением ума, покаянное же состояние - это признание своей ошибки и готовность измениться ИМХО. Самоосуждение совсем не обязательно, как и необязательно решать вместо Бога, кто достоин Его, а кто нет. Недостойно подменять Бога своим рассуждением, как и подменять смысл покаяния. "Я и сам себя не сужу, Судия же мне Господь."
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Христианская медитация
« Ответ #46 : 25 Март 2008, 10:59:06 »
   Gior,пусть  всегда будет солнце,пусть всегда будет медитация,если Вам так хочется.
 Но не будете,имхо,возражать,что различие семантического ряда культур это различие Логосов этих культур.
  Как ,например ,различие натурального звукового ряда и темперированного.
  Безоговорочно принимаю греческие термины(нерусские слова),принадлежащие известной духовной культуре.
  А другой культуре не хочу приобщаться,даже через слышание терминов.
   Имхо,имею право сообщить об этом в рамках понятия "исихазм".
 
 
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Христианская медитация
« Ответ #47 : 25 Март 2008, 11:05:05 »
Опять пошел глубинный неадекват. Может лучше "давайте жить дружно"
   Простите,Keleynick,у меня хроническое несварение ума умного винегрета.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Христианская медитация
« Ответ #48 : 25 Март 2008, 11:07:17 »
d'URIMAR, Вы на все латинские термины так реагируете?
Впрочем меня это не особо волнует - как называть. Главное как делать.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Христианская медитация
« Ответ #49 : 25 Март 2008, 11:11:45 »
Опять пошел глубинный неадекват. Может лучше "давайте жить дружно"
   Простите,Keleynick,у меня хроническое несварение ума умного винегрета.

По моим наблюдением в Ваших постах тоже (и совсем) не мало именно "умного венегрета". См. мою подпись. Давайте не будем осуждать друг друга, но если беседовать, то давайте конструктивно. Впрочем, как хотите сами. Но впредь на неконструктивные и несбаллансированные Ваши высказывания более предпочту не реагировать.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: Христианская медитация
« Ответ #50 : 25 Март 2008, 11:12:00 »
Самоосуждение совсем не обязательно, как и необязательно решать вместо Бога, кто достоин Его, а кто нет. Недостойно подменять Бога своим рассуждением, как и подменять смысл покаяния. "Я и сам себя не сужу, Судия же мне Господь."
А про самоосуждение ни кто и не говорит. Хотя и оно тоже необходимо. Повторюсь, речь идет об элементарной трезвости, о реальном понимании положения вещей - своей греховности и недостоинства перед Ним. Это и есть часть покаяния.
Из своего малого опыта могу сказать, что когда Господь дал мне физически почувствовать как Он меня любит, любит несмотря на все мои грехи, что Его любовь это не наша "любовь", вот именно тогда я понял, какая же я на самом деле свинья. Хотя думаю, что и не до конца понял. Понял бы полность - ни на что времени бы не осталось, только на плач. А так вот - сижу в интернете, на форумах пописываю.
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Христианская медитация
« Ответ #51 : 25 Март 2008, 11:22:09 »
Смотря, что понимать под "я". Та личность которую Господь создал, созданна Им достойной, ибо ничего недостойного не может быть сотворено Богом. И она не может стать недостойной, ибо она есть образ Его. Она может только покрыться недостойной пылью (и то, только снаружи), но пыль осуждать... не конструктивно :), что же с ней надо делать - известно всем.

То, что во Христе, не может быть недостойным, как может достойное Тело иметь недостойные члены?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Христианская медитация
« Ответ #52 : 25 Март 2008, 11:23:07 »
d'URIMAR, Вы на все латинские термины так реагируете?
Впрочем меня это не особо волнует - как называть. Главное как делать.
Capiat qui сареrе potest – лови, кто может поймать(lat.)
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Христианская медитация
« Ответ #53 : 25 Март 2008, 11:42:39 »
Capiat qui сареrе potest
Вот и ладно :) А то, медитация, да медитация - один прецедент (неудачного кстати) перевода йогического термина - и столько шуму.

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: Христианская медитация
« Ответ #54 : 25 Март 2008, 11:44:38 »
Смотря, что понимать под "я". Та личность которую Господь создал, созданна Им достойной, ибо ничего недостойного не может быть сотворено Богом. И она не может стать недостойной, ибо она есть образ Его. Она может только покрыться недостойной пылью (и то, только снаружи), но пыль осуждать... не конструктивно :), что же с ней надо делать - известно всем.

То, что во Христе, не может быть недостойным, как может достойное Тело иметь недостойные члены?
Продожая Ваше рассуждение приходим к сознанию собственной безгрешности :-)
Чтобы быть во Христе - НАДО БЫТЬ ВО ХРИСТЕ! Вы - во Христе? Я - нет, потому как грешу. И если и имею часть во Христе (очень надеюсь на это :-), то не по праву какому-то, а только по любви ко мне Господа.
Ваше же рассуждение, простите, мне кажется очень лукавым и соблазнительным. Более того не соответствующим святоотеческому духу.
Еще раз простите.
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Христианская медитация
« Ответ #55 : 25 Март 2008, 11:50:14 »
Я никак не имел в виду своей безгрешности :) И тем паче никого не призывал считать себя безгрешными или отрицать свои грехи, но и не призываю считать себя "человеками греха, сынами погибели", ибо "Я сказал: вы боги, и сыны Вышняго все". Я призываю найти срединный путь.
« Последнее редактирование: 25 Март 2008, 12:06:58 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: Христианская медитация
« Ответ #56 : 25 Март 2008, 12:21:50 »
Одного и того-же ищем :-) Просто считаю сознание собственного недостоинства и зависимости от милости Божией хорошей предосторожностью от прелести. Это, не моя, кстати, идея, а моего духовного наставника. Он довольно часто об этом говорит мне. Я сначала тоже как-то особо не понимал как это совместить с состоянием любви и радости. Да и как во время радости молиться "помилуй мя, грешного". Но после описанного выше опыта понял, что так оно и есть. Радость, любовь и благодарность только усиливают состояние безнадежного ничтожества моей самости, зависимости от Него. И, наверное понял, как это святые ощущали себя до последней минуты грешниками. Может это и было то самое ощущение полной незаслуженности Его любви к нам.
Заодно теперь и "не отчаиваю своего Спасения аз окаянный".  :-D
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Христианская медитация
« Ответ #57 : 25 Март 2008, 12:47:07 »
Но речь о том, что Вы больше, чем самость, т.е. больше, чем "пыль на иконе", Вы - икона, на которой пыль, но не наоборот.

А безусловную любовь, как можно заслужить или не заслужить?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: Христианская медитация
« Ответ #58 : 25 Март 2008, 12:52:56 »
Но речь о том, что Вы больше, чем самость...
Это в теории. А на практике - избавится от самости сам не могу (вот это написал ;-)), только помощью Божией. А помощь получаю по Его милосердию. Потому как Он мне ничего не должен, а я ему - ВСЕ. И отдать этот долг - точно не в состоянии.
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Христианская медитация
« Ответ #59 : 25 Март 2008, 13:17:45 »
***Просто считаю сознание собственного недостоинства и зависимости от милости Божией хорошей предосторожностью от прелести.***

Это так. Это так тогда, когда получаешь благодатный опыт собственного недостоинства. В ином случае это игра в сознание собственного недостоинства, которая является разновидностью прелести.

Кстати, "хроническое несварение ума умного винегрета" является болезнью ума, а бахвальство этой болезнью - прелестью.

Основная же болезнь ума - она просто вопиет в этой теме - желание делить и осуждать отделенное.