Исихазм

Автор Тема: Воссоединение Церкви: о внутреннем.  (Прочитано 38109 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Воссоединение Церкви: о внутреннем.
« Ответ #45 : 17 Май 2007, 12:02:28 »
Если обращаться к образу окна - а это сильный образ, - то можно увидеть, что: 1) чистое окно пропускает свет, но само светом не является; 2) загрязненное окно уменьшает и искажает свет; 3) нарисованное окно только отражение наших представлений о свете.

И самое главное: стояние у окна (как и топтание у двери) не является целью, окно показывает на светлый духовный простор, на который следует выйти. И тогда окно как бы исчезает, потому что открывается свобода духа, и одновременно окно остается, как направление и открытие света для живущих в темной комнате ментальных представлений. А что делают хранители окон и дверей? - Ззадраивают их наглухо и превращают в идолов, которым требуют неукоснительного поклонения. Законники и догматисты - идолопоклонники, если не отворяют окна и двери. И отворять их не желают, потому что действо открытия разрушает все идольские пляски вокруг догматов и канонов.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Воссоединение Церкви: о внутреннем.
« Ответ #46 : 17 Май 2007, 12:30:20 »
Александр, я так не считаю. Те, о ком Вы говорите, не не желают открыть окно,
они не могут этого сделать. Это вне их власти. Они охраняют рисованные окна.
Копируя их с того, что считают оригиналом и выдают свои произведения за оригинал.
А те самые догматы и каноны как раз и подсказывают где в этой комнате с рисованными
окнами найти то настоящее окно, из которого идет Свет. Но не вопрос то, что нужно быть
осторожней и не попасть под влияние тех самых законников, которые в букве видят
только букву, а Духа за ней стоящего не видят. Но ведь это не умаляет Слова.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

surrge

  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля

Re: Воссоединение Церкви: о внутреннем.
« Ответ #47 : 17 Май 2007, 12:38:22 »
Законники и догматисты - идолопоклонники
Да то же самое можно сказать и по поводу икон. Многие упрекают православных в идолопоклонстве, т.к. якобы поклоняются рукотворным идолам - иконам. Но мы то с вами знаем, кому поклоняемся, верно?
Так же и с догматами и канонами. Не им поклоняются, а Богу, на Которого они указывают.
Да и вообще, догматы - это попытка выразить невыразимое нашим ограниченным человеческим языком. Если люди претыкаются и видят лишь сам догмат, а не пытаются увидеть невыразимое - что ж, это вина не догматов, а людей.
« Последнее редактирование: 17 Май 2007, 12:47:48 от surrge »
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Воссоединение Церкви: о внутреннем.
« Ответ #48 : 17 Май 2007, 12:41:18 »
Безусловно, догматы можно рассматривать как словесные иконы, скорее прориси.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Воссоединение Церкви: о внутреннем.
« Ответ #49 : 17 Май 2007, 14:49:34 »
>> Если люди претыкаются и видят лишь сам догмат, а не пытаются увидеть невыразимое - что ж, это вина не догматов, а людей.

Но дело в том, что многим (не говорю всем или большинству, но многим) без догматов легче увидеть Бога, чем с догматами. Бог неописуем - и вот лично мне это положение позволяет увидеть Бога, а не догматы, ограничивающие Бога. 
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Воссоединение Церкви: о внутреннем.
« Ответ #50 : 17 Май 2007, 15:17:43 »
Бога нельзя увидеть ни с догматами, ни без них.
Лишь Он может явить. Посему както игриво это звучит.
С догматами не могу, а без догматов могу.
Легко - трудно. Я както не понимаю этого. Противоречие
само в себе. Да и догматы, которые ограничивают Бога -
тоже понятие чуднОе. Дгматы могут ограничить свет
разума человека, но не Свет Слова. И тут можно впасть
в оману (согласно приданию).
« Последнее редактирование: 17 Май 2007, 15:22:47 от Rodion »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Воссоединение Церкви: о внутреннем.
« Ответ #51 : 17 Май 2007, 15:49:32 »
Ох и любите же Вы придираться к словам! Ну пусть в вашем уме это игриво звучит. Богу не нужно специально являть Себя, Он итак внутри всей Жизни. И кто невежествен, тот этого не сознает. Все же поясню свои слова. Слово Божие может быть выражено бесконечно разными словами человеческими. Догматы ограничивают Бога в человеке, ибо если Бог хочет донести человеку что-то больше догматов, или ЯВИТЬ какую-нибудь другую Грань Своего Бесконечного Бытия, или еще что-то, в чем плотский ум может усомниться, ибо, как ему (уму) покажется, что это противоречит догматам, то человек оклеймит это прелестью или еще как и не откроет дверь сердца своего Любви Божией, а то и похулит Духа Святого. А Бог уважает свободную волю человека, и если человек не захочет принимать Благодать/Любовь, то и Бог настаивать не будет. Я говорю о том, что часто, хоть и не всегда, они (догматы) ограничивают возможность Бога действовать ЧЕРЕЗ человека. Все еще игриво?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

surrge

  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля

Re: Воссоединение Церкви: о внутреннем.
« Ответ #52 : 17 Май 2007, 15:58:01 »
Бог неописуем
Ну почему же, одна из Его ипостасей - Сын - очень хорошо описана в Евангелии. Именно уподобляясь Сыну мы обожествляемся.
Брат Keleynick, отвергая догматы вы тем самым отвергаете само основание веры. Во что же вы будете веровать? Ведь существование Бога Отца есть один из догматов?
Что есть догмат? Это истина полученная в Откровении от самого Бога. Получается, что отвергая их вы отвергаете истину, а с ней и самого Бога!
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Воссоединение Церкви: о внутреннем.
« Ответ #53 : 17 Май 2007, 16:22:26 »
Ну давайте не будем нелпить и накладывать свои ментальные шаблоны на других :) .

Мы опять уходим в оффтоп.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Воссоединение Церкви: о внутреннем.
« Ответ #54 : 17 Май 2007, 16:22:39 »
Когда человек не очень представляет о чем говорит, его речь становиться
путаной. Посему тут не придирки.

"Слово Божие может быть выражено бесконечно разными словами человеческими."
Не может. Даже для слабых попыток слов не хватает. Посему есть понятие "неизглаголанное".
И явить Бог может все что пожелает и где пожелает, и нет таких догматов, способных
это ограничить. И много говориться о том, что когда Он себя являет человеку, то душа
не может не узнать своего Творца и нет никаких сомнений. И если они есть - то действительно
лучше воздержаться. Сердце останавливается не всегда от страха, но и от счастья может
не выдержать (образно говорю). И коль должно быть явленой человеку благодати, она
будет явлена когда он будет готов. Так что игриво.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Воссоединение Церкви: о внутреннем.
« Ответ #55 : 17 Май 2007, 16:38:03 »
Игриво так игриво - но только в вашем уме. Я же вполне нормально не представляю, а сознаю о чем говорю. И сомнений у меня нет - они приходят от лукавого или от эго. Часто люди отвергают Благодать, ибо слушают лукавого, который шепчет, что это прелесть, в сердце же сомнений нет, но ум выходит от сердца - Престола Божия - и следует за лукавым - плотским умом, и все - искушение прошло удачно, человек все еще чувствует себя отделенным от Бога - духовно бессильным. И это написано в некоторых трудах, например, раба Божия Ника "Для тех, кто верит в Бога, но не знает, что дальше делать с верой" - вроде как-то так называется. Хотя Бог всегда рядом, и отрицание этого - невежество. Плосткий же ум, хоть и искушен в знании догматов и Писаний - все равно враг Богу, и всегда будет пытаться заставить сомневаться, но это бесполезно когда человек слушает только сердце... если, конечно, оно чисто.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Воссоединение Церкви: о внутреннем.
« Ответ #56 : 17 Май 2007, 16:43:08 »
Нда...  Храни Вас Бог.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Misha

  • Сообщений: 28
  • Миша
    • Просмотр профиля

Re: Воссоединение Церкви: о внутреннем.
« Ответ #57 : 17 Май 2007, 18:02:19 »
это бесполезно когда человек слушает только сердце... если, конечно, оно чисто.

------------------------------------------------------------------------------------------------------
 Все таки очень интересно Keleynick,как понять чисто сердце или нет.Ни один святой не считал себя чистым сердцем ,однако и догматы не отвергал.
Это - не велико: велико будет то, когда ты сочтешь себя - хуже всей твари

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Воссоединение Церкви: о внутреннем.
« Ответ #58 : 17 Май 2007, 18:26:18 »
Это не относится к этой теме, и я не говорил, что это надо понимать. Возможно святые и не считали, но зато Бог их считал таковыми. Догматы мной и не отвергаются, я говорю лишь о том, что они (многие из них) относительны, поэтому не являются непогрешимыми. Ибо истинну нельзя выучить, Ее можно только познать, даже взрастить... и только внутри себя, и в Полноте Своей Она никак не может быть проявлена или выражена в мире сем, ибо она более мира сего. Но, опять же, это не относится к этой теме. И я не говорил это для того, чтоб начать очередной спор и завести тему в оффтоп. И я никого не призываю отказаться от догматов... как и сам к некоторым догматам отношусь позитивно.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Воссоединение Церкви: о внутреннем.
« Ответ #59 : 17 Май 2007, 18:29:59 »
Keleynick, а по какому именно критерию вы принимаете или отвергаете тот или иной догмат?