Исихазм

Автор Тема: Римский папа отменил концепцию существования "чистилища"?  (Прочитано 15570 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

  Это потому-что я совершенно не концентрируюсь  на написанном, улетая в мыслях в заоблачные дали. Да уж простите меня простофилю!    У меня ущербный мозг. Я до сих пор право от лево не могу отличить, что создает мне некоторые проблемы. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

iunija, такое неумение быть собранной может очень подвести при молитве...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Уже сегодня в западной прессе задаются вопросом: если в папском решении некрещеные дети уподобляются новозаветным некрещеным вифлеемским младенцам, то не лучше ли, просто,  делать аборты и, таким образом, обеспечивать своему потомству теплое местечко на Небе? :-)

Ну как не вспомнить фильм "Догма", который беспощадно высмеивает все эти концепции.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

>> Уже сегодня в западной прессе задаются вопросом: если в папском решении некрещеные дети уподобляются новозаветным некрещеным вифлеемским младенцам, то не лучше ли, просто,  делать аборты и, таким образом, обеспечивать своему потомству теплое местечко на Небе?

А мне кажется, лучше позволить Богу решать, куда попадакют души некрещенных (внешне) младенцев :)

>> Легко сказать, Келейник. А сделать трудно.  Ну и ко всему прочему, надо быть готовым, что в миру нас будут почитать за сумашедших. Ведь Бог выше всяческих догматов.  Значит следование Ему- это быть свободным от всяческих догм, что конечно приведет к конфликту с миром. А Вы готовы к этому?

Не я в конфликте с миром и с церковью, а мир и "церковь" (в кавычках - потому, что речь идет лишь о земной администрации) в конфликте со мной (как в том анекдоте - не я буду бежать от мира, но в один момент мир побежит от меня) - опять же этим я не припысываю себе какую-то важность. Имеется в виду, что от меня лишь требуется непривязанность к этому. Иногда бывает трудно и даже больно пройти через отречение от мирских (или церковных) шаблонов (догматов), но оно того стоит... И это мой путь... конечно, эго говорит - "будь как все", но моя цель - его заколоть и принести на алтарь Живого Бога, ибо мой Спаситель сказал: "Будьте совершенны, как совершен Ваш Отец Небесный".

Очень важно знать, что ЛЮБОЙ человек ничего не знает наверняка, и всегда Господь может дать более высокое понимание. Надо быть готовым отпускать меньшее, чтобы получить большее, и быть открытым к более невербальному (м.с. Супраментальному) знанию, которое просто не может быть во всей полноте выражено словами.
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2007, 16:10:40 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

iunija, такое неумение быть собранной может очень подвести при молитве...
  А оно меня и подводит. Мне все время приходится себя одергивать и возвращать на место. Правда, бывают и благодатные моменты тишины, особенно, когда ты физически устал до изнеможения, тогда почему-то на молитве сконцентрироваться легче. Но может это только у меня так....
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Леонид:
Цитировать
"Откровенные рассказы..." до сих пор массово переиздаются в США, благодаря "иконе" 1960-х Дж. Д. Сэлинджеру, который в своей короткой повести "Фрэнни" описал девушку, занятую умным деланием во время встречи со своим дружком в ресторане. Она пытается объяснить балбесу, что следует изложенной в русской книге методу молитвы.

А где-то в 90-х на небольшом парижском театральном подмостке сделали инсценировку «Откровенных рассказов». И публики собралось достаточно. Конечно, французов всегда привлекает всякая экзотика. Но знаю, что одного из них эта постановка основательно впечатлила! Может быть, для него-то артисты и старались, сами того не ведая :-)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

>> Конечно, французов всегда привлекает всякая экзотика.

Но, как видно на данном примере, такая тенденция несет в себе определенную пользу - глядишь и некоторые зрители начнут исихазмом интересоваться.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Само слово "экзотика"  - от греч. exotikós - "чужой", "иноземный". Тот, кто себя в этой жизни чувствует, как рыба в воде, тому только любопытно на чужое поглазеть  своим рыбьим глазом. А тот, кто себя ощущает "чужим" на этом празднике жизни, может в чужом узреть свое-родное. Поэтому также и через экзотику премудро совершается Промысел. :-)

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

 Ну и ко всему прочему, надо быть готовым, что в миру нас будут почитать за сумашедших. Ведь Бог выше всяческих догматов.  Значит следование Ему- это быть свободным от всяческих догм, что конечно приведет к конфликту с миром.

Вовсе не обязательно. Человек свободный от догм не навязывает свою свободу другим как очередную догму, а принимает и любит людей такими как они есть вместе с их догмами, не пытаясь им противоречить. На определенном этапе человеку нужны догмы, и было бы неверно навязывать ближним несвоевременную для них свободу. А истинной внутренней свободе внешние догмы не мешают.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

ЕVGENIY
Вовсе не обязательно. Человек свободный от догм не навязывает свою свободу другим как очередную догму, а принимает и любит людей такими как они есть вместе с их догмами, не пытаясь им противоречить. На определенном этапе человеку нужны догмы, и было бы неверно навязывать ближним несвоевременную для них свободу. А истинной внутренней свободе внешние догмы не мешают.
[/quote]
   
         Да,  Евгений, человек свободный от догм,не навязывает свою свободу другим. Но, живя в свободе духа,( т.е. водимый духом) он сам будет преступать через догмы, что весьма странным, скажем мягко, будет казаться другим. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Evgeny :
Цитировать
А истинной внутренней свободе внешние догмы не мешают.

Все верно. Догмы, как дорожные знаки, определяют правильность выбранного направления (греч. "тропос", созвучное с нашей "тропой"). Когда идешь по тропе, и временами кажется, что она пропадает, а потом, наконец,  встречаешь дорожный знак, подтверждающий верность твоего пути, то начинаешь убеждаться в приобретенной в нелегком пути опытности. Опытность же рождает надежду. "А надежда не постыжает..." (Рим.5,5)

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

iunija:
Цитировать
Но, живя в свободе духа,( т.е. водимый духом) он сам будет преступать через догмы, что весьма странным, скажем мягко, будет казаться другим.

И это верно. На вышеприведенном примере с "опытным путником", можно представить, что он может сходить с тропы и выбирать более сокращенный путь, идя по бездорожью. Ясно, что неопытный, дерзнув на такой шаг, заблудится. Очевидно также, что дерзновенные поступки опытного путника могут быть неопытными сопутниками приняты в штыки.

Viktoriai

  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля

 
  'Это просто ужасно! Сначала *заставляют * людей поверить во что-то, как в непогрешимую аксиому, а потом разрушают, говоря--мы ошиблись, вот  это,- не так.....  Обман! 
Мало того, всех не согласных – на костёр, на дыбу, в отлучение.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Что уж там, православие (в его нынешнем полузаглохшем богословском состоянии) куда либеральнее католицизма:) Правда, плодов этой "либеральности" что-то не видно.
Жаль, что нынешний католический понтификат по определению недолог. Ратцингер, старый немецкий педант-философ, куда дельнее своего "стадионного" предшественника.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Из памятки вручаемой каждому паломнику в Иерусалимском Монастыре ECCO HOMO:
читать целиком
 
1965г. Второй Ватиканский Собор, из постановления «Nostra Aetate» 4B – 6.9b : «Свершенное во время Страстей Иисуса не
может быть вменено в вину не всем без различия жившим тогда евреям, ни евреям
нашего времени. Церковь всегда считала и считает поныне, что Христос претерпел
Страсти и смерть добровольно, из-за грехов всех людей, по своей великой любви,
для того, чтобы все люди обрели спасение. Следовательно, долг Церкви, –
возвещать Крест Христов как знак любви Бога ко всем и источник всей благодати.»


1975г. Документ Ватикана «Направления и предложения»: «Один и тот же Бог,
«вдохновитель и автор книги обоих Заветов» (Dei Verdum 16), говорит в Ветхом и
Новом Заветах. Ветхий Завет и основанная на нем еврейская традиция не должны
противопоставляться Новому Завету с той мыслью, что они представляют лишь
религию Справедливости и легализма, не выражающую желания любви Бога и
ближнего»
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.