Исихазм

Автор Тема: Ассаджиоли о кризисах роста  (Прочитано 21638 раз)

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Ассаджиоли о кризисах роста
« : 17 Апрель 2007, 00:45:20 »
Недавно узнал о психологе Ассаджиоли.
( Из его разработок кажется наиболее известна концепция психозинтеза.
http://www.psylib.org.ua/books/psyntez/psy01/index.htm )

А еще у него есть статья под названием "Нервные заболевания при духовном росте", перевод которой можно например здесь найти:

http://madra.dp.ua/archives/medicine/nerv_ras/index.html

О ней-то я и хотел спросить - глубоко ли копнул автор, и вообще кто как на это смотрит  :-) Мне кажется, информация о таких потенциальных сложностях может быть полезна.

Если попытаться тезисно изложить, то у него выделяется пять
необязательных критических стадий, видов кризисов, которые я немного охарактеризовал своими словами:

1. предшествующие духовному пробуждению
>> застающие врасплох, и по ряду причин пугающие открытия, психастения, иногда суицидальные мотивы, боязнь безумия; результат - паника, бегство.
2. вызванные духовным пробуждением
>> открытия уже не пугают, но кружат голову, ослепляют. осознание себя сверхчеловеком, признаки мании величия, самоканонизация; результат -
встречи со своей непреобразованной натурой ведут к новым разочарованиям
3. спад вслед за пробуждением
>> полоса безблагодатного штиля, всплытие душевного "мусора", припераются новые 7 бесов; результат - ценность прежнего опыта ставится под сомнение, одолевают цинизм, саркастичность, нигилизм,
возможны спуски и падения
4. кризисы пробуждения
>> долгий период "гляжу - поднимается медленно в гору". две основные проблемы - усталость и наоборот скопление энергий, недоотдача полученного 
5. темная ночь души
>> внутренняя омраченность в высшей точке, чувство собственной недостойности, "мистическое распятие". сменяется воскрешением.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Ассаджиоли о кризисах роста
« Ответ #1 : 17 Апрель 2007, 02:29:20 »
Роберто Ассаджиоли был одним из создателей нового направления в психологии наряду с такими величинами как Станислав Гроф и Эйбрахэм Маслоу, обозначенной как Трансперсональная Психология, изучающей трансцендентные и духовные стороны человеческой психики.
Мне (ИМХО) гораздо больше слишком умозрительного для меня Ассаджиоли нравится Станислав Гроф с его теорией четырех перинатальных матриц, которая во-первых, была основана на его многочисленных опытах как практикующего психиатра, а во-вторых, очень удобно укладывается в стадии Ассаджиоли. Но в отличие от последнего, Гроф не считает их нервными заболеваниями, а являющимся чем-то глубоко имманентным нашей (в скобках замечу: павшей) природе.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Ассаджиоли о кризисах роста
« Ответ #2 : 17 Апрель 2007, 11:05:06 »

  Я прочитала, что практикующих йогу и стремящиеся к сверхсознанию, подстерегают тоже некоторые болезни. Вот что об этом пишут.
 * Есть два рода болезней, которые стоит упамянуть особо-они не имеют прямого отношения к нашим ошибкам. Это болезни, вызванные сопротивлением подсознательного, и болезни, которые можно назвать *йогическими* и которые являются результатом различия в развитии высших уровней нашего сознания и нашего физического сознания. Наше ментальное или витальное сознание может, например существенно расширяться и обрести новую интенсивность, тогда как сознание физическое остается пока все тем же, среди старых вибраций, и не может вынести этой возрастающей интенсивности. Это ведет к нарушению, которое может вызвать болезни не из-за вторжения какого-то внешнего посредника-вируса или микроба, а в силу разрыва нормального соотношения внутренних частей нашего существа. Болезнями такого рода могут быть аллергии, коллоидные нарушения крови, а также ментальные нарушения и нарушения нервной системы Таким образом, речь идет о проблеме восприимчивости материей высших сфер сознания.
 
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Ассаджиоли о кризисах роста
« Ответ #3 : 17 Апрель 2007, 14:34:14 »
В том-то и проблема, что материя не должна воспринимать, а должна быть просто проводником, "Истинна высказанная перестает ею БЫТЬ"... И вот создают догматы и каменеют они, а люди думают, что плотский ум или интеллект способен познать Бога и Его Истинну!!! Или еще лучше - Анатомию Божества! Потом жалуются, что сходят с ума, или Господь допускает умолишение...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Ассаджиоли о кризисах роста
« Ответ #4 : 17 Апрель 2007, 14:45:28 »
В том-то и проблема, что материя не должна воспринимать, а должна быть просто проводником, "Истинна высказанная перестает ею БЫТЬ"...
Боюсь тут Вы упускаете возможность перехода от язычества (в широком смысле слова) к Христиантсву. Христос все-же воплотился, а не использовал тело Иисуса как "проводник". Да и с Причастием возникают дополнительные сложности. ИМХО конечно.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Ассаджиоли о кризисах роста
« Ответ #5 : 17 Апрель 2007, 15:16:36 »
 И все-таки, наше физическое приносит нам много хлопот. Это единственное фактор нашего существа, который целеустремленно стремится к смерти. Если сознание наше расширяется. разум становится более восприимчив и гибок, дух освобождается от навязанных ему догм, то наше физическое все делает наоборот, как бы стремясь воспротивится происходящим в нас переменам .И чем больше возростает человек в духовном, тем больше сопротивление тела, которое приподносит нам всяческие *катаклизмы*.
« Последнее редактирование: 17 Апрель 2007, 15:27:51 от iunija »
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Ассаджиоли о кризисах роста
« Ответ #6 : 17 Апрель 2007, 15:33:17 »
Gior, плоть никогда не сможет вместить ВСЮ ИСТИННУ так, как Oна ЕСТЬ, Иисус же был и Человеком и Богом одновременно, но не только же человеком. Иисус Христос использовал Свое (физическое человеческое) тело, Я ДУМАЮ, как проводник Своего Ума, Силы и Любви. Его же Тело (его Ум, Сознание, Мудрость, благодаря которым мы возвышаемся над состоянием дуального плотского ума, побудившего нас на грех) мы принимаем в Причастии, но не в буквальном смысле слова :) Кровь же Его есть ничто иное, как Вселенская Христова Любовь (растворяющая и сжигающая грех)... Мы же не канибалы :) В противном случае, лучше уж быть язычником (в догматическом смысле... хотя для меня язычник - мирской человек, поклоняющийся страстям, но никак не буддист или индуист).

Я не думаю, что какое-либо человеческое тело, пусть самое лучшее, самое обожествленное может вместить ВСЕ, ЧТО ЕСТЬ ХРИСТОС, через Которого создана вся Вселенная.

Слова Евангелия предназначены, чтоб посеять семя Христова Ума в душу (как и Причастие), а не для того, чтоб стать окаменелым памятником, содержимое которого будут толковать плотским умом... интеллектом (и тем более плостким умом) же познать Бога невозможно, я не понимаю, Вы об этом?
« Последнее редактирование: 17 Апрель 2007, 15:50:06 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Ассаджиоли о кризисах роста
« Ответ #7 : 17 Апрель 2007, 15:44:20 »
Это единственное фактор нашего существа, который целеустремленно стремится к смерти.
Думаю тут Вы ошибаетесь. Физическое в человеке боится смерти. Оно обречено на смерть, но никак к ней не стремится.
И чем больше возростает человек в духовном, тем больше сопротивление тела, которое приподносит нам всяческие *катаклизмы*.
И тут решусь возразить - сопротивление тела конечно имеет место быть, но к *катаклизмам* оно приводит, как правило, в случае черезмерного усердия или откровенного невнимания к себе. Я согласен, что подвижник может пойти на такое и сознательно (палкой по причинному месту), но тут уж телесность не виновата если возникнут проблемы со здоровьем. Помните еще вчера Вы говорили
Согласна с Aleksander.Потому что пока у нас есть необходимость отрекаться от чего-то, мы вязнем в противоположностях. Потому как позиция аскета, который говорит --Я ничего не хочу, и позиция мирянина, который говорит- я хочу то-то и то то,-одно и тоже. Один может точно также быть привязанным к своему отречению, как другой -к своей собственности. Просто надо следовать позитивному стремлению своего существа, не отрекаясь ни от чего. Позитивное имеет тенденцию к росту,и потому правила  и нормы вчерашнего дня тускнеют и неудовлетворяют человека. Так-как ростет стремление жить и действовать лучше в взаимосвязке с духовным ростом.
В отношении телесности все так-же.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Ассаджиоли о кризисах роста
« Ответ #8 : 17 Апрель 2007, 15:49:25 »
Вы об этом?
Я о том, что Ваше  утверждение -
Цитировать
материя не должна воспринимать, а должна быть просто проводником
та-же догма  :wink:

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Ассаджиоли о кризисах роста
« Ответ #9 : 17 Апрель 2007, 15:56:30 »
Что-то в этом есть догматическое, но...

Вот я плостким умом впитал все догамты, как непогрешимые, допустим... если :)... а тут оказывается, что некоторые из них эгоцентричны, а не Богоцентричны, т.е. не Бог создал человека по Своему Образу и Подобию, а человек создал бога по своему образу и подобию, и этот бог мешает познать Бога, потому что человек думает, что раз знает догмы, то знает и Бога, или даже... Бог просто обязан даровать ему Спасение, Благодать и т.д. Я имею в виду, что Материя (материальный аспект человеческого существа) может воспринимать и формировать точку зрения, но должна всегда помнить, что это только точка зрения, и если она не противоречит Истинне, то является всего лишь Ее ПРОЕКЦИЕЙ --- сферической Истинны в линейную Материальную Вселенную. И еще надо помнить, что человек, чистый умом, сердцем и душой может мыслить НЕЛИНЕЙНО, т.е. воспринимать Истинну такой, как она ЕСТЬ, и осознать, что словами ее описать НЕВОЗМОЖНО, можно лишь сформировать представление о Ней.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Ассаджиоли о кризисах роста
« Ответ #10 : 17 Апрель 2007, 17:00:44 »
Keleynick, истина - она истина, с одной буквой н :) И лучше семь раз подумать и один раз написать. чем второпях выдавать неудобь читаемое.

Извиняюсь за нотацию, просто хотелось бы видеть грамотные комментарии тех, кто уже зарекомендовал себя грамотным участником :)

ps Форумское общение - это не кидание в друг друга репликами с целью отстоять свою точку зрения, а способ самоорганизации и развития ума вкупе со способностью членораздельно (и желательно с минимумом ошибок) изъясняться.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Ассаджиоли о кризисах роста
« Ответ #11 : 17 Апрель 2007, 17:06:15 »
Не довольно ли уже толочь воду в ступе, разделяя ВСЕ на духовное и материальное?
Современная квантовая физика и физика твердого тела уже давно показали, что "материи" как таковой не существует. Есть только энергия, представленная в виде своих порций-квантов. Бог-Вседержитель удерживает все мироздание в том виде, в котором его сотворил. И именно Его энергия является основой так наз. "вещества".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Ассаджиоли о кризисах роста
« Ответ #12 : 17 Апрель 2007, 17:52:05 »
Keleynick, лучше текст набирать в редакторе с проверкой орфографии, но... я говорил чуть о другом, не о том, что (Вы) написали, а как - в каком состоянии ума (и собранности) написана реплика. Последний Ваш пост - собранный, а Вы говорите: необразованный простолюдин... Шутите :)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Ассаджиоли о кризисах роста
« Ответ #13 : 17 Апрель 2007, 18:04:55 »
А мне не понравился (эго хочет выглядет умнее :mrgreen:)... Ставлю на место...

Александр, чего Вы хотите, Я ж необразованный простолюдин, антиинтеллектуал по своей сути... еще и молдаван. И свою точку зрения, я хотел бы... прежде всего донести, а не отстоять... да у меня проблемы с словесным выражением, не спорю.

Леонид верно говорит, что все состоит из Энергии Творца, но... существуют искажения и отклонения от Чистоты и Замысла (иначе не было бы зла). Одним из них является то, что мы считаем своим умом - плотским умом вкупе с интеллектом и рассудком, который видит себя отделенным от Бога. Дело в том, что этот "ум" - творение рук наших и ограничен возможностями мира сего, точнее это есть "ум мира сего", и он оперирует образами и словами мира сего. Но это не тот Ум, которым нас наделил наш Отец, а искажение его. Вот такое МХО. Материя, конечно же есть Дух, расширение духовной Реальности, но в Материальной Вселенной (включающей и некоторые миры, не видимые для глаза человеческого) полным-полно искажений, в отличие от миров духовных.

Я неправильно сказал , что материя не может познать Истинну... плотский ум и интеллект не могут познать Ее. Но выразить полноту Истинны материальными средствами, на сегодняшний день... думаю, невозможно.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Ассаджиоли о кризисах роста
« Ответ #14 : 17 Апрель 2007, 23:19:43 »
Спасибо за интересные высказывания, замечания и подсказки! В целом по всему ощущается, что антропологические моменты весьма важны. Что модель человека  - все равно как матчасть, которую хочешь, не хочешь, а нужно учить. Еще, как я понял, хотя выводы Ассаджиоли и его построения дискусионны, но первичные данные, его наблюдения, ни у кого не вызывают явного отрицания  :wink:.