Исихазм

Автор Тема: Три сосны между адом и раем  (Прочитано 75771 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Три сосны между адом и раем
« Ответ #15 : 03 Апрель 2007, 22:31:48 »
Могли и домашние 6-ую рыбку потихоньку докупить...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Три сосны между адом и раем
« Ответ #16 : 03 Апрель 2007, 22:56:46 »
Вот, нашел таки:
Ἰησοῦς Χριστός, Θεοῦ Υἱός, Σωτήρ

Ἰησοῦς
Χριστός
Θεοῦ
Υἱός
Σωτήρ

Первые буквы образуют слово ΙΧΘΥΣ, что, собственно и есть РЫБА по-гречески.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Три сосны между адом и раем
« Ответ #17 : 03 Апрель 2007, 23:07:19 »
Могли и домашние 6-ую рыбку потихоньку докупить...

Могли. Но это уже - как споры о Благодатном огне, которые велись тут не так давно...
Есть моменты, принять которые мы не способны в силу собственного неверия. Например, у меня в душе сохраняется ледок недоверия к буквальному смыслу евангельского эпизода о том, как Спаситель накормил пятью хлебами и несколькими рыбками (опять рыбками!) голодную толпу.  Или к эпизоду о воскресении праведников, вошедших в Иерусалим... Трудно растапливать этот ледок.
Однако христианство непостижимо, быть может и потому, что миф оно превращает в реальность, а реальность - в миф. Создается новое пространство, поначалу кажущееся мифическим, и это пространство возникает  в тебе и вокруг тебя, в то время как пространство, считавшееся реальностью, схлопывается в небытие.
Не хочу умствовать. Есть тут Нечто, перед чем рассудок должен умолкнуть.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Три сосны между адом и раем
« Ответ #18 : 03 Апрель 2007, 23:27:40 »
...Не хочу умствовать. Есть тут Нечто, перед чем рассудок должен умолкнуть.
Ну, с Евангельскими чудесами у меня лично нет никаких проблем. Господь и Бог разверзает Пространство и Время по своему усмотрению, и мнет их и рвет по произволу, будучи Господом Сил. Нам же, привыкшим к весьма однобокому восприятию Реальности, кажется чудом все, где нарушена, столь "дорогая" нашим сердцам, причинно-следственная связь. Другими словами, наше линейно выстроенное сознание не в состоянии следовать абсолютно нелинейной модели мира, предложенной нам Господом Христом. Для того то мы и учимся в Умном Делании тишине нашего ума, чтобы окончательно избавиться от навязанных нам концепций и интерпретаций мира, и увидеть его таким, каков он есть на самом деле.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Три сосны между адом и раем
« Ответ #19 : 04 Апрель 2007, 12:37:44 »
Тот кто верует истинно во Христа, "если и умрет, то воскреснет", видимо Ваша рыбка была из числа таковых :)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Три сосны между адом и раем
« Ответ #20 : 04 Апрель 2007, 14:28:20 »
Мне 7 лет. Анапа, лето. Моя бабка и я снимаем комнату у женщины лет 55-58. Она необыкновенно весела, смешлива, всегда в отличном настроении, шутит постоянно. Это меня достает и я спрашиваю ее почему это она так всем довольна?
Вот ее рассказ.
Ее муж - ветеран войны долно и тяжело болел от ранений и скончался в конце концов. Спустя пару лет после его смерти стал ощутимо являться ей во сне чуть не каждую ночь, устраиваясь спать вместе с ней и пытаясь согреть об нее свое ледяное тело. Она стала бояться заснуть и промаялась довольно долго, пока ее соседка не надоумила ее пойти в храм и все рассказать батюшке. Так она и поступила, хотя до этого никогда в храме не была. Батюшка предпринял все необходимые в таком случае процедуры, но велел ей присутствовать на всех заупокойных службах.
Та потихоньку втянулась в церковную жизнь, муж, сл. те Господи, перестал являться, и в конце концов на одной из служб с ней произошел острый сердечный приступ, она упала без сознания, увезли в больницу на скорой помощи. Выписали через неделю...
Стала вдруг замечать, что забывает надеть очки, вдевая нитку в иголку. Потом заболели беззубые десны и стали резаться зубы, выпали все седые волосы, расправилась кожа на лице, изчезла боль в суставах и т.д. Все это сопровождалось практически непрерывной ноющей болью в сердце. Пошла показаться врачам. Оказалось, что ее сердце поменяло позицию внутри грудной клетки и стало повернутым в правую сторону.
Повидимому это изменение позиции сердца запустило "механизм" омоложения. На тот момент ей было реально 70 лет (она показала мне свой паспорт со старушечьей фотографией).
Эта "вторая попытка" и была источником ее постоянной радости.
Вот какие ресурсы мы в себе несем...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Три сосны между адом и раем
« Ответ #21 : 05 Апрель 2007, 04:29:42 »
Вот некоторые мысли.
Вот два паралельных места в Евагелии:

24 Иисус сказал им в ответ: этим ли приводитесь вы в заблуждение, не зная Писаний, ни силы Божией?
25 Ибо, когда из мертвых воскреснут, [тогда] не будут ни жениться, ни замуж выходить, но будут, как Ангелы на небесах.
26 А о мертвых, что они воскреснут, разве не читали вы в книге Моисея, как Бог при купине сказал ему: Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова?
27 [Бог] не есть Бог мертвых, но Бог живых. Итак, вы весьма заблуждаетесь.
(Мар.12:24-27)


и

34 Иисус сказал им в ответ: чада века сего женятся и выходят замуж;
35 а сподобившиеся достигнуть того века и воскресения из мертвых ни женятся, ни замуж не выходят,
36 и умереть уже не могут, ибо они равны Ангелам и суть сыны Божии, будучи сынами воскресения.
37 А что мертвые воскреснут, и Моисей показал при купине, когда назвал Господа Богом Авраама и Богом Исаака и Богом Иакова.
38 Бог же не есть [Бог] мертвых, но живых, ибо у Него все живы.
(Лук.20:34-38)


Если смотреть на первый отрывок, то там мы не находим ничего(имхо), что могло бы прояснить состояние человека от смерти и до всеобщего воскресения, мы не можем даже утверждать, исходя из данного отрывка, что человек осознает себя в посмертии, до воскресения, но у евангелиста  Луки такой намек все же имхо  появляется в словах "...ибо у Него все живы", т.е. живы сейчас в данный момент...

Потом,мы можем вспомнить такой момент из истории о Преображении Господнем:

3 И вот, явились им Моисей и Илия, с Ним беседующие.
(Матф.17:3)
4 И явился им Илия с Моисеем; и беседовали с Иисусом.
(Мар.9:4)


об Илии мы знаем, что он был взят на небо живым, о Моисее же сказано, что

5 И умер там Моисей, раб Господень, в земле Моавитской, по слову Господню;
(Втор.34:5)


т.е. если по смерти все ощущения кончаются до всеобщего воскресения, то не мог бы Моисей говорить с Господом в момент Преображения.

Еще можно вспомнить такие слова св. ап. Петра

18 потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом,
19 которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал,
20 некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды.
(1Пет.3:18-20)


зжесь уже прямо говориться о духах...

Насчет же деталей того в каком именно состоянии мы будем пребывать поле смерти, какие там существуют градации, возможен ли там духовный прогресс(обращение от тьмы к Свету) и т.д. вопрос конечно интересный, и для меня тоже весьма значимый, но все же я всегда стараюсь помнить, что Учение Христово сугубо практическое, оно направленно на причастность к Богу, а там, как мне кажется вопросов уже не будет, там(в состоянии причастности) мы сами, милостью Божией, постигнем то как оно есть...Т.е. мне кажется, что оставление в стороне метафизических вопросов в Евангелии и концетрация внимания на вопросах прктических, жизненных, это не случайность...

Вот такие мысли, всем братиям и сестрам желаю достойного проведения Великого Четверга, с уважением Дионисий К
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Три сосны между адом и раем
« Ответ #22 : 05 Апрель 2007, 05:25:45 »
Дионисий К,
Очень значительно. Спасибо!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Три сосны между адом и раем
« Ответ #23 : 06 Апрель 2007, 23:17:29 »
Спасибо, Дионисий.
Поминовение усопших в свое время стало  одной из тоненьких ниточек, возвративших меня в Церковь после долгого безвременья.
На отпевании одного из моих коллег священник заговорил о том, как важна для усопших молитва живых. Эти слова запали мне в душу, я стал каждое утро поминать умершего - это было совсем несложно. И ниточка потихоньку стала разматываться...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Три сосны между адом и раем
« Ответ #24 : 07 Апрель 2007, 08:13:17 »
У меня была своя комната в родительской квартире, которую я использовал как студию.
Однажды, делая какую-то графическую работу, напевал себе под нос "Всенощную" Сергея Рахманинова. Вдруг при "Ныне отпущаеши" меня окружила группа умерших родственников - деды с бабками, а таже тетки и дядьки отца, которых я особенно любил при их жизни. Я их не видел, но ощутил всех до одного личностно, а также их любовь ко мне.
Кто то из них "сказал" - "Ждем тебя. Передай отцу привет". Я дико испугался и бросился к своим родителям рассказать о случившемся. Отец, увидя мое искаженное лицо, мгновенно поверил, что это действительно со мной произошло... А я орал: Они все живы, представь себе, живы!!!
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2007, 19:08:12 от Леонид »
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Три сосны между адом и раем
« Ответ #25 : 07 Апрель 2007, 13:48:59 »
Да, Леонид, такое можно пережить иногда и на панихиде.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Три сосны между адом и раем
« Ответ #26 : 07 Апрель 2007, 21:06:10 »
Да, Леонид, такое можно пережить иногда и на панихиде.
Есть одна сложность во всем этом. Невозможно определить являются ли такие переживания объективными или же они порождаются нашими чувствами (бессознательным). Нет никаких критериев для различения самовнушения от внешнего воздействия.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Три сосны между адом и раем
« Ответ #27 : 07 Апрель 2007, 21:28:15 »

                       *Туманный дух ушедших в прах
                        пусть снизайдет к тебе из бездны,
                        и оживит пустынный мрак
                        соцветьем мысли и надежды.*
   
                               **************

                         *Ты умираешь в чувствах,телом
                          и частью  разума, но дух
                          вновь возрадится ради дела,
                          пусть тайна Слова тронет слух!*

                                ***************

                           *На смену жизни смерть приходит,
                             но жизнь за смертью- не всегда,
                            об этом каждый должен помнить,
                            что б не угаснуть на века. *
       
                                  *****************                    http://www.stihi.ru/poems/2004/02/16-515.html
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Три сосны между адом и раем
« Ответ #28 : 07 Апрель 2007, 21:37:22 »
Рифма этого стихоплета просто вынимает всю душу без остатка...
мрак-прах
приходит-помнить
всегда-на века

"Славься Ленинское знамя и великий наш народ!"

Восемь рук ее объяли,
Третий глаз сверкал огнем.
Лишь успела крикнуть "мама!",
А уж в рай взята живьем...

                                      БГ
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2007, 14:53:44 от Леонид »
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Три сосны между адом и раем
« Ответ #29 : 07 Апрель 2007, 22:07:07 »
   
        Леониду

       *Нет мысли, если нет минут
        в которых мысли созревают,
        но промолчит, кто Это знает,
        а говорит, кто в связке пут.*
     

           http://www.stihi.ru/poems/2004/02/16-515.html
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2007, 01:07:41 от iunija »
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.