Исихазм

Автор Тема: Наши мысли и бесы.  (Прочитано 64899 раз)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Наши мысли и бесы.
« Ответ #60 : 11 Апрель 2007, 17:15:03 »
Думаю ближе всего - бесстрасное наблюдение чегото как оно есть.
Зерцало - зеркало. Созерцать - наблюдать отражение в зеркале.
Если ум созерцает - он не вносит искажений(как зеркало, просто отражает).
То бишь не плодит оценок и т.д. Наверно так. А четкого определения - ну можно
словари порыть :-). Правда желания нет.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Наши мысли и бесы.
« Ответ #61 : 11 Апрель 2007, 17:33:57 »
Интересовало, можно ли отнести к чему-то кроме Безмолвия... Выходит, можно.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Savl

  • Сообщений: 45
  • Дворник в Райском саду
    • Просмотр профиля

Re: Наши мысли и бесы.
« Ответ #62 : 11 Апрель 2007, 18:25:22 »
А не мог бы кто-нибудь дать четкое опредление Созерцания?
Я думаю, что это безмолвие.
Например, если перестать  флудить [базарить не по теме], но наблюдать за развитем темы [не исключая участие], то это и будет созерцанием.
Извините, что я тут разговариваю, когда вы перебиваете.  :wink:

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Наши мысли и бесы.
« Ответ #63 : 11 Апрель 2007, 18:51:37 »



Словарь Даля
СОЗЕРЦАТЬ что, внимательно или продолжительно рассматривать, наблюдать, смотреть со смыслом, вникая, углубляясь в предмет, изучая его, любуясь им; | *вникать во что мысленно, разумом, духом. Созерцая природу, созерцаем и величие Создателя. | Видеть остро, насквозь, проницать. Господь созерцает помыслы, сердце человеческое. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Созерцание, действ. по глаг. Созерцатель, -ница, созерцающий что-либо. Созерцательный ум, дух, жизнь, которой вся деятельность обращена внутрь, в себя, которая спокойно и без внешней деятельности созерцает и умствует. Созерцательные толки раскола: христовщина, хлысты и скопцы, впадающие в сумасбродство видений. | В лучшем смысле, созерцательный, наблюдательный и видящий разумно, со смыслом; также | умозрительный, теоретический, чисто умственый, противопол. дельный, деловой, жизненный, насущный, практический.




--------------------------------------------------------------------------------
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Наши мысли и бесы.
« Ответ #64 : 14 Апрель 2007, 04:15:57 »
В мыслях идет борьба над посланными от Бога и посланными от бесов..Бесы забрасывают свои мысли прилоги и потом их расказывают телепату-тот их тут же рапортует,и радуется такому успеху-телепат оригинал родился создатель бес..И уже ловит ети бесовские контакты днем и ночию-другого бес выводит к звездам-прямо в астрал..-там за облаками,там там дарам там дарам-ето не даром тут надо добавить хотябы шепотку морехуаны для более успешного подьема..А то низко летают некоторые ёги...Самый крутые полеты на гималаях и близко к ним подлетают при помощи ЛСД.. Роза Кулешова садилась на письма и читала их содержание не мозгом а задом сидя на них-или кундалини от копчика передавал содержание в мозги-непонятный случай показывали по ТВ.Сильное воздействие оказывает звуковые сопровождения в голове-музыка класическая,роковая,магическая,-вот когда музыка в голове -песенки,то уже и ноги приплясывают,и сам ходуном весь вроде в кайфе каком -вид етого чертика из мультика ето и есть состояние прелести..А шо нельзя и повесилится и побаловаться-видал такое баловство-дело чуть дракой незавершилось..Видимо потому и открыли кафе для геев-мужеложников,в других местах некоторые особи забываются начинается беснование-которое явно всем видно.Типа пригает на грудь мужику как обезиянка на пальму обхватив рука и ногами висит на нем а тот брата нянчит,среди танцуюших разнополых,у всех глаза блестят как у волков на морозе,чтобы их угомонить както,или етку еньку затеят старый забытый танец-но в современной обработке,-бесовшина и от брейка полнейшая-вверхнагами на горбу врашаться перед людми.Откуда ети вот идеи возникают и они входят в среду обитания-полноправно..Ану даваите нам улицы для шествия так гордо требуют скотоложники и мужеложники-зачем им ето нужно-ето бесам надо, а не им..Даваите бомбу создадим чтобы всех убить сразу-а ето еще зачем-но сделали у меня забыли спросить..,зато не забыли мне указать мое место,и как мне вести себяУклонится от зла и сделать минимальное добро чистое ето уже борьба,которая каждый день и всю жизнь будет..

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Наши мысли и бесы.
« Ответ #65 : 14 Апрель 2007, 11:37:40 »
Вам бы книжки для детей писать...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Наши мысли и бесы.
« Ответ #66 : 14 Апрель 2007, 13:33:06 »
Вам бы книжки для детей писать...
Не надо книжки, зачем? Хорошо читается сердцем то, что написано сердцем...

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Наши мысли и бесы.
« Ответ #67 : 14 Апрель 2007, 13:45:21 »
Сказано: "Весь мир лежит во зле"... зачем же эту фразу разворачивать и анализировать зло... Не лучше ли войти в глубину сердце и познать Добро, которое не противостоит злу, и даже не может быть анализируемо... зачем забивать мозг осуждением и созерцанием мирского зла? Приведет ли это Домой?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Наши мысли и бесы.
« Ответ #68 : 14 Апрель 2007, 14:51:23 »
"Весь мир лежит во зле"... зачем же эту фразу разворачивать и анализировать зло...
Ну, я не знаю, наверное, просто тема у нас сейчас такая обсуждается: "Наши мысли и бесы"
Не лучше ли войти в глубину сердца и познать добро, которое не может быть анализируемо
Пожалуй, получше будет
Зачем забивать мозг, приведет ли это домой
А вот тут уж Вы мне, пожалуйста, ответьте - зачем и приведет ли, у Вас вон сколько сообщений на форуме, а я только присматриваюсь

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Наши мысли и бесы.
« Ответ #69 : 14 Апрель 2007, 15:25:23 »
Количество моих сообщений на форуме ничего не значит...

Отвечу по-еврейски... Ну вот, рассматривая, например, проблему брейкдансеров (или как кто-то задницей читает книги :) ), мы сможем искупить какой-либо грех? Мы станем чище сердцем? К чему это приведет, как ни к тому, что мы придем к выводу, что раз у нас нет на попе глаз, то значит мы лучше? А это уже гордыня... Если мы видим такое вокруг (будь-то брейк-шмейк - бес, значит у нас в мозгу танцует брейк, попочтение - раз не читаем задницей - значит можем написать, гордыню - видим в других, значит своим "смирением" гордимся), значит это есть в нас самих... И вот я вижу... осуждение... значит и во мне оно есть. Тема-то называется "наши мысли и бесы", а не "чужие дела и бесы". А изменив себя, мы сможем изменить и мир вокруг нас, точнее он сам побежит за нами верх к Богу. Ежели же наши мысли обращены на чужие дела, и мы этим как-то оправдываемся, то за этим стоят или эго, или бесы. Господь же ясно сказал: "Вынь прежде бревно из своего глаза"... Я и сам такой... каждый день кого-то да осуждаю, анализирую чужие развлечения, музыку и все такое... но ни к чему хорошему это не привело... а глубже надо смотреть и в сердце самого конченного грешника можно увидеть Бога и возрадоваться Ему неземной радостью.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Наши мысли и бесы.
« Ответ #70 : 15 Апрель 2007, 22:21:46 »
Под это не осуждай,смиряйся тихо пролезли на Давидово седалище те кто убивали Иисуса Христа..Такие имели связи с акупантами римлянами мощные-что хотели то и творили..И били со словами-так ли Ты смеешь говорить с первосвящеником..А я брату могу сказать,что в мыслях идет всегда борьба и победы бесов в жизни проявлялись при Иисусе Христе одни-а теперь другие..За танец срубили голову самому лучшему в мире человеку рожденному Иоану-куда дальше танцевать..Причем который устроил такое Ирод был нетрезвый-куда теперь пить дальше,если такое можно сделать..Была реальная борьба духовная ученики все были подобраны которые при работе потели от физического тяжелого труда-волхвы пошли дальше-на их месте были 7 рыбаков,3 плотника строителя,мытарь который мог выбить деньги из етих ребят и вор Иуда..Все были не из созерцателей,но могли физически изнемогая заставлять себя делать дело,Иоан Креститель вообше аскет был-спал на земле и пища была не каждому подойдет такой образ жизни..И призыв был именно к такому стилю жизни,вот я и поправляю ребят примерами-где хитрым способом хотят читать письма,потанцевать на дискотеке, и выпить под хорошую закуску..Я предлагаю не каждый день кушать,привыкать что все вокруг не твое скоро будет,дак лучше уже сразу так и считать,какая разница..Много уцепились за церковные ценности принадлежашие Богу и всей церкви кто в обшении с Богом и кричит не подходи-это кощунство без благословения когото зайти,а благословения нету-вот Бог вроде отказывает вам члену церкви у нас согрется иди дальше в Армию Спасения..Так когда мы научимся слышать Бога и отличать когда шепчет бес-иди мимо бомжей с четками как мимо  бревен лежащих-а ктото щепчет прошел священик мимо и не поднял....пошел собитать подаяния ..А следом другой идет и думает дать бомжу рубль или батюшки с матушкой или с корешами пропить,за ним ехал киргиз с дынями и забрал бомжа на рынок разгружать дыни-дал ему место где спать,и еще денег-так кто тут учится разбираться в прилогах..А меня вот так в монастыре и учили для начала все случаи разбирать по примерам из еванглия и вести ежедневно дневник..Так по примерам из Еванглии всегда сличать примеры-так и у многих построены проповеди-сплетены из событий Еванглия и наших дней..Иоанну Крестителю в пустыне не нужно было етим заниматься лет 27,не было ситуаций,а как появилась-сразу замечание сделал и главное самым опасным людям при власти..Нам предупреждение что надо такие дела не принимать которые осудил Иисус Христос и Иоан Креститель.К святому Агафону пришли монахи и начали его обзывать-блудником и гордецом,пустослов и клеветник-он был согласен,но когда обозвали еретиком ,-то он возразил..Все обличения пороков полезны мне,но быть отлученым от Бога не хочу..Святые отцы признают ети пороки и от них убежать трудно..Работал на пасеке с пчеловодами которые без масок работают по 50 лет и жалят их пчелы..Говорю а почему ето так..Пчеловод знает-и говорит а если тебе в хату дыму напустить ты возмутишся ?Вот некоторые и жалят,так и бесы роем в голове мысли жапускают и где то там вдруг от Бога какая и войдет,а опознать трудно..

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Наши мысли и бесы.
« Ответ #71 : 15 Апрель 2007, 22:29:40 »
Не следует всем здесь забывать простую (непростую) штуку про наш ум.
Будучи помещенным и утвержденным в сердце, ум не становится слугой или рабом. Ум становится беспредельным и всепроникающим. Пребывание в сердце освобождает ум от сиюминутной (языческой) заботы и страха смерти. Он преисполнен упования и переживания единения с Живым Христом. Его познавательные способности возрастают тысячекратно, но при этом его "желание" знать уменьшается только потому, что возрастает доверие к Отцу Небесному, который не только заботится, но и сообщает знание в том моменте, когда это необходимо. Скорость восприятия умом окружающей действительности также невероятно возрастает, что позволяет усиливать полноту жизни до неведомых нам сейчас размеров.
Такую "крепость" не могут одолеть никакие бесы.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Наши мысли и бесы.
« Ответ #72 : 15 Апрель 2007, 22:45:26 »
  Да потому-что он (УМ) одухотворяется.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Наши мысли и бесы.
« Ответ #73 : 17 Апрель 2007, 06:53:10 »
Борьба в уме с мыслями нужна ежедневно и усиливать ее..Прочитал как святой Агафон при борьбе всеже пропускал в мыслях-все ему выставленные замечания..Некоторые пишут будто в шиме монах может все прилоги поразить на подходе и несогласится с ними..Даже имели навык рукоделие делать в слепую,не обращая на него внимание а все внимание к мыслям..Вот святой сразу отразил что ереси в себе не допускал,всегда трезво стоял в истинной вере и канонической церкви..А теперь епископ Диамид поставил вопросы так что находимся практически в ереси,и уже не в мыслях а сказано во всех газетах-а кто то думает что ето может повлиять на воссоединение  церквей-а не на само спасение-.Если нет спасения-то зачем тогда все ети маневры..По своему горькому опыту знаю что без духовного наставника я не вижу ..И вижу таких же как сам -и спрашиваю у себя-духовник дает благословение-а другие етому благословению дают отбой..Первый раз меня этот случай удивил-но после 3 раза стало как то уже интересно разобраться в этом случае..значит помыслы могут бесы им давать противоположные тем которые должны быть..Свяшенник мне сказал -что это промысел Бога ты исполнил благословение-а Богу не угодно продолжить дело сие..Монах вообше сказал будто мне надо было раньше как то сразу исполнить-а я вроде задержался и уже поздно делать-следовать предначертанному..Если тут путаница в простых отношениях -и я не знаю как вести себя-то как же люди в миру себя ведут где никто им даже не благословлял их профессии,их участие в мирских делах-где правит зверь с числом-пока на бумаге но скоро на лоб прилепят-народ уже созрел-путают пол и органы какой для чего.Хорошо что вы занялись на форуме как то выяснять во чтоже верим..Не куда с такими вопросами идти-хотя протестантам хлебом не корми дай порассуждать-с ними до полночи можно ето обсуждать-Увлеклись царскими династиями-и их путями,намбы перейти опять к Добротолюбию..-где много примеров прилогов-..

Виктория

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Re: Наши мысли и бесы.
« Ответ #74 : 18 Апрель 2007, 12:33:27 »
Господа , мы с вами на военном положении то бишь в состоянии войны с бесом и соответственно он и  будет нас пытаться выманить из укрытия ,и постараеться приминить другую тактику ,если какая не прошла .Ум человека -это тяжёлое поле битвы.Отсечь внешнее легче ,чем воевать с внутренним .Такая война без призывания имени Божьего и без меча(молитвы) проигрываеться человеком ибо бес сильнее во много раз ,чем мы с вами .(ну это вы и без меня прекрасно знаете ).
 
Рождение Человека в человеке начинаеться с войны человека с Человеком (с)