Исихазм

Автор Тема: Наши мысли и бесы.  (Прочитано 64718 раз)

Savl

  • Сообщений: 45
  • Дворник в Райском саду
    • Просмотр профиля

Наши мысли и бесы.
« : 28 Март 2007, 14:49:01 »
Братья, помогите разобраться в рассуждениях:

Свв.отцы в одном месте пишут, что бесы мыслей наших узнавать не могут. Т.о. страсть – это душевный навык (многократно зафиксированная бесом связь между помыслом и реакцией на него) и/или душевное расположение. Бесы управляют нами не посылом мыслей в наш ум, а повторным воссозданием некого телесно-физического состояния, которое в свою очередь, направляет наши мысли в нужное бесам направление (главное отвлечь от Бога). На примере похоти: эрекция –  физический приток крови к половым органам – навевает вполне определенные мысли,  бороться с которыми нужно молитвой (один из способов борьбы).
В другом месте пишут, что бесы боятся умной, т.е. мысленной молитвы.

Эти рассуждения указывают на теснейшую связь мыслей и состояний. Т.е. бесы не могут не знать о наших мыслях. Иначе как ими управлять!?

В чем я заблуждаюсь, а?

Или вот: гордость, тщеславие  и прелесть – суть чисто мысленные состояния, в которые и стремятся ввести нас бесы. Как это возможно, если они не знают наших мыслей?
Сюда же: обсуждая вслух и/или письменно борьбу с ними не открываем ли мы своих планов, делаясь более беззащитными?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Наши мысли и бесы.
« Ответ #1 : 28 Март 2007, 15:11:55 »
Братья, помогите разобраться в рассуждениях:
Свв.отцы в одном месте пишут, что бесы мыслей наших узнавать не могут...

Хорошо бы цитаты или сылки дать на места из подвижнических наставлений - для более продуктивного разговора.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Наши мысли и бесы.
« Ответ #2 : 28 Март 2007, 15:32:21 »
  Мой личный опыт говорит,что бесы все-таки не брезгуют внушением- и еще ой- ее каким!...Иначе, что мы назывем мысленной бранью ?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Наши мысли и бесы.
« Ответ #3 : 28 Март 2007, 16:13:53 »
Вопрос, могут или не могут читать наши мысли бесы, мне кажется не таким уж важным.
Для меня несомненно другое: бесы способны безошибочно угадывать наши мысли.
Ведь даже мы, люди, хорошо умеем угадывать мысли других людей, особенно тех, кто хорошо нам знаком.
Характерные реакции, неуловимые изменения мимики, интонаций, тембра, набор используемых слов, жесты, цвет лица, даже температура кожи и множество других почти незаметных моментов помогают нам понять мысли другого.
А уж бесы - падшие ангелы - в этом смысле куда более сильны, чем люди. Им, может, и нет нужды сканировать наши мысли. Для них человек - книга еще более открытая и понятная, чем для других людей.
« Последнее редактирование: 28 Март 2007, 16:19:44 от Антиквар »

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Наши мысли и бесы.
« Ответ #4 : 28 Март 2007, 17:06:31 »
А помоему они эти прилоги и подкладывают.
И смотрят на реакцию. Ну а дальше или прилоги
пытаются и так и этак повернуть, или развивают тему,
если повелся сразу. Не наши это мысли. Мы лишь
соглашаемся, делая их своими, или футболим, но они не наши.

:-) Слава Богу, люди вернулись !!!

- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Savl

  • Сообщений: 45
  • Дворник в Райском саду
    • Просмотр профиля

Re: Наши мысли и бесы.
« Ответ #5 : 28 Март 2007, 17:24:28 »
Хорошо бы цитаты или сылки дать на места из подвижнических наставлений - для более продуктивного разговора.
Я «дико извиняюсь», но не научился еще так подробно читать литературу, чтобы тут же делать ссылки. Я постараюсь и найду, на форуме эта мысль мелькала:
Могу ещё поделиться маленьким секретом. Св. отцы писали что бесы не слышат наших мыслей, а судят по внешним делам и душевному расположению. Поэтому когда становишься на молитву с чётками, они начинают особенно нападать с помыслами стараясь помешать молитве, и нам немощным бывает трудно сопротивляться. Когда же молишься внутри незаметно в течении дня, они этого не видят и не знают когда надо нападать чтобы помешать молитве (хотя все равно постоянно пытаются время от времени, но как бы вслепую, не зная когда именно вы молитесь).

Да и представьте, что мысли наши все видны им: не успел о брани подумать, бесы уже знают!
Дополнение:
Святой Григорий Синаит говорит: "Во все время действия страстей из помыслов одни идут впереди, а другие последуют за ними: предшествуют помыслы мечтаний (чередование образов), а последуют помыслы страстные (возбуждаемые теми образами). Страсти предваряют бесов, а бесы последуют за страстями".
« Последнее редактирование: 28 Март 2007, 17:38:13 от Savl »

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Наши мысли и бесы.
« Ответ #6 : 28 Март 2007, 17:35:22 »
Мыслительный процесс развивается ассоциативным путем, если я правильно понимаю. Просчитать возможную цепочку ассоциаций, которые будет генерировать наш мозг, и незаметно дать ей начальный импульс, наверное, вполне реально для демонов. Наша задача - не дать развиться этому процессу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Наши мысли и бесы.
« Ответ #7 : 28 Март 2007, 18:09:30 »
Насколько я помню, некоторые подвижники (ранние, а затем и из поздних - с отсылкой к первым) говорили, что бесы не слышат наших мыслей. Возможно, невидимый мир (где они обитают) представлялся подвижникам в виде проекции нашего физического мира, обособленного, без проникновения...

Вообще, это мнение кажется странным: нет, не то, что такие предположения высказывались в древности, а то, что они бытуют и поныне. Элементарный опыт указывает на то, что с невидимыми существами можно мысленно общаться. Иногда можно уловить, если не мысли, то их направленность у других людей. Аналогично и со страстями. Разумеется, не все мысли бесам доступны. Понятно, что в их владениях существует определенная иерархия, и на более высоких ступенях ее бесам открывается больше. Очевидно, что бесы умеют внушать: хотя бы через вложение помыслов. Можно увидеть, что демонические умственные сети многослойны и опутывают как отдельных людей, так и сообщества.

Savl

  • Сообщений: 45
  • Дворник в Райском саду
    • Просмотр профиля

Re: Наши мысли и бесы.
« Ответ #8 : 28 Март 2007, 18:29:02 »
Видимо Вы правы, Александер, все дело в иерархии. Младшие бесы - страсти - пасут нас чувственно, если они не справляются, то выступают более сильные - умственные.
Видимо это и есть лествица.
Каждому попускается по силам его.
Брань - это не борьба: борьба - есть состязание (примерно) равных сил; брань - сопротивление (заведомо) слабого сильному, которого может победить только Бог.
Наша брань делает нас опытнее. А бесов?

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Наши мысли и бесы.
« Ответ #9 : 28 Март 2007, 20:31:53 »
Я думаю, что чем меньше в нас Духа, тем больше наши мысли видимы (или манипулируемы) темным(и)... и, наоборот.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Наши мысли и бесы.
« Ответ #10 : 28 Март 2007, 20:38:52 »

  С годами человек в своем духовном возрастание становится опытнее, и нападки бесовские становяися изощреннее.  И...кажется в одну из них я угодила.  Открываю новую тему.  :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Наши мысли и бесы.
« Ответ #11 : 28 Март 2007, 21:09:41 »
Бесы тоже становятся профессиональнее. Брань становится тоньше, старые приемы не работают...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Наши мысли и бесы.
« Ответ #12 : 29 Март 2007, 01:23:03 »
  Поэтому все Отцы нам говорят о трезвлении, о внимании к своим мыслям, что бы научиться их различать. Но я вот столкнулась с такой проблемой...дома, в тиши или где-то в уединении,в спокойной обстановке, прослеживание своих мыслей, можно сказать, не состовляет труда,при некотором навыке. Но стоит только окунутся в мирские дела или в собеседование с другими людьми, контроль над собой падает основательно,  чуть ли немгновенно идет сочетание с враждебными помыслами, и срабатывает привычка ответной реакции. И остоется *кусать локти*, и досадовать на себя. Вот как тут быть?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Наши мысли и бесы.
« Ответ #13 : 29 Март 2007, 01:32:23 »
У меня такая же проблема. Это как гигантские волны, которые накрывают тебя с головой и в них все время захлебываешься.
Я стараюсь побыстрее приходить в себя, "набрать побольше воздуха", вернуться к памяти о Боге, к молитве. Иногда удается пережить очередную волну, не нахлебавшись всякой дряни, но далеко не всегда это получается.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Наши мысли и бесы.
« Ответ #14 : 29 Март 2007, 10:22:13 »
Окончательная цель молитвы, как известно, достижение безмолвия ума. Безвидный ум, не производящий образов и мыслей становится неприступной крепостью для врага. Не за что зацепиться. Кроме того, достижение безмолвия излечивает неврозы тела, т.е. те места, где и любят обретатся темные сущности в нас, и откуда поступают сигналы неблагополучия, которые ум преобразует в мысли, беспокойства, заботы, прилоги, прельщения...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.