Исихазм

Автор Тема: Естественный моральный кодекс с т.з. Православной антропологии  (Прочитано 5530 раз)

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Братия, предлагаю обсудить такой вопрос:

В наше время, когда доступ к всевозможным практикам практически неограничен для большиства людей, и когда, некоторые западные психиатры, психологи и религиоведы, начали интенсивное исследование некоторых аспектов т.н. "измененных состояний сознания", достаточно часто можно услышать рассказы людей, о том, как они переживали на опыте состояния, религиозно и социально не обусловленные, но при этом, дающие перспективу существования некоторых вневремменных и внеконфессиональных моральных законов.

Говорится, что это связано с переживанием человека т.н. "естественного ума" или с трансличностными состаяниями в которых переживается единство бытия.

Однако:
Православная антропология учит, что грань, между падшей природой, и природой изначально задуманной Творцом, пролегает в облости принятия или отвержения ига Христова, иными словами, эту болезнь, это поражение и подвластность человека злу, нельзя преодолеть, иначе чем причастившись Христу.

Отсюда вопрос, что переживает человек в таких состояниях, есть ли это та моральная величина, которую можно достичь еще находясь в падшем состоянии или же этот высший закон написан у нас в сердцах вне зависимости от того в каком состоянии(падшем или обОженом, я бы сказал, евхаристическом) мы находимся?

С уважением, Дионисий К
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Мы уже говорили не раз на форуме, что современная православная антропология находится в состоянии, близком к летаргическому сну.

Кто принимает или отвергает иго Христово? Если мы утверждаем, что внешний человек, то наш ответ не правильный. Внешний человек может принимать Господа, а внутренний его - нет (люди сии чтут Меня устами, сердце же их далеко отстоит от Меня). Внешний человек может еще не принимать Господа, а внутренний его - да (Но он сказал в ответ: не хочу; а после, раскаявшись, пошел... истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие).

Судят же внешние о принятии Христа - по внешности, а Господь нас принимает - по внутреннему нашему состоянию. Потому-то мытари и блудницы (собирательный образ людей, далеких от внешней воцерковленности) вперед первосвященников и старцев идут в Царство Божие, ибо они, сказав устами "нет", но покаявшись, исполняют волю Отца.

Внешний человек может принимать Господа и в ином облике, которому научен согласно образу жизни, а внутренний его будет верить в Христа, и даже атеист, стремящийся жить по совести, быть может, в сердце своем поклоняется Богу Неведомому.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Большинство из нас не представляет даже что такое Иго Господа Христа. Мы так глубоко укоренены в отпадении от Воли Божьей, что любое покушение на свободу нашей личной воли воспринимается не просто в штыки, а как попрание основных прав человека. Особенно это стало значимо в новейшее время, когда вся масс-медиа и идеология потребления воспевают уникальность отдельной человеческой личности и направлены на максимально возможный уровень самовыражения и самоутверждения. Власть гламура, грубо говоря, над душами людей крепчает день ото дня.
Естественный моральный кодекс (ЕМК), который "воспел" Иммануил Кант, назвав его Нравственным Законом Внутри, имеет свим основанием происшествие с Перволюдьми в саду Эдема. Когда они жили по воле Божьей им не нужно было различения Добра и Зла, потому что все вокруг них было Божье Благо, которое не может быть определено в терминах дуальности, и, скорее, может быть обозначено как Полнота (Плерома). С момента же отпадения им (нам) стало необходимо некое руководство для ориентирования в этом, отпавшем вместе с людьми мире. Эту роль заменителя Царства Божия и выполняет ЕМК.

Отдание своей отдельности, своей обособленной воли Господу Христу сопровождается переживанием неограниченной свободы. Иго мое - благо. Иго Его и не иго вовсе, в общепринятом понимании, а причастие Его Собственной Свободы. Прекращается действия накопленных грехов, отпадает языческая забота вообще о чем бы то ни было. Наступает невыразимая словами Жизнь в полноте и свершении. Личность не растворяется в Боге (неслиянно-нераздельно начинает работать и здесь), а грани ее и таланты начинают разворачиваться и сверкать.
ЕМК становится не нужен, так как из этого Места Истинной Жизни видно, что плохие вещи в этом мире не плохи, а хорошие не хороши.
« Последнее редактирование: 21 Март 2007, 15:41:17 от Леонид »
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Интересно, что исследователи измененных состояний сознания "обнаружили" ЕМК! Это до какой же степени Апостасии надо было докатиться, чтобы только с помощью специальных техник и психотропных, наверное, средств у испытуемых удалось обнаружить наличие ЕМК, срытого так глубоко в их бессознательном, что они даже и не подозревали об его существовании... Бедный доходяга Кант!...
Еще всего лишь пару веков тому назад любой отморозок грабя проезжего на большой дороге знал, что поступает дурно, еще был не погребен его собственный ЕМК под шелухой либертианства и вседозволенности.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Заметил на один вопрос что такое дипрессия у трех духовных сербских старцев были разные ответы..Мне понравился ответ старца Тадея-дипрессия ето комбинация мыслей..Я раннее говорил с монахом он был психолог-или психиатр-всюжизнь практически разбирал ети комбинации мыслей с больными..Он жаловался как его утомляло ето доно и тоже,ети клубки распутывать и доказывать и перекручивать -/теперь понимаю ету комбинацию бесовскую накручаную -завернуть етот клубок в другую сторону/ как был клубок бесовских мыслей в голове так и остался -только уложеный грамотно доктором-логически-в соответствии цо временем-типа хватит нести ерунду речи Брежнева на сьезде-пора дело говорить серьезное о /парадах гордости/ ныне ето модно и люди просто в ужасе если мужеложникам и скотоложникам не дать пройти по Красной плошади в Москве ето теперь преступление века..Видите как акуратно клубочечки в мозгах врачи акуратно укладывают-да еше и физически переделают мужика в жену-Один грузин говорит -ну слюшаи что в Тбилисе тварытся-семия с детьми понимаешь идет а они цилуются-сзади посмотришь-женщина а наперед мужик-ну врезал ему сразу-понимаешь-как можно-стидно так...Врачи не будут очишать душу,они будут укладывать прилоги бесов по своим книжкам,которые переиздаются в зависимости от моды на дураков,обычно неугодных властям мира сего..Конечно лубой считает себя не от мира сего-а мы уже должны ето увидеть-в чем ето выражается-для етого Заповеди и Еванглие,-хоть помазаный царь хоть кто.