Исихазм

Автор Тема: Помолитесь за меня, грешнаго!  (Прочитано 40736 раз)

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: Помолитесь за меня, грешнаго!
« Ответ #30 : 31 Август 2007, 12:09:38 »
не факт, что расслабление не приведет к противоположному эффекту. Если борешься с бесами(помыслами) и просишь Христа о помощи, это своего рода волевой акт,  связанный с напряжением мышц. Если в такой момент их расслабить, это может только освободить дорогу для помысла.

обычно для борьбы с телесными помыслами в аскетике использовали боль.

"С утра, усевшись на скамью высотою в пядь, понудь свой ум сойти из владычественного в сердце и держи его в нем. И, с усилием наклоняясь и испытывая боль в груди, плечах и шее, непрестанно взывай умно и душевно: "Господи Иисусе Христе, помилуй мя!""

имхо, расслабление не есть однозначный метод.
« Последнее редактирование: 31 Август 2007, 12:19:10 от Sергий »

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Помолитесь за меня, грешнаго!
« Ответ #31 : 31 Август 2007, 13:36:57 »
Расслабление, как и напряжение не есть однозначные методы. Ум выше этого. Кто умеет контролировать свой ум, тому не нужно ни напряжение, ни расслабление - хоть в частных случаях бывает акутально напрячься или расслабиться, и надо знать когда полезно одно, а когда другое.
...
- Даже пива не пьешь?
- Нет.
- Ну а как расслабляешься?
- А я и не напрягаюсь...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: Помолитесь за меня, грешнаго!
« Ответ #32 : 31 Август 2007, 14:56:46 »
Согласен. Вот только научиться контролировать свой ум - дело не из легких. И времени понадобится много. Буддистские монахи очень долго этому учатся и потом совершенствуются до конца жизни.
Если же кто-то научится контролироавать свой ум, то, несомненно, трезвый рассудок быстро и правильно найдет оптимальное и здравое решение проблем.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Помолитесь за меня, грешнаго!
« Ответ #33 : 31 Август 2007, 15:07:03 »
Serebro и не подавал метод как панацею. Кстати, контролировать ум еще не означает контролировать чувства и тело. Если говорить о глобальном контроле сознания, то и здесь - высший контроль у Бога.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Помолитесь за меня, грешнаго!
« Ответ #34 : 31 Август 2007, 15:07:58 »
У всех "телесно-ориентированных" методик есть как минимум три принципиальных недостатка. Во-первых, это то о чем уже упоминали - они не универсальны - то что помогает одному может не работать для другого. Во-вторых, это "устранение" симптома, а значить может быть лишь временным средством и в третьих - применить их можно только на относительно позднем этапе, когда телесность уже захвачена.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Помолитесь за меня, грешнаго!
« Ответ #35 : 31 Август 2007, 15:10:22 »
Кстати, контролировать ум еще не означает контролировать чувства и тело.
Конечно! Но обратное тем более не верно.
Если говорить о глобальном контроле сознания, то и здесь - высший контроль у Бога.
Так с этим никто и не спорит.

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: Помолитесь за меня, грешнаго!
« Ответ #36 : 31 Август 2007, 15:20:29 »
Расслабление, как и напряжение не есть однозначные методы. Ум выше этого. Кто умеет контролировать свой ум, тому не нужно ни напряжение, ни расслабление - хоть в частных случаях бывает акутально напрячься или расслабиться, и надо знать когда полезно одно, а когда другое.
...
- Даже пива не пьешь?
- Нет.
- Ну а как расслабляешься?
- А я и не напрягаюсь...

а кто будет контролировать ум кроме самого ума? При том, что ум плотяной, падший. От человека только покаяние и просьба о помощи к Богу. Какой уж тут контроль, когда чем дальше в лес, тем больше нападений и искушений. Если бы был такой момент, когда достигается самоконтроль, тогда и помощь Бога была бы не нужна. Плучился бы самодостаточный сверхчеловек. Но такого нет. Война у святых идет до самой смерти и некоторое время после нее.

Можно, конечно, договорится с бесами о паритете - они тебя, пока живой не трогают, и ты с ними не борешься. Страсти законсервировал. Расслабляешься. Проблема одна. После смерти будет вполне конкретное испытание огнем. И в расслаблении, без напряженного покаяния и призывания Христа его не пройти.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Помолитесь за меня, грешнаго!
« Ответ #37 : 31 Август 2007, 16:02:07 »
[quoteкто будет контролировать ум кроме самого ума?][/quote]


   Сознание, кто же еще?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: Помолитесь за меня, грешнаго!
« Ответ #38 : 31 Август 2007, 18:12:37 »
   Сознание, кто же еще?

iunija,

Ум это наше все. :) Сознание - часть ума, в одном из смыслов, где ум - синоним души. В другом смысле, ум - одна из трех составляющих души - ум, разум, дух. В этом смысле он как раз похож на сознание в понимании современной психологии. Т.е. сознание, разум, эмоции-мотивации.

Причем, в триаде тело, душа, дух, - дух есть дар благодати и не тождественен духу из триады души. Вобщем, с терминами в святоотческом наследии непросто.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Помолитесь за меня, грешнаго!
« Ответ #39 : 31 Август 2007, 20:02:06 »
По наблюдениям, блуд развивается циклично и сам себя воспроизводит: в течение повседневной жизни мы имеем множество мелких, почти незаметных блудных помыслов, которые в большинстве своём даже не мысли а как бы следы мыслей, мимолётные образы, взгляды на противоположный пол, и т.д. всё это постепенно накапливается и происходит качественный скачок, происходящий в виде приступа блудного похотения. В ходе этого приступа и его удовлетворения каким-либо образом, происходит усиленное продуцирование мыслей-образов-похотений на блудную тему, что создаёт дополнительный задел для будущих следовых помыслов в "спокойный" период. Так же во всё этом играет роль и привычка к таким помыслам.
То же кстати можно сказать и про другие пороки типа раздражения-гнева.
Олег

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Помолитесь за меня, грешнаго!
« Ответ #40 : 31 Август 2007, 20:03:59 »
Цель - разорвать этот порочный круг. Проще всего бороться с мелкими помыслами в "спокойный" период, возвращая внимание к молитве в повседневной жизни. Устранять эти мелкие помыслы достаточно просто и это, имхо, то, с чего стоит начать. В том числе, нужно пресечь привычку смотреть на представителей противоположного пола, нужно следить за всем, что входит в наше сердце.
Олег

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Помолитесь за меня, грешнаго!
« Ответ #41 : 31 Август 2007, 20:07:39 »
Это приводит к тому, что приступы "активной" фазы происходят всё реже. Когда же они всё-таки приходят, то встаёт вторая задача: удовлетворяя развившийся в нас помысл, раз уж дело дошло до удовлетворения, необходимо делать это, не продуцируя дополнительных мыслей-образов, т.е. не фантазируя и не думая об этом, а продолжая возвращать внимание к молитве и тишине.
Олег

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Помолитесь за меня, грешнаго!
« Ответ #42 : 31 Август 2007, 20:11:21 »
Всё же имхо главное тут именно в том, чтобы мы имели в своём сердце Имя Господне, а не похоть - как можно большее время. Лучше сидеть и думать о Боге чем стоять и думать о ногах (Серафим Саровский).
Олег

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Помолитесь за меня, грешнаго!
« Ответ #43 : 31 Август 2007, 20:20:45 »
А появление помысла (не только блудного) без сомнения отражается на поведении нашего тела. Как заметил serebro, это и изменение ритма дыхания и изменение положения тела, появление каких-то движений в дотоле неподвижном теле.
Олег

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Помолитесь за меня, грешнаго!
« Ответ #44 : 31 Август 2007, 20:25:49 »
Это можно использовать как минимум для отслеживания вошедших помыслов пост фактум, но и некая обратная связь тоже имеет место. Запомнив состояние тела в горнем состоянии молитвы, можно вернуть это состояние после того, как помысл замечен и это поможет, но главное конечно это возвращение внимания.
Олег