Исихазм

Автор Тема: Помолитесь за меня, грешнаго!  (Прочитано 40769 раз)

Помолитесь за меня, грешнаго!
« : 21 Март 2007, 03:24:30 »
Братья и сестры! Очень сильно прошу, помолитесь за меня Господу, да избавит меня от окаянной блудной страсти! Никак не могу больше согрешать ею, ибо разлучает меня с Богом,  а своей воли оставить  грех уже нет. Господи, помилуй!

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Помолитесь за меня, грешнаго!
« Ответ #1 : 21 Март 2007, 10:06:23 »
+
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Помолитесь за меня, грешнаго!
« Ответ #2 : 21 Март 2007, 11:58:41 »
Ух, Наталia, и въедливая Вы! :)

Блудный грех и есть грех, только человеку иногда свойственно излишне драматизировать его (поскольку в миру его постоянно воспевают). И эта драматизация греха отнимает силы для избавления от него.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Помолитесь за меня, грешнаго!
« Ответ #3 : 21 Март 2007, 14:44:06 »
Братья и сестры! Очень сильно прошу, помолитесь за меня Господу, да избавит меня от окаянной блудной страсти! Никак не могу больше согрешать ею, ибо разлучает меня с Богом,  а своей воли оставить  грех уже нет. Господи, помилуй!
Дорогой Алексей Матвеев,
Может просто Вам надо жениться и посвятить всего себя одной только женщине. Взять на себя крест семейной жизни со всеми последствиями и разжигание само собой перейдет в нормальные отношения. Может Вам еще удасться и полюбить ее...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.
Re: Помолитесь за меня, грешнаго!
« Ответ #4 : 22 Март 2007, 21:39:04 »
Цитировать
Дорогой Алексей Матвеев,
Может просто Вам надо жениться и посвятить всего себя одной только женщине. Взять на себя крест семейной жизни со всеми последствиями и разжигание само собой перейдет в нормальные отношения. Может Вам еще удасться и полюбить ее...

Мне 31 год, женат, растет сын.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Помолитесь за меня, грешнаго!
« Ответ #5 : 22 Март 2007, 23:10:10 »


     Меньше всего в блудной похоти виновато тело. Оно не есть источник вожделения. Все дело в помыслах - они распаляют воображение ,а потом только в теле разжигается похоть. Тут надо становится на путь трезвления. Нельзя давать волю умственному воображению, и любой сооблазняющий помысел гнать вон, дабы он не укрепился и не пустил корни. Тогда страсти нечем будет питаться, не за что будет уцепиться и она отступит.
     Я это непросто так говорю. Я таким способом поборола в себе, помощью Божьей, соцфобию. В то время я начала практиковать успокоение ума, не с целью излечения.  Я даже не подозревала, что будет такой эффект.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Помолитесь за меня, грешнаго!
« Ответ #6 : 23 Март 2007, 00:12:58 »
Если женаты - в чем проблема? Ап.Павел на этот счет дает ясное указание. Если желаете подвизаться, а жена против, тогда требуется полюбовный договор с ней на долгое воздержание, но ни в коей мере не насилие.

Олег Хабаровский

  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля

Re: Помолитесь за меня, грешнаго!
« Ответ #7 : 27 Август 2007, 10:58:30 »
Помоги, исцели душу и уврачуй, Господи!

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Помолитесь за меня, грешнаго!
« Ответ #8 : 29 Август 2007, 08:55:55 »
Вчера был на кладбище.Монах оставил монасырь и ушел в мир по причине этой брани.Его забрал из семии святой Иоан Шанхаиский.Он с детсва был со святым -затем семинария,монастырь.О нем написали в Русском Поломнике.Доживал он в старческом доме в Сан Франциско денег не было на захоронение,похоронен в склепе.Страсть эта сильная,смотрю на картину Страшного суда -блудники внизу лежат голые в ранах-нежелательно там оказаться-уже смотришь ни на тела а на беду..Вот такая беда...Горе это/.Очень сильные блудные нападки в Сан Фрациско замечено не только мною..

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Помолитесь за меня, грешнаго!
« Ответ #9 : 29 Август 2007, 13:20:11 »
Страник, не только в Сан Франциско, но больше внутри нас - кто победит в себе блудную страсть, того она не одолеет ни в каком блудилище. Поэтому она и обманывает человека, чтоб он боролся с ее проявлениями вне себя, или спихивал все на Сан Франциско, позволяя ей внутри себя делать свое грязное дело. Везде сильны блудные нападки, если мы позволяем им иметь место, не изменяя себя изнутри.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Vlad_Ts

  • Гость
Re: Помолитесь за меня, грешнаго!
« Ответ #10 : 29 Август 2007, 17:35:05 »
кто победит в себе блудную страсть, того она не одолеет ни в каком блудилище.

Однако лучше не зарекаться.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Помолитесь за меня, грешнаго!
« Ответ #11 : 29 Август 2007, 20:37:37 »
Пока не победили, лучше не зарекаться. Но когда победили полностью - то уже не одолеет. Суть в том, что побеждать ее надо в себе, а не где-то снаружи.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Помолитесь за меня, грешнаго!
« Ответ #12 : 29 Август 2007, 20:56:35 »
Когда говоришь себе: "я победил, она меня больше не одолеет" - ты в большой опасности, потому что мысль о блуде осталась, а борение кончилось. А если не говоришь, то как отметишь эту точку победы? И ещё - настораживает последняя буква алфавита. Кто побеждает?
Олег

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Помолитесь за меня, грешнаго!
« Ответ #13 : 29 Август 2007, 21:04:38 »
Лучше, мне кажется, вообще не пользоваться категориями "победа" - "поражение". Одно легко оборачивается другим и наоборот. Это обманчивые понятия, как болотные огоньки.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Помолитесь за меня, грешнаго!
« Ответ #14 : 29 Август 2007, 21:26:16 »
>> Когда говоришь себе: "я победил, она меня больше не одолеет" - ты в большой опасности, потому что мысль о блуде осталась, а борение кончилось.

Значит не победил, какая ж это победа? И зачем с собой разговаривать?

>> А если не говоришь, то как отметишь эту точку победы?

Выпиваешь с друзьями ящик водки в стриптиз клубе :) Удивляет, что Вы так линейно мыслите - зачем отмечать, зачем праздновать - победил один раз, победил другой раз, и так до тех пор, пока не станет ее вовсе. Постоянное продвижение на один мелкий шажочек вперед и есть победа. Никто не предлагает один раз сублимировать сексуальную энергию, и потом впадать в праздность.

>> И ещё - настораживает последняя буква алфавита. Кто побеждает?

Побеждает Бог, ибо Он дает и Силу, и Мудрость, и все остальное. Но, истинно, победа Бога во мне есть и моя победа, ибо я принял правильные РЕШЕНИЯ, это победа над самим собой, победа истинного Я (созданного Богом) над самостью. И нечего этого бояться. Решения то мы принимаем, этого у нас Бог отнимать не собирается.

Или мы сомневаемся в Божьей Силе, что Она способна избавить нас от страстей во мгновение? Вопрос лишь в нашей решительности...

И вобще-то речь шла, о том, что в Сан Франциско сильные блудные нападки... а где они слабые? Я хотел сказать, что чем больше в нас внутренней склонности к блуду, тем сильнее нападки.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.