Исихазм

Автор Тема: Аскеза в миру  (Прочитано 126236 раз)

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #210 : 26 Май 2008, 15:38:58 »
Христос - Искупитель(материальные долги тоже за нас отдает) :-),поверте.
 Простите.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #211 : 26 Май 2008, 15:47:47 »
Дать совет  в такой ситуации......... даже и не дерзаю
Я как-то помолился о разрешении финансовых трудностей. Ко мне на следующий же  день  человек пришел с деловым предложением и деньгами, от обоих вышеуказанных я  потом довольно долго и занудно пытался избавиться.
Едва избавился ....... такие вот деньги были...криминальные.
Урок на всю жизнь.
Помогло мне чудо по молитвам одной монахини.
Единственно чем смогу  помочь - это помяну Вас как сумею.
Простите.

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #212 : 26 Май 2008, 15:50:49 »
Ув.d'URIMAR fossoris - понимаете иногда чувствуеш себя,как дитя малое в руках Божиих,и обстаятельствах житейских я всегда старался узреть Промышление Божие обо мне грешном,приходит временами духовный подъем, и вижу как мои  пошедшие действия,гармонично вписываються в нынешние обстоятельства,вроде как кто помогает мне сделать важные шаги в жизни,направляет меня на правильный выбор действий,хотя очень боюсь прелести,ведь нет рукодства духовного.Тут суть не в деньгах,я не знаю как мне поступить,молитва мне не помогает.Простите

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #213 : 26 Май 2008, 16:13:04 »
Совет не дашь...

В нашем окружении есть два священника, которые уехали в деревню. Один - сын генерала и в генеральской квартире в центре Питера - был отправлен в начале 90-х в рыбацкую деревушку в 300 км от города. Священник, который служил там раньше, по совместительству "известный" писатель и борец с телеящиками, сбежал оттуда. Вначале было тяжело, денег нет, паства пьющая и неверующая, жена городская, трое приемных детей. Сдавал квартиру, открыл несколько церковных лавочек в Питере, завел хозяйство... Живет в деревне до сих пор.

Другой священник, молодой парень, был выгнан из семинарии за то, что не потерпел стукачества. Громкое было дело. Рукоположили его на родине, в Украине. Сейчас двое своих детей и шестеро приемных. Живет в деревне, свое хозяйство и семейный детский дом. Нашел спонсоров, организовал прихожан вокруг воспитания детей.

К чему я это все говорю. Есть Божие благословение и есть человеческое произволение. И священник, уехавший в рыбацкую деревушку, видимо, мог за многие годы найти лазейку, чтобы вернуться в родной город. И священник с Украины мог отказаться от своих взглядов, тогда бы его не поперли из семинарии, и получил бы он хорошее место...

Долг надо возвращать, но ведь это временное явление... и испытание. Если есть стремление быть вместе с прихожанами в деревне - это уже не совсем (формальный) приход, а община и общее дело, - то можно, отдав долги, вернуться обратно - к своим. У этого пути, конечно, есть свои опасности.

Но можно (как я понял) и не уезжать из деревни, не боясь временных лишений.

Проблема внутри нас прежде всего, а затем уже в безденежье, долгах и месте служения.

Если Вас мучают такие вопросы, затрагивающие Вашу совесть и любовь, то Господь не оставит Вас. И ищите сердечную тишину в тех испытаниях, которые Вам выпали, чтобы услышать волю Божию.

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #214 : 26 Май 2008, 16:30:42 »
Ув.Alexander,Спаси вас Господи,простите что отнимаю время и отвлекаю на себя внимание.Супруга, собираеться уйти из семьи,через день, родители названивают с упреками,да я и понимаю, что сам виноват,а что с ними делать ума не приложу.Понятно,родители- это святое,их всегда нужно выслушать.А,если семья развалиться,то детей жалко ,и вроде и выбора особо нет- заварил кашу - расхлебывай,а на сердце ну просто камень.Я все к тому,что может кому из вас отцы,Бог в молитве откроет волю обо мне, сам я грешен это знать видно,да и прелести опасаюсь.Простите

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #215 : 26 Май 2008, 16:40:16 »
Простите, но, если уход к родителям, это еще не из семьи.
Да и вообще уход - это чаще импульсивность. Бед бы не
натворилось только.
Ей тяжело - это понятно. Да и всякое бывает. Есть
и расходятся - сходятся по 20ть раз. У Вас дети. А тут,
ну кто знает, может и поживет у родителей, ничего
страшного. Вы как раз наладите все. Не унывайте Бога
ради, положитесь на Него. Он снимет этот камень. Веру
не теряйте. И не спешите. Тут как раз спешка в принятии
решения скорее навредит чем поможет.
+++
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #216 : 26 Май 2008, 16:42:06 »
Простите. Дай вам Бог сил!

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #217 : 26 Май 2008, 16:53:47 »
Все очень сложно....  и Вашу ситуацию невозможно оценить в совокупности, в чем собственно как я понял и нет необходимости
Тут суть не в деньгах,я не знаю как мне поступить,молитва мне не помогает.Простите

Если Вас смущает, что нет конректного ответа в молитве, то исходя из указанных Вами событий имхо сомнительно, что  он  последует, т.к.  это Ваш выбор относительно Ваших ценностных ориентаций.
Мне кажется Вы сами знаете как поступить....  но тут должно быть ВАШЕ решение и именно это Вас и смущает.



Мне так кажется.
« Последнее редактирование: 26 Май 2008, 17:04:22 от 000 »

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #218 : 26 Май 2008, 17:01:48 »
Ув.000- мне очень хочеться оставить все как есть и буди воля Господня на нас,это меня не смущает,скорее пугает, ведь не только конкретное действие грех,но иногда и бездействие тоже грех,это меня тоже пугает.Может я думаю ошибочно,простите.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #219 : 26 Май 2008, 17:17:01 »
если помолетесь о грешном иерее Дмитрие- спаси вас Господи.
проси сильнее тут люди могут отмолить если захотят

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #220 : 26 Май 2008, 17:32:23 »
Я хочу напомнить: на форуме не дают советов (обязывающих к исполнению). Иногда следует ничего не предпринимать, а иногда - действовать решительно...

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #221 : 26 Май 2008, 17:42:05 »
Простите за неуместные высказывания, Administrator прав, а  я зарвался.
Простите.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #222 : 26 Май 2008, 17:42:57 »
Помоги вам Господи!

+
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #223 : 26 Май 2008, 18:06:00 »
Ув.d'URIMAR fossoris, денег я для себя не возьму,если помолетесь о грешном иерее Дмитрие- спаси вас Господи.
  Да Вы,батюшка,простите,гордый,если от денег отказались в тяжелом материальном положении,а гордым,общеизвестно,полезно пострадать.
  А страдать Вы будете по-любому,если приход оставите легче не будет,  :-D,имхо.
  Простите ради Христа.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #224 : 26 Май 2008, 18:16:10 »
Ох, d'URIMAR fossoris, любите Вы обличать.