Исихазм

Автор Тема: Аскеза в миру  (Прочитано 126919 раз)

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #165 : 14 Март 2008, 18:21:03 »
Хороший разговор, живой, не то, что в соседней теме про Швейцера.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #166 : 14 Март 2008, 18:21:21 »
Ну и что?

Говорил же я о победе Бога во мне, и в вас всех. Но для этого не надо лежать пузом кверху, а дать Богу возможность это сделать.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #167 : 14 Март 2008, 18:54:20 »
Дело не в персоналиях, речь о другом. У меня ощущение, что, рассуждая об "усилении искушений", "победах" и "поражениях", "пути", "падениях" - мы как будто гонимся за призраками. Не потому что нет искушений, побед, падений и т.д. А потому что мы торопимся поскорее налепить ярлык на все, что с нами и вокруг нас происходит.
Да, так проще. Но все это похоже на споры о том, Земля крутится вокруг Солнца или Солнце вокруг Земли. А верны ведь оба ответа - все относительно и зависит от точки отсчета. Но какая цена этой "точке отсчета",  из-за которой мы спорим и к которой вроде бы декларируем стремление "идти"? Похоже, что на самом деле невысокая. Точка, похоже, не здесь. И не там 

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #168 : 14 Март 2008, 20:39:40 »
Антиквар, может быть Вы и правы, хотя мне пока сложно до конца Вас понять. Мои взгляды (как и Ваши) могут измениться в одно мгновение. Я совсем не давно пришел в Православную церковь хоть и был крещен в раннем детстве и т.п. Поэтому для меня всё ново, я только сейчас (опять же, как мне кажется) прикоснулся лишь к какой то самой малой части Ёе предания, ЖИЗНИ  и наследия. И это тоже можно назвать какой то точкой отсчета.

Согласен с Родионом, падаем больше не откуда, а куда. Или по-другому: наступаем на старые грабли, которые лежат на новом месте (грабли, кстати, тоже изрядно заездили). :-)
яко немощен есмь

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #169 : 14 Март 2008, 21:36:46 »
...
Одно не понимаю - чтоб так твердо на своем исповедании себя "богом по благодати" стоять,
этож надо совсем боли не чувствовать - ни чужой, ни своей?...
...

Air, "поделюсь своим опітом" :-). Брат Келейник меня раздражал когдато весьма и весьма.
Много чего я тут возмущался и пытался ему говорить. Безрезультатно. Потом мне стало
интересно почему я негативно реагирую. Разобрался. Теперь не беспокоит :-). И потом,
если честно, мне его немного жаль по человечески. Он или начнет защищатся, или "уйдет
в затвор", или обидится, но слушать не станет. Одно время както послушал, а потом опять
25.

Да тьфу!  Терпения нету никакого у меня! В том то и дело , что он (наш дражайший о.К.) - один из нас!!!
В том-то все и дело!
Не, не надо "обидеться и уйти в затвор". Пусть лучше тут.
Но вот где загадка лично для меня - это очевидно, что "слушать не станет". Но ПОЧЕМУ ???????

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #170 : 14 Март 2008, 22:15:46 »
Да потому что говорите в большинстве от ума, а не от сердца. Я стараюсь различать, что мне слушать, а что нет. И прошу прекратить использовать эту пресловутую букву "о." перед моим ником.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #171 : 14 Март 2008, 22:22:26 »
аскеза в миру мне понравился тезис продвинутая наркомания)))

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #172 : 15 Март 2008, 07:09:12 »
Все воюете с помыслами?.. Ну и пожалста :) Вы мне только ответьте на интересный вопрос, который почему-то сидит очень давно в моей дурьей башке: "А на хрена пост, вообще говоря, нужен?".
И вижу пока один ответ: упражнение в терпении.


stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #173 : 15 Март 2008, 07:29:28 »
Не только пищей [каллориями] человек может жить и трудится-но пока в нем есть Дух Божий.Каллории кончились а человек продолжает жить и трудится.За 40 дней поста который был у Иисуса Христа и некоторых пророков-не могли сохранится никакие силы-только Дух Божий действовал по прежнему.Основные беды человека от его питания-вот был бы как ангел и попробуй его чем примани.Вот пищей и приманивает сатана-как и животные ловятся на наживке.Потому у тех кто постится есть привычка умения отказаться от любой пищи,напитков,-а кто не имеет опыта -может раз получится отказаться,а другой раз и не сможет,-опят отказаться от необходимого ради Бога.Христиане помнят как Иисус Христос 40 дней не ел-и сами вспоминая пробую что то попробовать на себе,что бы понять лучше,среда-предали-Иисуса Христа-Пятница Распяли -терпел Иисус Христос и страх при предательстве в среду и боли при муках в пятницу-а мы только отказ от пищи,ничего не повреждающий.Если это не терпим,то дальше хуже-дело к смерти идет у всех бе исключения.Пост и молитва помогают быть трезвым,и ограждает от многих бед.Распущенность-чревобесие -это падение.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #174 : 15 Март 2008, 07:40:39 »
Все воюете с помыслами?.. Ну и пожалста :) Вы мне только ответьте на интересный вопрос, который почему-то сидит очень давно в моей дурьей башке: "А на хрена пост, вообще говоря, нужен?".
И вижу пока один ответ: упражнение в терпении.
Существует мнение, что человеческий организм не использует всех своих возможностей, или вернее сказать, не живет в том режиме, для которого был создан Творцом. Для легкого знакомства с этим, неизвестным нам режимом и нужен пост. Во время поста молитвенник находит себе иной источник энергии, нежели грубая пища. Кроме того он открывает, что у этого мира есть другие, невидимые нам в повседневности стороны, которые, повидимому, постоянно закрыты от нас из-за того, что нас очень сильно программирует пища, забота о ней, страх умереть от голода и проч.
Реальный пост, без еды вообще, только с водой, где-нибудь в течении 21-25 дней приносит очень интересные результаты. Как сложный механизм нуждается в профилактике (его останавливают, осматривают, подтягивают разболтанные узлы, смазывают), точно также и наш организм нуждается в остановке и очищении. Во время полного поста пищеварение не прекращается, а тело сжигает в своей "топке" все лишнее и не имеющее отношения к нормальной работе организма - раковые образования, например. После нескольких начальных дней сопротивления, когда тело все еще ждет, что его покормят, включается так наз. эндогенное питание и всякая борьба прекращается. Постящийся приобретает здоровый цвет лица и больше не испытывает голода.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #175 : 15 Март 2008, 10:51:38 »
  --------------------------------------------------------------------------------
Цитировать
Те, кто пишет здесь о победах над собой и своей самостью, а еще о "достижениях" в очищении ума и сердца, успешно забыли простую истину Православия: Невозможно человеку спастись своими собственными усилиями.
И тем не менее, делятся тут своим опытом постепенного восхождения.  


Да, о чем вы говорите, о каких победах?!  Их, как таковых, нет! Если присмотреться к себе по внимательней, и вспомнить ситуации, при которых ты отстал от того или иного греха, то увидишь руку Божью водительствующую и побеждающую. А отводит Гоподь Свою руку.... и вся твоя беспомомщность и никчемность, и бессильность вырисовывается, как  линии на ладони.(Вспомнилось: поднимал руку Моисей...и побеждали евреи в битве...Опускал -терпели поражение). 
 И как правило, не видишь ты своей победу ни в чем, приписывая все благое происходящее с тобой Богу; и даже в противовес этому,  все больше и больше выводятся на внешнее обозрение  ума, твое глубоко падшее состояние и вся та чернота души, от которой не знаешь, и не умеешь ,и не способен своими силами отделаться.    
    Никто, кого ведет Гоподь, не способен сказать - я победил...потому что это будет ложь, и потому что человеку это не по силам.
 Да и сказал Господь:" Положу врагов твоих у ног твоих", что бы человек не мнил о себе многое.
   Господи, помилуй нас грешных и слепых!
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #176 : 15 Март 2008, 11:23:15 »
Господь сказал: "Без Меня не можете делать ничего". Еще сказал: "верующий в Меня, дела которые Я творю, и он сотворит и больше сих сотворит..." Апостол Павел сказал: "все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе".

А о победе эго над дьяволом я и не говорил.

Никто, кого ведет Гоподь, не способен сказать - я победил...потому что это будет ложь, и потому что человеку это не по силам.

"Человеку это не возможно, но не Богу, ибо с Богом все возможно". Тот, кто позволяет Богу побеждать, кто предает себя Богу всецело, а не заботиться об эгоистичных тонкостях сохранения своих иллюзий, тот сам также становится победителем, ибо становится единным с Богом, и его уже не заботит то падшее "я", которому что-то не под силу, он милостью Божией открывает свое истинное Я, которое Господь создал для дел Своих. "Побеждающему дам воссесть на Троне Моем..."

Вся слава, конечно же, принадлежит Богу... но и мы также принадлежим Ему.
« Последнее редактирование: 15 Март 2008, 11:47:29 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Vlamyst

  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #177 : 15 Март 2008, 12:40:35 »
Вы мне только ответьте на интересный вопрос, который почему-то сидит очень давно в моей дурьей башке: "А на хрена пост, вообще говоря, нужен?".
И вижу пока один ответ: упражнение в терпении.

И в отсечении своей воли.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #178 : 15 Март 2008, 14:11:05 »
И в отсечении своей воли.

У людей, прошедших через постовое воздержание, как правило, развиваются волевые качества. Это не сложно заметить :) Поэтому лучше говорить: и в отсечении своего безволия.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #179 : 15 Март 2008, 14:25:26 »
:-D