Исихазм

Автор Тема: Аскеза в миру  (Прочитано 126799 раз)

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #120 : 03 Декабрь 2007, 17:21:42 »
Антиквар,

похожая ситуация.
может об этом и сказано в Евангелии: "если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас".

по крайней мере есть опытно воспринимаемая скала-гора, которую нужно двигать. Осталось найти горчичное зерно веры.  уже гораздо лучше горы из словесной шелухи.

это ведь очень ценно - увидеть себя и свою несдвигаемую скалу лицом к лицу, а не через мутное стекло слов.

Lena

  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #121 : 03 Декабрь 2007, 17:57:53 »
простите, но ведь в этот момент и нужно просить Бога : я сам не могу сдвинуть эту скалу, сделай Ты спасение моё и буду славить Тебя вечно !

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #122 : 04 Декабрь 2007, 06:45:03 »
Согласен с Леной. Мне кажется, может быть критический момент, когда может стоять выбор – обратиться ли, возопить с «детской верой» к Господу, раскрыть свою душу, показать Ему, ничего не скрывая, всю свою грязь, все что в тебе есть. Или второй вариант  – пытаться справится своим умом, или как то еще…
яко немощен есмь

surrge

  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #123 : 05 Декабрь 2007, 22:55:46 »
Это все, конечно, правильные слова. Но наступает момент, когда упираешься в скалу. И одновременно начинает обостряться, многократно усиливаться все дурное, что в тебе есть. Это и вредные привычки (не одна, а многие), это и дурные черты характера и много еще чего. Все внутри идет вразнос.
И начинаешь понимать: что мало "раскрыть внутреннее", мало видеть это "внутреннее" - в словах ли Евангелия или в себе самом.
Скала (или стена) от этого не исчезает. Слова - самые правильные - становятся не более чем абстракцией. А скала  - реальность.
Можно назвать это иллюзией, но тогда и молитва иллюзорна. Можно сказать: "избавься от всех иллюзий", но и это - лишь абстрактные слова. Единственно, что ощущаешь ясно: это тщетность усилий измениться. То есть и прежде это было понятно, просто теперь это ощущение куда острее. Но оно еще вовсе не означает перемен. Наоборот, все только усугубляется.
Вот, нашел кое-что о подобном состоянии:
«...Чистоту помыслов и чистоту чувств не трудно приобрести уединением, чтением, упражнением в молитве; но чистота сердца многими смертями приобретается, она есть совлечение страстей. Попробуйте уединиться на некоторое время, попробуйте отрешиться от всякой заботы и попечения, отдайтесь молитве, и вы увидите, как улягутся смятенные помыслы, как успокоятся раскаченные чувства, вы начнёте в мирном и внимательном настроении молиться. Но там, в груди, есть тяжесть непонятная, которая давит и давит. Без всяких порывов, без всяких желаний, но лежит как камень на сердце, производит тьму и тесноту, которая как стена стоит между душою и Господом. Эту стену может разрушить только благодать Божия, при нашей решительной борьбе со страстями по заповедям Божиим. А для нас, во тьме страстей живущих, необходима молитва сокрушённая, при вере в Господа спасающего».
(Игумения Арсения (Себрякова))
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

Фома

  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #124 : 06 Февраль 2008, 00:37:14 »
Дорогие мои братья и сестры во Христе. Выскажу ЛИЧНО своё мнение- я считаю, что именно в миру как таковом и надо спасаться. В монастыре  сейчас всё слишком мягко и оторвано от реальной жизни- есть распорядок жизни, определенные правила поведения,но духа практически нет- я сам жил в Киево-Печерской Лавре в период её рассвета в 80 года-да, тогда был Дух, и одной из причин моего ухода из монастыря было нежелание лицемерить.
Попробуй поднять себя на молитву в 5 утра, попробуй поработай 16-17 часов на улице среди постоянной толчеи, греха и дурдома-это не теплая келья с красивым видом из окна, приползи домой и приготовь ужин на семью, найди в себе силы перекреститься и поблагодарить Господа за прожитый день- по-мне это честнее перед Богом.Это моя правда-Ora et Labora
Мир вам

Фома

  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #125 : 06 Февраль 2008, 00:41:14 »
  Вот именно* изнутри изменять и переображать свойства души и тела*. Вместо того, что бы натягивать на себя неподъемную ношу разных подвигов, которые отягащают не только самих себя, но и близких,,,,мы можем работать над собой везде, в самой гуще жизни осозновая все внутри и во вне, как и подобает подвизающему. И тогда жизнь становится удивительно увлекательной, потому что малейшее жизненное обстаятельство становится возможностью для победы над собой.
Как верно- спасибо
Мир вам

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #126 : 06 Февраль 2008, 12:14:34 »
Хорошие и правильные слова касаемо работы над собой.
Вот только ставить диагноз оптом насчет монастырской жизни я бы не спешил. В монастырях тоже есть разные насельники и благо есть с кого брать пример. Я вообже не сторонник обобщения.

Фома

  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #127 : 06 Февраль 2008, 14:06:12 »
 :-)Дорогой брат во Христе, я и не думал обобщать оценку монастыря-спасает Христос, а не монастырь или старчик или форма одежды
Мир вам

Евгений Э.

  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #128 : 06 Февраль 2008, 15:10:34 »
А что значит , послушание в миру?
Я себе так вот выдумал : всех начальников на работе слушаюсь с полуслова  , а с "подчиннеными" стараюсь по-демократичному отношения выстраивать...
А все кажется , что не то выходит....Слишком много самодовольства получается : умиляюсь на себя  , какой я смиренный и кроткий...
А когда "смирения" моего не замечают , даже обижаюсь и злюсь...
Вот и вопрошаю , как Чернышевский : Что делать!?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #129 : 06 Февраль 2008, 17:22:39 »
А что значит , послушание в миру?
Я себе так вот выдумал : всех начальников на работе слушаюсь с полуслова  , а с "подчиннеными" стараюсь по-демократичному отношения выстраивать...
А все кажется , что не то выходит....Слишком много самодовольства получается : умиляюсь на себя  , какой я смиренный и кроткий...
А когда "смирения" моего не замечают , даже обижаюсь и злюсь...
Вот и вопрошаю , как Чернышевский : Что делать!?

Потому что это не послушание, а игра в него, что в монастыре, что в миру...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #130 : 06 Февраль 2008, 18:16:38 »
А что значит , послушание в миру?
Я себе так вот выдумал : всех начальников на работе слушаюсь с полуслова  , а с "подчиннеными" стараюсь по-демократичному отношения выстраивать...
А все кажется , что не то выходит....Слишком много самодовольства получается : умиляюсь на себя  , какой я смиренный и кроткий...
А когда "смирения" моего не замечают , даже обижаюсь и злюсь...
Вот и вопрошаю , как Чернышевский : Что делать!?

Вот заворожены мы этой внешней "кротостью и смирением" и почему-то понимаем под ними  бездумную покорность начальству и приятность в отношениях с коллегами-подчиненными.
Но ведь Новый Завет призывает к иному. Внутреннее смирение не означает, что мы не должны указывать подчиненным на их ошибки, спрашивать с них за провинности. Или что мы должны стелиться под любое указание начальства, даже если оно противоречит здравому смыслу. Это грубая подмена.
Не осуждать, не унижать, не льстить (не лгать), не путать прощение с потаканием - это, наверное, куда ближе к подлинному смирению.

Фома

  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #131 : 06 Февраль 2008, 19:04:03 »
А что значит , послушание в миру?
Я себе так вот выдумал : всех начальников на работе слушаюсь с полуслова  , а с "подчиннеными" стараюсь по-демократичному отношения выстраивать...
А все кажется , что не то выходит....Слишком много самодовольства получается : умиляюсь на себя  , какой я смиренный и кроткий...
А когда "смирения" моего не замечают , даже обижаюсь и злюсь...
Вот и вопрошаю , как Чернышевский : Что делать!?
Дорогой брат-мир тебе!!!
Не придумывай непонятно чего- послушание заключается в слушании Бога и себя, приими совет-почитай великолепную книгу "Духовность как ответственность"
Мир вам

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #132 : 06 Февраль 2008, 19:15:25 »
А это не послушание в миру.Я помню зашел в гости в Сиетле к нашим и стали говорить,как на послушаниях было когда на Государство [безблагодатное] трудились и как теперь при [православной России].Ответ был -а что делать-паханом не поставить,а с шестерки начинать поздно,да и нет желания..Сократили всех до некуда,хорошие люди ушли с работы.Здесь тоже кризись-все ищут этих шустрых шестерок,отморозков-которые готовы выполнить любой приказ за деньги,даже за небольшие-помню поймали такого послушного-дак он людей убивал за 500$ в месяц,меньше уборщицы в туалете получал и шел на смерть,во послушный какой,сколько таких которые стоят на послушании другого духа,не Святого Духа,..Дух сильнее материи,он проникает ее,изменяет,разрушает-надо выбрать духовника-который Духом Святым будет направлять послушаниями к свету,зарабатывать милостыню у Бога только добрыми,Богоугодными делами.Почему сейчас так рады артистам в церкви,-и не рады строителям,-Идеи разные-артист деньги соберет,а что строитель-он будет надоедать-давайте построим при церкви что нибудь-хоть дом для сирот,или приют,или как Иоан Златоуст хотел пекарни к ним еще,чтобы нищие еще и могли подработать,хлеб печь.Не дали Иону Златоусту-православные цари,не дали.Золото собирали-а его за 6 лет 2 раза в тюрму,и умер в заключении Иоан Златоуст.Послушание Иоана Златоуста не стали выполнять-потом ищут какие то исторические причины-почему 50 лет золото Крестоносцы[христиане] по послушанию  вывозили в другое место.Вот чем занимались-золото собирали..Нил Синайский был на послушании у Царя Константинопольского в то время-ушел со дворца с сыном на Синай,а жена с дочькой в монастырь-на таких послушаниях падают,а не подымаются с колен..Мы русские -мы все равно подымимся с колен..Надо определится-что это за подьем с колен.Догнать америку,уже перегнали миллиардеры,уже зафиксирован подьем некоторых граждан.Фома из Лавры игумен Зинон пошел подыматься,неспеша лучше всеже в монастыре на послушании,а то можно потратить жизнь на жену и ее капризы.

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #133 : 07 Февраль 2008, 10:54:46 »
Я понимаю послушание как беспрекословное подчинение и следование Божьей воле. А это на равных возможно как монаху, так и мирянину. Не зря же говорится, что не все, кто в монастыре, спасутся, и не все, кто в миру, погибнут.
К тому же, если стараться жить по заповедям, это уже будет достаточно аскетическая жизнь. И усиления режима не потребуется :-) .

Фома

  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #134 : 07 Февраль 2008, 13:38:12 »
 :-D Правильно дорогой брат-именно в этом и ответ-послушание, слушание Бога, и есть правильный вектор, всё остальное побочно. Мирянин, монах, всё едино в Христе.
Мир тебе :-)
Мир вам