Исихазм

Автор Тема: Аскеза в миру  (Прочитано 126678 раз)

Misha

  • Сообщений: 28
  • Миша
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #75 : 02 Июнь 2007, 07:46:54 »
Главное, elb78 , ИМХО не впадать в заблуждение ,что можно вот так вот просто жить  всем служить , ко всем относится равно , всем сочуствовать и сострадать , и , главное , верить что любой , даже самый "гаденький" и "пошленький" человечек , может воскреснуть.Что бы получить такое сердце в себе ,нужны порой годы аскезы ,молитвы,подвига причем весьма грубого,конечно в меру ,с благоразумием (как заметил Alexander ), которое только от Бога приходит.Опастность образа Мышкина в том что он вот так сразу откуда не возьмись береться с своми добродеятелями.Может создатся впечатление весьма легкого обретения таких качеств души,тогда как на практике все не так радужно,аскеза внутренняя и внешняя тут на первом месте,без них сердце наше не оттает ИМХО.
Это - не велико: велико будет то, когда ты сочтешь себя - хуже всей твари

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #76 : 03 Июнь 2007, 00:40:58 »
Там нету милосердия и добродетелей.В Росии голод,нищита они устроили спор-швырнули деньги в печку-могли устроить спор хто кого перепиет -набрать водки и пропить все.Там замутил Достоевский кто кого возмет обыграет наглазах у ратазеев..А все давно уже заложено Богом и отмерено,но всегда кто то так переделит,и потом получается один у другого берет да еще тот кто дает оказывается выше и благороднее,Хватанул лишнее и уже святой-подходите,.А тогда банкиры все святые-но написано не давай под процент-и его святасть уже сгорела.Иоан Златоуст говорил что богатства если рассмотреть как они достались то всегда имеют грязь-всегда бес подкинет в него ложку дегтя что бы не так сладко было жить..Иисус Христос несколько раз накормил людей чудесным образом-но это была рыба и хлеб..А мог бы спустить и мешки золота что не унесли бы домой..Или думаете девальвация была бы..?

neon

  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #77 : 30 Ноябрь 2007, 18:19:44 »
Аскеза в миру реальная пракика.
Надо лишь чтобы аскет который Знал - реально был

neon

  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #78 : 30 Ноябрь 2007, 20:06:52 »
Тяжело. Знаю. Но не дал бы Господь испытаний выше тех сто понимают человеки.
Ведь и исихазм отвергает мирская церковь, и она права.
Истинная Церковь ведь это не купола. Это ведь сердца.
Духом золочёные....

Если  кому попадёт в руки власть.ъ
Пожалуйста, не мстите.
Этим сохраним трезвость..
...а затем и нужность.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #79 : 30 Ноябрь 2007, 22:14:47 »
>>Ведь и исихазм отвергает мирская церковь, и она права.

Поясните, пожалуйста, почему?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #80 : 30 Ноябрь 2007, 23:52:17 »
Ведь и исихазм отвергает мирская церковь, и она права.

На самом деле многие "новоначальные", вдохновившись, например, "Странником", рвутся в "исихазм". И тут очень велика опасность подмены истинного ложным.
Вот, когда я еду в метро, то иногда думаю: а если бы сейчас весь битком набитый вагон читал бы про себя Иисусову молитву? Почему-то у мне становится не по себе от этого. Может, потому что мне давно уже стало запросто читать про себя молитву и так же про себя одновременно матюгнуться на стокилограмовую тетку с двестикиллограмовыми сумками, наступившую мне на ногу. Может, оно и правильно, что такой "исихаст" на весь вагон один? :)
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2007, 00:31:48 от Антиквар »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #81 : 01 Декабрь 2007, 00:46:22 »
На самом деле многие "новоначальные", вдохновившись, например, "Странником", рвутся в "исихазм". И тут очень велика опасность подмены истинного ложным.
Вот, когда я еду в метро, то иногда думаю: а если бы сейчас весь битком набитый вагон читал бы про себя Иисусову молитву? Почему-то у мне становится не по себе от этого. Может, потому что мне давно уже стало запросто читать про себя молитву и так же про себя одновременно матюгнуться на стокилограмовую тетку с двестикиллограмовыми сумками, наступившую мне на ногу. Может, оно и правильно, что такой "исихаст" на весь вагон один? :)

Дело привычки, увы :( Когда большая часть людей стоит в храме на службе тупо и уныло, плохо понимая, что происходит, ведь не по себе не становится?! Потому что привычная картина...

И потом... это наше ветхое желание загнать исихазм (или умное делание) в какую-то форму, чтобы с четками обязательно и с Иисусовой молитвой. Приемы подменяют образ жизни и созидания себя - в Боге.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #82 : 01 Декабрь 2007, 01:15:58 »
Ведь и исихазм отвергает мирская церковь, и она права.
Истинная Церковь ведь это не купола. Это ведь сердца.
Духом золочёные....
   Простите neon,ради Христа,имхо,Вы себя,незаметно для себя, отделяете от Церкви,когда так думаете.
  Это опасно.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #83 : 01 Декабрь 2007, 11:06:12 »
... это наше ветхое желание загнать исихазм (или умное делание) в какую-то форму, чтобы с четками обязательно и с Иисусовой молитвой. Приемы подменяют образ жизни и созидания себя - в Боге.

Молитва - пусть даже такая вот механическая - имеет минимум один результат: начинаешь ощущать свою "ветхость". Словно во мраке простукиваешь стены внутренней темницы молитвой - но всюду один и тот же глухой звук. И видишь недостаточность "молитвы как приема". И тщетность попыток изменить себя... Это, очевидно, совсем не повод  для отчаяния.
Но вот если вообразить себе "исихазм, поставленный на поток", массовое следование призыву "молитесь, непрестанно молитесь", то это в современном мире может означать опошление непрестанной молитвы и - как следствие - окончательное угасание веры.
И в этом смысле есть (как знать?), наверное, и промысел Божий в том, что сейчас нет такого громкого призыва к непрестанной молитве. Наступит время - прозвучит и он громко.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #84 : 01 Декабрь 2007, 13:03:27 »
Но вот если вообразить себе "исихазм, поставленный на поток", массовое следование призыву "молитесь, непрестанно молитесь", то это в современном мире может означать опошление непрестанной молитвы и - как следствие - окончательное угасание веры.
И в этом смысле есть (как знать?), наверное, и промысел Божий в том, что сейчас нет такого громкого призыва к непрестанной молитве. Наступит время - прозвучит и он громко.

Опять-таки... Исихазм мыслится как некая схема, и он может, не дай Господи, превратиться в конвейер, поставленный на поток. На такой поток уже поставлены и посещение храма, и исповедь, и причастие. Посмотрите, сколько копий сломано вокруг "сколько раз причащаться надо". Превращение отношений человека с Богом в требоисполнительный конвейер и есть знак окончательного угасания веры. Громкий призыв к непрестанной молитве в условиях конвейера (т.е. проштампованных мыслей, чувств и образа поведения) приведет к поломке конвейера или к превращению умного делания в тупой и глупый шаблон.

Умное делание и заключается в том, что мы перестаем быть винтиками-шпунтиками в отлаженном (или поломанном) механизме мира сего.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #85 : 01 Декабрь 2007, 16:05:13 »
Антиквар:
 
Цитировать
Наступит время - прозвучит и он громко.
А мне кажется, что этот призыв звучит и всегда звучал ровно настолько, насколько ему надо звучать. :-)

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #86 : 01 Декабрь 2007, 21:15:58 »
   Исихазм,имхо,был очень популярен в Византии в 15 веке.Это,однако,не спасло её от падения.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #87 : 01 Декабрь 2007, 21:39:14 »
Вопрос не в популярности, а в том, что есть некая мирская сила, которая пытается противиться действию Духа Святого в мире сем. А Дух, тем не менее, дышет, где хочет. Дело в том, что часто многие, призванные к исихазму, или к чему-либо еще, не проходят тест, когда мир на них нападает, пугает и осуждает, а Господь в сердце тихо, но ощутимо говорит: "Чего тебе до того, ты иди за Мной." И душа продолжает спать.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #88 : 01 Декабрь 2007, 22:20:41 »
 Не знаю.Читал у св.Исаака Сирина,что созерцание начинается после,как человек приходит в любовь.Ради этого,имхо,можно многим пожертвовать.А когда приходит любовь,становиться ясно,что ВСЕ жертвы не напрасны.И социальная исключенность вт.ч..
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #89 : 01 Декабрь 2007, 22:36:19 »
>>И социальная исключенность вт.ч..

Вопрос в том, что это не только социальная, но со времен она становится также и религиозной. Недавно Александр цитировал, как на кураевском форуме одна девушка задала, ну совсем безобидный вопрос об исихазме, и в ответ со стороны т.н. "священников" (!) последовало промывание мозгов, расчитанное на то, чтобы возбудить в ней страх, и отвлечь с духовного пути любви на фарисейский.

В принципе, это обычное, уже дело. Даже на Симеона Нового лили грязь.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.