Исихазм

Автор Тема: Аскеза в миру  (Прочитано 126272 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #60 : 16 Апрель 2007, 15:31:56 »
 
 Согласна с Aleksander.Потому что пока у нас есть необходимость отрекаться от чего-то, мы вязнем в противоположностях. Потому как позиция аскета, который говорит --Я ничего не хочу, и позиция мирянина, который говорит- я хочу то-то и то то,-одно и тоже. Один может точно также быть привязанным к своему отречению, как другой -к своей собственности. Просто надо следовать позитивному стремлению своего существа, не отрекаясь ни от чего. Позитивное имеет тенденцию к росту,и потому правила  и нормы вчерашнего дня тускнеют и неудовлетворяют человека. Так-как ростет стремление жить и действовать лучше в взаимосвязке с духовным ростом.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Вадим

  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #61 : 20 Май 2007, 21:28:29 »
Сущностное ядро аскезы - горение, а не наработанные столетиями приемы и упражнения, которые в изменившихся условиях стали не годными.
Да, именно об этом говорил Иоанн Креститель:
Он будет крестить вас Духом Святым и огнем (Мф. 3:11)

и апостол Петр
Возлюбленные! огненного искушения, для испытания вам посылаемого, не чуждайтесь, как приключения для вас странного, но как вы участвуете в Христовых страданиях, радуйтесь, да и в явление славы Его возрадуетесь и восторжествуете (1 Петр. 4:12-13)

И Сам Христос сказал:
всякий огнем осолится, и всякая жертва солью осолится. Соль - добрая вещь; но ежели соль не солона будет, чем вы ее поправите? Имейте в себе соль, и мир имейте между собою (Мк. 9:49-50)

Огонь пришел Я низвести на землю, и как желал бы, чтобы он уже возгорелся! (Лк. 12:49)

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #62 : 27 Май 2007, 00:40:59 »
В современном мире тело сильное влияние имеет на душу,раннее я помню всегда тело было усталое и немощное..Слишком за день много надо было этому телу набегаться..Теперь жмут педали и все сидя делают..Молитвы обязательно нужны,но телу покоя ненужно давать.Все богословы пробовали быть подвижниками-Семен Новый спал сидя 2 часа,ел в великий пост только в субботу и воскресение..Дядя его все пытался к Императору пристроить а он бежал от дворца как от погибели..Теперь все лезут к правителям любым-будто это даст благодати больше и рекламы..А то что будет развалена вся духовная жизнь годами укрепляемая никто не думает.Подвиг обязательно нужен сегодня-хоть чтото практиковать-мыслями переиграть даже блудные мысли невозможно-нужен подвиг-вон результат пошли парады разврата..Ну чем можно заменить секс-что ему противопоставить-одни говорят женитьба-это наоборот еще больше раздует это дело-до навыков.Чем заменить-бутылку водки выпить и вырубится на вечеринке-чтобы забытся.,теперь опасно-могут изнасиловать мужеложники.Неходить на вечеринки-вместо этих мыслей занятся подвигом столпника-Пробовал-становился на пне и по четкам глядя на небо молишся,надо устоять еще,но со временем можно привыкнуть,надо пенек иметь дома,конечно спать всегда одетым,это уже привычка должна быть навсегда,хоть там стелят или нет.Семена Нового бесы блуда за ночь по 3 раза навещали-а у нас все хорошо.Каму спим.Проснитесь.. 

pochitai

  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #63 : 27 Май 2007, 20:26:53 »
привет, страник
правильно глаголешь
только - одному надо быть человеку для спасения, одному
или быть с теми, кто сам спасасается
я тут в лесу, в буреломе таком, что сильный топор нужен..

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #64 : 31 Май 2007, 00:28:49 »
С преподобными-преподобен будеш..Прочитал подсказку-пиво вреднейший алкогольный напиток-от пития частого он становится как продукт обмена,зависимость отсюда,так же и блуд до уровня обмена доходят,и так наркотик..Практически вывести из зависимости уговорами невозможно..А с собой еще можно попробовать что либо и сделать-Богу все возможно,но нужны помошники хорошии,а они есть во все времена,надо все бросать и ехать к ним.Так делали во все времена.

Евгений Э.

  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #65 : 31 Май 2007, 02:23:24 »
А князя Мышкина , можно брать за идеал монашества в миру?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #66 : 31 Май 2007, 06:04:47 »
А князя Мышкина , можно брать за идеал монашества в миру?
Разве он был монахом? Влюблен был в двух женщин сразу, втянут был в весьма страстные и напряженные отношения с другими, и, вообще, вел весьма бурную жизнь...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Евгений Э.

  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #67 : 31 Май 2007, 11:01:14 »
Ну там ведь не обычная "любовь" , а глубокое сострадание , доходящее до полного самоотречения , что воспринемается окружающими как страсть....
Хотелось бы развить тему Достоевского , как духовного наставника , тем более , что и церковные иерархи , например митрополит Антоний Храповицкий , говорили о пользе от изучения Достоевского , даже на курсах пастырского богословия.....

surrge

  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #68 : 31 Май 2007, 12:28:30 »
Хотелось бы развить тему Достоевского , как духовного наставника
Зачем? Разве недостаточно истинных духовных наставников?
Столько святых отцов оставили нам такое множество наставлений, к чему "развивать тему Достоевского"?
Нам лишь бы что-то развивать, забывая о Едином Наставнике...
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

Евгений Э.

  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #69 : 31 Май 2007, 14:11:26 »
Я не к тому , что-бы отвергать святоотеческие писания и наставления : не дай Бог! Но , просто , долго искал то , что митрополит Антоний Сурожский назвал "сиянием в глазах вечной жизни" , и "увидел" сияние это у князя Мышкина : к несчастью , художественного персонажа....
К тому же, наставления святых отцов расчитаны , в большенстве своем , на житие в монастыре , а о монашестве в миру , почти ничего не написано , потому и ищю ответов в литературе светской.... 
В "Идиоте" показано , что можно жить в миру , и всем служить , ко всем относится равно , всем сочуствовать и сострадать , и , главное , верить что любой , даже самый "гаденький" и "пошленький" человечек , может воскреснуть.....Может я ошибаюсь , но кажется в этом и заключается аскетичная , монашеская жизнь....

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #70 : 31 Май 2007, 14:37:49 »
Я согласен с Вами, elb78. Другой путь (к) святости. Таким его показал Достоевский - в художественной форме...

surrge

  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #71 : 31 Май 2007, 15:01:31 »
А я увидел "сияние в глазах вечной жизни" у св. праведного о. Иоанна Кронштадтского. Который, кстати, отнюдь не был монахом...
В том, что "о монашестве в миру , почти ничего не написано" вы несколько заблуждаетесь. "О монашестве в миру" написано, и много. Ищущий да обрящет.
Миряне мало чем отличаются от монахов. Разве Господь Иисус дал заповеди отдельно мирянам, а отдельно монахам? Разве не те и другие должны возрастать "в меру полного возраста Христова", уподобляться Отцу Небесному, отвергнуться себя, взять свой крест и следовать за Господом? Разве живя в миру мы не должны в меру своих сил быть аскетами, усмирять и умерщвлять свою плоть? Разве не должны непрестанно молиться?
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #72 : 31 Май 2007, 16:21:33 »
Усмирение и умерщвление плоти - это только один (или несколько) элементов аскезы. Надо отметить, что они весьма грубые и несовершенные и очень часто приводят к отрицательным результатам, если используются без ума. Разве Господь призывал смирять и умерщвлять плоть?.. Или апостолы делали на такой аскезе упор?.. Эта практика в христианстве прорастает (в известной нам форме) позже и берет основание скорее не в учении Господа, а в учении (пути) Иоанна Предтечи.

Специфическая практика умерщвления плоти, уроненная в грубую форму, превращается в антипода духовного подвизания.

surrge

  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #73 : 31 Май 2007, 16:58:03 »
"Усмирение и умерщвление плоти" были приведены лишь в качестве примера составляющих аскезы, которые мы можем практиковать в миру. Естественно есть и внутренние элементы, которые наиболее важны, поскольку именно "из сердца исходят злые помыслы". Внутренняя аскеза есть постоянное трезвение, блюдение ума, отсечение помыслов. И практиковать это могут и должны не только монахи, но и миряне. Так что точка зрения, что "аскетичная, монашеская жизнь" есть нечто особенное и недоступное для мирян в корне неверна. Такими высказываниями оправдывается наша банальная лень, нерадение о спасении (или вовсе нежелание его), а если копнуть глубже - то нелюбовь к самому Богу...
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #74 : 02 Июнь 2007, 06:36:49 »
В мыслях всегда себя нужно заставлять идти на добрые самые мелкие какие есть дела-ни пропускать ни разу,не обходить не уклонятся от этих дел..Их так много и для всех хватит всегда нищие будут с вами-так Иисус Христос говорил,и калеки и увеченые и нуждаюшиеся..Всех необоити не исцелить, но к этому надо идти-как Иисус Христос обходил не какие то болота без людей в созерцании,а практиковал всегда одно и тоже милосердие..Ученики часто уставали и не хотели слушать,Он их не заставлял,но говорил-немогли-бы потерпеть..Дела были простые-не полеты в космос,или выиграть Олимпийские игры-вот православие тоже выжидает Сочи,Сочи темные ночи.Когда там возгарятся страсти-вот на это дело ни одного часа неуделилбы одного человека-совершенно пустое дело-но посмотрим..Еслибы Иисуса Христа послушали-как бы мы жили-сколько сил идет на труды мартышки,человекообразной обезияны-которую надо напоить водкой,это еше Екатерина заметила пиянство необходимость для ее успешного руководство-замутить главное-и ловить уже карасей..жирных..А нам нужна чистая вода,видеть что происходит вокруг.. для этого чем чище телесно и духовно тем виднее..Надо заставлять себя и полюбить подвижничество нечего беседовать с собой  бесконца-вот с понедельника начну,или еще какие причины.