Исихазм

Автор Тема: Аскеза в миру  (Прочитано 126235 раз)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #45 : 21 Март 2007, 10:27:49 »
Вы уж не обижайтесь, но судя по посту Вы тот же самый фанатик ,
только в другую сторону. Вам ведь люди дело говорят. И то, что Вы
следуете "прелестнику Фоме" и не дает Вам увидеть то здравое,
что Вам пытаются обьяснить. И не дает понять Игнатия. Остановитесь
вовремя, может еще не поздно, хотя Вы уже других не слушаете и
начинаете "обороняться". Очень похоже на первые колокольчики....
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #46 : 21 Март 2007, 10:50:09 »
На кого обижаться? На того, кто считает, что если я не впадаю в одну крайность, то я должен впасть в другую? На того, кто искушает меня оправдывать себя? Я Игнатия понимаю, и за Фомой не следую, мой Путь - Христос, а не какие-то Игнатии и Фомы. Я изучал множество различных книг, но ни на какой из них я не останваливаюсь. Игнатия же критику я тоже понимаю, потому и говорю - линейный эгоцентричный фанатизм. В слезах нет ничего плохого, но когда этим гордятся и используют факт слезоиспускания, чтоб доказать превосходство своего эго, а еще кричат, что кто не с нами, тот в прелести - эти слезы - ПРЕЛЕСТЬ.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #47 : 21 Март 2007, 10:52:44 »
Простите,Родион,, почему Вам так хочется запихнуть Келейника в какие-то догматические рамки,считая, что он *сбился* с пути.  Всем придется пройти через множественные ошибки.  И пройти через отрицательный опыт, иногда бывает во много раз эффективней, чем расслабляться на одном позитиве. Потому что и отрицательный опыт несет в себе искру истины. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #48 : 21 Март 2007, 11:15:00 »
мой Путь - Христос, а не какие-то Игнатии и Фомы

Как знать, быть может, подлинная Любовь придет к нам тогда, когда даже в запальчивости мы не станем думать (говорить, писать) о других с презрительным эпитетом "какие-то".

Миша

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #49 : 21 Март 2007, 11:48:45 »
Согласен с Вашим предложением ,Keleynick ,давайте оставим эту тему.
Правда тут мысль пришла, в 90-х годах,когда православной литературы в храмах было "0",а с интернетом я был не знаком ,то почитывал на досуге "Сторожевую башню" Свидетелей Иеговы(ради интереса),знаете тоже литература ничего с первого взгляда,правда строить свою дух.жизнь по этим журнальчикам было бы верхом легкомыслия православному человеку.

Так что сверять свою дух.жизнь по Св.Отцам дело далеко не последнее.



  Потому что и отрицательный опыт несет в себе искру истины :-)
 
 iunija
Вы предлагаете осознано пойти на все  ошибки в поисках истины или я не понял.Если Вы это серьезно ,то я пасс(извините).
 :wink:
« Последнее редактирование: 21 Март 2007, 12:02:19 от Миша »
Это - не велико: велико будет то, когда ты сочтешь себя - хуже всей твари

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #50 : 21 Март 2007, 15:17:22 »
   
    МИША, ни в коем разе.  И вообще лучше начинать с позитивного опыта. Я имела ввиду, что на делательном пути мы не застрахованы от ошибок, от падений.  Но каждое наше падение, есть элемент познания. Через это мы духовно возрастаем. Нет падений- нет возрасания.  Прости, что так сумбурно изложила.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Миша

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #51 : 21 Март 2007, 15:56:10 »
Нисколько не сомневался в Вашем трезвомыслии.iunija
Это - не велико: велико будет то, когда ты сочтешь себя - хуже всей твари

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #52 : 21 Март 2007, 16:04:15 »
...то почитывал на досуге "Сторожевую башню" Свидетелей Иеговы(ради интереса),знаете тоже литература ничего с первого взгляда,правда строить свою дух.жизнь по этим журнальчикам было бы верхом легкомыслия православному человеку...
У меня есть одна пожилая приятельница здесь (мы вместе иногда катаемся на лыжах с гор), она - Jehova Witness. Поражает знание Библии с любого места, с полуслова, с полунамека. Вся жизнь потрачена на скрупулезное изучение и трактование Св. Писания. Когда же я завожу разговор о Царстве Божием и о молитве как средстве его достижения - словно падает с грохотом железный занавес. Разговор мгновенно переводится в другую тему, а именно, о будущей Земле, где каждый получит то, о чем тут мечтал, и именно это и будет Царство Христа - исполнение заветных желаний. Так сильна антихристианская, по сути, зомбификация под видом углубленного знания Св. Писания.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #53 : 21 Март 2007, 16:17:37 »
Да, у свидетелей Иеговы очень сильна прозомбированность. Вазможно, у православных она чуть поменьше и чуть в другой области.

Володя

  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #54 : 29 Март 2007, 03:15:32 »
Сомнительно в отношении апокрифов!Очень сомнительно .Евангилие от Фомы(апокриф).Возможно ли обращаться к подобным источникам?Мне кажется довольно и более чем ,того ,что нам дано в Евангелии.Все это похоже на покревление души....
« Последнее редактирование: 29 Март 2007, 03:21:12 от Володя »

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #55 : 29 Март 2007, 10:07:54 »
Сомнительно в отношении апокрифов!Очень сомнительно .Евангилие от Фомы(апокриф).Возможно ли обращаться к подобным источникам?Мне кажется довольно и более чем ,того ,что нам дано в Евангелии.Все это похоже на покревление души....
По сути Вы правы, Володя, за небольшим исключением только. Мы не знаем, были ли когда-либо отвергнуты эти оригинальные кодексы, найденные в Наг-Хаммади, официальной Церковью. То, что эти рукописи принадлежат гностической традиции не подлежит сомнению. Гностицизм был осужден и отвергнут. "Евангелие Фомы" - очень сильный текст. Он будоражит умы. Здесь у нас достаточно свободная трибуна для обсуждения. Выскажите свои соображения. Не думаю, что надо руководствоваться подобным, но когда тебе вначале сообщают, что это слова, которые сказал Иисус Живой, и кто найдет интерпретацию этих слов, тот не вкусит смерти, то нерв напрягается...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #56 : 29 Март 2007, 10:28:10 »
 
  Мало того,что нерв напрягается, но являет себя внутренний позыв самопознания и самосовершенствования.    *Евангелие от Фомы* проникнуто призывом- ИЩИТЕ...
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #57 : 29 Март 2007, 16:12:58 »
... да обрящете :)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Прихожанин

  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #58 : 14 Апрель 2007, 16:49:24 »
Кстати, монашеское бегство от этой энергии есть один из способов ее сублимации, потому что она - внутри человека - и от нее не убежишь, если только не убьешь себя истязаниями.

Александр, не могли бы Вы в отдельной теме рассказать о способах этой "сублимации" для мирян?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #59 : 16 Апрель 2007, 13:12:54 »
А правила не сложные :)

Необходима воздержанность (или умеренность) - больше как технические моменты, потому что главным было, и есть, и будет - полное посвящение себя (значит, и семьи) Богу. Опять-таки, следует отличать посвящение Богу от посвящения идее (воздержания ради Бога).

Господь не призывал принимать обеты. Наоборот, Он требовал не клясться. Обет (воздержания, как и остальные монашеские) - человеческое творение или больше, чем человеческое, - магическое. Господь же от нас хочет другого. Вот и в мирской жизни...

Мир в похоти лежит... Когда-то я услышал грубые и верные слова о том, что похоть имеет троичный образ своего выражения, прелестный для современного глаза: попка, писька и сиська. Им поклоняется родовой человек, или от них человек бегает, что является тем же неизжитым поклонением, только со знаком минус. Цель же исихастского делания - превзойти иллюзорную образность похотливого мира, не сбегая и не отрицая... И куда от себя сбежишь?

Высшая сублимация - превзойти, не отрицая.