Исихазм

Автор Тема: Аскеза в миру  (Прочитано 126956 раз)

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #225 : 26 Май 2008, 18:19:20 »
  Потому,что сам гордый,каюсь.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #226 : 26 Май 2008, 18:22:57 »
Интересная штука: с утра думал, как ответить на вопрос Dima2, и вот только что  мне позвонили - оказалось, что у меня самого возникла неприятная ситуация, требующая принятия немедленного бесповоротного решения. Что  делать, я, разумеется, не знаю... попробую принять это, и расслабиться в этом. Потом начну действовать, решение  придет естественно по ходу дела. Какое оно будет - я не знаю, да, пожалуй, это и не так важно, важно выжать из этой ситуации весь сок для работы над собой.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #227 : 26 Май 2008, 18:28:00 »
Какое оно будет - я не знаю, да, пожалуй, это и не так важно, важно выжать из этой ситуации весь сок для работы над собой.
   Вот она аскеза в миру!
"Не важно,что ты делаешь,важно,что это делает с тобой."
  Благодарю Вас, SrgK.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #228 : 26 Май 2008, 18:36:49 »
Ув.d'URIMAR fossoris-Простите,я и впрям гордый,но врядли мне поможет ваша помощь, нужна большая сумма, да я и могу ее заработать,просто всю жизнь прийдется поменять,а согрешить боюсь, спаси вас господи,простите.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #229 : 26 Май 2008, 19:04:26 »
 Отче,прости,благослови и помолись о мне.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #230 : 26 Май 2008, 19:15:09 »
. Какое оно будет - я не знаю, да, пожалуй, это и не так важно, важно выжать из этой ситуации весь сок для работы над собой.
Не очень давно встал вопрос о перемене работы...Молился и просил Господа подсказать, то выбрать или это...Пришла в голову такая мысль, не имеет значения, главное что бы не мешало и.м...Т.е. технически, что бы была возможность молиться во время работы...А от искушений не сбежишь...Простите это просто глупые рассуждения :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #231 : 26 Май 2008, 20:02:43 »
Для семейного сельского священника очень важное дело – помощница-матушка. Для "мужика" же так важно семью тянуть и тут он готов на всякие компромиссы со своей совестью. Счастье, когда есть матушка-единомышленница (не "городская" :-)). У меня есть такой знакомый священник из городских. Представьте себе – десять лет в страшной нужде прожили. Но дети при этом выучились, получили хорошее образование. Был у них приход – три с половиной старушек и 10 копеек дохода. Временами детки от голода плакали. Приходилось батюшке все время "гастролировать" - то в монастыре послужить, то в городе по требам ходить. Бывало и такое -  выходит он на дорогу и голосует, а как маршрутный автобус – приходилось сигать в кусты, потому что денег – ни копья.
А потихоньку и спонсоры-нувориши объявились.. Стали наезжать для "духовных бесед" с хорошей водкой и со всякими вкусностями и каждый раз по уходе "зелененькие" на столе "забывали". И тут матушка их на место поставила - прямо сказала, что для духовных бесед водка не нужна и прикорм весь этот ни к чему. И мужа своего отчихвостила  - ты кто, мол, иерей Божий или блюдолиз. Поначалу спонсоры обиделись, но потом и  сами в лучшую сторону изменились – стали на службы приезжать, а денежку в церковную кружку засовывать.
Прошло время, и жизнь церковная изменилась. Стала и молодежь в церковь ходить, и из районного центра народ приезжать. Хор хороший образовался. А летом  - храм полный от дачников-горожан.
И так они и живут – скромно, но уже без угнетающей нужды.

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #232 : 26 Май 2008, 20:25:59 »
Спаси Господи,ув.SrgK,и вы отцы духовные,вас послушал и отлягло,и молится легко,все в руках Божиих,Сам управит если воля Его будет,простите,а за молитвы ваши спасибо.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #233 : 04 Июль 2008, 21:36:20 »
Про батюшку с детками почитал,деток жалко.Всегда думаю-зачем деток на муки -быть может и неродится лучше.Служил бы с матушкой на селе,знаю здесь семьи которые в школу детей не пускают,не то что образование хорошее.Опять нищих встретил в парке,все так же,лежат на траве.Карл негр совершенно нечуствителен к неудобствам.Жара более +45 С.Лежит в трусах,спит-солнце палит.Ест что ни дай,не говорит а оно свежее,может уже протухло.Другой есть белый офицер-не белогвардеец,а бледнолицый-тот еще крепче-лет 30 на улице-возлюбил нищиту-в любую погоду на улице.Серб перевозил мои всякие вещи -сказал у тебя вещей больше чем у меня.Я начал оправдываться-ты только своему брату в сербию посылаешь,а у меня таких много и моего ничего нет-все можно брать всем-никому ничего не скажу что взял мое,взял да и все.Нету у меня порядку.Помню смутило меня то что Моисей сказал евреям взять все золото у египтян и уходить.И прочитал что египтяне подавали в суд -чтобы евреи сегодня вернули золото..И в листе исповедальном составили православные священики-написано-грех-кто не вернул долг во время.Но ведь Бог же повелел так сделать.!Все на земле Богу принадлежит и Его такое распоряжение-из этого следует что наши законы-кому и что принадлежит не побожески,мы обладаем предметами не праведно-все как воры,морим голодом,не даем земли для тех кто хочет кормить создания Божия губим воду,землю,птиц,зверей.Батюшка в селе голодом морил детей-но землю не дал соседу чтобы тот у него посадил картошку,капусту и были бы сыты все без этих собутыльников которых матушка отчихвостила.Тут матушка слабая попалася ушла -пережила голод, но не выдержала изобилия.А батюшка спился и не один так вот не пережил изобилия.Я тоже опасаюся-страники тоже теперь странствуют-Берут самую крутую машину для поездки по святыням в аренду.За неопрятный вид не раз был отказ в посещении обители-внешний вид не соответствовал обители-даже серба назвали шофером моим-хотя он дальнобойшик в крупной фирме числится.Из за меня у него спрашивали не вы ли вчера ночью проникли в обитель и ходили ,было полно народу и самые подозрительные по внешнему виду были мы.А те с бутылками только матушки непонаравились -это бывает..Есть радость в жизни в душе,а не в глазах осматривающих вещи,золото.Говорил с нищими американцами и других стран-большая разница.Вот задумали мы нищих из мексики -детей бездомных из приюта привозить в миссию США,хотелось бы узнать как у вашей обители это все устроено-ведь вы этим заняты-мы используем ваш сайд.Мексиканцы тоже нищиту развели-а у людей сады огромные фруктовые неубранные стоят,осыпаются фрукты.Или Бог дает кому не надо,или кому надо фрукты кто то не дает.Все не хотят возвратить войска из Ирака -куда девать народ-работы нету.А я бы нашел всем работу и еще бы надо было звать на помощь.Реки отравлены,надо чистить,воздух отравлен-дышать нечем,водители на траках работают по одному,спят,едят и живут в машине,жизнь в кабине..Все посакращали до предела-Мне говорит американец сын казака-мне лучше одному работать.25 лет на химии проработал-как он еще жив,непонимаю.Говорю у нас на такую работу посылали только рецидивистов-неисправимых-что бы быстрее угаманился-на аптеку работал.Кот муравушка заболел дак я его не мог вылечить там,помирал-то в пустыне лечил и он выздоровел,сейчас увидел кота у него лысины появились.Людей надо жалеть,мне жалко американцев-вон сосед с войны вернулся-нету ноги и руки,подорвали неизвестно кто,,мне жалко его я бы не хотел бы что бы кто либо из этой страны ездил на разборки и так вот страдал.Зато меня могут обозвать комунистом,шпионом русским,а зла у меня нету к этому народу совершенно.Хотя мелкие народы хотели бы чтобы русские с американцами сцепилися а они бы поглядели-как и Гитлер тоже показал свой народ с плохой стороны.Что это за забота о народе если зделали из него как бесов-которых все должны опасаться и ненавидить.Так и говорят -белая сатана и пишут..Жандарм европы была Российская империя-тоже название заслужили,дела были злые.Иисус Христос был предан Римскому суду-по римскому праву судили-как зло,Его самого и Его учение.Но суд как раз показал что Римское право это зло и судии злые.Они опираясь на свои законы-били и казнили невиновного,а невиновный показал что он добрый,от Иисуса Христа во время всего этого процесса не было ни одного злого слова.И носил Он одну одежду как и учил других,не имел ничего,пища была не каждый день и простая пища.Это нам пример жизни,ближе к такой жизни ни взирая ни на какой прогресс.Так и тут если бы не дети то полюбил бы нищиту,а вот дети мешают,ради них вот надо и то и другое и дети несчастны от заботы-остановился у врача-лечит от ожирения-закормили народ,опухли,заплыли жиром..Нету ли у вас рецепта от этого.   

Nekto

  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #234 : 26 Февраль 2009, 23:28:31 »
Аскезу не надо путать с аскетизмом. Постные рожи не сумеют с войти в Царствие, поскольку уже забыли о том, что такое счастье, то самое, которое испытывали в детстве. Подчас самоизнурение сверх меры убивает самое радость жизни, превращается в самоцель, угнетает близких.
 

Как же я рада, что сегодня попала на ваш сайт.

Ато мне всё время казалось, что я с ветряными мельницами воюю, когда призываю воцерковлённых христиан вернуться в утраченную радость детства.
Радоваться Солнцу, радоваться дождю, радоваться тварному миру, а не носить маску показного смирения, надетую на "постную рожу"
И главное, что меня очень-очень угнетало, так это то, что год от года всё меньше радости в глазах знакомых мне христиан РПЦ, какая-то безысходность и озлобленность в глазах и речениях!
Я понимала, что не хочу быть похожей на них!
А других примеров не видела, за исключением бедных батюшек, на которых виснут эти несчастные, ища у них утешение, но почему-то не у Бога.

И всё время был вопрос: может со мной что-то не так?
Может, я чего-то важного не понимаю?
Может, это гордыня во мне говорит?
Может, так и надо, и смирение - это не позволять себе радости в виду своей греховности и недостоинства?

Я никого не сужу! Я понять хочу! И радоваться хочу и ,извините, смеяться хочу, когда смешно, в том числе и над собой, любимой!

Надеюсь с вашей помощью разобраться постепенно, что к чему!
От обилия интереснейших тем и людей аж дух захватывает!

Хочу к вам! Хочу с вами!
Надеюсь не быть изгнанной!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #235 : 27 Февраль 2009, 00:33:39 »
Хочу к вам! Хочу с вами!
К нам! К нам! Все скорей к нам! (А.Н.Толстой, "Приключения Буратино") :-D
Надеюсь не быть изгнанной!
Пусть только кто попробует! :-D
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #236 : 27 Февраль 2009, 00:56:06 »
Цитировать
Пусть только кто попробует!

И вы еще говорите что Вы не Админ :-D

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #237 : 28 Февраль 2009, 07:47:14 »
Так привык к гонениям что даже не обрашаю на то внимание..глушат особенно в русских газетах-Портал кредо.ру написал им что не робот и не надо глушить а скажите что не так пишу-дак они заглушили и написали что я маты и нецензурно выражаюсь-всаыкие газеты имеют какие то шаблоны какие то спец мысли и я должен в них как то попасть-как снайпер-а ведь живу среди не русских-все не так теперь бесконца перемены..Помню как возмутился президент Путин когда только появился-В США уехали лучшие люди а они нам прислали половино мужеложников и наркоманов..Он думал что ето диверсия-а так есть-других людей нет..Теперь у етих спецов дети такие же с пробитыми задницами и наркоманы//. все меняется быстро..Новый президент обратил внимание что американец стал мельчать-раньше слово его закон-был важный//А теперь гамасек-наркоман-без денег-балтун и воровать  стали все подрят..Говорит чтобы штаны -павианы теперь носили поверх нормальных штанов-обычно они ходили в павианах пол задницы голой торчало и матня ниже колен-//Была передача показали гомосеков -они сказали что были молоды курили крек и дошли до мужеложства а теперь вот повзрослели-и завели семьи и считают ето потехи молодости-видимо пошел сигнал свернуть все что позорит американца в глазах мира сего-а тут работа большая-то что тогда говорить о святости-надо трудится день и ночь//

mehj

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #238 : 23 Май 2009, 09:51:48 »
Люди очень часто путуют причины и следствия и подражают внешнему. Именно с этим, мне кажется, связаны недоразумения в понимании роли аскетизма. Ведь каков ход мысли? Раз замечено, что все просветленные ведут аскетический образ жизни, значит этому следует подражать.
Хорошее определение дал Леонид:
"Аскеза (ИМХО) это, прежде всего, принятие твердого и окончательного решения Найти."
Такова, и на мой взгляд, отправная точка. Далее же следеут искать не аскетических "подвигов", а Гармонии с внешними обстоятельствами.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #239 : 23 Май 2009, 20:34:46 »
Далее же следеут искать не аскетических "подвигов", а Гармонии с внешними обстоятельствами.


Иак.4:4  кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу.