Исихазм

Автор Тема: Вопрос новичка (первый :))  (Прочитано 14707 раз)

DrShumiloff

  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля

Вопрос новичка (первый :))
« : 02 Март 2007, 10:31:23 »
Доброго всем времени суток,
подскажите, люди добрые, начинающему поприще сие :)

Читаю отцов, и все пишут про сведение молитвы в сердце. Даже свт. Феофан Затворник, которого трудно отнести к классическим исихастам, говорит о "сердечной теплоте", которую нужно взыскать во время молитвы.

Но вот конкретные рекомендации слишком абстрактны. "Сведи ум в сердце", "держи внимание в сердце" и т.д. - это, скорее, общее направление. А конкретная последовательность действий какова? Что и как конкретно надо делать?

Скажем, слова молитвы Иисусовой, которые обычно произносятся где-то в голове, представлять как бы исходящими из сердца? Т.е. поместить внутренний голос туда?

Или пусть слова произносятся в уме (голове), но как бы направляются в сердце, а не вовне и не к небу, как будто именно в сердце находится Слушающий молитву?

Или, скажем, слова молитвы произносятся в голове, и направляются "наружу", но при этом сердце "подключается" и резонирует как дополнительный источник "энергии" (или "эмоции"?)

Трудно вербализировать такие ощущения, но, наверное, кто-то понял, что я хочу сказать? :)

hdv

  • Сообщений: 146
  • г.Пенза
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос новичка (первый :))
« Ответ #1 : 02 Март 2007, 10:55:08 »
просто "дрежи внимание в сердце". Св Отцами ясно же сказано. Внимание. изучите что такое внимание! Познайте сами! позже позна'ется и само Сердце (не телесное)
Иди Туда, незнаю куда. Принеси То, незнаю что...

DrShumiloff

  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос новичка (первый :))
« Ответ #2 : 02 Март 2007, 11:08:47 »
Как-то еще менее информативно.
Что такое внимание? Где почитать про это? Как его держать в сердце?

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос новичка (первый :))
« Ответ #3 : 02 Март 2007, 11:15:16 »
Наверное, hdv имеет в виду то, что не сам головной мозг :) надо сводить в сердце, а только ум - т.е. сознание, сознательное Я.

Лично мне, это сугубо мое мнение... нравится такая техника:

Старец Василий:" Приучайте ум свой стоять сверху сердца и смотреть в глубину его. Некоторые по неведению касаются умом части сердца и начинают творить молитву на конце его, тем самым призывая к себе прелесть, как заклинатель- змею"."Зная все это, необходимо с самого начала приучать свой ум в час молитвы стоять сверху сердца и смотреть в глубину его, а не наполовину сбоку и не на конце внизу. Следует это делать потому, что когда ум стоит сверх сердца и внутри его совершает молитву, тогда он царь. Сидя на высоте, свободно наблюдает плещущие внизу злые помыслы и разбивает их, как вторых вавилонских младенцев, о камень Христова."

Т.е. Приклоняющий Ухо к молитве в самой-самой глубине сердца (по крайней мере, Он-то там есть и я так это понимаю), но от Него нас отделяют внешняя самость, плотский ум и "плещущие внизу злые помыслы". Однако эта техника мне видется только предначинательной. Как-то недавно я осознал (хотя и раньше знал это на теоретическом уровне), что сердце, оно, как луковица - многослойное. И эта техника вполне подходит чтоб очистить Силой Имени Иисуса верхние слои сердца, чтоб потом, через определенное время двинуться глубже. Конечно, иногда ум настолько забит и привязан к вещам мирским и всяким страхам и сомнениям, помыслам и плотским "толкованиям", что его просто невозможно свести в сердце, и в таком случае надо молиться как получается, стараться сотворить чистую молитву.

Но это только мое мнение, с которым многие не согласятся.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

DrShumiloff

  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос новичка (первый :))
« Ответ #4 : 02 Март 2007, 11:25:21 »
Keleynick, спасибо за подробный ответ.
Но Вы не обидетесь, если я снова поспрашиваю немного? Может, мои вопросы кажутся наивными, но я всего несколько дней пытаюсь заниматься таким сведением (хотя воцерковлен лет восемь), так что мне простительно :)
 
Что значит - "ум должен стоять сверху сердца"? Т.е. надо свести сознание из головы к сердцу? А как я узнаю, где у него верх, если я его не ощущаю? Или надо сначала визуализировать сердце? Но образы - прямой путь к прелести.

Кстати, а кто такой старец Василий?

hdv

  • Сообщений: 146
  • г.Пенза
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос новичка (первый :))
« Ответ #5 : 02 Март 2007, 11:33:08 »
начните с дыхания в таком случае. внимание удерживайте на том, где начинается вдох (кончик носа), заканичвается (диафрагма), пауза (найдите ее вниманием), выдох (кончик носа). начните ходить так на работу, с работы. читайте с этим вниманием. даже можете постаратся говорить. :)
это успокоит не нужные движения ума и вскоре вы "узнаете, где верх у сердца и т.п."
)
Иди Туда, незнаю куда. Принеси То, незнаю что...

nik0lau

  • Сообщений: 3
  • чтец Николай
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос новичка (первый :))
« Ответ #6 : 02 Март 2007, 11:41:10 »
Сердечная теплота, о которой говорит свт Феофан Затворник, не есть самоцель или конечный результат умной молитвы.
По его словам (к сожалению, сейчас у меня не хватает времени приводить ссылки) это лишь один из признаков
верного направления, и бывает эта теплота от сильного сосредоточения. Т.е. это теплота чувственная, возникающая в плоти в начале пути
умного делания, а не духовная. Взыскать ее нужно, ну нужно ее как бы не замечать, не останавливаться на ней.
Усилием сводить ум в сердце свв отцы не советуют. Оное произойдет само в свое время.
Категорически нельзя ничего представлять!
Произносить слова только лишь в уме не следует, но нужно соединить их с дыханием и движением губ,
а внимание держать в районе гортани.

Но самое важное - это внимание. Т.е. если умная молитва будет рассеянной, с посторонними помыслами,
то результат будет отрицательный.
Свт. Игнатий (Брянчанинов) пишет что плоды истинной сердечной молитвы есть покаянное чувство к Богу.

Вадим, самое главное, пожалуйста, никаких "слушающих", "внутренних голосов", "резонансов", "энергий" и прочего подобного этому.
Это верный путь к тяжелой духовной прелести.

В этом деле нельзя вдаваться в логическое рассуждение - как это происходит. Не нужно зацикливаться на технике.
С чего начать - это у свтт Феофана, Игнатия и других все хорошо написано. Повторять и повторять с усердием.

А конкретные рекомендации потому абстрактны, что это больше относится к сокровенному опыту и по словам трудно сложить
верное понятие, что значит свести ум в сердце.

В любом случае Господь Сам поможет и направит, особенно если поводом к этому занятию служит не желание
получить какие-то духовные дарования, а доброе усердие принести Богу в покаянную жертву свои собственные мысли и
внимание, которое обычно блуждает и чрез это возрасти духовно в покаянии и изменении жизни.

Написал, что смог. Прошу читающего простить и не судить строго меня, самого, не имеющего никакого особенного опыта
но узнавшего все сие из книг и от добрых людей.

DrShumiloff

  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос новичка (первый :))
« Ответ #7 : 02 Март 2007, 11:47:07 »
Сердечная теплота, о которой говорит свт Феофан Затворник, не есть самоцель или конечный результат умной молитвы.

Конечно. Но это есть, во-первых, один из критериев того, что внимание научилось удерживаться в сердце, а во-вторых, собственно метод (технический) этого самого умного делания.

По его словам (к сожалению, сейчас у меня не хватает времени приводить ссылки) это лишь один из признаков
верного направления, и бывает эта теплота от сильного сосредоточения. Т.е. это теплота чувственная, возникающая в плоти в начале пути умного делания, а не духовная. Взыскать ее нужно, ну нужно ее как бы не замечать, не останавливаться на ней.


Безусловно.

Усилием сводить ум в сердце свв отцы не советуют. Оное произойдет само в свое время.

Если хочешь, я приведу завтра множество цитат именно по поводу "сведи ум в сердце", "держи внимание в сердце" и пр.

Произносить слова только лишь в уме не следует, но нужно соединить их с дыханием и движением губ,
а внимание держать в районе гортани.


Я читал про такой метод. По-моему, это разные школы :)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос новичка (первый :))
« Ответ #8 : 02 Март 2007, 11:56:31 »
Про старца Василия знаю только, что он - старец Василий, это мне сестра в переписке и прислала эти цитаты.

Образы не всегда путь к прелести, но визуализировать не надо, потому что можно запросто так и остаться в этой визуализации. Но иконы - тоже образы... Конечно, голоса, звуки и т.д. не уместны, а вот резонанс - понятие растяжимое, когда один Духоносный человек встречает другого, они оба чувствуют что-то, что научным языком можно было бы назвать резонансом. Есть еще также безОбразные образы - ментальные шаблоны - от них тоже следует избавляться. И иногда, когда я читаю некоторые духовные труды, многие места в Писании, я тоже чувствую резонанс, если ищу неплотского понимания.

Сердце душевное расположено (лично у меня) в самом ЦЕНТРЕ груди. Внимание вверху сердца - где на 2 пальца (2 подушечки пальцев) выше уровня сосцов, как я понимаю. Усилием сводить не надо конечно, но так да-да, нет-нет, силой брать Небеса не стоит. Ваши вопросы кажутся вполне нормальными, я и сам задавал куда побольше вопросов, причем всем подряд. Но опять же, брат, я говорю так, как я понимаю, я и сам новичок... 

Душевное сердце, как я понимаю :), есть внешняя оболочка очень сложной структуры - Сердца, в самой глубине которого Царство Божье, Святая Святых, т.е. ТОЧКА соприкосновения с Божеством. В православии, я полагаю, делят сердце на физическое, душевное, и духовное... Физическое где-то в стороне :), а духовное - более глубинный уровень, но я уверен, не самый глубокий.
« Последнее редактирование: 02 Март 2007, 12:00:22 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос новичка (первый :))
« Ответ #9 : 02 Март 2007, 12:00:53 »
Замечу, что технические советы, даваемые на этом форуме, носят познавательный характер, но никак не рекомендательный.

Важным моментом при сведении ума в сердце является понимание иномерности внутреннего обустроения человека (его ума и сердца) по отношению к человеку плотяному. Нужно открыть то, что находится за рамками обычного представления, и поэтому должно быть совершенно парадоксальное действие: вместо напряжения рац. ума, тщащегося постичь непостижимое для себя, надо его больше успокаивать - через опыт (вначале краткий) безмолвия. Сердце же очищать. И тогда ум сам начинает сходить в сердце. Технические приемы при этом могут быть разными, и они описаны у подвижников. Главное, что сами приемы имеют вспомогательное значение (при всем их значении).

DrShumiloff

  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос новичка (первый :))
« Ответ #10 : 02 Март 2007, 12:07:55 »
Замечу, что технические советы, даваемые на этом форуме, носят познавательный характер, но никак не рекомендательный.

Разумеется. Но надо же хоть к чего-то начинать.

надо его больше успокаивать - через опыт (вначале краткий) безмолвия.

Про безмолвие я хотел открыть другую тему, но если уж Вы упомянули его, то поясните, что Вы имеете в виду. Как я понимаю, умное безмолвие, по отцам, не есть полное внутреннее молчание, а повторение молитвы с постоянным отсеканием любох помыслов (т.е. вообще любых мыслей). Я прав?


Сердце же очищать. И тогда ум сам начинает сходить в сердце.

А как очищать?
Как я понимаю, для того умное делание и применяется, чтобы сердце очистилось. А что бы правильно выполнять умное делание, надо знать, как оно выполняется. Для этого я и задаю вопросы :)

Технические приемы при этом могут быть разными, и они описаны у подвижников. Главное, что сами приемы имеют вспомогательное значение (при всем их значении).

Да вот не нашел я у подвижников конкретных описаний, в том и беда.
Нашел только самые общие наставления (см. выше)

nik0lau

  • Сообщений: 3
  • чтец Николай
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос новичка (первый :))
« Ответ #11 : 02 Март 2007, 12:28:01 »
Ну вот видишь, ты все и сам знаешь, зачем тогда спрашиваешь?

Но это есть, во-первых, один из критериев того, что внимание научилось удерживаться в сердце,
совешенно нет, если речь идет не о плотяном сердце. Если же о физическом органе - сердце или просто середине груди, то нам от только этого - никакой пользы.
Теплота есть признак сосредоточения, признак что внимание не отбегает. Но эта теплота чувственная.

У разных авторов встречаются видимо два разных понятия сердца. Иногда это духовное сердце (это понятие и я всегда использую), а иногда сердце как противоположность голове.

Если хочешь, я приведу завтра множество цитат именно по поводу "сведи ум в сердце", "держи внимание в сердце" и пр

стоит ли тратить время? на мой взгляд "сведи ум в сердце" в этих цитатах будет подразумевать чтото наподобие "не держи ум в голове", т.е. это некая обобщенная рекомендация.
Насчет того чтоб не сводить ум в сердце с усилием см. у Архиепископа Антония(Голынского-Михайловского) Путь умного делания. (http://ihtik.lib.ru/bible-relig_21dec2006/bible-relig_21dec2006_46.rar)

Я читал про такой метод. По-моему, это разные школы
Школы да школы... методы...
школы и методы друг другу не противоречат.

Вижу что ты много прочитал, а обращаешь внимание в основном на технику.
А надо на что? на себя.

Это ведь путь сугубо практический, не даром и называется отцами "художеством из художеств", т.к. требует именно искусства от молящегося.
Поэтому конечного рецепта: делай то и то, получишь это и это, не может быть.
Есть только рамки и направления за которые ты не должен выходить и которых должен держаться.

DrShumiloff

  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос новичка (первый :))
« Ответ #12 : 02 Март 2007, 12:39:01 »
Вижу что ты много прочитал, а обращаешь внимание в основном на технику.
А надо на что? на себя.


Потому что как иначе?
Представь, ты пытаешься разобраться в новой программе флеш-мейкера. Совсем новой, ни разу не видел. А в мануале читаешь: нарисуйте линию, настройте изгиб, задайте цвет. А как нарисовать-то? А куда "тыкать"? Где тулбар? С чего вообще начать?

Так же и в умном делании. Должны быть хоть какие-то ориентиры и пусть не алгоритмы, но обобщенные рекомендации.

P.S. Поясню для окружающих, что мы с Николаем коллеги по работе, поэтому общаемся на "ты" и понятными для нас примерами.

nik0lau

  • Сообщений: 3
  • чтец Николай
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос новичка (первый :))
« Ответ #13 : 02 Март 2007, 12:57:16 »
Должны быть хоть какие-то ориентиры и пусть не алгоритмы, но обобщенные рекомендации.

Так вот, они очерчены у отцов которые тут упоминались (кроме неизвестного старца Василия  :? ).

Кстати, ты вот еще писал Александру:
А как очищать? Как я понимаю, для того умное делание и применяется, чтобы сердце очистилось.
Я вот как понимаю: умное делание нужно для теснейшего сокровенного соединения со Христом, ("Живу же не ктому аз, но живет во мне Христос")
а очищение сердца от страстей - непременное условие успеха в умном делании.

hdv

  • Сообщений: 146
  • г.Пенза
    • Просмотр профиля

Иди Туда, незнаю куда. Принеси То, незнаю что...