Исихазм

Автор Тема: Православное поселение  (Прочитано 59533 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Православное поселение
« Ответ #75 : 09 Октябрь 2009, 20:15:55 »
    Юнга с тем и живем, о прочем только могу рассуждать и строить теоретические домыслы...

    Тут удобно конечно, ошибся или упал, никому нет да тебя дела, если сможешь встать - встанешь, если способен научиться на ошибке научишься и пойдешь дальше.  :-D Прям как на Афоне...
    В монастырях учат не ошибаться, а если случиться - ярлык приклеят, и будут пальцем тыкать всю жизнь  :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Православное поселение
« Ответ #76 : 09 Октябрь 2009, 20:28:43 »
    Думаю если кто обретет ответ, вряд ли мы это узнаем, человек скорее побежит делать что должно, и это правильно, посему продолжение этой темы бессмысленно.
    Насколько я понял, путь у каждого свой, и общих быть не может, остается молиться и "уповать нань и той сотворит"...  :-)
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Православное поселение
« Ответ #77 : 09 Октябрь 2009, 21:14:19 »
Мы поняли в чем необходимость физического объединения в одном месте:
- физическое выживание (защита финансовая, физическая, еда, свет, тепло и т.п.);
-  если есть опытный человек прошедший путь, то и послушание духовное,общая дисциплина;
Но опытного человека нет - и все превращается в фарисейство или внешнюю игру в монахов.

Следовательно, традиционный вопрос, кто виноват и что делать?  :-D
Заметьте, это ваши выводы, которых и близко я не давал 8) Говорю о том, что современный монастырь может быть и вне стен конкретного места. Не взамен традиционного, а как еще одна форма. Единение на расстоянии на основании принятого всеми участниками устава-свода правил поведения и цели. Причем тут фарисейство? Вопрос о поиске наставника уже много раз подымался и ответ кажется всем известен. Нет - иди сам и проси. Читай, учись и проси. Нужно будет - дано будет.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Православное поселение
« Ответ #78 : 09 Октябрь 2009, 21:42:35 »
Hors :-D вы правы, я не спорю. Но это сухая теория. Посмотрите на практике что происходит?
Думаете все начиналось не с благих замыслов? :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Православное поселение
« Ответ #79 : 09 Октябрь 2009, 21:45:36 »
Вы о каких замыслах? ;)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Православное поселение
« Ответ #80 : 09 Октябрь 2009, 22:52:51 »
о Благих
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Православное поселение
« Ответ #81 : 09 Октябрь 2009, 22:54:34 »
Простите, я не вижу связи ответа-вопроса с предыдущим текстом. Так принято?

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Православное поселение
« Ответ #82 : 09 Октябрь 2009, 23:16:53 »
Поясню,
- мы говорили о монастыре, о цели его создания (защита, обустройство, духовное окормление)
- пришли к мысли создания "нового общежития" (обустройство, окормления)
- вычеркнули окормление из системы
- получили только лишь обустройство
Итог: теоретически, все гладко, но на практике не выживает, нет примеров в настоящее время
Вопрос: кто виноват и что делать...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Православное поселение
« Ответ #83 : 09 Октябрь 2009, 23:23:45 »
    Юнга с тем и живем, о прочем только могу рассуждать и строить теоретические домыслы...

    Тут удобно конечно, ошибся или упал, никому нет да тебя дела, если сможешь встать - встанешь, если способен научиться на ошибке научишься и пойдешь дальше.  :-D Прям как на Афоне...
    В монастырях учат не ошибаться, а если случиться - ярлык приклеят, и будут пальцем тыкать всю жизнь  :-D

Морализм, что для меня почти синоним фарисейства - жестокая штука. Не только в монастырях...Хотя уже привыкаешь и к тому, что вчера благосклонные к тебе люди, вдруг резко меняют отношение, видимо приняв крепко какой-то помысел и начав утверждаться в нем, как откровении о брате. А вот он ведь какой :-)

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Православное поселение
« Ответ #84 : 09 Октябрь 2009, 23:34:10 »
Поясню,
- мы говорили о монастыре, о цели его создания (защита, обустройство, духовное окормление)
- пришли к мысли создания "нового общежития" (обустройство, окормления)
- вычеркнули окормление из системы
- получили только лишь обустройство
Итог: теоретически, все гладко, но на практике не выживает, нет примеров в настоящее время
Вопрос: кто виноват и что делать...
Примеров нет и не будет по многим причинам. Первая - это только начало, вторая - пример никто показывать и афишировать не будет. Вот, кпримеру (да и только для примера), вы тут постоянно выясняете этот вопрос, а очень многие просто зайдут, посмотрят, прочитают что нужно, спросят и исчезают до следующего раза. Ведь трудно предположить, что "монах в миру" будет вести многосуточные дискусы на темы войны и мира и банковских процентов. И в Городе видел большем таких людей, я с ними не знаком, но просто увидел чем они заняты в суматохе дней. Наверно, это и есть зарождающийся тип. Ведь все есть под рукой - громадная библиотека на расстоянии одного клика мыши.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Православное поселение
« Ответ #85 : 09 Октябрь 2009, 23:34:10 »
Эт точно. Но почему-то все же в миру, больше людей встречаешь, даже не ожидая этого.
   Помню давно давно, у меня не могло никак в голове уложиться, как же так, монах делает анти человеческие поступки, а говорит о христианстве.
   Потом со временем стал понимать. Сначала нужно стать человеком, потом христианином, потом если останется время, всем остальным, но обязательно настоящим.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Православное поселение
« Ответ #86 : 09 Октябрь 2009, 23:45:04 »
Примеров нет и не будет по многим причинам. Первая - это только начало, вторая - пример никто показывать и афишировать не будет. Вот, кпримеру, вы тут постоянно выясняете этот вопрос, а очень многие просто зайдут, посмотрят, прочитают что нужно, спросят и исчезают до следующего раза. Ведь трудно предположить, что "монах в миру" будет вести многосуточные дискусы на темы войны и мира и банковских процентов. И в Городе видел большем таких людей, я с ними не знаком, но просто увидел чем они заняты в суматохе дней. Наверно, это и есть зарождающийся тип. Ведь все есть под рукой - громадная библиотека на расстоянии одного клика мыши.
    Теперь понятно о чем шла речь, именно вот это я и просил раскрыть немного.

    Конечно вы правы, насчет суточной болтовни на форуме. Меня очень заботит один вопрос, но по маловерию своему, я пытаюсь понять его раньше времени, сам это понимаю.
    Дискусы на тему кризиса  :-D просто забава, тема очень близка к моей профессии и доп образованию.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Трудник

  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля

Re: Православное поселение
« Ответ #87 : 18 Май 2010, 12:27:00 »
Дорогие друзья!

Если вы заинтересованы жить в православном поселении, приглашаем вас к нам, в православное поселение Налимово, которое сейчас создается по благословению Архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского ВИКЕНТИЯ, на землях села Налимово, Артемовского района Свердловской области.
Подробную информацию о поселении вы наедете на нашем сайте www.nalimovo.ru

Всем вам любви и крепкой веры.
жители православного поселения Налимово

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Православное поселение
« Ответ #88 : 18 Май 2010, 12:39:55 »
 Я так поняла -это "поднимать целину", не так ли? Начинать все с нуля?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Православное поселение
« Ответ #89 : 24 Июнь 2017, 23:22:42 »
Хорошая тема. Обговаривается ряд очень важных моментов.