Исихазм

Автор Тема: Православное поселение  (Прочитано 59820 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Првославное поселение
« Ответ #45 : 12 Июль 2006, 16:24:04 »
Naole,  
Цитировать
автор на роль старца не претендовал

Согласен, не претендовал. Просто он в приведенном Victor'ом  отрывке говорит: Если бы я был "старцем", то я бы сказал... Реакция была именно на эти слова.

Виктор,
Цитировать
Alexander как вы относитесь к различным пророчествам старцев и стариц

Пророчества (в т.ч. и православные) о скором конце света не иссякают издавна.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Првославное поселение
« Ответ #46 : 12 Июль 2006, 17:18:31 »
Цитировать
Пророчества (в т.ч. и православные) о скором конце света не иссякают издавна.


И еще: 99% этих пророчеств обычно даются в пересказе с чьих-то слов.  И поди разбери, что в этом пересказе остается от самого пророчества, если оно вообще имело место.

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Првославное поселение
« Ответ #47 : 12 Июль 2006, 20:31:20 »
Alexander,
Цитировать
Просто он в приведенном Victor'ом отрывке говорит: Если бы я был "старцем", то я бы сказал... Реакция была именно на эти слова.


Здесь он имеет ввиду - "если бы ко мне пришли за советом желающие монашества, пришли бы как к "старцу", которым я не являюсь", видите - он даже слово "старец" в кавычки ставит.
Во многом схожи Ваши взгляды, Александр, и о. Александра Шмемана, хоть он Вам и не нравится.  :wink:

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Првославное поселение
« Ответ #48 : 12 Июль 2006, 20:55:33 »
Victor,  Вы меня "раскусили" - я забыл смайлик поставить :)

Только вот далеко мы от реального православного поселения уехали - в виртуальное...

Владимир С

  • Гость
Првославное поселение
« Ответ #49 : 13 Июль 2006, 10:24:57 »
В целом есть описание истории создания "Братства Германа Аляскинского" в книге о Серафиме Роузе. Правда этот опыт на американской земле, но что-то можно и позаимствовать.
р.Б.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Првославное поселение
« Ответ #50 : 29 Июнь 2007, 12:30:46 »
Братство после смерти Серафима Роуза изменилось .Недавно посетил те места,встретились старые друзия которые жили когда то в лесу вместе,двое ушли в монахи,один стал священик собирает подростков в беде и исправляет их как может,еще один на своей ферме построил церков,мы помогали ему.Как то он говорил мне -была у него мечта найти кусок золота и ездить по всем монастырям найти старца и жить при нем,но вот встретил жену на этом и закончился поиск..Он был доволен жизнию на ферме с женой а друзия монахи в Платине в монастыре были довольны своей жизнию,другой с матушкой все путешествовал по монастырям со своими дочками и разными детьми по миру.Я подумал почему они так живут по разному-через год узнал что семейное счастие разбито,разбились на машине-жена погибла а он остался жив поехал на Афон искать старца и спросить что делать,хотя похоронил жену недалеко от монастыря старца Ефрема из Афона на Сербском монастыре.Мы сегодня сидели у океана грек,болгарин и русский-смотрели как заходит солнце в океан уже несколько раз у меня спрашивают через сколько времени сядет-а я говорю им время захода на глаз-говорим на английском между собой православные и ходим в руские,греческие,сербские монастыри,церкви и думают они о родине и даже грек американец тянет его в грецию,а русского не тянет-его путь странствия за духовными лидерами,за ними идти кто спасается и тянется к спасению..Мы дружно поем Отче наш -и украинец говорит как это получается мы из разных стран а поем так вместе будто вместе выросли в одной стране..Болгарин говорит надо ехать домой,а как я его оставлю ему 89 лет-укринца,он один..Мы какие то остатки тут и МП совершенно не видит этих наших отношений-мы так живем неформалы,было поселение на Русской речке и монастырь в Поинт Рейсе продали,староверы на Аляске дружно жили да мир начал теснить,они возле Елового острова на Малиновом острове поселились,ето рядом где Святой Герман Аляскинский жил.Завтра прославление святого Иоана Шанхайского и Сан-Франциского у него была хорошая обшина в Китае,на острове Тубобао[Филипины] и в Сан-Франциско на 15 авению и Больбао.Приезжали из Алтая братия Курочкины -один Епископ Евтихий из Ишима и священик его брат из Алтая они тоже заняты такими поселениями.Деревня Потеряевка на Алтае..Мы тоже тут получили от старцев из Лавры сигнал-все подчистую продать и возвращатся назад -труба уже протрубила-духовная,но все проспали сигнал..Живем награни неизвестно чего нету будушего глядя на старую имиграцию Сан-Франциска.Когда они приехали в церков было трудно втиснутся теперь в ней простор-пусто почти,они помнят булка хлеба стоила 10 центов,а вчерашний 5 центов а теперь такой стоит 490 центов что свежий что вчерашний-цену не меняют..Все изменилось.На окна поставили решетки,а раньше не нужны были..Школа Тихона Задонского была полная теперь 3 человека живет там,хотя бездомных увеличилось намного,спят кругом нищие,недавно у океана с пещеры волна утащила двоих в океан.Раньше хиппи в пещерах у океана жили,теперь в парке спят а то и на порогах домов.Конечно мужеложники подмочили репутацию города который держал первое место в США по количеству церквей..Церкви продают,их переделывают под что угодно..Был в старческих домах где православные-ну это трогательная картина-Раньше это была обязанность священиков обходить их всех обязательно и теперь проведывали,трудные это встречи и расставания они живут с чужими людьми-ведь они не асимилировали в церквях русских,так и жили россией будто временно а получилось до конца.Американцу это непонять-все опасаются что из Москвы кинут клич и продадут все что они тут настроили и свернут даже то что есть..

Srub

  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля

Re: Православное поселение
« Ответ #51 : 02 Июль 2007, 09:32:26 »
Серебро, мне не по наслышке известна жизнь в Потеряевке, и, нужно признать, братья Лапкины не в меньшей степени причастны к тому, что вы именуете предательством.

serebro

  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля

Re: Православное поселение
« Ответ #52 : 02 Июль 2007, 09:45:42 »
Потеряевка - восстановленный поселок, в котором, по утверждению авторов сайта, живут только искренне верующие православные христиане.  - http://kistine.barnaul.ru/modules.php?name=Pages&pa=list_pag&cid=5
« Последнее редактирование: 03 Июль 2007, 07:02:46 от serebro »

grza

  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля

Re: Православное поселение
« Ответ #53 : 02 Июль 2007, 18:34:56 »
Человек слова - сам дал, сам взял назад.
кому от этого легче?
Завтра на улице двину прохожему в морду лица. А потом извинюсь. То то он обрадуется.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Православное поселение
« Ответ #54 : 11 Июль 2007, 19:07:21 »
Неспешите с ударами-вы помните что первый удар был апостола Петра-за 3 года их проповедей,-горячих споров с опозицией ударов не было..Всегда уклонялись от этого..Иисус Христос учил-отряхните одежды и отходите-оставте на день смерти -Накажет Бог ....И эти вот поселения христиан на неудобных землях,в плохих для жизни условиях-в пещерах жили чтобы отойти от спорных земель и незащишать плодородные земли..Одтавать все -включая одежду нападающим только дать Богу исправить..Первый ударил Иисуса Христа будто защищая священника-думал делает святое дело-..Иисус Христос -спросил зачем ударил...? Не для того чтобы он доказал что удар его был сраведлив-а для того чтобы понял -у тебя есть язык-Слово дано-спроси что тебя интересует? Это касается всех живущих на земле-спроси-нравится слово или нет-оно в ухо вошло и вышло-никакого повреждение недолжно быть-если чистый духом человек-а если бес сидит в сердце то можно от слова олучить разрыв сердца,человек может и удавить себя,и убить за слово-говорят вот прогневали царя-пощекотали нервы и он казнил когото или вообще объявил войну.Вот если бы воевали словами-то жили бы на земле как пчелы --рой гудит-но все живы-ужалил кого-сразу помер-это пример наглядный когото проткнул ножем,стрельнул и уже душа умерла-и оживит ее Бог или нет воля Бога..Так что не спешите в ад,-если бы во время войны был выбор -воевать идти словом или делом.. То говорили словом идти гдето в колонный зал в Кремль на войну с Чечней,а делом-ехать в Чечню на танках-зачистки делать.И чеченцы одни из за угла с оружия,а другие поехали спокойно в Кремль-дали им всем высказать все что хотят-.Там ребята сутками голодные в крови,израненые-в зале все вырубились на скамейках спят -языки опухли.И каждый день транслировали новости с полей боя-показали разрушеные дома и стразу оценку сколько лет надо все это строить обратно-сколько калек и убитых которых лечить надо и хоронить-И другую сцену-спор через пуленеробиваемое стекло-чтобы горячие не могли плюнуть,или бросить стул в когото-и показать как роходить спор-и указать в каком месте основные разногласия и кто держит оборону,а кто наступает.В мусульманстве карают смертию за оскорбление Аллаха-как поэта приговорили к смерти за стихи-а в христианстве за оскорбление Иисуса Христа не было такого наказания-в Него плевали,били,забивали гвозди-и ни один апостол не взялся за наказание хотябы одного для примера и наставления как христиане наказывают за такие дела людей..Они поверили Иисусу Христу-что те не рады будут что вообще на свет появились,ни какой мусульманин минуты не выдержит мук-которые будут вечные-нету на земле таких казней которые грядут на таких которые прогневали Бога.А многие вместо того чтобы поселится подальше от войны,от злых идут бится и защищать земли..Если кому то дает повод убивать название страны типо Православная Святая Русь-она имеет якобы право-надо переехать в другое отечество-которое лишает тебя убивать-в какуюто неправославную-и уже свободен-нету смысла кидаться на людей-только отходи вовремя-пасуй чаще перед злодеями-горни на их головы жар-на вору шапка огненная,пусть светит всем,как богачи лепят своими богатствами маяк-который светит всем-чтобы обходили его как то стороной-потому что он забыл о Боге и Божиих людях,собрал тленные богатства,жар собрал-.Так что слова думаю чистые сердца непоранили-епископ цел и невредим от слов и рочие с ним..Если бы так было везде-то в мире можно было бы сать спокойно..А так одна взорваная атомная бомба может испортить весь день.

rainbowhope

  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля

Re: Православное поселение
« Ответ #55 : 01 Март 2009, 22:07:34 »
С началом Великого поста, православные !

С интересом прочитал тему о создании православного поселения, но к сожалению тема обрывается 2007-м годом. Напишите, что-то изменилось в этом направлении?  Буду рад встретить людей-единомышленников, так как в одиночку здесь действовать нельзя.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Православное поселение
« Ответ #56 : 02 Март 2009, 07:45:05 »
Если вы в ЮС а не в ЮКОСЕ то тут все сикось на кось у православных..Зато протестанты ощетинились и стали в ряды-не дрогнули-даже президент к ним ближе чем к крутым бизнесменам..У вас все класс все ЮКОС-обещал президент на Гособеспечение поставить авиастроение..Ну что народу от етого-будут летать и бензин жечь бестолку-спроси у прилетевших зачем летали-на футбол-на концерт-на отдых-а ведь голод подпирает-тут то все направленно на строителство жилия-ета самая главная затрата в государстве постройки жилия-дома строят-mission...

Kiew

  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля

Re: Православное поселение
« Ответ #57 : 10 Апрель 2009, 16:56:00 »
Владимир и Ксения,

Уважаемые Владимир и Ксения!

Я также озабочен задачей выезда из своего места пребывания (Иркутская область)в глубь России, для проживания в крепком православном приходе (общине) и понимаю, что в наше время проживать лучше в православной общине.
Причины для отъезда из Иркутска:
Во-первых, считаю, что жизнь в мегаполисе (а Иркутск обладает всеми его характеристиками - лидерство по наркомании, СПИДу, содомитам и т.п.) для нормального человека противоестественна
Во-вторых- грядущая (в ближайшие 5-7 лет) аннексия Китаем приграничных с ним российских областей. Известны пророчества Иркутских святителей Иннокентия и Сафрония о приходе на нашу землю китайцев. В приграничных с Китаем российских областях наберется не более 15-20 млн. населения, а в Китае, как Вы знаете - население около 1,5 млрд чел. Россия в последние 10 лет усиленно вооружала нашего потенциального врага самым современным оружием (в том числе выпускаемыми на иркутском авиазаводе многоцелевыми истребителями).
В-третьих, за 20 лет жизни в Иркутске я так и не купил себе дачу. А хочется иметь свой дом с приусадебным участком.
В свете заселения Иркутска китайцами и душа не лежит приобретать землю и вкладывать в нее свои силы.
В-четвертых- мои предки - репрессированные русские кулаки жили на Вологодчине, а у жены - в Воронежской области.
В пятых, русская глубинка умирает от безлюдства, то-есть без наших рук.
и т.д.

Теперь: куда переезжать и какие условия должны быть соблюдены:

1. В свете лукавого времени я очень осторожно отношусь к поселениям, организуемым вокруг батюшек и старцев. Иногда такие поселения становятся сектами. К сожалению, примеры уже есть.

2. Поскольку я и моя семья навыков с/х производства не имеет, переезд в село для меня не приемлем, и думаю, для многих и многих православных жителей больших городов.
Поэтому я с большим оптимизмом смотрю на компактные поселения православных людей в небольших городах, где можно и на власть как-то влиять) и на криминальную обстановку, и мало-мальский бизнес поставить.
Думается. что таким требованиям отвечают города численностью 25-100 тыс. человек. Хорошо бы, что бы рядом был монастырь., что бы в городе действовал филиал ВУЗа.
Выбирать надо города, и регионы, находящиеся вне зоны криминального засилья и наркотрафиков.

Согласно прогнозам российских ученых (смотрите Валянского, Калюжного, Валового и других) через 7-10 лет, в России наступит энергетический и, не дай Бог - продовольственный кризис. По этой причине нужно уезжать в регионы с не очень суровым климатом, и, что важно - подальше от мегаполисов (особенно от Москвы).

Вот перечень таких регионов: Кировская область, Пензенская, Воронежская, Липецкая. Мордовия, Тамбовская область. характеристики этих регионов смотрите на сайте: http://rfdata.al.ru/

Планирую даже разместить объявление ж. Русский дом и в газете Русский Вестник о готовности переехать в русскую глубинку.

Но для успеха нужно, что бы самоорганизовались несколько семей.
Общая тенденция к такой самоорганизации среди православных людей в Росссии наблюдается. И это самый правильный ответ вызову времени. Вот только не хотелось бы терять времени. Надеюсь на Промысел Божий о себе и о всех нас, страждущих.


Во Христе, Юрий.

Юрий, получилось ли что-то с переездом?

Сергей

tarusa50@web.de

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Православное поселение
« Ответ #58 : 10 Апрель 2009, 17:05:33 »
 Ну вот бы и ехали на Псковщину. И город небольшой, да и запущенный-поднимать надо, и монастырей полно в округе.
Есть где реализовать себя и в плане бизнеса и с бюрократией побороться.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Православное поселение
« Ответ #59 : 10 Апрель 2009, 19:46:08 »
Хорошо там где нас нет :-)...Мне кажется Господь даёт каждому всё необходимое...А принимать радикальные меры, руководствуясь умом, разумно ли это...Хотя...Эх...мне то же хочется...что бы в общине единомышленников...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.