Исихазм

Автор Тема: Новая страничка "Безмолвие цветов"  (Прочитано 25636 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Новая страничка "Безмолвие цветов"
« Ответ #90 : 19 Июнь 2019, 15:30:43 »
Фаина, Скай уже среагировал в личке: вспомнил Вашу работу (там где рыбак ловит щуку). И почувствовал разницу. Это главное.

Фаина

  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля

Re: Новая страничка "Безмолвие цветов"
« Ответ #91 : 19 Июнь 2019, 15:40:37 »
Приятно это слышать ). Всегда бываю в растерянности, когда за красивой (или "умной") картинкой пустота и не понимаю как на словах эту пустоту объяснить.
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2019, 16:20:49 от Фаина »

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: Новая страничка "Безмолвие цветов"
« Ответ #92 : 19 Июнь 2019, 19:54:36 »
Просто...

Маки – илиотропион. :-)  Вечерняя молитва цветов.
https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Tobolskij/iliotropion/

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Новая страничка "Безмолвие цветов"
« Ответ #93 : 19 Июнь 2019, 22:16:05 »
Галя, как раз на днях листала ))

Александр, именно вымученность тоже считываете? Вы тут эксперт, потому не спорю и конечно же проф. мнение тут интересно и значимо, спасибо!
Возможно, надо было какие-то и другие работы привести (https://yandex.ru/images/search?text=%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%20%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%8B), естественно этот люрекс не фаворский свет, но считаю такой жирный намёк в земном, и жанр, конечно, соответствующий. О каноничности никто и не говорит.

(посчиталось кстати, раз тут речи пошли о фэнтези и прочих Даниилах Андреевых).

А вот море, кстати (последняя картинка) очень реалистично и "живо" показано - на днях именно такие блики и наблюдала, совпадение почти 100%.

Skylander, для своего жанра, пожалуй, любопытно, спасибо!

Фаина, а у Вас есть какие-либо изображения цветов? Давайте в студию, если имеются. ))

А пока вот ещё летнее:














svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Новая страничка "Безмолвие цветов"
« Ответ #94 : 20 Июнь 2019, 00:32:35 »
Raisa,последние две фотки лучшие на мой взгляд, из тех которые Вы в этом топике размещали. В них есть взаимосвязь миров.

Я тут 2 дня посвятил "Розе мира", что то перечитал, что то по аудио послушал. И понял, что хорошо, что перечитал. Так как брал ее в руки более 20 лет назад. И тогда... можно сказать.... плохо что понял, а что то презрительно отверг.

Сейчас, понял, что о многих вещах он пишет, как о прожитых и увиденных. Пишу пунктирно, так как понять Андреева можно, действительно, только опытно познав некоторые алгоритмы духовной жизни.

При этом совершенно не согласен с концепцией создания Розы мира в реале на земле... Андреев уходит в социальность.

Вообщем главная мысль , которую я извлек. Это научиться чувствовать множественность миров, не игноря того, что эта иреальность есть реальность.

Так вот, Раиса)) Последние два фото в некотором роде иллюстрация "Розы мира"
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Фаина

  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля

Re: Новая страничка "Безмолвие цветов"
« Ответ #95 : 20 Июнь 2019, 08:51:25 »
" Фаина, а у Вас есть какие-либо изображения цветов? Давайте в студию, если имеются. ))"
Увы,Раиса, цветов практически не пишу. Не моя тема. Кроме красоты, для своих работ, мне нужна какая то внутренняя идея, которая бы цепляла и вдохновляла. Пока таких идей не слышу и не вижу. Наверное во мне нет подобной "цветочной"  ясности и прозрачтости, если не цепляет. На фотографиях у Александра  больше всего поражало описание цветов, чем сами фотографии. Описать так идею именно этого цветка ,как например у Александра, не только не могу словами, но не вижу и глазами. Не могу считать внутреннего смысла за внешней красотой. Скорее всего взгляд  привык искать темы для работ там, где есть конфликт (или решение этого конфликта).
Вспомнила у себя только две ранние работы с одуванчиками (с прошлого века). Если получиться их загрузить (всегда проблемы с этим),то выложу здесь.
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2019, 09:22:40 от Фаина »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Новая страничка "Безмолвие цветов"
« Ответ #96 : 20 Июнь 2019, 09:09:13 »
Raisa, ***Александр, именно вымученность тоже считываете?***

Две вещи. Первая (и главная) - вымученность видна - она накладывается на хорошую картинку-работу. Вторая (поскольку знаком с постобработкой) - на картинку с маками ушла уйма времени и сил, в ней зашиты, как минимум, две фотографии, несколько фильтров, скрупулезная работа с масками. Неестественность же (для опытного глаза) убрать полностью не удалось - и она "кусает" глаза. И весьма отяжеляет образ.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Новая страничка "Безмолвие цветов"
« Ответ #97 : 20 Июнь 2019, 13:21:50 »


Ограда у монастыря.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Новая страничка "Безмолвие цветов"
« Ответ #98 : 20 Июнь 2019, 14:30:43 »
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Новая страничка "Безмолвие цветов"
« Ответ #99 : 20 Июнь 2019, 14:31:57 »
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Новая страничка "Безмолвие цветов"
« Ответ #100 : 21 Июнь 2019, 00:59:59 »


Опрокинутое небо.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Новая страничка "Безмолвие цветов"
« Ответ #101 : 21 Июнь 2019, 10:48:02 »
Фаина прислала цветочную подборку работ Иры Васильевой из Питера. Ссылка на ее фб https://www.facebook.com/profile.php?id=1592362565

На форуме любят рассуждать о том, чего никогда не видели. Вот явлены работы талантливого художника. Кто-нибудь решится увидеть-сказать о том, какие планы души эти работы затрагивают и выражают?

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Новая страничка "Безмолвие цветов"
« Ответ #102 : 21 Июнь 2019, 11:28:38 »
По моим реакциям на то что выставлено в фб, затрагивают сердечно-эмоциональные планы души. Ум замолкает, на сердце становится тихо и радостно. Ощущается связь со светлыми природными стихиями.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Новая страничка "Безмолвие цветов"
« Ответ #103 : 21 Июнь 2019, 11:37:43 »
А почему ум примолкает при просмотре ее работ? Можно отрефлексировать?

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Новая страничка "Безмолвие цветов"
« Ответ #104 : 21 Июнь 2019, 12:12:11 »
Ну у меня всегда так, когда сильно активизируется сердечная зона.