Исихазм

Автор Тема: О соединении ума с сердцем  (Прочитано 34318 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О соединении ума с сердцем
« Ответ #45 : 21 Февраль 2007, 15:55:25 »
1)Важный пункт – «зреть присутствие Божие в себе».

2)«вглядывайся в начертание слов»  или  «слова не облекай в буквы». Противоречие во мнениях?

Думаю, это разные этапы единой молитвенной практики. Слова молитвы (как и икона) - это окно, через которое мы зрим умный свет. Мы смотрим в окно, вглядываясь и пытаясь вначале увидеть само окно (начертание букв), но зрение окна (рамы, стекла и пр.) не цель, через окно мы зрим новый светлый мир. Зрим, но не воображаем. Это уже духовное зрение.

Ошибкой будет застрять около окна, сосредоточив внимание на его элементы, второй ошибкой будет рассматривать мир через окно (образного и чувственного восприятия). Надо как бы пройти через окно, распахнув его (в безОбразной молитве). И это путь не в черный и безвидный мир, а в мир сверхобразный - духовного видения. (Самая грубая ошибка - отказаться от окна.)

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: О соединении ума с сердцем
« Ответ #46 : 21 Февраль 2007, 18:49:24 »
+++Произнося слова молитвы, зри и присутствие Божие в себе, отнюдь не допуская какое-либо воображение Господа, и слова не облекай в буквы
+++1)Важный пункт – «зреть присутствие Божие в себе».
 +++2)«вглядывайся в начертание слов»  или  «слова не облекай в буквы».
 
Я понимаю написанное так. "Вглядывайся в начертание слов", конечно, не означает, что мы должны рассматривать черточки в словах или краски на иконе. Было бы странно, если бы мы отказывались от образов, создаваемых воображением, и вместе с тем отвлекались на рассматривание деталей окружающего, то есть увлекались бы не воображением, а собственными чувствами.
 
Отвлекались от чего? Что мы созерцаем, когда пытаемся молиться (читать правило) безобразно, и от чего нас отвлекают тогда чувства и воображение? Конечно, я думаю, мы созерцаем тогда, как это единственно и положено на молитве, Царствие Божие и Бога, но созерцаем пока еще только верою, а не ведением. "Ведь вера, -- как пишет св. Максим Исповедник (Вопросоответ 33), -- есть безвидное Царствие Божие, а Царствие [Божие] есть вера, божественным образом обретающая [свои] формы"

При безобразной молитве мы созерцаем безвидным образом, то есть верою, Царствие Божие, и если «будем верить и не усомнимся» (Мк. 11: 23), то есть не позволим чувствам и воображению, отвлечь нас от этого созерцания, тогда Царствие Божие явится в силе, обретая свои формы «божественным образом». Что означает, что (во-первых, что это прозойдет по воле Божией, а во-вторых, что) это будут уже не описуемые образы здешнего мира, а неописуемые, «божественные», свойственные самому этому Царствию, которые мы будем созерцать тогда  уже ведением, а не верою, но не сможем их описать, разве только отчасти.

Это и означает, по моему мнению, написанное выше: «]зреть присутствие Божие в себе». Иначе говоря, созерцать на безобразной молитве безвидным образом, то есть верою, Царствие Божие, которое «внутрь нас есть».

Слова же «не облекай слова в буквы» означают тоже единовидное созерцание произносимого, не отвлекающегося (в частности) на созерцание букв, то есть означают опять же созерцание Царства Божия верою.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Re: О соединении ума с сердцем
« Ответ #47 : 21 Февраль 2007, 19:16:09 »
О том же говорит Св. Дионисий Ареопагит:

"Молимся о том, чтобы оказаться нам в этом пресветлом сумраке и посредством невидения и неведения видеть и разуметь то, что выше созерцания и знания, что невозможно ни видеть, ни знать, ибо это и есть поистине видеть и ведать; и - чтобы Пресущественного пресущественно воспеть путем отъятия всего сущего, подобно создателям самородно-цельной статуи изымая все облегающее и препятствующее чистому восприятию сокровенного, одним отъятием выявляя как таковую сокровенную красоту. "

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О соединении ума с сердцем
« Ответ #48 : 21 Февраль 2007, 20:59:59 »
Из  моего маленького духовного опыта, я знаю что ум наученный борьбе с помыслами, уже на переферии замечает пиближающейся к нему помысел и без труда отвергает его.  Но бывает и так, что приходиться приостанавливать молитву и, как говорит Келейник, применять третий способ-остановка мыслей- это тогда, когда нет другой возможности избавиться от жужания мыслей.  Но остановка ума в сочетании с молитвой  не действует.  Или молитва, или остоновка ума, что тоже есть своего рода борение. Кстати, там, в тиши ума можно услышать как дух призывает имя Господне.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

hdv

  • Сообщений: 146
  • г.Пенза
    • Просмотр профиля

Re: О соединении ума с сердцем
« Ответ #49 : 21 Февраль 2007, 22:28:07 »
Евгений писал
"Отвлекались от чего? Что мы созерцаем..."

для начала Сердце (не физическое). Благодатная тема. Спасибо всем
Иди Туда, незнаю куда. Принеси То, незнаю что...

hdv

  • Сообщений: 146
  • г.Пенза
    • Просмотр профиля

Re: О соединении ума с сердцем
« Ответ #50 : 21 Февраль 2007, 22:34:17 »
Думаю, это разные этапы единой молитвенной практики. Слова молитвы (как и икона) - это окно, через которое мы зрим умный свет. Мы смотрим в окно, вглядываясь и пытаясь вначале увидеть само окно (начертание букв), но зрение окна (рамы, стекла и пр.) не цель, через окно мы зрим новый светлый мир. Зрим, но не воображаем. Это уже духовное зрение.

Ошибкой будет застрять около окна, сосредоточив внимание на его элементы, второй ошибкой будет рассматривать мир через окно (образного и чувственного восприятия). Надо как бы пройти через окно, распахнув его (в безОбразной молитве). И это путь не в черный и безвидный мир, а в мир сверхобразный - духовного видения. (Самая грубая ошибка - отказаться от окна.)
очень ценно, спасибо
Иди Туда, незнаю куда. Принеси То, незнаю что...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О соединении ума с сердцем
« Ответ #51 : 21 Февраль 2007, 23:27:48 »
Evgeny        Как можно созерцать, даже верою, царство Божье в себе, если мы не имеем представления о нем ,пока не нашли. Мы только знаем, что оно в нас есть и нудим себя в поисках, в сосредоточении, не отвлекаясь ни на что ,даже если бы пришла духовная сладость, слезы, ангельские видения- это все только приближение. И вот  однажды мы останавливаемся как бы у ворот,или правильнее сказать упираемся во что-то мягкое, упругое...толкаем, толкаем, и...вдруг они распахиваются, и ты входишь в жилище духа человеческого. Первое, что тебя поражает- это неимоверная чистота, не земная. Второе-это полнейшее безмолвие и невероятный покой. Там большие теплые волны духа согревают и душу и тело. Ты находишься внутри и все чувства и мысли проплывают где-то сверху не задевая и не тревожа этого безмолвия.  А вот есть ли это соединение ума с сердцем, я не знаю. Может есть что-то другое?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: О соединении ума с сердцем
« Ответ #52 : 22 Февраль 2007, 00:08:09 »
iunija
Цитировать
Как можно созерцать, даже верою, царство Божье в себе, если мы не имеем представления о нем ,пока не нашли.

А Царствие Божие открывается в человеке перманентно, по мере вмещения Его человеком. Мера же вмещения у каждого разная.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О соединении ума с сердцем
« Ответ #53 : 22 Февраль 2007, 00:23:12 »
IGOR, ПРОСТИТЕ, Я ДЕЛАЛА АКЦЕНТ НА СЛОВЕ- СОЗЕРЦАТЬ. Вот Вы, например, обновляясь в Иисусе Христе. созерцаете в себе это обновление?  А может наоборот сознаете себя недостойным?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: О соединении ума с сердцем
« Ответ #54 : 22 Февраль 2007, 12:49:43 »
iunija, можно созерцать спекулятивно, но тогда без своей фантазии не обойтись. Духовное созерцание – это «разумение сердца», по ап. Павлу (Деян. 28,27). Обновление ума духом происходит только с оставлением прежнего образа жизни ветхого человека. И все изменения, которые происходят в обновляющемся человеке, отмечаются, несомненно, самим человеком.
А недостоинство? Здесь можно только не переставать удивляться милости Божией.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: О соединении ума с сердцем
« Ответ #55 : 22 Февраль 2007, 15:12:19 »
Как можно созерцать, даже верою, царство Божье в себе, если мы не имеем представления о нем ,пока не нашли. Мы только знаем, что оно в нас есть

Да, мы знаем, что Царствие Божие внутрь нас есть. Это знание и само присутствие Царствия Божия в нас дается нам крещением, когда мы испытываем рождение от воды и Духа. Но мы с тех пор не только знаем, но и созерцаем Царствие Божие в себе. Так как человек, сам по себе, не может созерцать Царствие Божие, у него нет такой природной способности. Сам Дух, начатки Которого мы в себе носим, созерцает в нас Самого Себя (и глаголет в нас "воздыханиями неизреченными", Рим. 8:26). Мы должны только (отказавшись от своих чувств и воображения) предоставить Ему свою волю, чтобы это созерцание в нас "божественным образом обрело свои формы" и мы испытали второе рождение от Духа, "ибо не рождает Дух воли не хотящей, но лишь желающую [волю] преобразует для обожения" (Максим Исповедник, вопр. 6).

«Двояк образ нашего рождения от Бога: один дает рождаемым [постоянно] присутствующую благодать усыновления в состоянии возможности, другой же — приводит всю эту благодать в состояние действительности» (там же). «Первый образ рождения содержит благодать в состоянии возможности, в одной только вере, другой же - сверх веры, по действенному познанию, осуществляет в познавшем божественное подобие Познанному» (там же).

Итак, даже если бы созерцали Царствие Божие в себе только верою, это не значит, что это созерцание не истинно или не совершается на самом  деле. Сам Дух в нас тогда созерцает Самого Себя, лишь бы мы только не примешивали к этому созерцанию своих чувств и воображения, так как Дух не терпит смешения и не преобразует воли не хотящей.

Олег

  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля

Re: О соединении ума с сердцем
« Ответ #56 : 22 Февраль 2007, 19:26:56 »
Ты находишься внутри и все чувства и мысли проплывают где-то сверху не задевая и не тревожа этого безмолвия.
А как долго Вы можете находится в этом состоянии, видите ли пути (источники) мыслей и чувств, устремления воли? Т.е. можно по-другому – насколько полно Вы видите (созерцаете) происходящее?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О соединении ума с сердцем
« Ответ #57 : 22 Февраль 2007, 20:33:57 »
Попытаюсь передать, хотя это трудно.  Так вот когда ты находишься внутри, мысли  как  что- то чужеродное, отделены от сознания,  ты видишь их как бы со стороны, как любую вещь. Так же и чувства- ведь они в большей степени порождения нашей мысли. Удивительно то, что многие *наши *мысли, как бы и не имеют к нам никакого отношения, они приходят из вне( но где они зарождаются, я не знаю). И еще я точно знаю, что туда,внутрь, не может проникнуть ни что- ни какая мысль, ни что внешнее.Та атмосфера надежно защищена. Там безмолвие, движения духа и покой. Знаете, я была там один раз, и то не за труды, а просто милостью Божьей, который захотел мне это открыть. Понимаете, время нахождения там неограничено, во всяком случае со мной.. ну,,, если только что-то внешнее не отвлечет вас. И никаого устремления воли у меня не было- ибо я была изумлена , что во мне такое есть.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

АндрейВ

  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля

Re: О соединении ума с сердцем
« Ответ #58 : 23 Февраль 2007, 00:23:15 »
Но мы с тех пор не только знаем, но и созерцаем Царствие Божие в себе.

А кто из Отцов писал о "созерцании Царства Божия"? Скажем, преп. Максим много писал о созерцании, но это относилось к логосам творения, промысла и суда. Что тогда Царство Божие - логосы суда? Или это какое-то другое созерцание?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О соединении ума с сердцем
« Ответ #59 : 23 Февраль 2007, 00:42:04 »
 Друзья, скажите мне, чем отличается созерцание от духовного виденья? Есть ли какое-то отличие? Что-то я начала плутать.... :?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.