Исихазм

Автор Тема: О соединении ума с сердцем  (Прочитано 34353 раз)

Ирина М.

  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля

О соединении ума с сердцем
« : 13 Февраль 2007, 11:54:15 »
Здравствуйте.
Меня волнует такой вопрос: что собственно значит "соединить ум с сердцем" или "свести ум из головы в сердце"? Я читаю святых отцов об Иисусовой молитве, по мере сил пытаюсь понемногу молиться, но вот это никак понять не могу. Простите мне мою непонятливость и разъясните, пожалуйста.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: О соединении ума с сердцем
« Ответ #1 : 13 Февраль 2007, 12:02:35 »
Есть такая книга - "Великие Русские старцы". Там есть ответы на все это, причем
в очень простой и доходчивой форме в наставлениях разных старцев. Дабы не быть испорченным
телефоном и не напутать не цитирую,просто как вариант рекомендую найти ее и прочесть. У меня она к
сожалению только в печатном виде. Сам лично нашел и нахожу постоянно все нужные мне
ответы, пока не нашел духовника. Если найдете ее - прочтите, вреда не будет, а вот множество
вопросов может и отпасть. Спаси Господи.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Ирина М.

  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля

Re: О соединении ума с сердцем
« Ответ #2 : 13 Февраль 2007, 12:54:39 »
Спасибо. Посмотрите, пожалуйста, это та книга? http://www.pagez.ru/olb/rst/

А своими словами Вы могли бы ответить на мой вопрос?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: О соединении ума с сердцем
« Ответ #3 : 13 Февраль 2007, 13:34:04 »
Не могу своими словами, не достиг еще хотябы малого чтоб говорить чтото, а
переврать могу.
Это не та книга.

"Великие русские старцы: Жития, чудеса, духовные наставления.
[Саровские, Киевские, Радонежские, Афонские, Соловецкие, Оптинские, Глинские, Зосимовские, Одесские, Псково-Печерские, Белгородские и др. старцы]" - так называется сборник помоему.
У нас он стоила 50 гривень (в инете видел, но там цена несуразная).
Толстая довольно таки, темно бардовая с золотым теснением.


- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: О соединении ума с сердцем
« Ответ #4 : 13 Февраль 2007, 17:15:45 »
+++что собственно значит "соединить ум с сердцем" или "свести ум из головы в сердце"?

Я понимаю этот вопрос так. Есть внешнее соединение ума с сердцем, когда молящийся специально и собственными усилиями удерживает внимание ума в области сердца, достигая при этом их определенной неподвижности по отношению к приходящим помыслам. Делание трудное, требующее большого терпения, противоречия помыслам и постоянного возвращения ума, увлекаемого ими, к первоначальному деланию.

И есть самопроизвольное соединение ума с сердцем, когда от долгого молитвословия, совершаемого вовне, ум вдруг обнаруживает свою и сердца свободу от приходящих помыслов и их (ума и сердца) обоюдное единство. Заключается это единство в том, что уму самому по себе, без принуждения, хочется пребывать в сердце, и он с неохотой отвлекается на что-либо иное. Приходящие помыслы проходят где-то далеко вовне, чувства замедленны и неподвижны, сердце и ум как бы озарены внутренним светом, в котором молящемуся видно его внутреннее состояние, а также приходящие помыслы, если бы они решились приблизиться. Свет этот просвещает весь телесный состав молящегося, заставляя его покоится и субботствовать.

Об этих двух состояниях отцы пишут, что велико дело противоречия помыслам, но еще более важное дело вообще не замечать их

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Re: О соединении ума с сердцем
« Ответ #5 : 13 Февраль 2007, 18:55:26 »
Важно не понимать это слишком буквально и "пространственно". Сердце есть центр души, откуда исходят как страсти, чувства, эмоции, так и более высшие духовные движения души. В состоянии падшем душа человека раздроблена, ум обычно находится в раздоре с сердцем и разные части сердца находятся в раздоре друг с другом, целый спектр его эмоций и побуждений противоречат друг другу, человек плохо владеет своими чувствами, ум направлен вниманием на внешний мир. Поэтому говорят что в этом состоянии ум разьединен с сердцем. Пространственно сердечный центр расположен в области телесного сердца, и поэтому сосредоточение в верхней области груди помогает сосредоточиться на помыслах и состоянии сердца, но пространственное сосредоточение - не главное, а лишь побочный технический прием. Начинается соединения ума и сердца с того чтобы усилием воли отслеживать и контролировать умом состояние и движения (помыслы, эмоции, чувства) сердца, пресекая страстные помыслы и не давая им развиться и завладеть сердцем и умом. Это есть первое "принудительное" состояние соединения ума с сердцем. Со временем оно переходит в благодатное соединение, когда сердце и ум очищаются от эгоистических страстей и помыслов и освещаются благодатью настолько что соединяются в едином с благодатью состоянии, едином "мысле-чувстве", так что сердце больше не раздроблено и ум больше не противоречит и не разьединен с сердцем. Восстанавливается единство человеческой души, единство ее частей и ее единство с Богом через причастие Божественной Любви.
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2007, 19:24:04 от Evgeny »

Ирина М.

  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля

Re: О соединении ума с сердцем
« Ответ #6 : 14 Февраль 2007, 00:40:15 »
Евгений, благодарю Вас за развернутый ответ!
Есть внешнее соединение ума с сердцем, когда молящийся специально и собственными усилиями удерживает внимание ума в области сердца...

...И есть самопроизвольное соединение ума с сердцем, когда от долгого молитвословия, совершаемого вовне, ум вдруг обнаруживает свою и сердца свободу от приходящих помыслов и их (ума и сердца) обоюдное единство.

Да, а также есть и два мнения у отцов: одни пишут, что нужно самому пытаться сводить ум в сердце, другие - что ни в коем случае не нужно, а нужно ждать, когда Бог даст это состояние. Как тут разобраться?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О соединении ума с сердцем
« Ответ #7 : 14 Февраль 2007, 00:55:06 »
Надо на Бога надеяться и самим не плошать.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: О соединении ума с сердцем
« Ответ #8 : 14 Февраль 2007, 01:13:44 »
Хотелось бы еще отметить, что разобщенный «автономный» ум мыслит. То есть он сравнивает, измеряет, взвешивает, сопоставляет, анализирует, судит. Ум вынужден «работать в таком режиме», потому что он помрачен и находится в подчинении чувств, выражающихся в непроизвольных помыслах-желаниях. Воля же ослаблена и не может противостоять «автоматизму» этих желаний. Это состояние хорошо описано апостолом Павлом: «доброго, которого хочу не делаю, а злое, которого не хочу, делаю» (Рим. 7, 19).

Ум, соединенный с сердцем видит (созерцает) все вещи так, как они есть. Григорий Синаит говорит, что «ум, соединяясь сердцем, сжигает душу». То есть сжигает страсти. Внутренний человек освобождается из плена «закона греховного, находящегося в членах»(Рим. 7, 23). Иначе говоря,  ум разрывает порочный круг автоматизма желаний. Воцаряется исихия ума.

 

r.b.Alexander

  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля

Re: О соединении ума с сердцем
« Ответ #9 : 14 Февраль 2007, 06:56:21 »
О соединении ума с сердцем..................................................
Да ясно и чётко понимает УМ, что произноситься словом!!!!!
А сердце да сочувствует тому, что предлагает ум!
Т.е. Ясно да понимает ум! Что та произносишь и к кому обращаешься!
А сердце (чувствует) сопереживает словам и уму!
Загадка проста.....куда не ткнёшся в любое св.отеческое писание! Молись...понимай...сопереживай...Это и есть соединение ума с сердцем.....
Христос ныне, днесь, тойжде и во век.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: О соединении ума с сердцем
« Ответ #10 : 14 Февраль 2007, 13:09:19 »
Хм, сегодня спосил батюшку. По поводу молитвы он мне рассказал как да что, а вот
как заикнулся о месте сердечном, посоветовал пока выкинуть это из головы и даже
не задумываться. Пояснил что да как, и понял я что тороплюсь с этим. У старцев ведь
тоже написано что словами это не обьяснишь. Думаю это правильно. Не стоит бежать
впереди паровоза. Просто беседовать медленно и ясно, наблюдая слова. А там уж когда
и как Бог устроит. "Сам не плошай" - тут не катит, это не лопатой махать, сам не справишся.
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2007, 13:41:40 от Rodion »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

r.b.Alexander

  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля

Re: О соединении ума с сердцем
« Ответ #11 : 14 Февраль 2007, 13:38:12 »
Каждому своё! У каждого свой путь и у каждого своя скорость... в этом непростом деле.
В наше время надо с осторожностью подходить и к советам священников! (Яко оскуде прелодобный) Как бы не остановиться на пути куководствуясь младостарчеством!
Христос ныне, днесь, тойжде и во век.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: О соединении ума с сердцем
« Ответ #12 : 14 Февраль 2007, 13:44:30 »
Остановиться полбеды, да и не остановишся коль творишь разумно.
А вот залететь не туда - это уже даже не беда, это посерьезней будет.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О соединении ума с сердцем
« Ответ #13 : 14 Февраль 2007, 14:21:49 »
Хм, сегодня спосил батюшку. По поводу молитвы он мне рассказал как да что, а вот
как заикнулся о месте сердечном, посоветовал пока выкинуть это из головы и даже
не задумываться

Если этот батюшка не знает сердечной молитвы, то и его рекомендация, извините, пустое место. Сердце - престол души - о нем радеть надо, а советуют даже не задумываться.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: О соединении ума с сердцем
« Ответ #14 : 14 Февраль 2007, 15:11:53 »
Ну откуда вам знать на пользу мне это сейчас или нет, Александр ?  :-)
Я не все рассказал, не полностью передал слова его. Нужно радеть,
но морочить голову да еще эксперементировать с сердечным местом -
извините. Прав он. Мне полезней оставить пока эти поиски. А то я за
ними саму молитву упускаю. Больше забочусь не о беседе с Богом, а о
том где внимание да куда чего сосредоточить при молитве. Да беда в
том что молиться то не умею. Вот в чем прикол. Далеко заглянуть пытаюсь,
а то что рядом лежит не вижу. Не пустое место его рекомендация. Но дело
в том, что это для меня рекомендация, для "продвинутых" пусть свой
батюшка им рекомендует. Уж простите меня Бога ради.  :-) Так что пока
выкину из головы - по его совету.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.