Исихазм

Автор Тема: Страхования  (Прочитано 16781 раз)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Страхования
« Ответ #15 : 06 Февраль 2007, 12:41:02 »
Не спорю...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Ярослав

  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля

Re: Страхования
« Ответ #16 : 06 Февраль 2007, 15:49:12 »
не могли бы вы посоветовать литературу?
"Я сказал: вы - боги"(Пс.81:6)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Страхования
« Ответ #17 : 06 Февраль 2007, 16:36:36 »
Патерики надо читать и жития подвижников. В недавно вышедшей книге "Трезвенное созерцание" есть глава о том, как бороться со страхом. Это специфический метод, весьма опасный, и он не годится для городских условий. Типа: уйти ночью в лес и молиться в самом страшном месте.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Страхования
« Ответ #18 : 06 Февраль 2007, 18:24:16 »
 Alexander:
 
Цитировать
Это специфический метод, весьма опасный, и он не годится для городских условий. Типа: уйти ночью в лес и молиться в самом страшном месте.

А в городских условиях...  Приспособился я было в молодые годы уходить молиться в каменные «джунгли» ночного Питера. И такого достиг  :-) : идет драка, а я с Иисусовой молитвой прохожу прямо через гущу «побоища». Но как-то раз, возвращаясь после подобных аскетических опытов с мыслью о теплой кроватке, был у Львиного мостика встречен очень агрессивно настроенными подростками. Они стали требовать денег, выпивки и сигарет. Ни того, ни другого, ни третьего у меня не было. Распотрошив мои карманы и найдя только четки, которые они прихватили со мной, грозились меня пырнуть «перышком» и сбросить в канал. «Разоружило» их мое спокойствие (хотя, надо сказать, перед стаей волчат струхнул я основательно  :-)), и они пошли дальше своей дорогой. Мне же сразу пришли на ум евангельские слова: «… написано также: "Не искушай Господа Бога твоего".(Матф.4:7)»…
…А если выходишь на борьбу со страхованиями, то будь готов ко всему. :-)
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2007, 18:27:51 от Igor »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Страхования
« Ответ #19 : 06 Февраль 2007, 18:37:52 »
Да, бесы без людей не представляют такой опасности, поэтому ночной город не лучшее место для борьбы со страхом.

aderfos

  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля

Re: Страхования
« Ответ #20 : 06 Февраль 2007, 19:38:43 »
Во время нападения, что есть силы, понудьте себя к молитве. Любой! Иисусовой, Отче наш, или еще какой. В данном случае это не суть важно. Главное - потом не соглашайтесь с помыслами убавить свое молитвенное делание и дерзновение ко благочестию. Не молитва причина страхования. А затем, чем чаще будут подобные искушения, тем опытнее вы станете. В конце концов, вы сможете отслеживать страхования, что называется, еще на подходе.

Ярослав

  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля

Re: Страхования
« Ответ #21 : 06 Февраль 2007, 20:49:30 »
…А если выходишь на борьбу со страхованиями, то будь готов ко всему. :-)

да они сами меня выводят

я бы рад и не бороться
"Я сказал: вы - боги"(Пс.81:6)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Страхования
« Ответ #22 : 06 Февраль 2007, 23:16:27 »
К состоянию страха, уныния, депрессии еще бывает полезно относиться как к зубной боли. Спрятаться от нее некуда, хочется на стенку лезть. Но точно знаешь, что понемногу притупится и пройдет. И проходит. 

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Страхования
« Ответ #23 : 07 Февраль 2007, 00:58:50 »
Страх, о котором здесь идет речь, имеет двоякую природу.
Как только искатель Истины начинает реально молиться, т.е. стягивать ум в сердце, ум, сопротивляясь процессу, начинает генерировать образы, чтобы внушить страх, и таким образом остановить молитву. С умом надо научиться разговаривать как с малым ребенком и убедить его внутренним диалогом, что в сердце ему будет гораздо лучше, чем в голове, что пребывание ума в сердце не уничтожает ум, а наоборот, дает ему совершенно новое пространство для активности. Ум в сердце затихает, но аллертен до крайности и всегда готов к прыжку. Зато искатель Истины расстается с концепциями мира, которые были вырабатыавемы умом в голове и начинает видеть Реальность без предварительного описания ее, подсунутое умом.
В случае генерирования умом образов, надо не торопиться с реакцией, а спокойно посмотреть, что же будет дальше. Ведь страх сам по себе не убивает, а его положительный аспект нельзя сбрасывать со счетов - выделенный адреналин можно и нужно использовать как топливо для углубления молитвы.

Другой вид - когда происходит нападение извне. Мой покойный духовник описывал свое внезапное попадание в полную физическую тьму, где можно было ощупать свое собственное тело, но больше ничего из реального мира вокруг не было, даже пола под ногами. И это - фантастический, непередаваемый ужас... Крыша едет так быстро, что не успеваешь ничего поделать, кроме торопливого вопля ко Господу о спасении от напасти. И тут уж не до советов...
Иметь ли нам ввиду, что такое или подобное может произойти как результат молитвенной практики? Несомненно -да! И быть готовым, полагаю...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Страхования
« Ответ #24 : 07 Февраль 2007, 08:42:04 »
Иметь ли нам ввиду, что такое или подобное может произойти как результат молитвенной практики? Несомненно -да! И быть готовым, полагаю...
Согласен с Вами, Леонид. Добавлю только (для формальной полноты картины), что "непередаваемый ужас", о котором Вы упомянули, существует как бы "сам по себе" - вне связи с конкретным переживанием искателя. И тут, кстати, утверждение, что "страх сам по себе не убивает" - не вполне верно... Убить может и не убьет, а свести с ума может.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Страхования
« Ответ #25 : 07 Февраль 2007, 09:16:54 »
Ну да, Gior. Страх и ужас. Я про них как про разные аспекты и написал. Страх не убивает, а от ужаса съезжает крыша.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Страхования
« Ответ #26 : 07 Февраль 2007, 19:54:00 »
Ярослав, прислушайтесь, что говорит Модератор. Дельно говорит. Когда страхование приходит, начинайте повторять Иисусову молитву, пусть даже просто шёпотом, заставьте себя. Путь никакого упования поначалу не будет - повторяйте, повторяйте до тех пор, пока страхование не пройдёт, ЧТО БЫ НИ ПРОИСХОДИЛО! Призывайте Господа всем сердцем из самой глубины своего страха. Эти страхования - это благо, они научают молиться пламенно, как перед смертью. Нет другого более действенного оружия, чем обращение ко Госоподу в минуты страхования.
Сначала у вас получится только вслух или шёпотом повторять или хотя бы только губами. М.б. с крестным знамением.
Потом - мысленно.
Потом - будете спускаться с молитвой в сердце и молиться не смотря ни на что и это принесёт благодатную силу и крепость.
И в конце концов, ничто не сможет вас напугать. Вы будете бесстрастно взирать в глаза своему страху, потому что крепость вашего сердца станет неколебимой. Эти существа, может быть, будут ещё приходить, но они не будут вас волновать сколько-нибудь сильно. В любом случае - оружие ваше будет наготове и с каждым применением оно будет только сильнее.
Олег

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Страхования
« Ответ #27 : 08 Февраль 2007, 10:39:35 »
К состоянию страха, уныния, депрессии еще бывает полезно относиться как к зубной боли. Спрятаться от нее некуда, хочется на стенку лезть. Но точно знаешь, что понемногу притупится и пройдет. И проходит.  

 :-) А я бы предложил таки сходить к врачу - так еще полезнее.

- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Страхования
« Ответ #28 : 16 Февраль 2007, 19:29:02 »
Мир  всем!  Да не смущается сердце ваше,и да не устрашается!  Страхования  должны  быть. В своем духовном возрастании человек должен пройти через темень своей души,-  это те силы, которые властвовали над  вашим сердцем и вы их раньше не замечали, но изгннанные из  сердца  благодатью БОЖЕЙ,они не хотят сдавать своих позиций, и  предпринимают различные попытки да бы  смутить сердце человеческое  и помрачить  разум. Не стоит  их  бояться, но и  ни в  коем случае и не стоит с ними  кокетнтчать- они  сильны,  но Господь рядом  и скор на помощь. Даже когда они порализуют ум и тело-достаточно призвать  Имя Божье,как они  исчезают.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Страхования
« Ответ #29 : 17 Февраль 2007, 03:57:43 »
Может и убежать а можно и рогатого поймать..Влезет и надо комуто отчитывать..В церкви бывает что нападает где свяшеник и алтарь и дары святые и ангелы..И в церкви не оставляет и не выходит и страхования были кто в церкви ночевал,сильно хватает..Помню в монастыре хотел в церкви на ночь остаться печку потопить и в тепле поспать-неблагословили предупредили о нападках..Прочитал недавно без блуда монаха замучил,а старец его выругал а другой старец помолился за монаха и росил Господа вразумить старца и тутже появился ефиоп возле келии старца и тот вышел уже помраченный блудными мыслями и так его хватанул-а ведь он знал как молится и других учил..Пост и молитва ето нас удерживает с Богом а бросить ето спасительное дело рекомендованное Иисусом Христом и ето будет конец православию в душе.