Исихазм

Автор Тема: Страхования  (Прочитано 16774 раз)

Ярослав

  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля

Страхования
« : 05 Февраль 2007, 16:30:54 »
как бороться?
"Я сказал: вы - боги"(Пс.81:6)

Ярослав

  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля

Re: Страхования
« Ответ #1 : 05 Февраль 2007, 16:34:47 »
единственное что знаю:
Не считай себя мудрым: иначе гордостью вознесется душа твоя, и ты впадешь в руки врагов твоих.(Антоний Великий)
"Я сказал: вы - боги"(Пс.81:6)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Страхования
« Ответ #2 : 05 Февраль 2007, 17:36:40 »
На общий вопрос и ответ соответствующий:  Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе (ап.Павел). Благодать выжигает страх.

Страхования бывают разные, и конкретные приемы борьбы с ними тоже разнятся. Кажется, мы когда-то поднимали схожую тему.

Ярослав

  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля

Re: Страхования
« Ответ #3 : 05 Февраль 2007, 17:41:41 »
я использовал поиск, не нашел

"Я сказал: вы - боги"(Пс.81:6)

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Re: Страхования
« Ответ #5 : 05 Февраль 2007, 20:17:59 »
Думаю, надо приучать себя к готовности, бдительности что ли... Чтоб никакая "неожиданность" не пугала.
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2007, 00:15:16 от Victor »

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Страхования
« Ответ #6 : 05 Февраль 2007, 22:20:32 »
Еще здорово помогают молитвы Архангелу Михаилу и Архангельское Обрадование, читаемые многократно, Богородичное правило...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Страхования
« Ответ #7 : 05 Февраль 2007, 23:34:40 »
Keleynick, и где Вы этого набрались?.. В следующий раз советы, типа такая-то молитва такому-то имярек помогает от такой-то напасти, буду удалять.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Страхования
« Ответ #8 : 06 Февраль 2007, 05:45:40 »
Keleynick, и где Вы этого набрались?.. В следующий раз советы, типа такая-то молитва такому-то имярек помогает от такой-то напасти, буду удалять.
Даю зуб на отруб, и $25 впридачу, деятель даже не понимает, о чем речь... Просто для выпендрежа...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Страхования
« Ответ #9 : 06 Февраль 2007, 09:09:11 »
Александр, удаляйте и это, и вобще уже, наверное, пора меня забанить... но все-таки это не из области, что левую пятку лечит такой-то святой, а реальность, подтвержденная опытом.
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2007, 10:06:59 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Ярослав

  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля

Re: Страхования
« Ответ #10 : 06 Февраль 2007, 10:39:18 »
прошу прощения за свою так сказать малограмотность

у меня еще до занятий молитвой были эти страхования, сначала раз в месяц например ночь не спишь, то дверь качается, то там еще чето

причем если бы это не они, то о качании двери например от ветра я бы не обратил внимание




затем стало больше, так что уже как бы и представления всякие, так же и как тут писали, кажется, а точнее прямо уверен, что вот гадость прям на стуле рядом с тобой уселась, а ты только голову боишься туда повернуть, потом в последнее время уже такое, что они меня будят, и остаешься один на один, причем было так что в комнате спал человек, и казалось что и он сейчас будет делать что им надо


как борюсь?знаю что превозношение как у Антония Великого провоцирует их нападение, причем нечем защититься, так в общем я просто эжто терпли, когда невмоготу то или за крест берусь, иногда Евангелие беру, иногда из 90 псалма че нибудь вспоминаю, но все это сумбурно, хотелось бы какойто системы или правил чтоли

ps ссылки не все еще просмотрел, но просмотрю
спасибо
"Я сказал: вы - боги"(Пс.81:6)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Страхования
« Ответ #11 : 06 Февраль 2007, 10:52:47 »
Откуда я этого набрался...

Почти год меня преследовала эта напасть неперывно, я был в страхе ужасном... как я избавился - просто отказался от него - осознал, что это не мой страх, а затем долго молился Архангелу Михаилу, и он избавил от бесов страха, а Любовь Бога и Пресвятой Марии растворила все страхи внутри, оставшиеся от годового искушения. Хотя иногда возвращаются эти искушения, и в таком случае важно вспомнить, что если есть в нас страх - то это не наш страх и принять решение отделиться от него, отречься, а потом молиться и просить милости Божьей.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

hdv

  • Сообщений: 146
  • г.Пенза
    • Просмотр профиля

Re: Страхования
« Ответ #12 : 06 Февраль 2007, 10:57:15 »
Добавлю.
Ярослав, говорите себе "Нечего боятся! Бог со мной!". улетучится все в раз.
Иди Туда, незнаю куда. Принеси То, незнаю что...

Ярослав

  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля

Re: Страхования
« Ответ #13 : 06 Февраль 2007, 10:59:35 »
Добавлю.
Ярослав, говорите себе "Нечего боятся! Бог со мной!". улетучится все в раз.
спасибо=)

Откуда я этого набрался...

Почти год меня преследовала эта напасть неперывно, я был в страхе ужасном... как я избавился - просто отказался от него - осознал, что это не мой страх, а затем долго молился Архангелу Михаилу, и он избавил от бесов страха, а Любовь Бога и Пресвятой Марии растворила все страхи внутри, оставшиеся от годового искушения. Хотя иногда возвращаются эти искушения, и в таком случае важно вспомнить, что если есть в нас страх - то это не наш страх и принять решение отделиться от него, отречься, а потом молиться и просить милости Божьей.
бывают иногда моменты, что не только молиться но вообще как бы застываешь и балансируешь как на веревочке

у меня так было, просто сидел на диване и гдето около часа (может меньше) не мог двинуться
"Я сказал: вы - боги"(Пс.81:6)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Страхования
« Ответ #14 : 06 Февраль 2007, 12:16:57 »
Ярослав, действенным будет сочетание известных церковных мер и правил с большим внутренним усилием. Это исповедь и причастие. Это и освящение квартиры. Можно перед сном воскурять ладан и обрызгивать помещение святой водой, обходя его с молитвой, читать вечерние молитвы (часть их) вслух, если разрешает обстановка. Икона в изголовье и (или) на стене перед Вашими глазами... Такие келейные действия позволят очистить пространство вокруг Вас. Сами по себе эти приемы имеют, скорее, оккультно-магическую природу, поэтому они являются вспомогательными.

О главном - внутреннем действии. Страхования, приходящие снаружи, имеют силу, потому что страх живет внутри человека. Этот страх  изживается. Прежде всего, Вы должны знать, что бесы не причинят Вам никакого вреда при одном условии: не терять головы. Почувствовав чужеродное присутствие, не нужно его "рассматривать" в истоме нарастающего ужаса, а переключиться всех вниманием, всем усилием воли на молитву. А дальше... все достаточно просто :) Страх притягивает страхования, но преображенный страх мгновенно испепеляет враждебные силы, вызывающие страхование. И это очень сильное оружие: когда снизу змеей выползает или волной наплывает страх, надо как бы оседлать его и перевести энергию страха в огненный призыв к Небесным Силам о помощи, защите и заступлении.

Приведу один пример из далекого прошлого. Кто молится какое-то время, тот знает, как порой непросто проходит первая ночь в неочищенном месте. Я ночевал у мало знакомых (в то время) людей в недавно купленном доме загородом. Дом был старый и огромный - бывшая сельская школа. В комнате со мной было еще несколько человек. Когда я засыпал, то уже ощущал, насколько сильно сорвана атмосфера этого места. Затем почувствовал чужое присутствие, и вдруг этот некто вскочил мне на грудь. Такого раньше не было, и я поначалу растерялся. Существо давило на грудь и погружало в какую-то темную прострацию. Слова молитвы стали превращаться в бессмысленный набор знаков на пишущей машинке, давление нарастало... Я знал, что выйти из этого состояния несложно, надо было всего лишь встать, но это не решало ситуации. И тогда изнутри, собрав силы, я воззвал к Матери Божией, и пришел внутренний свет - он мгновенно сбросил невидимое существо, и у меня было ощущение, что свет преследует и гонит его дальше и дальше. Больше приставаний не было, а с владельцами этого дома мы надолго подружились.

ps Keleynick, помогают не просто молитвы тому-то и тому-то (это почти бытовой магизм), а сила, которую мы вкладываем в молитву и с какой взываем.