Исихазм

Автор Тема: О жизни и любви  (Прочитано 13757 раз)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

О жизни и любви
« : 25 Январь 2007, 00:43:17 »
Посты в данную тему перенесены из:  "Христианство страха и христианство любви" и  "О власти денег"
Прошу прощения, некоторые сообщения пришлось выдирать...

----

Да, Евгений, молодец, я готов пописаться под каждым словом. Вы правы. Это очень болезненная тема. Страх стал наркотиком... А кто любит, тому не нужны даже первые десять заповедей, ибо любовь не позволяет их нарушать, любовь записывает все заповеди в сердце. Надо восстанавливать путь Любви, но как? Только в индивидуальном порядке. Все оскорбления и обвинения к любящим Бога от боящихся Бога - от зависти.

Насчет первых веков, вам не кажется  :-), так и было.
« Последнее редактирование: 26 Январь 2007, 11:31:11 от Alexander »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О жизни и любви
« Ответ #1 : 25 Январь 2007, 06:53:29 »
...Протестантское учение о делании добра ближнему, о благотворительности, плодит прорву социальных паразитов, более ничего. Эти люди погибают, а протестанты ублажают себя своими "благодеяниями", и тоже погибают...

А если такие социальные паразиты тратят все время на молитву? Редко такое бывает, но все же...
Представил себе, как негры в американских городских гетто заняты Умным Деланием - чуть со стула не свалился от хохота...
Вы, Keleynick, я надеюсь, в полном психическом здравии? Если да, то нужно Вам резко интенсифицировать борьбу с Вашим эго...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О жизни и любви
« Ответ #2 : 25 Январь 2007, 07:11:43 »
Да, Евгений, молодец, я готов пописаться под каждым словом. Вы правы. Это очень болезненная тема. Страх стал наркотиком... А кто любит, тому не нужны даже первые десять заповедей, ибо любовь не позволяет их нарушать, любовь записывает все заповеди в сердце. Надо восстанавливать путь Любви, но как? Только в индивидуальном порядке. Все оскорбления и обвинения к любящим Бога от боящихся Бога - от зависти.
Вы, простите за грубость, ни фига не понимаете!
Страх Божий не противоречит Любви к Богу и самоё Любви Божией. Лицезрение Бога болезненно попаляет сонм наших грехов, не только явных, но и тайных от нас же самих. И это - страшно! Бог - ужасен для закоренелых грешников. Душа, которая не покаялась еще основательно, но искренне верует, трепещет от ужаса просто лишь при виде Чаши со Святыми Тайнами Господними. А уж при самом вкушении этих Таин невесть что может произойти с психикой. Истинное Причастие ломает нашу укоренелось в мире сём.
Какой самонадеянностью надо обладать, чтобы заявлять о ненужности заповедей? Ваще!..
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

serebro

  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля

Re: О жизни и любви
« Ответ #3 : 25 Январь 2007, 08:26:56 »
Заповеди, конечно нужны. Но в данном случае имела место попытка пересказать своими словами цитату Блаженного Августина "Люби Бога и поступай как хочешь" И вы, Леонид, кажется это поняли, но все равно пытаетесь дразнить Keleynickа.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: О жизни и любви
« Ответ #4 : 25 Январь 2007, 09:30:46 »
Леонид, вы очень активно в последнее время играте на публику, я вам написал в личку, чтоб не засорять форум, а вы мне отвечаете в различных темах, загрязняя их своим предвзятым отношением ко мне, вместо того, чтоб подумать о том, что я написал. Честное слово, взрослый мужик, а ведете себя, как маленький ребенок.

Уверяю только, что я в полном психическом здравии, и эго тут не при чем, протестанты не только в Америке, и помогают не только неграм. У нас, в Кишиневе, причем неподалеку от моего жилища, каждый день в обед собираются старички (можно ли называть их социальными паразитами, так чтоб это не было грехом?), чтоб покушать бесплатно, простой, но очень неплохой пищи... И многих из них я регулярно вижу в храме, даже намного чаще, чем сам туда захожу (проходя мимо, например, по дороге на работу). Обратите, дорогой брат, внимание на то, что я написал, что такое редко бывает. А если вы считаете, что пред Богом вы дороже негра из гетто - вы ошибаетесь, пред Ним все равны, и они тоже могут заниматься Умным Деланием, была бы Вера. Они тоже люди, и тоже Божьи создания.

Вы только осознайте одно, что таким своим поведением вы пытаетесь, на самом деле, искушать меня, точнее мое самолюбие, ответить вам грубо. Но вы этого не получите :) , ради этого я и отрекаюсь от себя и умираю каждый день. Вы, как Образ Божий, не способны искушать брата своего, знаю, подумайте, отчего это вы так?

А как и с какой интенсивностью мне бороться с моим эго, Господь подскажет ;-)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О жизни и любви
« Ответ #5 : 25 Январь 2007, 09:43:30 »
Вы, как Образ Божий, не способны искушать брата своего, знаю, подумайте, отчего это вы так?
А как и с какой интенсивностью мне бороться с моим эго, Господь подскажет ;-)
Если я "как Образ Божий", то вот Вам и подсказка через этот "образ": интенсивно поработать со своим эго. Потому что и Вы - на публику, и весьма...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О жизни и любви
« Ответ #6 : 25 Январь 2007, 09:48:17 »
"Выполнение этой заповеди способствует у меня усилению потока Любви Божьей..." (Keleynick)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: О жизни и любви
« Ответ #7 : 25 Январь 2007, 10:00:14 »
Точно, что все оскорбления и обвинения к любящим Бога от боящихся Бога - от зависти.

Я имею в виду, что если заповеди хранятся в книге и оперативной памяти плотского ума, и не исполняются, это куда хуже, чем если они записаны навегда в постоянной памяти сердца и не исполнить их, как бы, почти не остается возможности. Самая большая нелепость в мире сем - бояться Бога страхом человеческим - психическим и плотским, страх Божий он и есть Любовь, Бог не ужасен, Он Благ и Человеколюбив. А если Он не только в Чаше, но и в сердце, бояться сердца, бегать от Него? Еще плохо, когда эгоизм прячут за "страхом Божьим". У меня не самонадеянность, я уповаю на Бога, а по заповедям сверяюсь.

Бог есть Жизнь, а если бояться жизни, то как жить? Это не плотский страх, ибо "страх есть мучение", и "боящийся несовершенен в Любви". Страх Божий не есть страх человеческий, раз на то пошло... Ваще! :) Надо бояться Бога, когда хочешь на брата навесить ярлык, когда хочешь искушать своего брата, когда хочешь сделать грех, а не когда предстоишь пред Ним, Бог есть Любовь, и Он совершенен, и кто не будет совершенен, как Он, т.е. не будет Любить и прощать безусловно, не будет спасен в веке сем, пусть хоть каждую секунду глаголет "Господи, Господи..." Наш Бог не есть злой Бог, который создал нас, чтоб мы боялись Его. И страх нужен только в начале пути.

А укоренелость в мире сем и есть причина человеческого, плотского, психического, темного страха, который не есть свет. Леонид, а вы не побрезгайте моим советом, конечно, дело ваше, но попробуйте читать Акафист Господу Богу об умножении Любви (или о Любви и Мире, не помню, как называется точно) 40 дней, а чем больше, тем лучше, или хотя бы "Союзом Любве..." и "Пламенем Любве..." каждое утро.
« Последнее редактирование: 25 Январь 2007, 10:05:44 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: О жизни и любви
« Ответ #8 : 25 Январь 2007, 10:33:03 »
Опа, Леонид уже ченнелер, а с какой планеты мне сообщение :) ?

Как назвать ваш последний пост, как не игрой на публику? Это для меня, или для остальных? Да, я даю милостыню сейчас уже не чтоб ублажить Бога, а даю, потому что люблю людей, а не чтоб покрыть грехи и ублажить Бога. А Богу приношу в жертву эго, и Он не требует интенсивности :). Да, оно у меня есть, и я над этим работаю. Но работаю... От этого никто не избавлялся ни за день, ни за месяц, ни за год. Я не для впечатления публики пишу вам, что пишу, а для вас, ибо тет-а-тет общения вы избегаете, вместо этого пытаетесь полить меня грязью при всех. Мне не стыдно, и отношение ко мне людей мира сего мне не важно.

И насчет эго скажу в ответ - "Вынь прежде бревно из своего глаза". Я хоть утверждаю, что избавиться от эго - необходимость, без этого никто не спасется , а вы лицемерите, ибо сами не признаете "эту доктрину", зачем выпадаете, брат?

Я предлагаю вам писать в личку, а вы пытаетесь унизить меня пред человеками. Впрочем лейте свою грязь, мне все равно, это не ослабит поток Любви Божьей :) Давайте не будем выяснять личностные отношения на формуе, у всех на виду, мы с вами уже не одну тему закрыли.
« Последнее редактирование: 25 Январь 2007, 11:16:42 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: О жизни и любви
« Ответ #9 : 25 Январь 2007, 15:05:11 »
Keleynick:
 
Цитировать
Леонид, а вы не побрезгайте моим советом, конечно, дело ваше, но попробуйте читать Акафист Господу Богу об умножении Любви (или о Любви и Мире, не помню, как называется точно) 40 дней, а чем больше, тем лучше, или хотя бы "Союзом Любве..." и "Пламенем Любве..." каждое утро.

Совсем не уверен в полезности этого совета.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: О жизни и любви
« Ответ #10 : 25 Январь 2007, 15:19:34 »
Keleynick , реакция Леонида на Ваш пост совершенно понятна. Админ Вас уже предупреждал на другой ветке:
 
Цитировать
А к Вашему посту относилось пожелание научиться выражать свою мысль не на провокативном языке, когда у Вашего оппонента появляется (при не желании держать нить разговора) множество уловок свернуть на боковую ветвь и обвинить больно.
А Вы начинаете потом укорять Вашего оппонента в недостатке любви и давать глупые советы.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: О жизни и любви
« Ответ #11 : 25 Январь 2007, 16:05:32 »
Совет уделять внимание любви Бога, который любит все нас БЕЗУСЛОВНО, вместо уделения внимания негативным эмоциям, исходящим от плотского ума и князя мира сего, еще не есть укорение в недостатке любви. Это не столько совет пополнить свои "запасы" любви, сколько совет просто на ней сосредоточиться, сказать себе - я Люблю Бога и не только Его, но и все Его Творение, ибо все, что создано, было создано Любовью Бога.

Но что я сказал провокативного выше? Разве ложь, что Любовь пишет заповеди в сердце? Как апостол сказал про язычников - что если они не ведают закона, но исполняют его, значит закон написан у них в сердце. 
« Последнее редактирование: 25 Январь 2007, 16:13:41 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О жизни и любви
« Ответ #12 : 25 Январь 2007, 19:46:27 »
Давайте не будем выяснять личностные отношения на формуе, у всех на виду, мы с вами уже не одну тему закрыли.
До тех пор, Keleynick, пока Вы не перестанете тут вешать Вашу лапшу на уши вроде "потоков Божьей любви" и "искоренения эго", я буду вести дело к закрытию тем. И у всех на виду!
Наталia, iana, где же вы?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: О жизни и любви
« Ответ #13 : 25 Январь 2007, 20:21:28 »
До тех пор, Keleynick, пока Вы не перестанете тут вешать Вашу лапшу на уши вроде "потоков Божьей любви" и "искоренения эго", я буду вести дело к закрытию тем. И у всех на виду!
Наталia, iana, где же вы?
Нда-а... Леонид, Вас уже "повысили" до модератора? Может позволим Админу самому решать какие темы закрывать и кого банить?

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Re: О жизни и любви
« Ответ #14 : 25 Январь 2007, 20:34:23 »
Леонид, шумите сильно...