Исихазм

Автор Тема: Образ Богородицы с четками в руках  (Прочитано 4331 раз)

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Пресвятая Богородица, отверзи сердца скорбящих в молитве!

   

1. 1872 г. Точный список с иконы царевны Натальи Алексеевны. Государственный музей истории религии, СПб
2. 1680-е гг. По литографии 1862 г. Чудотворная икона царевны Натальи Алексеевны из Скорбященской церкви в Петербурге

"Богоматерь представлена в рост, окружена сиянием. Левой рукой Она поддерживает Младенца, в Ее правой руке — четки. Богомладенец так же изображен с четками. Вверху помещен образ Господа Саваофа. Богоматерь стоит на луне (полумесяце). Страждущие не изображены.

Четки — характерная деталь другого западного образа «Rosarium», или «Видение св. Доминика». Согласно католическому преданию Доминику явилась Богоматерь и вручила четки для чтения молитв. На польских образах иногда отсутствует образ визионера, а четки держит не только Дева, но и Младенец. Исходящее от Богородицы сияние и луна под Ее ногами — детали, которые исследователи соотносят со словами Апокалипсиса: «жена, облеченная в солнце; под ногами ее луна» (Отк.12:1). Изображения Богородицы, стоящей на луне, появились на Западе уже в XIV столетии; в XVII веке такие образы проникли в Россию, где их использовали при создании новых иконографических изводов".
http://www.pravmir.ru/ikona-bogorodicy-vsex-skorbyashhix-radost-ikonografiya-ikony/

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: Образ Богородицы с четками в руках
« Ответ #1 : 20 Ноябрь 2013, 00:37:58 »
Пресвятая Богородица, спаси нас ...
http://vk.com/video136131301_166316161

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Образ Богородицы с четками в руках
« Ответ #2 : 21 Ноябрь 2013, 14:32:43 »
Фильм теплый, сестры радушные.
Хорошо, что есть промелькнувшее в нем искрой чье-то понимание: ИМ – это любовь...
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2013, 14:44:20 от прозелит »

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: Образ Богородицы с четками в руках
« Ответ #3 : 25 Ноябрь 2013, 01:49:25 »
ИМ - дыхание Любви.

И если скорбит и плачет сердце в молитве, но нет дыхания Любви, то нет ИМ.
И если радуется и ликует сердце в молитве, но нет дыхания Любви, то нет ИМ.
И если есть дыхание Любви, то есть МИ и есть надежда на спасение.

О, Господи, зачем оставил Ты меня, зачем лишил дыхания Любви?
- Я здесь, Я рядом, Я в каждом, и каждому дыхание молитвы обрати.
О, Господи, я умираю без Любви Твоей!
- И Я страдаю без Любви твоей в дыхании молитвы.