Исихазм

Автор Тема: вопрос о крещении  (Прочитано 10798 раз)

Миша

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Re: вопрос о крещении
« Ответ #15 : 06 Январь 2007, 16:05:19 »
Почитаю ссылку данную Антиквар-ом.Если добавить будет нечего я Вам сообщу
Gior .
Это - не велико: велико будет то, когда ты сочтешь себя - хуже всей твари

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: вопрос о крещении
« Ответ #16 : 06 Январь 2007, 17:55:37 »
Я выразился абстрактно ,но Вы прекрасно поняли о чем речь .Это и было целью написанного.
Понял и попросил конкретизации.
Цитировать
Даже если и на практике разбираюсь в этом вопросе ,разве правильно было бы на Вашем месте доверять моему опыту и не доверять опыту святых.В любом случае на моем месте мне придеться ссылаться и опираться в своих рассуждениях на них, ничего особенно нового скорее всего не скажу.Если Вас это устроит
то можно поговогить с условием обоюдного обсуждения и дележки опытом. Все же Вы считаете допустимым идти путем Лаелы.
Попробую внести немного ясности в свою позицию. Я не считаю, что идти путем Лойолы приемлемо (по крайней мере для меня лично), но опыт созданного им ордена показывает, что его упражнения, как правило, не приводят к нарушениям психического или физиологического храктера.
Далее, доверие к опыту (в часности Вашему) не должно быть слепым согласием, но может выявить некоторые грани ускользнувшие от моего внимания. В любом случае, я не понимаю Вашего противопоставления - "доверять моему опыту и не доверять опыту святых" - разве Ваш опыт настолько противоположен опыту Святых?
Цитировать
Один из примеров
такого подвижничества Игнатий Лаела,признанный каталический святой.
Кажеться у Вас есть какое то противопоставление сказанному.
В некотором смыле есть. Но то как я сформулирую свою позицию, зависит от Вашего ответа на предидущие вопросы. В любом случае, хочу Вас заверить, что не имел целью задеть Вас.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: вопрос о крещении
« Ответ #17 : 06 Январь 2007, 18:23:44 »
Цитировать
Я знаю православный храм во Флоренции и была там однажды на службе. Каково сейчас отношение к Зарубежной Русской Церкви ? Можно ли там проходить конфирмацию, или есть тоже какие-то возражения ?

Lena, пообщайтесь с настоятелем о. Владимиром. У него немало итальянцев среди прихожан, обратившихся в Православие. Эта проблема ему знакома. :-)
А храм во Флоренции принадлежит не РПЦЗ, а Константинопольскому Патриарху.

Lena

  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля

Re: вопрос о крещении
« Ответ #18 : 06 Январь 2007, 19:40:18 »
Игорь, спасибо !
А как можно связаться с о. Владимиром ? В каком городе он живёт ?
Я знакома со священником Фролентийского храма. Он бывший физик, так получилось что окончил духовную академию во Франции и после окончания был направлен во Флоренцию. До него этот храм был практически без священника. Так что он был направлен туда РПЦЗ. Я с ним не общалась правда уже давно, лет шесть. Не знаю, как там сейчас дела.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: вопрос о крещении
« Ответ #19 : 06 Январь 2007, 22:46:43 »
Lena, Вы как раз и говорите о настоятеле Флорентийского храма. Только простите, зовут его о. Георгием, а не Владимиром (слегка запамятовал). Он не только бывший физик, но своей физикой кормит во Флоренции семью. Родом он из Питера. И фамилию его сейчас вспомнил - Блатинский. Так что подойдите к нему. Только храм этот принадлежит Русскому Экзархату Константинопольского Патриархата, а не РПЦЗ.
Кстати, Рождество Христово - это там храмовый (престольный) праздник  :-)

Миша

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Re: вопрос о крещении
« Ответ #20 : 07 Январь 2007, 06:13:01 »
Вообще ,наверное надо сразу оговориться,я испытал огромное влияние от трудов свт.
Игнатия(Брянчининова) и Никона(Воробьева).В частности они ставят в своих трудах
сильный упор на познание человеком своей греховности ,подвижник должен
увидеть глбину свего падения,это являеться первоочередной задачей.Весь путь представляеться
примерно из 2 частей ,1-познание грехов своих ,2 -непосредственная борьба с первыми.
При этом всякий уход в сторону от этих задач являеться нарушением.Такая постановка вопроса
выглядит сухой и непревлекательной,более того (на мой взгяд) трудно и долго достижимой.
У меня ,чтоб увидить себя как есть, ушло 7 лет регулярных молитв и аскетических эксперементов.Но в любом случае это дар Божий.
Увидев свои грехи и сердце лукавое в основании себя,я не почувствовал ,что получил какой то сверх естественный дар
все выглядило совсем иначе ,вроде как был не совсем зрячим ,и после прозрел.
При этом ведение себя являеться естественным состоянием ,никаких высоких духовных  лично я состояний не испытываю.
Более того, любые посторонние образы,созерцания ( особенно связанные с напряжением психики) представляються вообще не уместными ,
Какое тут видимое Богообщение ,если ты более всего по внутренниму миру сроден диаволу,а не Богу.В таком состоянии
возникает желание всю жизнь провести просто в непрестанной молитве ,что бы хоть как то оправдать просто  свое существование в глазах
Божиих,ни каких прямых надежд на получения Царства в этом случае не возникает.Но и отчаеваться в этом случае,
означало бы уровнять Бога в жестокосердии с собой.Мне представляеться данное положение человека
единственно правильным основанием для дальнейшего  ведения аскезы.Именно пренебрежение этим изначальным этапом в дух.
жизни(познанием себя)приводит ко всем тем искажением в молитвенно-медитативной практики о которых мы с Вами Gior пытаемся говорить .(ИМХО)
« Последнее редактирование: 07 Январь 2007, 06:18:08 от Миша »
Это - не велико: велико будет то, когда ты сочтешь себя - хуже всей твари

Lena

  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля

Re: вопрос о крещении
« Ответ #21 : 07 Январь 2007, 11:39:09 »
Да, Игорь, мы говорим об о.Георгии :-) вот тут нашла и страничку Храма Рождества Христова во Флоренции
http://www.ortodossia-russa.net/nostre_chiese/firenze/firenze.htm

спасибо за подсказку связаться с ним!

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: вопрос о крещении
« Ответ #22 : 07 Январь 2007, 12:29:25 »
Миша, спасибо за откровенность.
Полностью согласен с Вашими словами, а под последним утверждением
Именно пренебрежение этим изначальным этапом в дух. жизни(познанием себя)приводит ко всем тем искажением в молитвенно-медитативной практики о которых мы с Вами Gior пытаемся говорить .(ИМХО)
мог бы подписатся.