Исихазм

Автор Тема: вопрос о крещении  (Прочитано 10797 раз)

Lena

  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля

вопрос о крещении
« : 05 Январь 2007, 16:52:37 »
Здравствуйте все !
Я несколько месяцев слежу за этим форумом, нахожу тут ответы на многие вопросы, а сейчас решила обратиться к вам вот по какому поводу. Моя юность и часть зрелой жизни прошла в атеистическом ключе. Когда я почувствовала сильную тягу к христианству ( которое впрочем с юности меня привлекало ) и желание покреститься, я уже жила в другой стране и когда стала посещать католический храм и католическую службу у меня не было расхождений в том, что я там для себя находила и моим пониманием христианского учения. После трёх лет подготовки я была крещена в католическую веру.
 Потом был период поиска, когда я почувствовала нехватку глубины в своей вере и недостаточность тех ответов, которые находила во время службы и в тех книгах, которые читала. Казалось, что я всё время слышу совершенно правильные вещи, которые меня воодушевляют и дают правильный настрой для жизни, но когда я возвращалась со службы старое снова брало верх надо мной, страсти и помыслы никуда не исчезали. Это вызвало депрессию и желание искать чего-то ещё, где были бы методы, позволяющие менять себя радикально.
Таким образом я начала знакомиться с эзотерикой и разными религиозными школами. Было много увлечений. Как я понимаю, многие из них уводили в направлении противоположном от Бога. И вот примерно год назад не без помощи друга, которому я очень доверяю я пришла заново к христианской вере, но на этот раз к православному вероисповеданию. Книги святых отцов произвели на меня большое впечатление. Я почувствовала, что наконец нашла то, что искала. И вот сейчас чуть больше понимая суть религиозного пути я начинаю видеть различие между христианством в католическом и православном его выражении.
И во мне возникает желание узнать, имеет ли значение для духовного пути в какой вере был крещён человек и какова разница ? Я знаю, что для католиков таинство крещения в православной вере - полностью принимается как действительное. Я слышала, что в православии католическое крещение не принимается и надо перекрещиваться. Это так ? Насколько это принципиальный момент ?
Я была бы рада узнать подробности этого. Я живу в Италии. Исихазм меня очень интересует, я понимаю что не готова для умного делания, но в книгах об Иисусовой молитве нахожу для себя большую поддержку.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: вопрос о крещении
« Ответ #1 : 05 Январь 2007, 19:58:02 »
Насколько знаю, в православии в целом признается католическое крещение. Если не проходили конфирмацию, то через чин миропомазания (плюс покаяние и отречение от ложных догматов).

Мне кажется, однозначно не ответишь, имеет ли значение для духовного пути, в какой вере крещен человек. Человек может достигать немалых духовных высот, будучи вовсе не крещеным. Однако, постижение глубины веры связано с соблюдением законов.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: вопрос о крещении
« Ответ #2 : 06 Январь 2007, 09:25:22 »
До Большого Московского Собора 1667 года католиков перекрещивали в Православие при переходе.
Если память не отшибло, то латиняне принимаются по так наз. третьему чину только через покаяние и отвержение ложных догматов. Даже без миропомазания. (Исповедаю едино крещение во оставление грехов...)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Миша

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Re: вопрос о крещении
« Ответ #3 : 06 Январь 2007, 10:37:46 »
Думаю вопрос о православном крещении и католическом имеет второстепенное значение ,глвное чтобы оно (крещение)было.Более важная область -это  различия между практиками умного делания в восточной и западной церквях ,в католичестве были распрастранены случаи искажения и ухода от традиции древней церкви в этом вопросе .
Это - не велико: велико будет то, когда ты сочтешь себя - хуже всей твари

Lena

  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля

Re: вопрос о крещении
« Ответ #4 : 06 Январь 2007, 11:03:28 »
Alexander, Леонид, Миша ,

Спасибо вам за разъяснения !
Я не занималась никогда богословскими вопросами , а занималась больше своей внутренней работой, пыталась выправить в себе кривое, избавиться от эгоизма.

Я сейчас плохо представляю, в чём именно православие и католичество расходятся. Догадываюсь, что не только в отношении к фигуре Папы Римского. Мне было бы интересно узнать о принципиальных расхождениях, которые являются препятствием для стяжания Духа Святого, а ведь в этом состоит суть христианской жизни, не так ли ? "Католическая ересь" - что это ? Может быть вы можете мне посоветовать, где об этом можно почитать ?
Мне хочется прежде чем просить о конфирмации ясно представлять себе её смысл в моём случае.
Ещё один вопрос. Я знаю православный храм во Флоренции и была там однажды на службе. Каково сейчас отношение к Зарубежной Русской Церкви ? Можно ли там проходить конфирмацию, или есть тоже какие-то возражения ?
Простите за моё невежество.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: вопрос о крещении
« Ответ #5 : 06 Январь 2007, 13:16:51 »
Lena, полезнее обращать внимание на доброе в единстве, чем на злое в разделении. Поняв единое достояние, можно различить и злое приражение. Наоборот же, к доброму через злое, не получится. Развитая религия многослойна, и нижние и внешние слои весьма искажены. Противостояние на этих уровнях будет неразрешимым, поскольку Божий свет утерян давно за распрями и религиозным (конфессиональным) превозношением. Посему искать надо Божие (главное), остальное прикладывается. То, что кажется принципиальным расхождением при подслеповатом взгляде снизу, может быть разными гранями единого - при взгляде сверху (или из глубины).

Если кратко, в православии есть прозрение на высочайшее единение Бога и человека, и к этому единению направлена аскетическая практика. Однако, вершина этого единства столь высока, что зачастую теряется земное основание теми, кто восходит, а большинство же, услышав о высотах, находит их недостижимыми и забывает о Боге в "долинах" внешнего православия.

Католицизм имеет более крепкое земное основание и направлен он больше на тварное - ради Бога. Однако, в освоении земного Божие также часто оказывается утраченным. Организация, дисциплина, миссионерская деятельность, социальное служение и пр. атрибуты земной жизни церкви в католицизме развиты лучше, чем в православии. Естественно, особенности аскетической практики и мистики отражают разную направленность православия и католицизма.

vlah

  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля

Re: вопрос о крещении
« Ответ #6 : 06 Январь 2007, 13:26:37 »
http://lib.rin.ru/doc/i/3960p.html


Вопрос: Какие в настоящее время заблуждения содержатся
католиками?
  Ответ: Главные заблуждения католиков следующие: католики
учат, будто римский папа есть глава всей Церкви и наместник Бога
на земле, утверждают, что папа не может ошибаться, когда
рассуждает о вере, и потому называют его непогрешимым, далее они
веруют, будто Дух Святый исходит не только от Отца, но и от
Сына, признают непорочное зачатие Пресвятой Богородицы от
Иоакима и Анны, содержат учение о сверхдолжных заслугах Святых, не
миропомазывают и не причащают младенцев, лишают мирян
причащения Святой Крови, совершают причащение на пресном
хлебе, постятся в субботу, совершают богослужение на непонятном
для народа латинском языке, употребляют при богослужении органы
и др.
Doamne Iisuse Hristoase, Fiul lui Dumnezeu, miluieste-ma pe mine, pacatosul!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: вопрос о крещении
« Ответ #7 : 06 Январь 2007, 14:19:18 »
vlah привел хороший образчик поп-агитки, поданной с низкой позиции противопоставления.

Миша

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Re: вопрос о крещении
« Ответ #8 : 06 Январь 2007, 14:25:09 »
Некоторые известные западные подвижники позволяли себе во время молитв-медитаций
образы и фантазии,что являеться ошибкой с православной точки зрения и приводит
к сильнейшим галюцинациям(на евангельские темы).В результате могут происходить нарушения
как психического характера так и физиологического (например стигматы).Один из примеров
такого подвижничества Игнатий Лаела,признанный каталический святой.
Это - не велико: велико будет то, когда ты сочтешь себя - хуже всей твари

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: вопрос о крещении
« Ответ #9 : 06 Январь 2007, 14:54:34 »
Некоторые известные западные подвижники позволяли себе во время молитв-медитаций
образы и фантазии,что являеться ошибкой с православной точки зрения и приводит
к сильнейшим галюцинациям(на евангельские темы).В результате могут происходить нарушения
как психического характера так и физиологического (например стигматы).Один из примеров
такого подвижничества Игнатий Лаела,признанный каталический святой.
Со всем уважением, Миша, для продуктивного обсуждения этого аспекта аскетики, надо обладать знанием механизмов возникновения подобных эффектов и практическим опытом. Но раз уж Вы упомянули о них, может Вы опишете все подробнее?

Миша

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Re: вопрос о крещении
« Ответ #10 : 06 Январь 2007, 15:08:56 »
Со всем уважением, Миша, для продуктивного обсуждения этого аспекта аскетики, надо обладать знанием механизмов возникновения подобных эффектов и практическим опытом. Но раз уж Вы упомянули о них, может Вы опишете все подробнее?


Вы предлагаете мне сдать Вам экзамен на эту тему или поделиться личным опытом или я не понял?
Это - не велико: велико будет то, когда ты сочтешь себя - хуже всей твари

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: вопрос о крещении
« Ответ #11 : 06 Январь 2007, 15:33:21 »
Вы предлагаете мне сдать Вам экзамен на эту тему или поделиться личным опытом или я не понял?
Ну если Вы сочтете уместным поделится личным опытом - наверно это самое интересное. И уж конечно ни о каких "экзаменах" речи быть не может. Извините если так прозвучало.
Я собственно имел ввиду, что абстрактное перечисление подобных "противоречий", ничего не дает. К примеру, возникновение "стигматов" может быть следствием истерии, а не духовной практики и безОбразное созерцание "по православному" - может привести к таким глюкам! Если Вы разбираетесь в этом вопросе - я действительно с радостью Вас выслушаю - в этом вопросе, знающий человек - огромная редкость.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: вопрос о крещении
« Ответ #12 : 06 Январь 2007, 15:51:20 »
Помнится, тема эта подробно обсуждалась на форуме еще больше года назад

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=109.0

vlah

  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля

Re: вопрос о крещении
« Ответ #13 : 06 Январь 2007, 15:54:00 »
Я лишь ответил на вопрос про заблуждения католиков.
Думаю стоит быть проще, ересь есть ересь как не крути.
Doamne Iisuse Hristoase, Fiul lui Dumnezeu, miluieste-ma pe mine, pacatosul!

Миша

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Re: вопрос о крещении
« Ответ #14 : 06 Январь 2007, 16:01:09 »
Ну если Вы сочтете уместным поделится личным опытом - наверно это самое интересное. И уж конечно ни о каких "экзаменах" речи быть не может. Извините если так прозвучало.


Если бы считал уместным ,то не ставил бы так  вопрос.


Я собственно имел ввиду, что абстрактное перечисление подобных "противоречий", ничего не дает.


Я выразился абстрактно ,но Вы прекрасно поняли о чем речь .Это и
было целью написанного.


Если Вы разбираетесь в этом вопросе - я действительно с радостью Вас выслушаю - в этом вопросе, знающий человек - огромная редкость.


Даже если и на практике разбираюсь в этом вопросе ,разве правильно было бы на Вашем месте доверять моему опыту и не доверять опыту святых.В любом случае на моем месте мне придеться ссылаться и опираться в своих рассуждениях на них, ничего особенно нового скорее всего не скажу.Если Вас это устроит
то можно поговогить с условием обоюдного обсуждения и дележки опытом. Все же Вы считаете допустимым идти путем Лаелы.


Один из примеров
такого подвижничества Игнатий Лаела,признанный каталический святой.

Кажеться у Вас есть какое то противопоставление сказанному.
Это - не велико: велико будет то, когда ты сочтешь себя - хуже всей твари