Исихазм

Автор Тема: Опыт исполнения Заповедей Евангельских  (Прочитано 123818 раз)

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #360 : 08 Апрель 2008, 09:14:01 »
Цитата: d'URIMAR fossoris
Господи,не помяни мне этого греха
Господи заранее отпусти мне...
Не боитесь похулить Духа Святого такой молитвой?
Я о брачных отношениях.
    Это то,что грехом подразумеваю брачные(плотские) отношения - хула?
     Или хула - дерзко так просить,потому что,плотские отношения не идеальные,мягко говоря?
   
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #361 : 08 Апрель 2008, 10:54:35 »
  Временная жизнь дана научиться любить,чтобы там,где Царство Вечной Любви,чувствовать себя своим.
Браво! +100

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #362 : 08 Апрель 2008, 11:05:51 »
Чтобы ходить на форум по исихазму.
Это ужасно 8-0
Временная жизнь дана научиться любить,чтобы там,где Царство Вечной Любви,чувствовать себя своим.
Для исправления падшей природы, которой не место в Царствии Небесном, да?
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #363 : 08 Апрель 2008, 11:14:29 »
[Если Вам проще списать все на мою невоцерковленность - дело Ваше.
Да Вы уж меня простите, это я не с целью уязвить сказал.
Верю. Потому и написал, что без обид. Но дело не в обиде, а том что Вы таким способом уходите от проблемы... Но конечно дело Ваше. Что и написал.

Цитировать
Просто получается как у Жванецкого: "Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел, до хрипоты, до драки ..."
Совершенно верно. Но вы сделали несколько неявных допущений - не факт что верных.


Цитировать
А как Вы объясните мое отношение к физической близости?  :roll:
А это уже - к доктору :-)
А вот это уже зря.

Цитировать
"Благополучно" - это вы плохо сказали. Цинично.
Ну, порой лучше цинизм, чем розовые очки душевной романтики, ведущие к прелести. Хотя выразился нехорошо. Согласен.
Вы не правы. Цинизм намного хуже "розовых очков"! Через асфальт цинизма никакая любовь не прорастет. Собственно это я и имел ввиду когда написал о "плодах" искоренения страстей. Закономерный результат такого "подвизания" - равнодушие и цинизм, увы!

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #364 : 08 Апрель 2008, 11:34:21 »
Цитировать
Просто получается как у Жванецкого: "Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел, до хрипоты, до драки ..."
Совершенно верно. Но вы сделали несколько неявных допущений - не факт что верных.

Но верные это допущения, или неверные, Вы сможете понять, только войдя в Церковь и приняв Причастие. Другого способа нет. И убедить Вас разумом в верности этих допущений у меня надежды почти что нет. Ну если только Бог поможет  :wink:
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #365 : 08 Апрель 2008, 11:49:12 »
konart, давайте прекратим бесполезную риторику - Вы эффективно игнорируете главное в сообщениях оппонентов. Так конечно проще сохранять уверенность в своей правоте, но какой ценой это достигается?

Константин, не могли бы Вы рассказать как Вы пришли к Христианству?

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #366 : 08 Апрель 2008, 12:34:59 »
Вы не правы. Цинизм намного хуже "розовых очков"! Через асфальт цинизма никакая любовь не прорастет. Собственно это я и имел ввиду когда написал о "плодах" искоренения страстей. Закономерный результат такого "подвизания" - равнодушие и цинизм, увы!

Если плодом искоренения страстей, стал цинизм, тоже своеобразная страсть, то это было что угодно но не икоренение страстей...
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #367 : 08 Апрель 2008, 12:49:17 »
Согласен - без присутствия схожего опыта многое непонятьно. ЯЯ не понимаю Вас, а Вы - меня.
Да, я могу рассказать о том как я пришел. Прошу у участников прощения за большой (по теме и по размеру) оффтоп.
Я вырос в семье потомственной интеллигенции, где весьма почитали Толстого, Сталина, Джека Лондона и не любили мракобесных попов. С детства меня приучали к ому, что "человек - то звучит гордо", а уж "интеллигент" - гордо вдвойне  :lol: Конечно я не остановился в развитии относительно предков и пошел дальше Ницше, Шопенгауэр, Бодлер. Ну и из "внешнего деланья" - секс, драгз энд рок-н-ролл. Всяческие блуждания впоисках истины - как бы эдак просветиться, чтобы стать самым-самым-самым. Именно  поэтому мне так знакомы многие доводы и идеи Келейника (Простите, брат Келейник). Все это заняло прилично времени - с 1985 по 2002 г. Буддизм, дзен-буддизм, аум-синрике, сатанизм, язычество. Наркотики, наркотики, наркотики. И безмерная гордость,ничем, правда, в действительности не подтвержденная, кроме своего Я. Церковь - ненавидел, Христа - тоже, рубил иконы топором, участвовал в ритуалах, сбивал с пути других людей.
Кончилось вполне закономерно - чтобы доказать свое взял нож и порезал человека. Поймали. Взяли меня дома, когда я на рукояти кувалды выжигал рунические заклинания - готовился идти дальше доказывать свою правоту  :?
В Бутырской тюрьме тогда спали в две смены и мне пришлось эжать целуюю ночь чтобы лечь спать. У ребят взял Библию, "чтоб ночь скоротать". Начал читать Псалтырь. Читал, читал... Там много таких тем: "Обступили меня свидетели неправедныие и пр..." Все никак не мог смириться, все думал что все не правы вокруг, один я д'Артаньян. Вот читал-читал. Потом начали Евангелия читать. А потом понял, что я ИЗМЕНИЛСЯ. То есть Бог меня изменил так, что то в чем меня раньше никак убедить нельзя было, вдруг принял как Истину. Да, ну и конечно я не был крещен в детстве.
Потом вдруг вспомнил, как я давно слышал от родственников, что у них в семье случилось горе - младшая дочь стала петь на клиросе. И ужасные попы их, дескать, заставляют все время твердить какую-то молитву, чтоб совсем обезумели. Вспоминал, вспоминал, вспомнил и слова этой ужасной молитвы: "Господи Иисусе Христе, помилуй мя, грешного" Начал сначала повторять как мантру - другого опыта не было :-). Тысячи раз за день. А с литературой тогда была беда в тюрьме, однако Господь дал в руки "Откровенные рассказы странника". Начал понимать чуть больше. Хотя все время старался избегать "технической замороченности", именно чтобы избежать аналогий с восточными техниками. Ну и все время читал Евангелие. Особенно тогда послания ап. Павла. Очень скорбел о том что некрещеный.
Так прошло почти два года, мне дали срок, Мосгорсуд оставил приговор без изменений. Это было на Страстной Седмице. А в понедельник Светлой Седмицы меня будят товарищи и говорят - там батюшка пришел. Ну и копрусной воспитатель в кормушку спрашивает: "Кто хочет со священнико поговорить".А за все эти два года - не было такой возможности. Не приходили.
Выхожу и говорю, вто, дескать осудили, в лагерь еду. Батюшка спрашивает: "Крещеный?". "Нет". А креститься тогда в Бутырке возможности не было. Иконы при каждом шмоне со стен милиционеры скидывали и по ним ногами ходили - такое положение было.
И вот батюшка выпроводил милиционеров из будки в конце коридора, где они сидят и там меня покрестил. И причастил запасными Дарами.
А в среду я по этапу уехал в лагерь, в г.Ржев. Там уже было хорошо - церковь, батюшка приходил, исповедь раз в месяц, Причастие раз в пол-года. И масса времени для борьбы со страстями и чтения св.отцов.
Через два года вышел по УДО. Сразу меня взяли на работу, с женой (дождалась она меня) обенчались, через год сын родился. Дочь (14 лет - тоже крестилась). Пошел учиться на катехизаторские курсы при Синодально отделе религиозного образования. Стал прихожанином Высоко-Петровского монастыря (там этот отдел располагается). Господь привел за советом к игумену Петру (Пиголю). Так к нему и хожу. Вот такая история. Свидетельство о любви Господа и Его долготерпении.
Прошу прощения за длинный текст.

Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #368 : 08 Апрель 2008, 12:52:14 »
Если плодом искоренения страстей, стал цинизм, тоже своеобразная страсть, то это было что угодно но не икоренение страстей...
Не ставьте телегу впереди лошади. Цинизм был всегда. Просто он еще не искоренился :-) И Вы не очень представляете, что было до того как началось это самое искоренение :-))
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #369 : 08 Апрель 2008, 13:01:40 »
Если плодом искоренения страстей, стал цинизм, тоже своеобразная страсть, то это было что угодно но не икоренение страстей...
Не ставьте телегу впереди лошади. Цинизм был всегда. Просто он еще не искоренился :-) И Вы не очень представляете, что было до того как началось это самое искоренение :-))
несовсем понял эту фразу, но видимо она верна....Вам виднее...
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #370 : 08 Апрель 2008, 13:05:17 »
Константин, спасибо за рассказ. Как ни странно моя история во многом похожа, но поверьте то, что я писал тут до сих пор основано на опыте. Я знаю что это правда потому что прожил это.
Ладно, может когда нибудь удастся добиться и понимания.

Дионисий, с одной стороны я допускаю, что "технический" термин - "искоренение страстей" - означает не совсем то, что подразумевает обычное значение этих слов, но к чему это усложнение? Если под "страстями" понимать только греховные страсти, а под "искоренением" - замещение - то конечно все ОК. Но ведь это не так. К тому же есть вполне адекватные термины "преображение", "очищение" и т.д.
Просто искоренив т.е. уничтожив страсти, человек останется душевным калекой - теплохладным.

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #371 : 08 Апрель 2008, 13:05:20 »
Цинизм не есть плод искоренения страстей. Он был до того, как я начал (если начал :-( ) их искоренять. Так что тут Гиор - не прав, ему не нравится идея борьбы со страстями и он любое лыко в строку шьет.
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #372 : 08 Апрель 2008, 13:14:36 »
Цинизм не есть плод искоренения страстей. Он был до того, как я начал (если начал :-( ) их искоренять. Так что тут Гиор - не прав, ему не нравится идея борьбы со страстями и он любое лыко в строку шьет.

абсолютно верно, цинизм сам является страстью в каком то смысле, не знаю как точнее сказать, а значит плодом искоренения быть не может...

Дионисий, с одной стороны я допускаю, что "технический" термин - "искоренение страстей" - означает не совсем то, что подразумевает обычное значение этих слов, но к чему это усложнение? Если под "страстями" понимать только греховные страсти, а под "искоренением" - замещение - то конечно все ОК. Но ведь это не так. К тому же есть вполне адекватные термины "преображение", "очищение" и т.д.
Просто искоренив т.е. уничтожив страсти, человек останется душевным калекой - теплохладным.

Gior, я тоже думаю, что христианский путь не есть путь тотального отказа, а есть путь преображения во Христе. Но я совсем не представляю, возможно в силу малоопытности, как можно оставлять сердце и ум прозрачными, не очищая их от страстей...а прозрачность здесь, на мой взгляд, необходимо...мы как бы убираем из комнаты всю грязь в ожидании прихода Царя...чистим окна, чтобы проникал Свет...
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #373 : 08 Апрель 2008, 13:58:18 »
Открыл тему о действии страсти http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1694.msg29262#msg29262. Буду рад вас видеть.
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #374 : 08 Апрель 2008, 14:19:43 »
Gior, я тоже думаю, что христианский путь не есть путь тотального отказа, а есть путь преображения во Христе. Но я совсем не представляю, возможно в силу малоопытности, как можно оставлять сердце и ум прозрачными, не очищая их от страстей...а прозрачность здесь, на мой взгляд, необходимо...мы как бы убираем из комнаты всю грязь в ожидании прихода Царя...чистим окна, чтобы проникал Свет...
Дионисий, мне представляется что тут дело в ограниченности даже самых точных аналогий - в этом контексте я приводил пример с болезнью (лечить или ампутировать) - он мне кажется более уместным. Или если хотите так: члены тела надо лечить от болячек (а не ампутировать конечности), а вот глаза (душевные в том числе) стараться держать прозрачными. В конце концов, если Вы соглашаетесь, что что христианский путь не есть путь тотального отказа, то остальное вопрос скорее методологии, техники если угодно.