Исихазм

Автор Тема: как я обрел сердечную молитву  (Прочитано 3711 раз)

i

  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля

как я обрел сердечную молитву
« : 16 Декабрь 2006, 12:55:38 »
(...)
решил стереть по разным причинам - если модератор посчитает нужным, восстановит.
один из смыслов был в том, что можно много лет подвизаться в жесткой аскезе и не иметь такой молитвы, какую имеет... простая деревенская бабка.
простите.

« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2006, 06:11:09 от i »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: как я обрел сердечную молитву
« Ответ #1 : 16 Декабрь 2006, 14:03:26 »
Можно и так подойти к сердечной молитве. Только:

1. Пригорюниться и пустить слезу со словами "Господи, Господи..." - это прием, который можно довести до технического совершенства;

2. Сентиментальные люди, будучи в деловой жизни злыми и жестокими, вполне могут по вечерам и ночам пускать слезы, оплакивая себя и... своих жертв. Яркий пример: Иоанн Грозный - он аж помянничек имел с именами убитых и замученных по его приказу;

3. Вообще это молитва душевная - на уровне душевного (эмоционального и чувственного) сердца, - и духовного очищения и прозрения она может не нести;

4. Душевно-сердечная молитва может рассматриваться как этап к молитве духовной (истинно сердечной). Когда человек подходит от черствости к душевному покаянию и размягчению, такую душевно-сердечную молитву следует приветствовать. Когда же он принимает такую молитву за последнюю истину и не желает прозревать на прямое воздействие Духа, то она становится прелестью.

i

  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля

Re: как я обрел сердечную молитву
« Ответ #2 : 16 Декабрь 2006, 14:07:19 »
это полезно знать
и вы уже справедливо писали:

"Вообще ублажение любыми переживаниями (в т.ч. слезами) вгоняет в прелесть. Также вгоняет в прелесть (еще более крутую) ублажение отсутствием переживаний и принятием некой темной пустоты и сухости за истинный молитвенный путь".

но тут о другом. как без иронии сказал один поэт,

"Душа твоя, которая для тебя дороже целого мира,
 умерщвлена грехами и лежит перед тобою:
 неужели не требует она плача?"
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2006, 14:47:07 от i »