Исихазм

Автор Тема: Теплота в сердце  (Прочитано 184411 раз)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #195 : 25 Апрель 2009, 21:28:12 »
Мне уже сильно доставалось здесь за мои "претензии" к св. Апостолу Павлу. Стоит только начать разбираться, чего он там наблаговествовал........

За претензии..... достаться и еще может... :-D

Герасим

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #196 : 12 Январь 2010, 05:50:27 »
Здравствуйте, друзья! Христос посреде нас!
Это моё первое сообщение на этом форуме. Выбрал именно эту тему, т.к. она наиболее соответствует моей проблеме.
Я новоначальный в практике умного делания. Но практически сразу (после нескольких недель практики) я совершенно внезапно ощутил теплоту в своём теле. Причём она появилась внезапно (безо всякого моего желания или психического усилия) и поселилась не в каком-то определённом месте, а стала блуждать по телу - в солнечном сплетении, чуть выше от СС, в месте между левым соском и СС, сразу над левым соском и чуть выше ладони над левым соском. От этого тепла у меня во время молитвы родились обильные слёзы - я присел на корточки и понял, что моё сознание опускается в место тепла в груди. В ушах что-то щёлкнуло, и я понял, что вот-вот душа покинет тело. И действительно на доли секунд я ощутил себя как бы вне тела, но не желая экспериментировать с этим, решительно вывел себя из этого состояния мыслительным усилием. Но в этот самый момент я ощутил диссонанс работы сердечной мышцы. По ощущениям это похоже на то, как если бы на скорости за 100 км/ч кто-то резко нажал по тормозам. Стало немного больно, но, в целом, терпимо. Правда, вместе с этим, в голове появилась какая-то отрешённость и особая трезвенность. Ночью я несколько раз просыпался из-за того, что сердце испытывало похожие диссонансные колебания. Через день все неудобства прошли, и я стал продолжать молиться, как ни в чём не бывало.
Но вот, прошло несколько месяцев, и теперь сердечная теплота стала моим постоянным спутником. Сначала она появлялась внезапно, даже в моменты, когда я был далёк от молитвенного состояния. Но теперь, стоит мне только вспомнить имя Христово, тёплота моментально появляется в районе середины левой грудной мышцы. Всё бы ничего, да вот только вместе с этой теплотой у меня возникли проблемы с дыханием – появилась ужасная одышка, иногда подолгу не могу вдохнуть воздух полной грудью. Я прекратил делание молитвы на пару дней, и дыхание нормализовалось. Воспрянув духом, я снова продолжил молитвенную практику, но, увы, снова те же проблемы – обильная теплота (но не жжение) нарушает дыхание. Приходится несколько дней выжидать и проводить время, усиленно заставляя себя не творить Иисусову молитву, которую уже успел ввести в свою ежедневную привычку. Сейчас нахожусь в ужасном состоянии – чтобы нормально дышать я должен прекращать молиться. Для меня это хуже всякой кары. 
Кто-нибудь из вас встречался с подобной проблемой? Хотелось бы попросить совета опытных товарищей…

ЗЫ. Во время молитвы я не экспериментировал с дыханием. Всегда старался дышать естественно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #197 : 12 Январь 2010, 10:11:01 »
Известно, что концентрация на физическом сердце может вызвать напряжение сердечной мышцы и боли в ней. Похоже, что она у Вас непроизвольная, но все же имеет место. Я бы попробовал сместить концентрацию на середину груди на уровне физического сердца. Лично я так делаю и проблем с сердцем нет уже несколько лет. Вначале молитвенного пути были проблемы - иногда появлялась боль в физическом сердце. При том, что я на нем специально не концентрировался. Сейчас, напротив, я даже не обращаю внимания на физическое сердцебиение, мое внимание направлено на сердце духовное, но не на физическое.

Правда, не знаю, насколько применим мой совет в Вашей ситуации. Надо смотреть, пробовать. Сказал то, что попробовал бы сам.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #198 : 12 Январь 2010, 11:01:10 »
А вы не концентрируйтесь ни на сердце, ни на СС. Зачем вам это? Концентрируйтесь на самой молитве, а не на участках тела.

А то у вас уже рефлекс выработался: молитва - сердце. А в результате бронхоспазм ,отдышка и проблемы с сердцем.
Бронхита нет случайно? Флюорографию давно делали?
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #199 : 12 Январь 2010, 11:34:18 »
Кстати, что такое СС?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #200 : 12 Январь 2010, 12:03:00 »
Полагаю, надо отойти от такой молитвы, точнее, от такого технического момента, как сосредоточение на физическом сердце. Совершена обычная ошибка новоначального, приложившего рвение не к внутренней работе по очищению и успокоению ума и чувств, а к достаточно грубой форме - в психофизическом аспекте - молитвы. В результате была разбужена поверхностная часть души (душевного тела), сопряженная с телом физическим.

Вообще, правило сосредоточения на левой стороне груди сколько-то (два) пальцев выше соска очень и очень ограниченное и техническое. И, пожалуй, для многих - опасное, поскольку возбуждается и раскачивается работа физ.сердца. Длительное и сильное напряжение физ.сердца нехорошо как для него самого, так и для продвижения в молитвенном делании, поскольку подменяет собой цель и смысл молитвы. О чем неоднократно говорилось на форуме.

Герасим

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #201 : 12 Январь 2010, 18:03:17 »
Кстати, что такое СС?
Cолнечное сплетение.
А вы не концентрируйтесь ни на сердце, ни на СС. Зачем вам это? Концентрируйтесь на самой молитве, а не на участках тела.
Понимаете, разные авторы предлагают разные способы делания. А я, будучи новоначальным, пытался попробовать разные способы. Но я бы не сказал, что я именно концентрировался на физ. сердце, т.к. понимал, что это очень опасно. Скорее я переборщил с концентрацией на теплоте, т.к. принял её за благодать, которая указывает мне на положение моего духовного сердца. Именно его я и пытался отыскать внутри себя.
Бронхита нет случайно? Флюорографию давно делали?
Бронхита нет.
Совершена обычная ошибка новоначального, приложившего рвение не к внутренней работе по очищению и успокоению ума и чувств, а к достаточно грубой форме - в психофизическом аспекте - молитвы.
Не совсем так... Ум через какое-то время после начала молитвы усмирялся абсолютно - не было даже намёков на появление посторонних мыслей. Чувства же, как я понял из чтения Брянчанинова, наоборот нельзя усмирять, т.к. через них и происходят обильные слёзы и покаяние.
Но в целом, конечно, понимаю, что психофизическая активность, наверное, и стала камнем преткновения. Я и сам понимал её опасность, но в рассказах старцев то и дело повторяются советы сойти внутрь, причём советы для новоначальных...

ЗЫ. Какой период времени вы бы порекомендовали бы воздерживаться от практики?

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #202 : 12 Январь 2010, 19:28:13 »
Цитировать
Понимаете, разные авторы предлагают разные способы делания.
 
Скорее я переборщил с концентрацией на теплоте, т.к. принял её за благодать, 

...но в рассказах старцев то и дело повторяются советы сойти внутрь, причём советы для новоначальных...
Ага, только эти аффтары и понятия не имеют, что подойдет лично вам. Тут своей головой думать надо.

Попробуйте сконцентрироваться на своей руке или ноге и вы ощутите такую же точно тёплую "благодать". Это всего лишь психосоматика, феномен взаимодействия вашей психики и вашего тела... не более. Концентрация же на сердечном центре штука опасная. Не советую. Мало ли кто что понаписал. У нас сейчас столько читателей нет, сколько писателей развелось.
Пусть даже и святоотеческая литература. Порой очень трудно правильно понять что же имелось там в виду. А спросить уже не у кого...

А вот скока воздерживаться - тут уж вы сами подумайте. Не спешите. Ду-май-те! Всё по ощущениям. Никто вам не скажет: неделю или две. Только ваши собственные раздумья и ощущения.
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Герасим

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #203 : 12 Январь 2010, 19:44:07 »
Тут своей головой думать надо.
Хм...так чтобы думать своей головой, нужно, наверное, пройти через какой-то опыт. Иначе как я могу думать о том, о чём не имею никакого понятия?
Ага, только эти аффтары
Ну-уу, я бы не стал называть их аФФтарами, т.к. это не какой-то Малахов+, а вполне признанные столпы Восточно-Христианской мысли.
Попробуйте сконцентрироваться на своей руке или ноге и вы ощутите такую же точно тёплую "благодать". Это всего лишь психосоматика, феномен взаимодействия вашей психики и вашего тела...
Повторюсь, теплота возникла до моих экспериментов по сходу внутрь тела. Сначала я, как и рекомендовано новоначальным, концентрировался исключительно на покаянии и на безОбразном присутствии Божьем. И ни о какой теплоте даже не помышлял, т.к. думал, что это удел старцев. Но первая теплота появилась именно в момент обильного слезоточения и у меня не было оснований полагать, что эта теплота была плодом моей концентрации на физическом теле. Возможно, впоследствии я стал смешивать теплоту Божественную с теплотой физической, отсюда и родились проблемы с дыханием. Из этого я уже сделал выводы. Осталось только понять - сколько времени мне следует воздерживаться? Месяц, два?..
Концентрация же на сердечном центре штука опасная.
Да уж...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #204 : 12 Январь 2010, 22:49:45 »
Переход из внешнего во внутреннее всегда болезнен.Были внешним человеком стали внутренним.
Это понятно из Вашего поста.
Этот процесс у каждого проходит по своему. У кого сопровождается резкой резанной болью в области сердца, у другого аритмией...вот Вы задыхаетесь. Конечно же все это проходящее.
Но, Алексаедр прав, надо отсупить на время. А чтобы время не пропадало бесцельно, и не обратилось охлаждением к молитве, возможно Вам поможет мой способ выхода из похожей ситуации.
Я перешла на молитву устную, сосредотачиваясь на словах...По правде сказать, если у Вас открылось сердечное место, то устно-творимая молитва сама без проблем и безболезненно займет свое место, где ей и положено быть.
Возможно Вы, минуя этот этап, этап устно-творимой молитвы, сразу перешли к внутренней молитве, что не полезно.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Герасим

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #205 : 13 Январь 2010, 01:06:06 »
2 iunija: по теплоте ваших слов могу выразить смелое предположение, что в вас действительно пребывает теплота Господня!
Но, Алексаедр прав, надо отсупить на время.
В данном случае я лишён права выбора. Это действительно выглядит как приказ свыше. В данный момент я не то что молиться, даже читать труды с.о. не могу - у меня тут же согревается сердечное место и моментально сбивается дыхание. Это происходит в какие-то доли секунд. Первые дни я ощущал страшную пустоту, т.к. за последнее время я старательно избавлялся от мирского хлама у себя в душе. Когда же молитва заняла практически всё свободное время, пришли проблемы с дыханием и теперь приходится сознательно погружаться в мирские дела, используя их как щит от боли.
сосредотачиваясь на словах...
Да, да, вы абсолютно правы. Обдумывая происходящее, я пришёл к такому же выводу. Как только пройдут симптомы одышки, буду молиться так, как вы предлагаете.
Кстати, заметил - в Храме проблем с дыханием не возникает!!!
Возможно Вы, минуя этот этап, этап устно-творимой молитвы, сразу перешли к внутренней молитве, что не полезно.
И здесь вы правы, я слишком быстро решил перейти ко внутренней молитве. Я изначально разделял время молитвы на две части - на устную внешнюю и на негласную внутреннюю. Видимо, поспешил... :|

irber

  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #206 : 14 Январь 2010, 00:23:42 »
Герасим
попробуйте много и быстро ходить и вообще побольше физической нагрузки. только внимательно следите за собой,чтобы не было хуже. если стало хуже, немедлено прекращайте.
может, я совсем не прав, вроде как в монастырях начинают с простого, тяжелый физический труд для вновь пришедших и лишь потом умное делание, возможно, через весьма длительное время.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #207 : 14 Январь 2010, 00:50:58 »
Да, нет. Причем здесь монастыри и физ. работа?! Просто во всем виновато наше самомнение. Приступая к молитвенному деланию, абсолютно не очищенные хоть мизерным покаянием, с кучей воинствующих страстей, мы полуслепые, мним о себе нечто исключительное. И пренебрегая наставлениями отцов, считаем себя готовыми минуя первые ступени молитвенного делания, сразу перепрыгнуть через несколько ступеней духовного делания. Зачем, мол, мне словесная молитва, если я уж готов и смогу  взяться за внутреннюю...
Ан, нет! Не получится. На каждую ступень возводит Господь...и только с явным очищением от греховной шелухи- как ума, так и чувств. Путь постепенного восхождения пренебрегается...и вот Бог и являет человеку всякие физические неудобства, как бы предупреждая о скоропалительности и неправильности подхода к молитве.
Идя равномерно с подобающим последованием в молитве, мы столь же последовательно и очищаемся от нашей "грязи".  И наоборот: чем светлее мы становимся, тем более преуспеваем в молитве.
Здесь взаимосвязь молитвенного возрастания с внутренним очищением.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Герасим

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #208 : 14 Январь 2010, 02:42:54 »
Спасибо за участие друзья! Я приму к сведению каждый ваш совет. Если что, обязтельно отпишусь...

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #209 : 14 Январь 2010, 17:10:05 »
Iunija, огромное спасибо. Сейчас в принципе переживаю те же проблемы, что и Герасим. Думал, что причина в другом, ан нет :).