Исихазм

Автор Тема: Теплота в сердце  (Прочитано 183954 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #180 : 12 Апрель 2009, 15:41:37 »
  Ага! Прямо сейчас! Мой молчаливый УМ...наивно :roll:...нелукаво :wink:..простецки :-P... Как бы не так! Ждите!
Теперь, Леонид, я смеюсь с себя :-D...Визуально представила свой Ум именно таким, какие способности Вы приписали ему...  :-D Смех сквозь слезы! :-)
:-)...Галина :-)...Грешно смеяться над убогими :-)...Простите меня братия и сестры, но мне кажется мы все убогие :-)...но не в смысле возле Бога :-)...а потому и понимание наше такое как на этих страницах :-)...

Леонид :-)...а мне ваш пост понравился...\\\Огненное Жжение возникнет в нужное время в нужном месте, и не будет смыслa различать справа-слева, чакра или дух. сердце и проч. Займёт всю грудь и будет попалять ветхого Адама как будьте-нате.\\\...Оптимистично :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #181 : 12 Апрель 2009, 15:46:05 »
и mirnestranik оказывается занимается энергетикой прямолинейно опуская ее вниз,
Не...я не занимаюсь энергетикой...Мню что это вариант борьбы с помыслом...Помысел по слову отцов, можно ведь отталкивать "отжени, отрей"...Так почему боль не оттолкнуть :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #182 : 12 Апрель 2009, 18:01:59 »
Ну, так нельзя... Воспользуйтесь поиском в сети, узнайте, как правильно имя пишится. Сравните рисунок к трудам Витрувия с той мазней вокруг витрувианского человека, которую Вы представили.  Такая маленькая работа - по узнаванию - и есть элемент умного делания.


Слушаюсь. Так и сделаю. :-)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #183 : 12 Апрель 2009, 18:14:10 »
Витрувианский человек - рисунок, сделаный Леонардо Да Винчи примерно в 1490-92 годах, как иллюстрация для книги, посвященной трудам Витрувия. Рисунок сопровождается пояснительными надписями, в одном из его журналов.. На нем изображена фигура обнаженного мужчины в двух наложенных одна на другую позициях: с разведенными в стороны руками, описывающими круг и квадрат.

Рисунок и текст иногда называют каноническими пропорциями. При исследовании рисунка можно заметить,
что комбинация рук и ног в действительности составляет четыре различных позы.
Поза с разведенными в стороны руками и не разведенными ногами, вписывается в квадрат ("Квадрат Древних").
С другой стороны, поза с раскинутыми в стороны руками и ногами, вписывается в круг. И, хотя, при смене поз, кажется, что центр фигуры движется, на самом деле, пуп фигуры, который является настоящим её центром, остается неподвижным.
Повторное открытие математических пропорций человеческого тела в XV веке, сделанное Леонардо Да Винчи и другими, стало одним из великих достижений, предшествующих итальянскому ренессансу. Рисунок сам по себе часто используется как неявный символ внутренней симметрии человеческого тела, и далее, Вселенной в целом.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #184 : 12 Апрель 2009, 22:11:12 »
Старец Силуан прославлен :) Его ученик, арх.Софроний не прославлен, и что из того? Вам надо обязательно прославленного?.. Что ж, почитайте книгу свт.Луки (Войно-Ясенецкого) "Дух, душа и тело". Только не запутайтесь.

Спасибо Alexander за информацию. Поищу, скачаю или куплю этот труд. И по мере времени, сил  и желания буду его осиливать.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #185 : 12 Апрель 2009, 23:18:17 »
Старец Силуан прославлен :) Его ученик, арх.Софроний не прославлен, и что из того? Вам надо обязательно прославленного?.. Что ж, почитайте книгу свт.Луки (Войно-Ясенецкого) "Дух, душа и тело". Только не запутайтесь.

Спасибо Alexander за информацию. Поищу, скачаю или куплю этот труд. И по мере времени, сил  и желания буду его осиливать.

  Эта книжица небольшого размера. И читается довольно интересно и легко(Александр припугнул малеха). Интересна не только как труд святого, но и с точки зрения практикующего врача, где духовное видение насущных вопросов духа,души и тела дополняется практическими знаниями анатомии.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #186 : 12 Апрель 2009, 23:21:04 »
mirnestranik
Цитировать
Леонид :-)...а мне ваш пост понравился...\\\[Огненное Жжение возникнет в нужное время в нужном месте, и не будет смыслa различать справа-слева, чакра или дух. сердце и проч. Займёт всю грудь и будет попалять ветхого Адама как будьте-нате.


  Во истину так!
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #187 : 13 Апрель 2009, 06:58:36 »
Alexander
Administrator
     Теплота в сердце
« : 10 Декабря 2006, 22:59:02 »
Что это?
Аксиома, либо подведение итогов? Или вы предлогаете обсудить ваш умственный опыт?
Скажите пожалуйсто. Смотрите сколько всего наворочено на ваши высказывания.
 
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #188 : 13 Апрель 2009, 12:55:21 »
Alexander
Administrator
     Теплота в сердце
« : 10 Декабря 2006, 22:59:02 »
Что это?
Аксиома, либо подведение итогов? Или вы предлогаете обсудить ваш умственный опыт?
Скажите пожалуйсто. Смотрите сколько всего наворочено на ваши высказывания.
 

Подведение итогов на тот момент. Да! Наворочено.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #189 : 16 Апрель 2009, 11:42:17 »
Старец Силуан прославлен :) Его ученик, арх.Софроний не прославлен, и что из того? Вам надо обязательно прославленного?.. Что ж, почитайте книгу свт.Луки (Войно-Ясенецкого) "Дух, душа и тело". Только не запутайтесь.

Alexander, прочел я эту книгу. Один день дал материалу отстоятся. Сначала вызвала несколько противоречивые чувства, ждал что это труд чисто духовный, а оказалось не совсем так. Наверное этому соответствует на мой взгляд только последняя глава, явно писалась намного позже чем предыдущие.

Однозначно это мудрый подход к подаче духовной – научной (медицинской) информации с одной стороны рассчитанной на атеистическую образованную элиту, от которой зависела жизнь Церкви, в то непростое время, с другой стороны для тех кто формирует внутри Церкви допустимые границы принятия или отрицания научных открытий. В отношении последнего это произведение актуально и сейчас,..... однозначно.

Путаться там особо не в чем. Утомляли многочисленные примеры различных опытов, но они наверняка в те годы были интересны определенному кругу. Привлекла внимание очень доступная словесная форма в описании процесса восприятия человеком духовного мира. Пару моментов интересных лично для меня из прочитанного я конечно вынес, но сказать что бы это хотя бы как-то значимо повлияло на мои убеждения, сказать не могу. Такие первые впечатления.

Теперь надеюсь можно вернутся к тому вопросу который я вам задавал, но так и не понял какой вы смысл заключаете в слова «духовное сердце». Уточню вопрос:
Духовное сердце есть и в ветхом внутреннем человеке (как часть), но оно еще не пробуждено и не очищено человеческим духом с Божьей помощью для восприятия трансцендентного мира или Вы под этим подразумеваете что-то другое?


Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #190 : 16 Апрель 2009, 12:24:40 »
Я хотел сказать, что не обязательно "прославленный" будет лучше и глубже говорить, чем непрославленный...

О сердце можно еще почитать у Вышеславцева www.hesychasm.ru/library/thlg/heart.htm

О духовном сердце - моя мысль совсем простая. Есть физическое тело, и есть физ.сердце. Есть душевный человек, и есть некая его глубина и центр - сердце душевное. Есть духовный человек, и о таком мы можем говорить, что у него есть центр - духовное сердце. И человек - един, но дух и духовность могут быть непроявленными (и чаще не проявлены).

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #191 : 25 Апрель 2009, 19:36:34 »
Я хотел сказать, что не обязательно "прославленный" будет лучше и глубже говорить, чем непрославленный...
Да, уж!
У нас тут это было. Не только что непрославленный, но даже и одержимый "богословствовал".
Где он сейчас (не к ночи будь помянут)?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #192 : 25 Апрель 2009, 21:09:40 »
Я хотел сказать, что не обязательно "прославленный" будет лучше и глубже говорить, чем непрославленный...

О сердце можно еще почитать у Вышеславцева www.hesychasm.ru/library/thlg/heart.htm

О духовном сердце - моя мысль совсем простая. Есть физическое тело, и есть физ.сердце. Есть душевный человек, и есть некая его глубина и центр - сердце душевное. Есть духовный человек, и о таком мы можем говорить, что у него есть центр - духовное сердце.

Извините Alexander что сразу не ответил. Вы объяснили теперь все просто и понятно.

 
Цитировать
И человек - един, но дух и духовность могут быть непроявленными (и чаще не проявлены).

Согласен.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #193 : 25 Апрель 2009, 21:14:56 »
Да, уж!
У нас тут это было. Не только что непрославленный, но даже и одержимый "богословствовал".
Где он сейчас (не к ночи будь помянут)?

 Апостол Павел вроде как тоже был бесноватым и кааак благовествовал!

"И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился.
Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня.
Но Господь сказал мне: ~довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи". И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова."(Вт.Кор.12.7-9)



Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #194 : 25 Апрель 2009, 21:20:37 »
Апостол Павел вроде как тоже был бесноватым и кааак благовествовал!
Не будем о "грустном".
Мне уже сильно доставалось здесь за мои "претензии" к св. Апостолу Павлу. Стоит только начать разбираться, чего он там наблаговествовал........
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.