Исихазм

Автор Тема: Теплота в сердце  (Прочитано 182941 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #165 : 12 Апрель 2009, 00:22:19 »
Цитировать
Если молчаливый ум, поселенный в сердце остаётся наивно, нелукаво и простецки .....

  Ага! Прямо сейчас! Мой молчаливый УМ...наивно :roll:...нелукаво :wink:..простецки :-P... Как бы не так! Ждите!
Теперь, Леонид, я смеюсь с себя :-D...Визуально представила свой Ум именно таким, какие способности Вы приписали ему...  :-D Смех сквозь слезы! :-)
Так ведь в сердце же! Ему там нет нужды болтать. Там ему отдых, но и неведомая еще работа.

А вообще-то я рад, что Вы, iunija, позабавились. :-)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #166 : 12 Апрель 2009, 00:44:40 »
Колхозник, это логическое объяснение.

Знаете Alexander, я спокойно отношусь к любым знаниям, но меня настораживает смешение православия с теософией.

Может я и ошибаюсь, но в ваших словах и рассуждениях о духовном сердце превалируют как бы сказать...... более теософский взгляд что ли, нежели православный дух.  Хотя я могу и ошибаться.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #167 : 12 Апрель 2009, 00:54:36 »
Колхозник, это логическое объяснение.

Знаете Alexander, я спокойно отношусь к любым знаниям, но меня настораживает смешение православия с теософией.

Может я и ошибаюсь, но в ваших словах и рассуждениях о духовном сердце превалируют как бы сказать...... более теософский взгляд что ли, нежели православный дух.  Хотя я могу и ошибаться.


 Да какая тут теософия?! Все гармонично вплетается в толкования ОТЦОВ...разве что слова используем более "продвинутые".
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #168 : 12 Апрель 2009, 00:55:23 »
Колхозник, кажется, понял: у Вас обычный страх перед всем, что хоть на йоту выпадает из... назову так, программы-минимума.

Вот, почитайте одного "теософа":
 Чрез чистую умную молитву подвижник научается великим тайнам духа. Сходя умом в сердце свое, сначала вот это – плотяное сердце, он начинает проникать в те глубины его, которые не суть уже плоть. Он находит свое глубокое сердце, духовное, метафизическое, и в нем видит, что бытие всего человечества не есть для него нечто чуждое, постороннее, но неотделимо связано и с его личным бытием.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #169 : 12 Апрель 2009, 01:13:39 »
 Пробил:

Старец Силуан Афонский!!! Давайте дождемся его прославления.  :-)А у прославленных есть что-то подобное?
 

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #170 : 12 Апрель 2009, 06:45:52 »
Svetlana Нет, макушка - это еще не Бог, может, то, что вокруг макушки?  Мне смешно, чес. слово. На самом деле, Бог непостижим
чтож не хотите знать большее узнайте меньшее. откуда исходит ваш смех? А насмешливость? Реакция вашей личности над ситуацией?
Глаза "видят" дальше самих себя, а макушка собственной головы. Бог же переводится как Силы (в единственном числе).
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #171 : 12 Апрель 2009, 09:19:51 »
откуда исходит ваш смех? А насмешливость?

Вы считаете, что Бог лишен чувства юмора? Радуйтесь, всегда радуйтесь!

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #172 : 12 Апрель 2009, 09:21:59 »
Бог же переводится как Силы (в единственном числе

У Бога много имен, и переводов , в то числе через дорогу :-D

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #173 : 12 Апрель 2009, 10:24:46 »
Как вам такая картинка?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #174 : 12 Апрель 2009, 12:06:20 »
Светлана, в свободном плавании Вас несет. И иногда заносит... А картинка - по мне - никакая: ощущение постмодернистского и ньюэйджевского паразитирования.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #175 : 12 Апрель 2009, 12:17:08 »
Пробил:

Старец Силуан Афонский!!! Давайте дождемся его прославления.  :-)А у прославленных есть что-то подобное?
 

Старец Силуан прославлен :) Его ученик, арх.Софроний не прославлен, и что из того? Вам надо обязательно прославленного?.. Что ж, почитайте книгу свт.Луки (Войно-Ясенецкого) "Дух, душа и тело". Только не запутайтесь.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #176 : 12 Апрель 2009, 13:24:29 »
Светлана, в свободном плавании Вас несет. И иногда заносит... А картинка - по мне - никакая: ощущение постмодернистского и ньюэйджевского паразитирования.

Да, да, Александр, несет...учителей-то нету у меня, кроме Самого. А картинка эта Леонарда Давинче вроде..хотелось знать ваше мнение

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #177 : 12 Апрель 2009, 14:42:54 »
Да, да, Александр, несет...учителей-то нету у меня, кроме Самого. А картинка эта Леонарда Давинче вроде..хотелось знать ваше мнение

Ну, так нельзя... Воспользуйтесь поиском в сети, узнайте, как правильно имя пишится. Сравните рисунок к трудам Витрувия с той мазней вокруг витрувианского человека, которую Вы представили.  Такая маленькая работа - по узнаванию - и есть элемент умного делания.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #178 : 12 Апрель 2009, 15:19:27 »
Простите,mirnestranik , а спонтанно-приходящего ощущения внутреннего жжения не бывало? Просто...без боли.
Вдруг по" непонятной" причине возгорается внутри огнь(не мягкий светоноснный) а с чувством жжения.
Сейчас бывает теплота, если сильнее то можно назвать жжением, без боли...Но никогда спонтанно, всегда только от молитвы :-)...А огонь мягкий светоносный, нет такого не было...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #179 : 12 Апрель 2009, 15:23:51 »
Не было никаких гимнов
Ну простите :-)...Я пошутил :-)...и как всегда криво :-)...
Это касается только такой физической теплоты, которая знакома мне.
Я понял :-)...Вы её не боитесь, потому что она у вас не была "с перекосом" :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.