Исихазм

Автор Тема: Теплота в сердце  (Прочитано 184402 раз)

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #150 : 11 Апрель 2009, 06:54:22 »
В православии имеется знание о семи ступенях, имеются и иконы с семью ступенями. в храме Софийской Божьей Матери (Киев), вера надежда любовь чистота, смирение,благодать слава и матерь Божья - Премудрость.
Святые отцы не обращали (не уделяли) внимание чакрам может потому, что видели как и восток в них иллюзию (что не означает не правды, но скрывающей большую правду). Восток говорит о трех глобальных иллюзиях, физическое тело, энергетическое, и звук. Даже в науке 20 века имеется теория (считается это максимумом 20 века) струн, говорящей формулами, что любое живое тело это струна с нанизанными вихрями на ней энергиями с заканчивающейся силой тяжести - телом. У Соломона имеется упоминание к стате о серебрянной нити, но дело не в этом. Может мы будем говорить о том, что знаем, и тем более не спорить о чем не имеем истинного понимания.? Так мы продвинемся дальше. Зачем писать что ниже сердца бесы выше нет а макушка Бог, вы в этом уверены? Если это ваш опыт его необходимо учитывать, но и узнать о опыте других людей, вдруг вы ошибаетесь. и mirnestranik оказывается занимается энергетикой прямолинейно опуская ее вниз, и если бы знать больше о коконе, это могло бы помочь и молитве и большему? стремлению (путь даже на словах частенько для некоторых) к Царствию Божьему.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #151 : 11 Апрель 2009, 08:47:24 »
Может мы будем говорить о том, что знаем, и тем более не спорить о чем не имеем истинного понимания.? Так мы продвинемся дальше. Зачем писать что ниже сердца бесы выше нет а макушка Бог, вы в этом уверены? Если это ваш опыт его необходимо учитывать, но и узнать о опыте других людей, вдруг вы ошибаетесь.


Не только узнавала у других людей, но и много читала об этом .  Наверняка знать вообще ничего нельзя, узнаем, когда будем Там. А пока нужно двигаться как-то, и желательно в правильном направлении, а это значит, учитывать многовековый опыт поисков Истины

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #152 : 11 Апрель 2009, 12:45:50 »
Alexander, iunija, Keleynick объясните колхозу что такое духовное сердце? Правда не понимаю. Наверное опять что то с терминологией у меня не стыкуется.

Я понимаю, что человек состоит из много чего......, но считать какую-то часть души духовным сердцем??? Не понимаю.

Может оно становится духовным ( любое подразумеваемое его тонкое проявление) вернее освящается? когда в него нисходит Дух Святой? или когда человек творит в нем умом (мыслью-духом) молитву? Или как?

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #153 : 11 Апрель 2009, 13:02:01 »
что такое духовное сердце?

Разрешите вставить свои пять копеек:

"Ибо сердце есть орган духовного сознания..."
"Сердце есть обитель духовного человека..."
"В сердце есть точка, которая умирает последней, точка, отмеченная крошечным фиолетовым светом; это - вместилище жизни, центр всего, ..."

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #154 : 11 Апрель 2009, 14:26:09 »
Колхозник, а что Вы думаете о духовном теле человека?..

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #155 : 11 Апрель 2009, 16:27:20 »
Колхозник, а что Вы думаете о духовном теле человека?..

Как православный человек я думаю вот это:


44  сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное.
45  Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий.
46  Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное.
47  Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба.  (Кор.1.44-47)

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #156 : 11 Апрель 2009, 16:32:03 »
"pilgrim Ибо сердце есть орган духовного сознания..."
"Сердце есть обитель духовного человека..."
"В сердце есть точка, которая умирает последней, точка, отмеченная крошечным фиолетовым светом; это - вместилище жизни, центр всего, ..."
Откуда, если можно узнать информация?
Svetlana это значит, учитывать многовековый опыт поисков Истины согласен, но думаю макушка это не обязательно уже Бог.
Впрочем я не дока.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #157 : 11 Апрель 2009, 16:36:34 »
Колхозник Может все проще, свет который в нас, который дышит(двигается) это душа, а его мощь, потенциал - дух? :?
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #158 : 11 Апрель 2009, 16:51:08 »
"pilgrim Ибо сердце есть орган духовного сознания..."
"Сердце есть обитель духовного человека..."
"В сердце есть точка, которая умирает последней, точка, отмеченная крошечным фиолетовым светом; это - вместилище жизни, центр всего, ..."
Откуда, если можно узнать информация?
Это не из христианской литературы. Но все равно интересные мысли.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #159 : 11 Апрель 2009, 18:09:09 »
макушка это не обязательно уже Бог

Нет, макушка - это еще не Бог, может, то, что вокруг макушки? :-D Мне смешно, чес. слово. На самом деле, Бог непостижим

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #160 : 11 Апрель 2009, 19:12:20 »
Колхозник, а что Вы думаете о духовном теле человека?..

Как православный человек я думаю вот это:


44  сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное.
45  Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий.
46  Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное.
47  Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба.  (Кор.1.44-47)


Вот и духовное сердце принадлежит духовному телу человека. Другая причина, почему говорим о духовном сердце, - отделение не только от физического сердца, но и от душевного (чувственного, страстного). Поскольку чакры и принадлежат чувственному миру. Важно не путать духовное с чувственным.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #161 : 11 Апрель 2009, 20:48:35 »
Видите, как все замечательно торчат в "своих" системах. :-)
Кто-то зациклен на чакрах, кто-то на коконе света, а кому-то по сердцу простые объяснения Апостола.

Я тоже не ангел, и зациклен на системе Трансперсональной Психологии и ее голографической модели сознания, уверяющей меня, что есть миллион плюс ещё как минимум один способ описать Реальность и таким образом Её запечатлеть или, грубее, запечатать, лишить доступа к Ней.

Если молчаливый ум, поселенный в сердце остаётся наивно, нелукаво и простецки открытым Неведомому без страха, то даже не Теплота, a Огненное Жжение возникнет в нужное время в нужном месте, и не будет смыслa различать справа-слева, чакра или дух. сердце и проч. Займёт всю грудь и будет попалять ветхого Адама как будьте-нате.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #162 : 11 Апрель 2009, 23:37:48 »
Цитировать
Если молчаливый ум, поселенный в сердце остаётся наивно, нелукаво и простецки .....

  Ага! Прямо сейчас! Мой молчаливый УМ...наивно :roll:...нелукаво :wink:..простецки :-P... Как бы не так! Ждите!
Теперь, Леонид, я смеюсь с себя :-D...Визуально представила свой Ум именно таким, какие способности Вы приписали ему...  :-D Смех сквозь слезы! :-)

 
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #163 : 12 Апрель 2009, 00:12:20 »
Вот и духовное сердце принадлежит духовному телу человека. Другая причина, почему говорим о духовном сердце, - отделение не только от физического сердца, но и от душевного (чувственного, страстного). Поскольку чакры и принадлежат чувственному миру. Важно не путать духовное с чувственным.

Alexander, смысл Ваших слов это знание или Учение?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #164 : 12 Апрель 2009, 00:18:17 »
Колхозник, это логическое объяснение.