Исихазм

Автор Тема: Теплота в сердце  (Прочитано 183957 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #135 : 10 Апрель 2009, 15:54:51 »
..."Как же о таком важном моменте, если бы он присутствовал, они не упомянули бы?

Упомянуто. Лестница Иакова
 " И увидел во сне: вот, лестница стоит на земле, а верх ее касается неба; и вот, Ангелы Божии восходят и нисходят по ней".
 
"И говорит ему: истинно, истинно говорю вам: отныне будете видеть небо отверстым и Ангелов Божиих восходящих и нисходящих к Сыну Человеческому."

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #136 : 10 Апрель 2009, 15:59:16 »
Ну... отделить и разделить можно все, что угодно. Тем более разделять в уме, и тем более концептуально. Я и не говорил, что сердечная чакра является полнотой духовного сердца. Я говорил, что она является частью сердца в целом, и говорил, что ее условно можно назвать душевным сердцем.

Надо ясно понимать, что развитие сердечного центра (чакры) может вполне обходится без духовного сердца или быть вообще антидуховным (бесовским).

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #137 : 10 Апрель 2009, 16:20:38 »
Я считаю, что правильное развитие сердечного центра не может обходиться без духовного сердца. А другие формы псевдоразвития, действительно, имеющие место быть, я не считаю развитием. Да и в таком случае центр может лишь функционировать усиленно, но не быть здоровым, как, принявший допинг спортсмен может показывать хорошие результаты, но при этом быть больным. Он внешне, казалось бы, развивается, а на самом деле деградирует.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #138 : 10 Апрель 2009, 16:24:07 »
 Вслушайтесь ..."мой возлюбленный снял с меня покровы греха, и я, радуясь, позволила им упасть; затем он дернул за мои покровы добродетели, но мне было стыдно, я была испугана и препятствовала ему. И когда он сорвал их с меня силой, я увидела душу свою, которая была скрыта от меня ..."
 Извините,я соскользнула в оффтоп....Но какие слова!!! Может кто и слыхал их, но во мне они прозвучали серебренным звоном откровения.
 Александр извините! Но на этой цитате можно выстроить тему..., к сожалению-это то, что я не умею делать.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #139 : 10 Апрель 2009, 16:37:22 »
Я считаю, что правильное развитие сердечного центра не может обходиться без духовного сердца. А другие формы псевдоразвития, действительно, имеющие место быть, я не считаю развитием. Да и в таком случае центр может лишь функционировать усиленно, но не быть здоровым, как, принявший допинг спортсмен может показывать хорошие результаты, но при этом быть больным. Он внешне, казалось бы, развивается, а на самом деле деградирует.

  "На уровне сердца, глубже витального сердечного центра (который скрывает психическое и подражает ему), мы чувствуем зону концентрации более интенсивную по сравнению с остальными,............... – это психический центр....." видите Шри Ауробиндо тоже говорит о разностях.  А путаница в подражениии (он выбрал слово "психическое"), но в нашем понимании это будет  "духовное сердце"- сердцевина души человеческой.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #140 : 10 Апрель 2009, 16:47:57 »
Да я об этом и не спорю.

Повторюсь... я считаю, что у здорового духовно человека, если говорить православным языком, духовное и душевное сердце (а если на санскрите, то ананда-канда и анахата-чакра) должны быть "не разлей вода", и функционировать вместе так, чтобы первое проявляло себя через второе. Они не должны быть отделены друг от друга.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #141 : 10 Апрель 2009, 16:57:19 »
Вспомните, дорогие, что мы созданы по образу и подобию Божию. И веря, что чакры являются нашей составляющей, вы автоматически усваиваете их и Христу. Учение о чакрах было внушено демонами по ненависти к благодати, к высокому предназначению человека. Разве эти энергетические вихри украшали бы человека? Разве не видно тут противоречия с общим замыслом человека, его гармонией. Видно другое, что это учение пытается увести нас от Источника спасения, от подлинной встречи с Духом Утешителем, который волен дать дары любой душе, без посредничества "чакр". А вот в сторону развития страстных сил, которые завуалированы под видом последних, идти губительно для души. часто говорят, святые отцы об этом не говорили, потому что не считали нужным. Это вся та же древняя ложь.".. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог..."Как же о таком важном моменте, если бы он присутствовал, они не упомянули бы? А потому не упомянули, что его не было!

Каша!
Видимо это ваш единственный аргумент. Впрочем их и нет, других. Серьезных аргументов.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #142 : 10 Апрель 2009, 17:02:43 »
Keleynick и iunija, прошу Вас, старайтесь говорить на православном языке - в тех темах, которые и не требуют обращения к неправославной терминологии и неправославным авторитетам.  У "младенцев" и "юнг" на форуме может случиться несварение от Ваших реплик.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #143 : 10 Апрель 2009, 17:07:13 »
 А мы уже согласованно замолчали. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #144 : 10 Апрель 2009, 18:47:38 »
Устами младенцев глаголет истина...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #145 : 10 Апрель 2009, 19:35:01 »
Чакры,чакры...Я до крещения видел(чувствовал) сердечную чакру :-)...Диск проходящий по сосковой линии и прерывающийся на спине...и чё? :-)...

Сейчас (наверно по старой памяти :-))...во время блудной атаки снизу, получается--молитва в груди а блудный помысел снизу, отделённый как бы плоскостью проходящей по сосковой линии...Может быть сердечная чакра=граница раздела чрева и сердца...Но какое мне дело что чакра, я убеждён часть тонкой телесной оболочки, является границей чрева и сердца...Важно что если держать молитву в груди, то Господь даёт возможность перетерпеть с молитвой блудную атаку :-)...

А чакры...Да они есть...Да их никто не отменял...Но мне то до них какое дело...впрочем такое же как до анатомических знаний когда то полученных...Как то не до мышц и проходящих в них нервно-сосудистых каналов...Если на все эти мелочи рассеивать ум, то как извините собрать его в молитве...Это уже не молитва получается а кино--"внутреннее пространство" :-)...

Келейник :-)...Прочитал ваш гимн теплоте телесной, и ужаснулся :-)...а ведь могут прочитать люди новоначальные и горячные, и кинутся "возгревать" тело, а когда "закипетят" его, могут вред телесный получить...Что то как то, забылось что теплота телесная может быть и сильной=жжение, а вот жжение, да ещё если это больно(у меня так было :-)) это перебор=вредно...Я помню даже молитву останавливал из-за этого...
Так что не то что бы я был с вами не согласен :-)...нет...совсем нет :-)...Согласен, но как в нашем парламенте---принимаем закон...но...с поправками :-)...

А теплота духовная...Мне кажется это не теплота вообще...т.е. не физическая...а говорят "теплота" в смысле---с теплотой в голосе сказал...Или ---тепло души его изливалось...Я думаю что ещё теплоту можно было бы назвать сладость...а ещё она радостна, тиха, и полна Любви к Богу, людям и всей твари...Таааак...кажись занесло...
Простите братия и сестры не ведаю что пишу...Это у меня нервное :-)...после наркоза :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #146 : 10 Апрель 2009, 19:47:01 »
mirnestranik
Цитировать
.Что то как то, забылось что теплота телесная может быть и сильной=жжение, а вот жжение, да ещё если это больно(у меня так было smiley) это перебор=вредно...Я помню даже молитву останавливал из-за этого...

  Есть такое дело, повторяемое раз от разу...Вы не пробовали обратить внимание с чем это связано? Для сравнения спрашиваю.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #147 : 10 Апрель 2009, 20:00:56 »
  Есть такое дело, повторяемое раз от разу...Вы не пробовали обратить внимание с чем это связано? Для сравнения спрашиваю.
Ой :-)...Нет сейчас нет этого...сейчас скорее вариант келейника, т.е. я даже жду физическую теплоту, потому что она притягивает ум к месту и часто появляется сердечное сочувствие...Но другой момент...частенько бывает боль, которую стараюсь отгонять...делаю вдох(холодный воздух) чуть уменьшает боль, а на выдохе как бы усилием воли толкаю её вниз в ноги и что бы ушла в землю...Мдя...типа йога да...я так и другие негативные явления "сгоняю"(физические)...

С чем было связано...Ох уж эта Аутогенная Тренировка...С ней и связано...Там основа привлечение внимания и вызов тепла(прилив крови)...Раньше когда кровь брали(у меня совсем из пальца не идёт), я мысленно прилив крови вызывал в обескровленную руку, чем вызывал восторг медсестёр :-)...
А недавно на медосмотре попробовал...не получилось :-)...Сестричка бедная минут 5 выдавливала :-)...Короче навык потерялся :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #148 : 10 Апрель 2009, 20:11:33 »
 Простите,mirnestranik , а спонтанно-приходящего ощущения внутреннего жжения не бывало? Просто...без боли.
Вдруг по" непонятной" причине возгорается внутри огнь(не мягкий светоноснный) а с чувством жжения.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #149 : 11 Апрель 2009, 01:39:58 »
Келейник :-)...Прочитал ваш гимн теплоте телесной, и ужаснулся :-)...а ведь могут прочитать люди новоначальные и горячные, и кинутся "возгревать" тело, а когда "закипетят" его, могут вред телесный получить...Что то как то, забылось что теплота телесная может быть и сильной=жжение, а вот жжение, да ещё если это больно(у меня так было :-)) это перебор=вредно...Я помню даже молитву останавливал из-за этого...

Не было никаких гимнов - Вы уже передергиваете. И никто не говорил, что надо намеренно возгревать! Я хотел сказать, что физическую теплоту не надо ни стимулировать, ни бороться с ней. Это касается только такой физической теплоты, которая знакома мне. А что касается жжения, от которого имеет место боль, то можно сказать, что мне оно не знакомо. Возможно, и физическая теплота в том смысле, как это понимаете Вы, мне также не знакома. Чего не знаю - того не знаю.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.