Исихазм

Автор Тема: Теплота в сердце  (Прочитано 183966 раз)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #90 : 26 Февраль 2008, 15:31:13 »
Духовный огонь не приносит ни сухости, как огонь физический, ни мокротности. По внешним критериям все же определять я бы не стал. Кровотечение же может ускоряться от физической нагрузки, и это никак не значит, что физическая нагрузка - прелесть. Физическая нагрузка - это физическая нагрузка, и если с умом ее использовать, то это может пойти и на пользу для духовного. А ускоренное кровотечение в некоторых случаях может помочь и средоточению, если правильно относиться к нему. И теплоту, производимую от ускоренного кровотечения принимать за благодать - это, конечно, неправильно.

Физическое же тело надо взять под контроль, и использовать, как инструмент, не позволяя инструменту управлять мастером.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #91 : 26 Февраль 2008, 19:23:27 »
Nemo, о теплоте физической как предраспологающей к теплоте духовной писал Игнатий Брянчанинов. Мне кажется в ней ничего нет кроме способа притянуть внимание в верхнюю часть лёгких(словесность) и когда её зашкаливает могут возникнуть проблемы со здоровьем. У меня она часто бывает, почти всегда но интенсивность -как будто руку приложил- т.е. очень небольшая если начинает увеличиваться больше чем нужно, говорю внутри я этого не хочу и отдаю как-бы приказ самому себе, чтобы интенсивность уменьшилась.Ну а если не срабатывает, приостанавливаю молитву, жду когда утихнет, потом снова начинаю.Я считаю это серьёзным, что-бы не было большой интенсивности, а когда её нет не обращаю на это ни малейшего внимания, ни в этом смысл мне кажется :-)
 
 
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #92 : 26 Февраль 2008, 19:41:30 »
 Имхо получилось,что застрял на телесной теплоте.Она воникает сразу, как начинаю творить молитву сосредоточенно.Долгое время считал,что так и надо,не замечая,что при этом нет никаких духовных чувств.
 Вот она прелесть - самообольщение:теплота есть - значит всё в порядке.
 А когда стал от неё отказываться(гнать) или переходит на правую сторону груди,где нет теплоты, стала появляться теплота духовная.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #93 : 26 Февраль 2008, 19:51:25 »
Цитата: Keleynick
Может это от того, что осанку не держите и горбитесь почем зря?
  Осанку держу за счёт тонуса мышц брюшного пресса по свт.Феофану "Путь ко спасению" - Внутрьпребывание.", ибо считаю частью трезвения держать осанку.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #94 : 26 Февраль 2008, 21:05:59 »
d'URIMAR fossoris
Цитировать
А когда стал от неё отказываться(гнать) или переходит на правую сторону груди,где нет теплоты, стала появляться теплота духовная.
 
  Когда-то я обратила свое внимание, что огнь, теплота у меня концентрируется в середине груди с неким отклонением в правую сторону. Помню, меня это привело в некое смущение, и замешательство, что я стала думать о своей " неправильности" . Только потом я прочла, что такое возможно, и у каждого человека свое "сердечное место".
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #95 : 26 Февраль 2008, 21:19:18 »
Только потом я прочла, что такое возможно, и у каждого человека свое "сердечное место".

Был период, когда в районе сердца появилось сначала теплота, а затем телесная как бы раздирающая, трудно терпимая боль. Так что пришлось оставить молитву в обл. физ. сердца. Затем само пришло ощущение уже несколько другого тепла или точнее как бы жар в средине груди, выше солнечного сплетения.

Заметил также, что духовные ощущения при молитве кратковременны и чаще даются, как утешение, "поднимая на ноги", бывая чаще, когда кажется что уже совсем невмоготу. У Отцов встречал, что молитва без всяких ощущений, в периоды отхождения Благодати, через силу, уныние, рассеяние, и через всю остальную собственную тьму, в какой то период, может быть даже действеннее и полезнее.
яко немощен есмь

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #96 : 26 Февраль 2008, 21:37:40 »
 Теплота в середине груди м/б от пробуждения вилочковой железы.Об этом писал брат Леонид:http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=85.msg516#msg516
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #97 : 26 Февраль 2008, 21:56:31 »
Теплота в середине груди м/б от пробуждения вилочковой железы.Об этом писал брат Леонид:http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=85.msg516#msg516

    Но подтверждение этому Леонид не нашел. Считаю этот вопрос открытым.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #98 : 27 Февраль 2008, 08:21:16 »

Это может быть и "похотливая любовь", как вы пишете, просто человек может этого и не осознавать вполне, а думать, что у него чистая любовь к ближним и Господу.

      Я говорил о любви ко всем людям...половое влечение ко всему человечеству :-D так не бывает...понятие половое подразумевает пол, в моём варианте это понятие отсутствовало, в этом смысле все люди были как-бы безлики т.е. люди без половых признаков, ну как-бы однополые, пожалуй...я совсем не думал об этом в тот момент. Воодще мне не нравится когда словом любовь обозначают сексуальное влечение...Ничего общего...

Так на что же похожа теплота духовная...Может это: мягкая искренность, сопряжённая с уверенностью, что направляешь молитву Самома Богу и Он слышит её?...мне кажется я не понимаю о чём пишу :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #99 : 27 Февраль 2008, 09:25:53 »
Еще хотелось бы добавить, что бывает, когда сердце исптывает любовь, а ум, будучи неочищенным противится ей и выдает свои "варианты". И под таким предлогом отвергать любовь также совершенно неоправдано, ибо в этом случае она приходит, чтобы очистить ум.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #100 : 27 Февраль 2008, 20:29:05 »
Еще хотелось бы добавить, что бывает, когда сердце исптывает любовь, а ум, будучи неочищенным противится ей и выдает свои "варианты". И под таким предлогом отвергать любовь также совершенно неоправдано, ибо в этом случае она приходит, чтобы очистить ум.

Да, такое бывает часто. Особенно когда ум после неосмысленного и избирательного чтения святоотеческой литературы заражается страхами перед всякими ощущениями и мнимой прелестью.

surrge

  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #101 : 27 Февраль 2008, 22:05:14 »
Ощущения приходят и уходят, чего их бояться? Бояться надо пристрастия к этим ощущениям и мнения, что мы уже достигли чего-то эдакого и что мы уже не ничто, а "великое нечто", не в пример ближнему.
Прелесть есть помрачение ума, кто из нас не страдает этим? Просто бывет прелесть пострашнее любой другой, так сказать, "обыденной" прелести. Как например та, что была у прп. Исаакия, затворника Киево-Печерского (егоже и память ныне совершаем).

Испытав некий экстаз и разжжение, просмотрев несколько фильмов в воображении, бежать поскорее поделиться опытом, чтобы и всем было так хорошо и тепло в сердце, как и мне - разве это на явный признак ее самой, распрелестной и вовсе не мнимой прелести?
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #102 : 28 Февраль 2008, 09:49:54 »
Цитата: Keleynick
Может это от того, что осанку не держите и горбитесь почем зря?
  Осанку держу за счёт тонуса мышц брюшного пресса по свт.Феофану "Путь ко спасению" - Внутрьпребывание.", ибо считаю частью трезвения держать осанку.

Так и называется труд, где это описано? Хотелось бы ознакомиться...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #103 : 28 Февраль 2008, 10:29:18 »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #104 : 28 Февраль 2008, 10:52:33 »
Благодарю, Родион.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.