Исихазм

Автор Тема: Теплота в сердце  (Прочитано 182982 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #870 : 23 Апрель 2016, 14:39:42 »
Человек съел тухлое яйцо... И считает, что постиг сущность яиц, потому что возымел яичное откровение. А здоровых яиц не ел никогда, потому что из секты тухлоедов. Возможно, в откровении, данном при поедании тухлого яйца, до него достучался здоровый яичный дух. Тогда человек начнет искать, где и как съесть здоровые яйца, ибо постигнет, что питался тухлым. И съев неиспорченное, выйдет из старой секты и никогда не назовет тухлое здоровым, но будет знать, что даже через тухлятину можно постигнуть лучшее.

В Вашей аналогии Aleks_san: человек - душа, дом - тело - с занавешенными окнами и солнечным светом - есть недостаток. Человек больше чем душа в теле, он еще и дух. Но самое важное Вы не учли: и тело, и душа человека не просто стены дома с занавешенными темными шторами на окнах, через которые брезжит свет... это тюрьма, в которой томится дух  (и душа). У этой тюрьмы есть охранники, которые не дают ни выйти, ни даже открыть окна.

В Вашем случае разве дом (души) сгорел? Лишь отблеск света в окошке увидели - и уже вышел ум-охранник и заявил, что  душа воспламенилась и стала огнем. А это был всего лишь отблеск далекого огня в окошке. Очень много для того, кто жил в вечных сумерках. И почти ничто для дома. Как стоял раньше, кривой и гнилой, так и стоит, пока не рухнет. К чему эта аналогия? А к тому, что Вы, возможно, думаете: вот чего-то духовного достиг, а на самом деле - в самом начале пути, на который охранники дали взглянуть, но не выпустили из дома.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #871 : 23 Апрель 2016, 15:12:44 »

Svod, желание быть святее Христа - вот уж парадокс! - несет в себе мучительную, требовательную и жестокую силу, поданную - в вашем случае - мягко, что не отменяет ее сугубую испорченность.   "Признай Христа, иначе погибнешь", - это уже ментальное убийство, которое, как показывает история, может очень быстро и кроваво воплотиться в "если не признаешь, сгноим и убьем, ес-но, во славу божию". 


Нет, но желаю быть в свете Христа.

«Увидишь новоначального, лезущего на небо, – сдерни его за ноги». Вот и дергаю, применяя "мучительную", требовательную  и жестокую силу", но не по отношению к Alex (у), а по отношению к своему сердцу, которым я и тяну, которое я и открыл для всех, и каждый сейчас видит то что в нем есть, в том числе и "сугубую испорченность" сердца моего, а возможно там и действительно ничего другого и нет, ничему не удивлюсь.

Alexander, Вы меня не расслышали. Я не говорю: "Признай Христа, иначе погибнешь", но говорю еще раз

Alex: Избавьтесь от ложных представлений о Христе, которые исходят не столько от незнания, сколько от Вашего скрытого желания "не умереть, а быть как боги".
Согрешаете Aleks, согрешаете, вкусив от древа жизни плодов Святого Духа сами же не заметили, как протянули руку к древу познания добра и зла и захотели быть как боги.

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #872 : 23 Апрель 2016, 15:27:15 »
А так Вы правы, не пришли Вы ещё в полноту Тела Христова.
Да меня вообще из любого эгрегора - хорошего, плохого ли - выдавливает. Всю жизнь так живу - бунтарём, белой вороной, овцой отбившейся... Уж не знаю, что Бог относительно меня задумал...

Цитировать
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек.
(Сергей Капица )


:)
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2016, 15:37:49 от Родион »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #873 : 23 Апрель 2016, 15:37:28 »
Aleks_san, Александр дело говорит. Описанный опыт сам по себе хорош и интересен. Но не спешите записывать его в высокодуховный и легко зависать на эффектах. Поставил он Вас на путь, и слава Богу. Будете стоять, толк не велик. Пойдете - будет другой опыт и другие эффекты. Замыкаться на том что есть - ошибка. И так близко принимать случившееся - тоже.
Однако всему свое время.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #874 : 23 Апрель 2016, 15:39:58 »

Цитировать
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек.
(Сергей Капица )
:)
Глупость. Дебилизм. Если ты физик, то это не значит, что ты разбираешься во всех вопросах.
Лично наблюдал стада кошек в квартире двоюродной сестры, кошатницы. Максимум было более дюжины особей, пока их не кастрировали, а то бы была геометрическая прогрессия. Вообще кошки живут прайдами. Это десятки особей. Тоже стадо, ибо и стадо в дикой природе это весьма высокоорганизованная структура.

Вот. Заступился за стадных животных.  :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #875 : 23 Апрель 2016, 15:43:27 »
Сергий, Вы читайте о чем речь, а не воюйте. В прайд могут собраться особи, но попробуйте Вы собрать стадо и поуправлять им. Думаю Вы опростоволоситесь. :)




Я люблю свиней. Собаки смотрят на нас снизу вверх. Кошки смотрят на нас сверху вниз. Свиньи обращаются с нами, как с равными.
(У. Черчилль)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #876 : 23 Апрель 2016, 16:40:35 »
Сергий, Вы читайте о чем речь, а не воюйте. В прайд могут собраться особи, но попробуйте Вы собрать стадо и поуправлять им. Думаю Вы опростоволоситесь. :)

В Дохиаре (монастырь на Афоне) геронде Григорий (настоятель монастыря) распорядился кошек:

1. Не стерилизовать
2. Не выселять
3. Котят не топить

Насколько я знаю в других монастырях рост кошек регулируют при помощи вышеперечисленных методов.

Так вот кошки там везде. За одним из монахов послушание кормить кошек. После трапезы оставшиеся от трапезы остатки сваливают в бидон и отвозят в специальное корыто, кошки дружной кавалькадой сопровождают монаха с едой к корыту. Численность их голов 50. Постараюсь выложить фото как иллюстрацию к сказанному. Так вот кошек, которые живут на этих условиях всегда приблизительно равное количество, которое никто не регулируюет. То есть никакого засилья нет, кто то умирает естественной смертью, кто то от болезней, кто то уходит.

Одно чудо, маленькое такое, но чудо. Кошки и даже глупые котята ни когда не заходят за двери храма, а он там не один. Рядом с храмом прохаживаются, но в сам храм не заходят. И я не видел, чтобы их кто то приучал к этому, все живут своей жизнью и так просто положенно и кошки об этом знают.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #877 : 23 Апрель 2016, 16:43:49 »
В Вашем случае разве дом (души) сгорел?
Из газетного сообщения о пожаре:
"Сначала горело так себе, а потом приехали пожарные, повыбивали окна и двери, и дело пошло значильно веселей".
«Увидишь новоначального, лезущего на небо, – сдерни его за ноги»
А что бы сказал преподобный об "духовных" вузах 21 века? «Увидишь новоначального, поступающего в богословский, – ...» :evil: Надо дружить с мытарями и блудниками, вариант преподан Неучем. Все же такой довольно словообъемный пост, в знакомой суховатой тональности, был сформулирован под действием в большей степени своей другой силой, нежели вашего сокровенного сердца человека желания. Наверное, это эгрегорная сила, опутывающая и дурманящая его как косячек. Если вглядеться во все слова, которые тут можно прочитать на конфе, маленький человечек периодически затягивается. И периодически трезвеет. Однако,по моему опыту, долго курить - мозгу вредить. Начинаешь тупить сильно. Посмотрите на Кирилла Толмацкого (децела) - все курит и курит, а между тем сильно продвинулся, и исихасткие темы бывает выдает в интерьвью. Там правда так много каши, какой видимо и Александр собрался себе наварить. Так что не думайте, что я (мы) видим такие прямо нечистоты сердца... Нет, слава Богу, вижу все еще сияющего человечка.
А так Вы правы, не пришли Вы ещё в полноту Тела Христова.
Да меня вообще из любого эгрегора - хорошего, плохого ли - выдавливает. Всю жизнь так живу - бунтарём, белой вороной, овцой отбившейся... Уж не знаю, что Бог относительно меня задумал...
Ну сразу понятно, что Эдгар уже пришел. Что ж, поздравляю, Саня. Это туз в руках тех кто с горних призирает на тебя. Но и джокер для сатаны. Ты не такой как все. Выкидывают любую карту, и дьявол сразу бьет ее этим. Чем ты отнимешь эту карту? Только такой трактовкой, как у всех, - я не такой как все, я хуже всех. Последний из грешников есмь аз — и тать, и лихоимец, и прелюбодей, и человекоубийца. Верую, Господи, и исповедую, яко Ты еси воистину Христос, Сын Бога живого, пришедый в мир грешные спасти, от них же первый есмь аз. Знаешь сколько тебе придется выстрадать прежде чем ты так сможешь от сердца сказать?? Нервов много расплавится. Вот кстати статейка так ничего
Московский психологический журнал. №8
Самоукорение и невротическое чувство вины.
Игумен Евмений
http://magazine.mospsy.ru/nomer8/s05.shtml
вообще почитай Дорофея о самоукорении

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #878 : 23 Апрель 2016, 17:13:09 »
А за Антонова заступаюсь, потому как накинулись на него. Я такой всегда - адвокат обвиняемым и обвинитель превозносимым... Все пред Богом равны. Вот и ровняю...
Из Прокопия Устюжского
Цитировать
Не видя от вьюги пред собой ничего, набрел я дорогой на пустую хи­жину, в углу которой лежало несколько псов, спрятавшихся от мороза. Я лег было подле них, чтобы хотя сколько-нибудь от них согреться, но они, увидев меня, все вскочили и бросились вон. Тогда я подумал: “Вот до чего я мерзок и грешен, что не только нищие, но и псы гнушаются мною”. Тогда пришла мне на сердце такая мысль: люди отвергли меня, никому я не нужен, возвращусь на старое место, пусть будет что угодно Богу, если и умру, так в святом месте, под кровом Божией Матери. И собравши последние силы, побежал обратно к церкви. Вошедши на паперть, я сел в углу, скорчившись от жестокого холода. Все члены мои дрожали, а я, взирая на икону Спасителя и Божией Матери, плакал и молился, но молился уже о спасении души, ибо уже жить не надеялся и каждый вздох казался мне последним, так как тело мое совсем оцепенело и посинело. Когда я наконец начал забываться и терять сознание, вдруг почувст­вовал какую-то необыкновенно приятную теплоту, открыв уже смежившиеся глаза, я увидел пред собой прекрасного юношу, лицо которого было так светло, что невозможно было смотреть на него, как будто горел на нем луч солнца.
В руке у него была чудная ветвь, расцветшая всякими цветами — и белыми, и алыми, испускавшими из себя чудные ароматы — не мира сего тленная ветвь, но райская. Взглянув на меня, он сказал: “Прокопий, где ты ныне?” “Сижу во тьме и сени смертной, окован железом”, — сказал я ему в ответ. Тогда юноша ударил меня цветущей благовонной ветвью прямо в лицо и сказал: “Приими ныне неувядаемую жизнь во все твое тело и разрешение оцепенения, постигшего тебя от мороза”. И вдруг посреди невыносимой зимней стужи благово­ние весенних цветов проникло в мое сердце и наполнило меня всего. Как молния, блеснул и скрылся от меня небесный посланник, но жизнь, данная им оцепе­невшим моим членам, приразилась мне, и я жив доселе. Вот что случилось со мной, грешным юродом, в это страшное время, но ты, брат мой, помни свои клятвы и никому не рассказывай о том ранее моей смерти». Сказав это, бла­женный Прокопий поспешно вышел из дома Симеона и возвратился на соборную паперть, чтобы продолжать свои подвиги непрестанной молитвы к Богу и юродства пред людьми.
:-D кстати Прокопий пришел из котоликов
меня к Православию из мусульманства привела Матрона Московская... Потом было еще одно откровение, уже визуальное...после которого я подойти не смог к окошку с иконой...
Слава Христу! Слава России! Вот и вас, Никодим, около-Матроновский мощнейший эгрегор покоцал. Она то сильна, слепая, да очень. Но только обезьяну из каждого не выгонит. Вот вкусная для вас история:
Цитировать
15 июля 1990 года, в день воскресный рано утром, спустившись из своей келии в храм на Божественную Литургию, отец Иаков описывал с изумленным лицом в алтаре отцам обители то, что Божественный Иоанн Русский духовным образом ему сказал ночью, которую он провел — «Бог знает» — перед ракой с нетленными мощами его в храме Иоанна Русского у Прокопия: «Многие думают, что я сплю, умерший, что я мертв, и не подозревают, что я жив, их всегда вижу. Тело мое пребывает в раке, но я часто нахожусь среди людей, чтобы им помочь. Вижу многое страдание. Они меня не видят; я же вижу их и слышу, что они говорят. Но послушай, отец мой, что скажу тебе: много греха в мире, многое нечестие и многое неверие.
— Почему ты говоришь это, святче мой? — ответил я. — Разве не видишь, сколько народа приходят к благодати твоей и тебе поклоняются?
— Многие приходят, отец Иаков, но мало чад моих, — добавил праведный Иоанн
схожести в вашем характере и матроновщиной увидеть не трудно

Aleks_san

  • Александр
  • 3
  • Сообщений: 221
  • добрый самаритянин
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #879 : 23 Апрель 2016, 17:13:41 »
Чего в ком больше, тот тем и делится...
"Опыт преображения открыт людям уже в этой жизни."
Макарий Египетский.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #880 : 23 Апрель 2016, 17:45:41 »
Цитировать
Взглянув на меня, он сказал: “Прокопий, где ты ныне?” “Сижу во тьме и сени смертной, окован железом”, — сказал я ему в ответ. Тогда юноша ударил меня цветущей благовонной ветвью прямо в лицо и сказал: “Приими ныне неувядаемую жизнь во все твое тело и разрешение оцепенения, постигшего тебя от мороза”. И вдруг посреди невыносимой зимней стужи благово­ние весенних цветов проникло в мое сердце и наполнило меня всего. Как молния, блеснул и скрылся от меня небесный посланник, но жизнь, данная им оцепе­невшим моим членам, приразилась мне, и я жив доселе. Вот что случилось со мной, грешным юродом, в это страшное время, но ты, брат мой, помни свои клятвы и никому не рассказывай о том ранее моей смерти». Сказав это, бла­женный Прокопий поспешно вышел из дома Симеона и возвратился на соборную паперть, чтобы продолжать свои подвиги непрестанной молитвы к Богу и юродства пред людьми.

Мне это напомнило притчу о луне :)  (всяка мудрость рядом лежит)
Цитировать
«Ученик» пишет в блокноте: «Учитель показывает пальцем на луну, и чтобы ее увидеть, нужно посмотреть на палец. Палец – это ключ в духовной практике познания Луны».
«Учитель» не выдерживает и бьет глупца снизу в подбородок, и перед взором последнего возникает большое бледно-желтое пятно.

 - Учитель, что это было???
- Луна!
- Невероятно! Я увидел Луну!!!

Взволнованная толпа начинает водить хоровод вокруг очевидца. Кто-то просит дать переписать столь интересное учение. Кто-то просит инициацию…
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #881 : 23 Апрель 2016, 18:08:31 »
«Увидишь новоначального, лезущего на небо, – сдерни его за ноги»
А что бы сказал преподобный об "духовных" вузах 21 века? «Увидишь новоначального, поступающего в богословский, – ...» :evil:
elm, Вы опоздали ровно на 19 лет. А сейчас  могу сказать одно, это был Божий промысел.

Надо дружить с мытарями и блудниками, вариант преподан Неучем.

Надо любить всех в том числе и мытарей с блудниками, но дружить невозможно со всеми.

Все же такой довольно словообъемный пост, в знакомой суховатой тональности, был сформулирован под действием в большей степени своей другой силой, нежели вашего сокровенного сердца человека желания.

Может быть, но то что подчеркнуто написано от сердца.

 
Наверное, это эгрегорная сила, опутывающая и дурманящая его как косячек.

Есть Дух Божий, есть силы светлые, есть человеческие энергии, есть темные силы, есть различные соотношения этих сил. Где как и когда они проявляются возможно познать только на собственном опыте. Но все больше прихожу к мнению, что далеко не все из этого опыта надлежит выставлять на просторах интернета.

Если вглядеться во все слова, которые тут можно прочитать на конфе, маленький человечек периодически затягивается. И периодически трезвеет.

Честно говоря я не совсем понимаю вашу мысль. Однако, я серьезно изучал и занимался  гомеопатией, сейчас практически не обновляю знания и не погружаюсь в эту стихию, однако использую накопленные знания в практике и при этом прекрасно понимаю и знаю, что не только канабис, но и любое вещество, растение, минерал имеет свое специфическое влияние на организм причем не только на физиологическом, но и на ментальном уровне, причем именно в гомеопатических дозах, где гомеопатический препарат не несет в себе материальных частиц препарата, но содержит информации о нем на носителе (маленький горошек из сахара). Что же касается канабиса, то не вижу в нем зла, по крайней мере бесы лезут толпами, как правило, из напившихся нежели от покуривших марихуану. Скажем так спиртное раскрепощает внешнего человека, а канабис внутреннего.

Однако,по моему опыту, долго курить - мозгу вредить. Начинаешь тупить сильно.
Всему надо знать меру, и ничто не должно сжирать, без пользы для внутреннего человека, Ваше время и пространство.

 
Так что не думайте, что я (мы) видим такие прямо нечистоты сердца... Нет, слава Богу, вижу все еще сияющего человечка.

elm, да все нормально, на то мы и люди. Вон как Aleks описывал спасение утопающего. Тот (утопающий) помогал Алексу тем, что периодически погружался на дно и отталкивался от него, что бы приблизится к спасительному берегу. Не всегда от нас зависит то, в каком состоянии  находится тот человек, с которым мы общаемся, может быть, когда он на дне отталкивается и есть его самое высокое состояние духа, хотя он и на дне.
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2016, 07:02:23 от Alexander »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Aleks_san

  • Александр
  • 3
  • Сообщений: 221
  • добрый самаритянин
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #882 : 23 Апрель 2016, 18:24:26 »
Тот (утопающий) помогал Алексу тем, что периодически погружался на дно и отталкивался от него, что бы приблизится к спасительному берегу.
Помогал он сам себе, ибо так иссяк силами, что их не хватило даже чтобы запаниковать, а это спасло его от захлёбывания, что и сохранило в купе способность рационально мыслить. Или/и ангел-хранитель помогал. Увы, к берегу он не приближался, в лучшем случае он мог дотянуть до отмели.
В детстве я панически боялся воды. Со временем страх стал уменьшаться. Бог дал служить водолазом. Возможно, только лишь ради спасения одной этой жизни...
"Опыт преображения открыт людям уже в этой жизни."
Макарий Египетский.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #883 : 23 Апрель 2016, 18:47:08 »
Тот (утопающий) помогал Алексу тем, что периодически погружался на дно и отталкивался от него, что бы приблизится к спасительному берегу.
Помогал он сам себе, ибо так иссяк силами, что их не хватило даже чтобы запаниковать, а это спасло его от захлёбывания, что и сохранило в купе способность рационально мыслить. Или/и ангел-хранитель помогал. Увы, к берегу он не приближался, в лучшем случае он мог дотянуть до отмели.
В детстве я панически боялся воды. Со временем страх стал уменьшаться. Бог дал служить водолазом. Возможно, только лишь ради спасения одной этой жизни...

Ну, это нюансы. Суть в том, чтобы выжить он периодически погружался на дно, а затем отталкиваясь от него, стремился к поверхности, чтобы глотнуть спасительного воздуха.

 :-)  Aleks, сейчас начнете ругаться.

Svod, не знаю, что и ответить... Вы настойчивы, вплоть до навязчивы в призывании меня ко Христу.

Так все люди,  отталкиваются от дна, чтобы глотнуть живительного воздуха, ожидая спасения. С духовной точки зрения, воздух это Дух, поддерживающий духовное существование человека, до тех пор, пока не придет Спасатель - Спаситель и не протянет руку помощи. И вот именно Он воплотившийся Спаситель доведет человека до берега Царства Небесного. Воплотившийся Бог, по той при чине, что Он Воплотившийся, спасает для вечности не только душу, но и всего человека вместе с телом.


« Последнее редактирование: 23 Апрель 2016, 19:01:37 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Aleks_san

  • Александр
  • 3
  • Сообщений: 221
  • добрый самаритянин
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #884 : 23 Апрель 2016, 19:09:56 »
Цитировать
:-)  Aleks, сейчас начнете ругаться.
Да что Вы!... Благослови Вас, и всех Бог! Я уже попустил себе опуститься в суждения, на днях, от чего совестью помучился... Пост ведь, и я пообещал себе его блюсти. А за мной, видимо присматривают оттуда, да тут же на место ставят.
Тем более, что мне понравилась эта образность. На себя по-другому позволила взглянуть.
Цитировать
Так все люди,  отталкиваются от дна, чтобы глотнуть живительного воздуха, ожидая спасения. С духовной точки зрения, воздух это Дух, поддерживающий духовное существование человека, до тех пор, пока не придет Спасатель - Спаситель и не протянет руку помощи. И вот именно Он воплотившийся Спаситель доведет человека до берега Царства Небесного.
-можно и погружение с Адамовым падением увязать.
"Опыт преображения открыт людям уже в этой жизни."
Макарий Египетский.