Исихазм

Автор Тема: Теплота в сердце  (Прочитано 182992 раз)

Aleks_san

  • Александр
  • 3
  • Сообщений: 221
  • добрый самаритянин
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #855 : 22 Апрель 2016, 10:04:51 »
Мое мнение  - все помыслы от Бога,только многие из них исковерканы и извращены нашим умом. Так например Бог говорит человеку, "в твоем сердце есть ложь и Я буду судить ее". Но ум извлекает из этого помысла лишь себе удобное, и доносит до сознания, что "я буду(должен) судить" и судит в других ложь...а не свою. Принцип понятен? Так и с остальными помыслами.В большинстве они проходят через самооправдание,оно выворачивает Божью искру и наделяет своим мнением...где Божьего практически не видно,но оно есть.
Созвучные мысли) Всё в нас - от Бога, мы лишь смотрим (воспринимаем) и реагируем, и Бог нас учит именно реагировать правильно. Но я сомневаюсь даже в том, что это мы смотрим и реагируем, а не Он)
"Опыт преображения открыт людям уже в этой жизни."
Макарий Египетский.

Edgar

  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #856 : 22 Апрель 2016, 10:18:57 »
Всё в нас - от Бога, мы лишь смотрим (воспринимаем) и реагируем, и Бог нас учит именно реагировать правильно. Но я сомневаюсь даже в том, что это мы смотрим и реагируем, а не Он)

Только не забывайте о свободной воле человека: о величайшем Даре Бога, но и величайшем соблазне для падшего человечества. С неё начинается всякая теодицея.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #857 : 22 Апрель 2016, 10:26:38 »
Только не забывайте о свободной воле человека: о величайшем Даре Бога, но и величайшем соблазне для падшего человечества. С неё начинается всякая теодицея.
верно, воля самый ключевой момент в жизни человека. За всю жизнь мы пытаемся ее сформировать,а исполняем ее в момент смерти.
Храни вас Бог!

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #858 : 22 Апрель 2016, 11:28:37 »
Ветхий человек враг внутреннего их соединение невозможно. Ветхий человек должен умирая умереть, внутренний новый человек должен возрастать со Христом в меру возраста Христова. Христос реален, Он Бог, который  вочеловечился, чтобы Вы обожились, соединение внутреннего человека со Христом до нераздельности и неразлучности с Ним вашего внутреннего человека. Вот где ответ для Вашего открытого вопроса - всё же не уверен, по прежнему вопрос открыт, но больше склоняюсь к тому, что внутренний человек должен ветхого очистить, преобразить и поглотить, а не выбрасывать.
Это от незнания себя самого. Максимум - ветхий человек максимально умерщвляется, преображается освободившаяся от его оков душа, затем душа преображает тело. Но умереть все-равно придется потом.  Потому как ветхий человек настолько ветхий и гнилой, что подлежит сносу. Если есть намерение вычищать ветхого с помощью чакр и прочего, то такой путь в итоге идет в тупик (если не пожеще), причем до тупика не далеко. Это чистка третьего этажа в доме, в который хотят вселиться дикие беженцы-мародеры, и у которого (родовой) фундамент сгнил. В 26 стихе 9 главы послания ко евреям написаны такие слова: "Итак положен закон, что каждый человек должен однажды умереть". Не стоит обольщаться, как святые говорят, одебелевшее от грехопадения тело - это мир, в котором хозяин такой же полуодебелевший и приземленный злой дух. Это его дебелая стихия. Очистка и утончение тела, телесной оболочки, преграды от прямого контакта с демоническими силами, данной Богом падшему роду, к тому и ведет - к еще большему насилию от этих духов. Разве не хватает?

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #859 : 22 Апрель 2016, 18:19:59 »
elm, определенно прав. Плевелы выбрасываются, для Царства Небесного остается зерно.

Aleks, Вы пишите: "но больше склоняюсь к тому, что внутренний человек должен ветхого очистить, преобразить и поглотить, а не выбрасывать."

Aleks, проблема в том, что об этом рассуждает в Вас сам ветхий человек, который умирать не желает. А без принятия Христа, как Бога и Спасителя он не умрет никогда, а напротив начнет безнаказанно жиреть под благовидным предлогом своего преображения и сам сначала обчистит, а затем и поглотит нового человека.

Есть такое понятие, как священное предание, это есть совокупность опыта жизни Церкви в Святом Духе. Опыт Церкви говорит, без Христа нет спасения.

Вы читаете святых отцов и признаете их писания богодухновенными. Но назовите мне хоть одного святого, который бы не назвал Иисуса Христа Господом и Богом своим, все до одного исповедают Его как Сына Божьего Единородного от Отца Бога Сущего рожденного прежде всех век. Все до одного говорят, что вне Христа нет спасения. Все до одного так говорят, без исключений.

Скажите, они ошибаются? Или это у них  свой путь к Богу, а у Вас свой без Христа? Причем и тот и тот путь Вы считаете равнозначными по своему достоинству?

Вы пишите: "а что касается Христа, это для меня пока непостижимо, а просто верить не привык, для веры нужны более крепкие зацепки..."


Желаете обрести зацепки, обретете, но сначала избавьтесь от ложных представлений о Христе, которые исходят не столько от незнания, сколько от Вашего скрытого желания "не умереть, а быть как боги".

Согрешаете Aleks, согрешаете, вкусив от древа жизни плодов Святого Духа сами же не заметили, как протянули руку к древу познания добра и зла и захотели быть как боги. Все повторяется, ни что не ново под луной.

Вы пишите: "Дух, воплотившийся в плод во чреве Марии - от Духа Святого. То есть Дух нисшедший. Нисшедший от Духа Божия, часть Его. Ведь не думаете же Вы, что Дух Святой весь мог воплотиться)."

Воплотился не Дух, а Сам Сын Божий, Он и есть Господь наш и Творец Иисус Христос. Не признаете Вы Его Aleks, так как не желаете признать, другого объяснения уже не вижу.

Умом Aleks, Вы не обретете Христа, так как Ваш ум согрешает, ищите Его в Египте своего сердца.
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2016, 18:31:45 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #860 : 22 Апрель 2016, 20:47:35 »
Как забавно, и в тоже время грустно смотреть на рабский ум который рассуждает о свободе. Не вдохнув, не наполнившись горным ветром, сыплет тленный песок в без того свою мутную водицу...Не ожив, уже душит. Не впустив в себя нежность уже шлепает и сам шлепается...

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #861 : 22 Апрель 2016, 22:56:43 »
Настанет палящий зной, и водица высохнет. Но не будем забывать как хрупка вера вначале, и слова грозные о братьях меньших.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #862 : 23 Апрель 2016, 08:54:29 »
Aleks, проблема в том, что об этом рассуждает в Вас сам ветхий человек, который умирать не желает. А без принятия Христа, как Бога и Спасителя он не умрет никогда...
...
Согрешаете Aleks, согрешаете, вкусив от древа жизни плодов Святого Духа сами же не заметили, как протянули руку к древу познания добра и зла и захотели быть как боги. Все повторяется, ни что не ново под луной.
...
Умом Aleks, Вы не обретете Христа, так как Ваш ум согрешает, ищите Его в Египте своего сердца.

Svod, желание быть святее Христа - вот уж парадокс! - несет в себе мучительную, требовательную и жестокую силу, поданную - в вашем случае - мягко, что не отменяет ее сугубую испорченность.   "Признай Христа, иначе погибнешь", - это уже ментальное убийство, которое, как показывает история, может очень быстро и кроваво воплотиться в "если не признаешь, сгноим и убьем, ес-но, во славу божию".   

Принятие Христа - процесс, прежде всего, внутренний.  И происходит, как верно заметили, в сокровенной сердцевине человека. Без этого внутреннего признания внешнее исповедание ценно лишь для тех, кто обманывается и обманывает сам. Внутреннее признание может прорастать наружу долго - через отрицание и сомнение.

Важнее другое. Если Aleks_san получил псевдодуховный опыт, лишь внутренняя встреча с истинным Духом позволит выйти из ловушки. Если Aleks_san получил истинный духовный опыт, то и Дух его будет вести - через неизбежные заблуждения и ошибки.  И да, свет истинного духовного опыта легко извратить и потерять.

Вчера в личной беседе один юноша сказал мне, что книга Антонова произвела на него впечатление откровенной "желтухи". Верно, это духовная желтуха. Однако она стала большим откровением для Aleks_san, что со всей очевидностью характеризует ум и душевные предпочтения его внешнего человека. Его внешнему (ветхому) человеку еще нужно пройти огромный этап очищения и развития, чтобы выработался вкус к чистому. И лишь тогда произойдет естественный отказ от подделок.

Aleks_san

  • Александр
  • 3
  • Сообщений: 221
  • добрый самаритянин
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #863 : 23 Апрель 2016, 11:47:28 »
Svod, не знаю, что и ответить... Вы настойчивы, вплоть до навязчивы в призывании меня ко Христу. Это может иметь противоположный эффект. Вы ошибаетесь, считая, что что-то или кто-то во мне боится умереть. Здесь я, в той же мере, в которой поражаюсь Вашей прозорливости, поражаюсь непроглядности, уж простите за прямоту. Максимум через пол года после случившегося я лишился какого-либо страха, кроме страха за других, да и то, в слабой форме. С тех пор готов умереть в любую минуту. Всегда. Эта моя готовность была дважды подтверждена при обострении почечно-каменной болезни, когда я реально готов был покинуть тело, абсолютно бесстрастно; и один раз во сне, где я на взгляд на своё мёртвое тело, лежащее передо мной, отреагировал как на что-либо совершенно обыденное. Кстати, до случившегося, лет за десять, был случай, который не для того рассказываю, чтобы похвастать, но чтоб знали: мальчишки на речке баловались, купались, устали... Слышу - меня зовут, показывают на друга своего, говорят - помогите, тонет. Пригляделся - точно, не врут(бывает, что так прикалываются). А дальше - пофиг, что со мной будет - побежал, подплыл, зацепил на себя, еле-еле дотянул с ним до берега. Он и сам молодец - смекнул, что можно экономить силы, периодически погружаясь и отталкиваясь от дна. Я вроде как и не сделал ничего неестественного... А готов был, не задумываясь, на всё, ради его спасения. Только в тот момент я и не думал,- действовал.
Более того, я готов предстать на Суд, опять же, хоть сию же минуту, неся полную ответственность за все свои поступки и проступки. Зная, что Суд будет справедлив, готов нести любое наказание за всё, что мне вменяется в вину. Чего удостоился - приму безропотно, и даже с благодарностью.
А насчет "все так говорят, значит - правда" смею Вас разочаровать. Посмотрите на то, что творится в Украине. Вспомните, что творилось в 91-м, 93-м в Москве, да что там - вспомните, Христа распяли. Не ошибались ли все?... Любое "все так говорят" я теперь ВСЕГДА проверяю. Бог проверку прошёл. Бог есть, и это безупречная, бесспорная Истина, которая сама изнутри моего существа себя явила и дала себя узнать. Душа - есть, и это - сам человек, истинная его суть. А вот Христос... Я вижу Христа наилучшим Учителем, наилучшим проводником к Богу, лучшим Его помощником. Вы уже знаете моё неприятие нынешней догматики ПЦ, и давайте о ней не будем спорить. Придёт знание, придёт понимание - буду знать и понимать. Знание не приклеить снаружи, его можно получить только изнутри, о чем Вам и Александр вот говорит:
Цитировать
Принятие Христа - процесс, прежде всего, внутренний.  И происходит, как верно заметили, в сокровенной сердцевине человека. Без этого внутреннего признания внешнее исповедание ценно лишь для тех, кто обманывается и обманывает сам. Внутреннее признание может прорастать наружу долго - через отрицание и сомнение.
Зато будет ЗНАНИЕ, от которого отката уже не произойдет, чего не сказать о поверхностной вере.

Цитировать
Важнее другое. Если Aleks_san получил псевдодуховный опыт, лишь внутренняя встреча с истинным Духом позволит выйти из ловушки.
А Вы ещё сомневаетесь?!... Ну, вообще-то это и понятно, Вы же - снаружи... Псевдодуховный опыт можно приобрести на псевдодуховном пути. А я просто жил, как сердце велит, ни о каких духовных путях не помышлял... И то, что со мной случилось, было максимально неожиданным.
Цитировать
Если Aleks_san получил истинный духовный опыт, то и Дух его будет вести - через неизбежные заблуждения и ошибки.
То, что меня "ведут", ощущается почти непрестанно. Вот, привели к вам. Когда "дозрел". Ошибки и заблуждения - нет таких исключительных людей, не было и не будет, у кого бы их не было...
Цитировать
И да, свет истинного духовного опыта легко извратить и потерять.
Категорически не согласен. Правда, я опираюсь лишь на свой опыт, а как там у других...
Вот, всё хочу привести аналогию, теперь будет кстати. Скажем, свет Солнца, поднимающегося на востоке, есть Благодать Св. Духа. Мы - человек (душа), находящийся в доме (тело), окна которого выходят на северо-запад, да еще и занавешены ночными шторами. Но свет от Солнца всё же проникает в дом, хотя прямые солнечные лучи даже летом в дом не проникают. Это действие Благодати, которое людьми даже не замечается. Подвижники что делают? Призывают эту благодать, ибо слышали о её существовании. Но из дому не выходят. И то ощущение благодати, которое они испытывают, это лишь приоткрывание штор. Свет-благодать то больше - летом, то меньше - зимой. Подвижники, призывающие уже на Благодать, а Того, от Кого она исходит, чудесным образом "растворяют" стены дома, они делаются прозрачными, способными пропустить прямые лучи Благодати, и тогда подвижник видит Солнце, источник света-благодати. Пророки - это те, кто научился на свет благодати выходить из дому. Но когда растворяются не только стены дома, но и любая преграда на пути света - Земля, и т.п. - то пребывание в Благодати Св.Духа становится постоянным, непрерывным. Это высшее достижение подвижника.
Что касается моего случая, то в подобных образах его можно описать так: произошло критическое возгорание моего дома от света-огня-благодати, до той меры, когда тушить бесполезно, всё сгорело. Так как я еще не готов к непрестанному предстоянию под лучами этого света, пришлось соорудить шалаш. Но я уже знаю, что Свет этот существует, чтО есть его источником, и готовлю себя к выходу в Свет. Я не могу его забыть, ибо старого дома нет, а шалаш свет плохо скрывает, я не могу его исказить, извратить, как не могу вернуть тот дом. Конечно, можно возвести новый, но это такая нелепость - защищать себя от Блага... Разве что человеку предстоять пред дающим Благо - невыносимо... Потерять... - сказать: "потерял" может лишь тот, кто не нашёл его, того истинно духовного света...
Цитировать
Вчера в личной беседе один юноша сказал мне, что книга Антонова произвела на него впечатление откровенной "желтухи". Верно, это духовная желтуха. Однако она стала большим откровением для Aleks_san, что со всей очевидностью характеризует ум и душевные предпочтения его внешнего человека. Его внешнему (ветхому) человеку еще нужно пройти огромный этап очищения и развития, чтобы выработался вкус к чистому. И лишь тогда произойдет естественный отказ от подделок.
Нет, Александр, "духовная желтуха" - это результат поверхностного взгляда. Как раньше я не видел Бога нигде и ни в чем, так теперь я вижу Его во всём. Нет ничего, что не есть Бог, нет ничего, что не подчинялось бы Его воле и Его промыслу. Негативное отношение к чему-либо - негативное отношение к Богу, который это сотворил через кого-либо, по одному Ему известному Замыслу. В книгах Антонова Бог направил моё внимание на те истины, которые находятся под слоем "желтухи", и я просто игнорирую лишнее, наносное, воспринимая лишь истинное. Я говорю: мне нравятся книги Антонова, но говорю так, потому что обратил внимание на одно, а Вы, говоря - "духовная желтуха" - увидели другое.

Надеюсь, никого не оскорбил, а если - да, искренне прошу прощения...
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2016, 11:57:35 от Aleks_san »
"Опыт преображения открыт людям уже в этой жизни."
Макарий Египетский.

Edgar

  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #864 : 23 Апрель 2016, 12:20:40 »
Вы уже знаете моё неприятие нынешней догматики ПЦ, и давайте о ней не будем спорить.

В том и ошибка, что нет у нынешней ПЦ особой догматики. Но есть догматика Святых Отцов и Соборов и без точного понимания во что мы верим никуда. Вы же не городской юродивый, чтобы прожить без Догм?

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #865 : 23 Апрель 2016, 12:28:21 »
Алекссан, ты родной не забывай вот этого: Сейчас сойдет лавина догматиков, спущенная сатаной
... Свод продолжил поиски. Хотя идти в Богословский институт с зародившимся огнем внутри... подобно самоубийству. Однако каким-то чудом выжил, до сих пор неся в своем уме мучительную жесткость схемотворчества. Многие, увы, духовно не выживают, скатываясь назад - в душевное и плотское. Вначале страдают, поскольку духовно жили, а затем умерли...
Свод, а какой у тебя быт, в каком социуме ты находишься? Прости, я чувствую Боль  - за тебя. Тебе нужен социум (как одно из), враждебный богословскому (и семинарскому), а желательно вообще церковному. Как у мучеников. Иначе этот эгрегор тебя поглотит. Если и вылезешь из него то с огромным перегибом, как скажем у Лилии. Боль от трения между противоположностями, перемалывания, спасет и отшлифует. Но я впрочем не знаю других троп. Видно как покрываешься поросолью надуманности.

А что касается Антонова. Ну тут просто любой искушенный и укоренившийся в духовном скажет тебе что это несерьезно. И ортодокс и котолик, и раввин, и суфия, и пятидесятник и даже прошаренный сатанист и старый колдун. Не спеши рубаху рвать. Главное сейчас рыть смирение и искать у кого бомжевать (помнишь притчу об управителе которого похвалил господь, ``сыны века сего мудрее сынов света``), а не это.

Aleks_san

  • Александр
  • 3
  • Сообщений: 221
  • добрый самаритянин
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #866 : 23 Апрель 2016, 12:50:35 »
Edgar, как нет, если есть. И Символ веры есть, как сокращённое веропонимание. И еще другие догмы, в Символ не включенные. И по ним есть возражения, ибо нет подтверждения им в Писании. Возражений по сути немного, но они ключевые. Потому и считаю себя относительно ПЦ еретиком. Но в сердце понимаю, что сомнения мои небеспочвенны. Доказательств изыскать более неоткуда, кроме как из ПРЯМОГО познания. Труд нелёгкий, долгий, но верный.
elm,
Цитировать
Алекссан, ты родной не забывай вот этого: Сейчас сойдет лавина догматиков, спущенная сатаной
:-( та ничё, я устою, или отойду в сторонку, в крайнем случае :-)
А за Антонова заступаюсь, потому как накинулись на него. Я такой всегда - адвокат обвиняемым и обвинитель превозносимым... Все пред Богом равны. Вот и ровняю...
"Опыт преображения открыт людям уже в этой жизни."
Макарий Египетский.

Edgar

  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #867 : 23 Апрель 2016, 12:58:03 »
Edgar, как нет, если есть. И Символ веры есть, как сокращённое веропонимание. И еще другие догмы, в Символ не включенные. И по ним есть возражения, ибо нет подтверждения им в Писании. Возражений по сути немного, но они ключевые. Потому и считаю себя относительно ПЦ еретиком. Но в сердце понимаю, что сомнения мои небеспочвенны. Доказательств изыскать более неоткуда, кроме как из ПРЯМОГО познания. Труд нелёгкий, долгий, но верный.

Да, я о том же, кроме Св. Писания есть Св. Предание, это и Св. Отцы и решения Соборов. А так Вы правы, не пришли Вы ещё в полноту Тела Христова.

Aleks_san

  • Александр
  • 3
  • Сообщений: 221
  • добрый самаритянин
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #868 : 23 Апрель 2016, 13:54:29 »
А так Вы правы, не пришли Вы ещё в полноту Тела Христова.
Да меня вообще из любого эгрегора - хорошего, плохого ли - выдавливает. Всю жизнь так живу - бунтарём, белой вороной, овцой отбившейся... Уж не знаю, что Бог относительно меня задумал...
"Опыт преображения открыт людям уже в этой жизни."
Макарий Египетский.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #869 : 23 Апрель 2016, 14:11:58 »
А так Вы правы, не пришли Вы ещё в полноту Тела Христова.
Да меня вообще из любого эгрегора - хорошего, плохого ли - выдавливает. Всю жизнь так живу - бунтарём, белой вороной, овцой отбившейся... Уж не знаю, что Бог относительно меня задумал...
меня к Православию из мусульманства привела Матрона Московская. И чудо по ее молитвам.У меня была мать присмерти. Ничего не помогало. Врачи отправляли ее уже домой умирать, сказали готовтесь...максимум неделя....она и впрямь уже была плохая.Я поехал в Покровский монастырь, к мощам Матроны.Середина ноября,холодно,уже снег наметал.А народу было много к окошку с иконой. В общем стою, мерзну...про себя думаю и молюсь Богу. И вот когда очередь практически подошла,впереди меня была старушка,она подошла к иконке, перекрестилась приложилось...и тут я почувствовал благоухание роз,такое что перепутать ни с чем нельзя...Меня осенило в этот момент, что вот сейчас эту бабушку Господь слышит,за ее веру,... а я кто такой??? я даже не Христианин. Потом было еще одно откровение, уже визуальное...после которого я подойти не смог к окошку с иконой... Но на следующий день мама пошла на поправку на удивление всем врачам. через неделю ее выписали из больницы.
Храни вас Бог!