Исихазм

Автор Тема: Теплота в сердце  (Прочитано 184457 раз)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #675 : 14 Апрель 2016, 18:33:10 »
Поэтому Женственность и Непорочность неразделимы.

ваууу...))) ничесе!!! да, да, да, а во всем виноваты мужики..))) так как порочны....только о сексе и думают. ))) И вообще, Моисей всю историю с яблоком выдумал. Все было не так. На самом деле это Адам его слопал, а потом Еву подставил...

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #676 : 14 Апрель 2016, 18:46:39 »
Духовному опыту (сердечного огня)  мужское и женское может сопутствовать, но сам опыт больше (вне) этого разделения, тем более что эмпатия - в истории, рассказанной Александром - шла на невысоком душевно-сексуальном уровне. Затем в слабом месте произошел более высокий пробой. Говорить о принятии женского начала в этом случае было бы оскорблением Женственности и Непорочности.

Родовое, сердечно-сострадательное, околосексуальное - обычное пастбище человеческого ума. Чудо происходит, когда ум по какому-то наитию перестает заниматься бесконечной жвачкой и прозревает на свет.
Верно. Созвучно и моим мыслям тоже.
Про свет. Слова в святоотеческом русле. Поэтому понять о чем идет речь можно. Если не понятно, то можно почитать св. отцов и кое-что понять.
Но можно и проще сказать про прозрение светом. Свет - светом, но Бог просто подвигает, а до человека, наконец, доходит в его уме в чем смысл его существования, смысл его жизни. В принципе - это и есть свет, свет ума, то есть просвещение ума человека благодатью помысла от Бога. И такую конкретику за общими словами св. отцов все же надо иногда иметь в виду. Это очень полезно.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Aleks_san

  • Александр
  • 3
  • Сообщений: 221
  • добрый самаритянин
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #677 : 14 Апрель 2016, 19:26:25 »
Aleks, вы писали: "Для меня всё умное делание - искуственное. Ищу в этом всём настоящее"

Что на данный момент Вы отложили в корзину для себя, как настоящее, а что определили, как искуственное? Чем руководствуетесь при сортировке?

И почему был выбран именно иссихазм, а не суфизм, например?
Ну, я погорячился, сказав "всё", я имел в виду те действия, которые выполняются по принуждению себя. Для меня настоящая молитва - та, что сама говорится, в смысле беспричинное желание её говорить. Настоящая внутренняя молитва - та, что сама делается. Настоящее значит неподдельное, искреннее. Суфизм на моём пути попался раньше, благодаря цитате Дж.Руми на диске "Enigma". Лежит скачанная его "Поэма о скрытом смысле", но как-то всё не доходило дело. Я вообще всегда нахожу раз в 10 больше литературы, чем успеваю читать, ведь я читаю вдумчиво:) А исихазм - потому что узнал в нём что-то знакомое, и слог изложения понятен, мозг не напрягается:) У исихастов описаны почти все состояния и ощущения (и даже более), которые я познал. Попробовал сведение ума-сознания в Сердце и сразу почувствовал эффект - мысли куда-то разбежались, стало тихо. Понял, что техника не фиктивная, а эффективная.
"Опыт преображения открыт людям уже в этой жизни."
Макарий Египетский.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #678 : 14 Апрель 2016, 20:13:05 »

 А исихазм - потому что узнал в нём что-то знакомое, и слог изложения понятен, мозг не напрягается:) У исихастов описаны почти все состояния и ощущения (и даже более), которые я познал. Попробовал сведение ума-сознания в Сердце и сразу почувствовал эффект - мысли куда-то разбежались, стало тихо. Понял, что техника не фиктивная, а эффективная.

Aleks,  я лично не понимаю, как можно практиковать исихазм без Иисусовой молитвы, без нее это уже будет не совсем исихазм, или совсем не исихазм.

Умное делание без ИМ - сосредоточение ума в сердце, при этом ни слов, ни образов, лишь, как говорилось кем-то - непрестанное памятование о Боге. То есть, вместе со сведением ума в сердце я чуть ли не физически начинаю ощущать Его присутствие во ВСЁМ, что меня окружает и всё пронизывает.

Может стоит задать вопрос форумчанам (я не знаю ответа, так как пришел к ИМ на другом этапе духовного становления) и сформулировать его так: Возможно ли умное делание без Иисусовой молитвы, на первоначальном этапе умного делания?

Почему я сказал на первоначальном, так как не представляю, как вообще в итоге можно обрести Ум Христов, к которому и направлено умное делание, без самого Христа.

Может быть все же стоит присоединить к Вашему умному  деланию и Иисусову молитву? Этот вопорос так же адресую форумчанам.

« Последнее редактирование: 14 Апрель 2016, 20:27:51 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #679 : 14 Апрель 2016, 21:10:51 »
Ну, я погорячился, сказав "всё", я имел в виду те действия, которые выполняются по принуждению себя.
вы верно понимаете молитву,у вас есть склонность и даже дар,но вы не умеете пока вовремя остановиться, ваш дух импульсивен,по этому вас часто заносит,как будто смещен центр тяжести и на повороте, когда надо притормозить прежде и взять под контроль движение ума и души, вас заносит по инерции.
Для меня настоящая молитва - та, что сама говорится, в смысле беспричинное желание её говорить. Настоящая внутренняя молитва - та, что сама делается. Настоящее значит неподдельное, искреннее.
это очень правильно. но в сердце у вас должно быть чувство, которое и определяет искренность ваших внутренних движений ... которое, я пока так от вас и не услышал. самодвижущаяся молитва этим и  отличается от любой другой...Вы краем внимания каснулись этого,но пролетели мимо,не уловив его своим сознанием.Вы внимательный,но центр тяжести ваш смещен еще в сторону вашего собственного эгоцентризма,потому вас и заносит и вы пропускаете мимо то, что вам предлагает Господь.Простите, что я жесток  к вам,но это единственный способ остановить бегущего человека за своей страстью. своим представлением.Вами движут прилоги,коих вы не замечаете...Но без Христа вам их не одолеть и не распознать.вы хотите одного,но они вас заставляют делать свое... сделав, вы жалеете об этом и не понимаете почему так поступили, возможно зарекаясь даже, что больше так не поступите и не повторите,но...проходит время и вы опять на тех же граблях. Это бесы...вы для них предсказуемы.

Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #680 : 14 Апрель 2016, 21:28:29 »
Aleks_san: То, что я не пошел дальше - а куда дальше?
Вы играетесь в безопасной зоне...не желая потерять комфорт ощущений. Вы не рискуете пойти дальше в своей жизни,поставить на кон именно ее.Поймите,это необходимо для вас сделать, иначе вы погрязнете в своем болоте индульгирования о прошлом. Должно быть чувство последнего дня. Вот тогда для вас молитва станет основой всего,потому как ничего уже не останется в жизни.Вера и доверие Богу...С этого и начинается настоящая любовь,где вы на равных со Христом. Он уже отдал свою жизнь ради вас, и вы готовы положить ее ради Него...
Храни вас Бог!

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #681 : 14 Апрель 2016, 21:39:17 »
Svod,  молитва просто имеет разные формы, один из вариантов - без слов. Или наверно этап. К которому приходишь. Кто то умудряется поймать это сразу. Словесная молитва готовит, и нужно замечать внутреннее состояние, которое она вызывает. Позже для этого состояния слова могут не понадобиться.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #682 : 14 Апрель 2016, 21:46:56 »
Svod,  молитва просто имеет разные формы, один из вариантов - без слов. Или наверно этап. К которому приходишь. Кто то умудряется поймать это сразу. Словесная молитва готовит, и нужно замечать внутреннее состояние, которое она вызывает. Позже для этого состояния слова могут не понадобиться.
верно...главное не пропустить ответное чувство на теплоту в сердце...где не ты тепло хранишь, а тебя приглашают погреться у костра,отогреться :)
Храни вас Бог!

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #683 : 14 Апрель 2016, 22:17:38 »
Родион, Никодим, я ваши последние посты с благодарением принимаю на свой счет и в свою сердечную копилку, но относительно  Alexa, я не услышал. Стоит ли ему обратиться к словесной ИМ, если он для себя не принял осознано Христа, как Господа Бога рода человеческого.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #684 : 14 Апрель 2016, 22:27:05 »
Родион, Никодим, я ваши последние посты с благодарением принимаю на свой счет и в свою сердечную копилку, но относительно  Alexa, я не услышал. Стоит ли ему обратиться к словесной ИМ, если он для себя не принял осознано Христа, как Господа Бога рода человеческого.

У него все нормально. Не стоит втискивать в рамки то, что само идет. Не в словах дело.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #685 : 14 Апрель 2016, 23:25:33 »
Поэтому Женственность и Непорочность неразделимы.

ваууу...))) ничесе!!! да, да, да, а во всем виноваты мужики..))) так как порочны....только о сексе и думают. ))) И вообще, Моисей всю историю с яблоком выдумал. Все было не так. На самом деле это Адам его слопал, а потом Еву подставил...

Можно смотреть на физический уровень, можно на душевный, на духовный, как Вы и предлагали раньше. Но, если мы говорим о начале, то оно - выше всех искажений - это духовный уровень. На душевном и физическом уровне появляются искажения. Вы их красочно описали. Но в таком случае не говорят о начале. Говорят о гармоничных или негармоничных проявлениях в человеке мужского и женского. Ева - это женская часть Адама, данная ему в помощь. Часть и начало - разные понятия. Возможно, Вы просто оговорились, говоря о начале?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #686 : 14 Апрель 2016, 23:41:39 »
Ева - это женская часть Адама, данная ему в помощь. Часть и начало - разные понятия.
Женщина не дана адаму=человеку в помощь.
Была Богом создана гармония любви двоих сотворенных разумных существ. У адама=появился объект любви, и он начал учиться настоящей любви, чтобы придти к любви к Богу. Но, увы, произошло отклонение от духовного к чувственному, от Бога к мiру, и женщине захотелось новых неизведанных "божественных" чувственных удовольствий, а адам=человек не смог выполнить свою роль стража духовности и оградителя чувственности, так что был нарушен запрет на воспроизводство разумных животных, какими еще были женщина и адам=человек, не достигшие еще подобия Богу.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #687 : 15 Апрель 2016, 05:35:42 »
Родион, Никодим, я ваши последние посты с благодарением принимаю на свой счет и в свою сердечную копилку, но относительно  Alexa, я не услышал. Стоит ли ему обратиться к словесной ИМ, если он для себя не принял осознано Христа, как Господа Бога рода человеческого.
Христос основа... Евангелие ему читать надо...и познавать Христа. И настоятельно порекомендовал бы почить или послушать Софрония Сахарова о жизни отца Силуана.
Храни вас Бог!

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #688 : 15 Апрель 2016, 09:13:59 »
Грация, я не оговорился. Женское начало, достаточно распространенный термин. Понимаю его как совокупность особенных свойств и качеств природы (в нашем случае женской), в широком смысле этого слова. Причем эти особенные качества и свойства, появляются на душевном и физическом планах, в духовной области ("начале" по Вашей версии) они отсутствуют.

Что же касаемо Евы как помощницы Адама, то тут я не знаю...и Адам не может без Евы быть, и Ева без Адама. У меня противоречивые чувства возникают при чтении этой части Библии. Здесь мне более важным видится появление Евы из ребра Адама. Это означает имхо, что в мужчинах что-то отсутствует по промыслу. И это что-то, есть у вас женщин. И пока это не встает на свое законное место, мы вроде как не совсем полноценны. Когда же воссоединение частей МЖ по какой то причине случается, то и происходит то, что описал нам Aleks_san, в своем опыте.... опять же, это мое имхо основанное на личном опыте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #689 : 15 Апрель 2016, 09:49:27 »
Aleks_san получил замечательный опыт. Такой опыт обычно скрыт для человека, живущего внешней, матричной жизнью. Для участников нашего форума он не в новинку, кто-то знаком с ним практически, кто-то теоретически. Это о хорошем.

Об особенностях и проблемах.

Об одной важной особенности сказал Свод.  Обычно сердечный свет угасает спустя какое-то время. И что будет делать дальше тот, кто имел, но как бы утратил? Свод продолжил поиски. Хотя идти в Богословский институт с зародившимся огнем внутри... подобно самоубийству. Однако каким-то чудом выжил, до сих пор неся в своем уме мучительную жесткость схемотворчества. Многие, увы, духовно не выживают, скатываясь назад - в душевное и плотское. Вначале страдают, поскольку духовно жили, а затем умерли. И вскоре вместе с никогда не пробужденными играют в их тоскливые игры.

Присутствие света порождает у неподготовленного человека чувство тонкого самодовольства. Человек духовно как бы успешен. Участники форума, думаю, уже обратили внимание, что Aleks_san подает свои реплики в теме с позиции успешности. Если, к примеру, сравнить его речь с репликой #670 Свода (первой частью), можно увидеть насколько опыт Свода - в его подаче - более глубокий и выстраданный.


О Женственности и Непорочности (в рамках данной темы).

Главное. О глубоком единстве этих качеств говорит внутренний опыт. Причем ни Женственность, ни Непорочность не имеют никакого сексуального оттенка. Как можно соприкоснуться с этим знанием на практике. Очищенный и успокоенный ум, имеющий мужское начало, опускается в сердце (женская среда и начало), где и зачинается божественный ребенок (сокровенный сердца человек). Непорочность выражает абсолютную чистоту среды в момент зачатия. И повторю,  в этом зачатии нет никакой душевной сексуальности.