Исихазм

Автор Тема: Теплота в сердце  (Прочитано 184383 раз)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #630 : 03 Август 2015, 20:13:52 »
Оно ведь как бы над телом, в нескольких сантиметрах. А у меня внимание постоянно соскальзывает внутрь грудины, и напряжение... Хорошо на границе сновидения, когда тело уже спит, а душа бдит, душевное сильней и молитва выше, чище и энергийней. Не так давно курил марихуанну, тоже легче, ум спокойней и сконцентрированней, а тело не чувствуется и не напрягается. Гораздо легче молиться и проходить вглубь. Понятно, что это нельзя делать постоянно, да и незаконно.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #631 : 03 Август 2015, 22:00:10 »
С Марь Иуанной скорее проще создать иллюзию того, чего хочешь. Ум должен быть трезв. Процесс естественен. Зачем подгонять и юлить? Кого дуришь? Хочешь любой ценой вломиться туда, не знаю куда? И ведь может получиться. Крыша помашет ручкой и привет. До следующей жизни может быть.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #632 : 03 Август 2015, 22:14:26 »
Не над телом. Спокойный вдох без напряжения у меня отслеживается достаточно глубоко. Практически в районе любой  чакры при прохождении вдоха есть лёгкая "завитушка" и она внутри. По моим ощущениям:)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #633 : 03 Август 2015, 22:35:47 »
А внутреннее сердце проецируется, если можно так сказать, не на поверхность. Да оно не проецируется, оно внутри, но не в теле и не в чакрах.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #634 : 04 Август 2015, 07:59:22 »
Краевед:-) дело не в проекции, а в методике входа в измененное состояние сознания, меняющее восприятие. Такие технические приемы практически все телесноориентированные. Оно даже не внутри. Но внутрь вас есть.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #635 : 04 Август 2015, 21:44:31 »
У меня на поверхности, в двух сантиметрах от физ. тела...

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #636 : 20 Сентябрь 2015, 20:32:36 »
Теплота в двух сантиметрах от тела? Значит у меня такой "теплоты" вообще никогда нет. Если только ватник не надену.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #637 : 27 Январь 2016, 15:17:31 »
сердце расширилось (по физ ощущениям), более в вертикали. сверху более чисто, снизу как бы как подошва упрелого и загнившего сапога, в котором как бы как гнойники нащупываются страстные привычки и движения(которые пока очень трудно  и редко различимы). или скорее один гнойник - выраженная гордыня, чтото типа выплескивающая постоянно на поверхрости. смрад и прение постоянно движется вверх. когда гордыня особо вздыбается в основном захлестывает верх блудным бессознательным. и да, главное - все это видно более менее когда от молитвы появляется теплота, как грелка в ботинке), но более возгорается от исповеди и молитв божией матери (как уголь там внизу). почему божией матери особо не понимаю, быть может потому что духовник ей очень близок. не понимаю и есть страх - оставаться наверху, и горячо само будет сушить низину. или спускаться вниз? у евгения в жж недавно читал толкование на лествичника и авеля с каином что в низине слабого авеля (ум) всегда убивает каин (дьявол) и надо сидеть на высоте. но есть опыт когда предварительно хорошо и долго помолившись ( успокоившись и настроившись на горних персон) слезаешь вниз там все начинает  буквально полыхать как пожар или магма. сердце яснеет. раньше такого не было, был огонь как бычок сигареты по центру правее примерно расширения. еще недавно на службе смотрел издали на монаха с клироса и внезапно увидел его в самом себе (не в сердце а как бы в своей единичности), тоже как единицу, сияющую, нечто как лик в ореоле, похоже на изображения серафимов. монахи у нас есть мощные и их немало, но этому опыту я не верю однозначно, как и многим уже многолетним. вот только не является это некиим опасным симптомом что я  лезу куда-то раньше времени? и на что обращать пристальное внимание?

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #638 : 27 Январь 2016, 15:30:49 »
да и появлятся это стало после многодневной молитвы всем святым о себе и других ( просто и искренне в сердцах, так, не о спасении а так о тяжести бытия и греховных ловитвах, не о сердце). уже месяцы. особо вышло после последующей подробной исповеди что там нащупалось. как вылили расплавленного свинца, который там некие дыры замуровал. что касается того что снизу этого (подошвы) - как я уже писал осенью вроде там нечто типа червей летающих или правающих. быть может это и есть драконы или левиафаны. но я особо не понимаю. там кишение и типа как темень кромешная. прямо как heart shaped box у нирваны с cancer внутри как там поется.

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #639 : 28 Январь 2016, 00:26:07 »
 у некоторых сердце расположено практически горизонтально и где тогда "сидеть" :)
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #640 : 28 Январь 2016, 11:05:22 »
Имеется ввиду не физическое сердце. Внимание на физических органах иногда приводит к физической болезни.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #641 : 28 Январь 2016, 23:48:55 »
сердце расширилось (по физ ощущениям), более в вертикали. сверху более чисто, снизу как бы как подошва упрелого и загнившего сапога, в котором как бы как гнойники нащупываются страстные привычки и движения(которые пока очень трудно  и редко различимы). или скорее один гнойник - выраженная гордыня, чтото типа выплескивающая постоянно на поверхрости. смрад и прение постоянно движется вверх. когда гордыня особо вздыбается в основном захлестывает верх блудным бессознательным. и да, главное - все это видно более менее когда от молитвы появляется теплота, как грелка в ботинке), но более возгорается от исповеди и молитв божией матери (как уголь там внизу). почему божией матери особо не понимаю, быть может потому что духовник ей очень близок. не понимаю и есть страх - оставаться наверху, и горячо само будет сушить низину. или спускаться вниз? у евгения в жж недавно читал толкование на лествичника и авеля с каином что в низине слабого авеля (ум) всегда убивает каин (дьявол) и надо сидеть на высоте. но есть опыт когда предварительно хорошо и долго помолившись ( успокоившись и настроившись на горних персон) слезаешь вниз там все начинает  буквально полыхать как пожар или магма. сердце яснеет. раньше такого не было, был огонь как бычок сигареты по центру правее примерно расширения. еще недавно на службе смотрел издали на монаха с клироса и внезапно увидел его в самом себе (не в сердце а как бы в своей единичности), тоже как единицу, сияющую, нечто как лик в ореоле, похоже на изображения серафимов. монахи у нас есть мощные и их немало, но этому опыту я не верю однозначно, как и многим уже многолетним. вот только не является это некиим опасным симптомом что я  лезу куда-то раньше времени? и на что обращать пристальное внимание?

Самое пристальное внимание стоит обратить на то что сердце и сверху и снизу есть творение божие и хорошо весьма :-), то есть весь тот негатив который Вы ощущаете снизу это Ваше предвзятое отношение к страстям что они "плохие", то есть проблема в дуализме что есть что то хорошее и есть плохое, нет все это от Вашего предвзятого отношения.

Насчет видения в себе монаха и вообще об этом огне и т.д.  Простите его, того на кого обижены, обида и тайное недоброжелательство изнутри изъязвляет прежде всего Вас, огонь который вы видите точно бесовский а привлекает бесов Ваша обида.

Aleks_san

  • Александр
  • 3
  • Сообщений: 221
  • добрый самаритянин
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #642 : 12 Апрель 2016, 00:16:32 »
Приветствую всех!
Прочел всю тему с таким хорошим названием "теплота в сердце". Почему хорошим? Потому что с теплотой в сердце у меня связаны приятные, мягко говоря, воспоминания)
В начале темы двое - Ioan и Леонид - рассказали о своём мистическом опыте. Своё пребывание с вами здесь хочу начать с того же - рассказа о своём мистическом опыте. Каждое мистическое переживание уникальное, даже у одного и того же человека, если/когда случается не один раз. Своему опыту я искал объяснения 4 года, пока в феврале с.г. мне не попалось на глаза раз, потом ещё раз, слово "исихазм". И всё же до сих пор я не нашёл, чтобы кто-то описал нечто похожее на мой опыт. Возможно, я просто еще не дочитал, что более вероятно, жизнеописания подвижников, а может такой опыт просто не был записан, но всё же имел место. Как бы то ни было, вот моя история:
[Хотел начать с предисловия, но лучше я расскажу об этом после. Лишь предупрежу, что никакими практиками я не занимался, религиями не интересовался, просто к этому спонтанному мистическому переживанию я медленно, но уверенно шёл всю жизнь]
Четыре года назад, сразу после Рождества, 9 января, впервые зашёл на проект mail.ru "Ответы". Дело в том, что мой друг и одноклассник, имеющий отношение к "адвентистам седьмого дня", там задавал вопросы и отвечал, а мне постоянно приходили уведомления. Я имею работу на дому, и в работе периодически возникают паузы. И вот, чтобы занять эти паузы, я зашёл посмотреть, что мой друг пишет. Понятно, что всё касалось религии и веры, как, собственно, и назывался подраздел. На то время я был (считал себя) атеистом, или (ошибочно, по незнанию) агностиком. По большому счету я был большим скептиком и ко всему относился с большим недоверием, пока не проверю. Так и с Богом. Я отрицал существование Бога, но оставлял шанс на то, что я ошибаюсь. И всё же, в тот день я несколько ответов в духе атеизма отправил :| По глупости и невежеству...
В соседней по рубрике подрубрике "психология" тоже что-то "умное" писал, да и в "философии" пофилософствовал). В "психологии" девушка одна задала вопрос, который, вобщем-то, был достаточно интимный, и раз она его всё же вынесла на суд общественности, значит ей действительно наболело. Вкратце суть его в том, что она влюбилась в свою подругу. Ей хотелось признаться в этом, но был страх быть не так понятой, и как следствие - вероятность потерять подругу. Собственно, она просила совет, как ей поступить. Тут как и пытающиеся искренне помочь появились, так и те, кому только дай повод поиздеваться да поприкалываться. Я же так проникся проблемой, что начал проявлять эмпатию, то есть пытаться прочувствовать то, что чувствует она и что могла бы почувствовать подруга в результате признания. Пытался одеть на себя их "шкуры". Очень явственно представлял любовь. Отвечая на вопрос, я задал наводящий вопрос, чтобы выяснить характер любви. (Забегая вперед скажу, что, как я и подозревал, дело было не в плотском влечении). В тот день я больше не участвовал в "ответах", всё время думая о подругах. На следующий день, в двенадцатом часу, когда я снова встал за работу, в паузе проверил почту, и там было сообщение с "ответов". Открыл. Это был комментарий на мой ответ. Контакт с тем, о ком длительное время думал, хоть и через почту, произвел какое-то движение чувств в моей груди. А когда я только начал читать, произошло вообще НЕЧТО: в груди (как я тогда ошибочно называл это место солнечным сплетением, чем грешат некоторые и здесь :-)) потеплело, и словно зажглось маленькое солнце, которое грело, но не обжигало; внутри будто что-то набухло, и словно какая-то мембрана с таким беззвучным звуком "тын-нь!" порвалась, а из того места мощная энергия непреодолимым движением, мощным импульсом, волной, потом второй, потом ещё, ещё... прорвалась изнутри наружу. И такая радость неописуемая появилась, так меня она стала переполнять, что мысленно хотелось закричать - я люблю тебя, Вселенная!!! И как только я это подумал, внутри меня я заметил, что есть другой "я", который задрал голову, широко распростёр руки и таки закричал. :-) И всё... Думать я уже почти не думал, а когда мысли и появлялись, то молниеносно превращались в действия. Та Вселенная, к которой я обращался, предстала пред моим внутренним взором, но отчетливо, а не так, как виделся мне я - внутренний, то есть, я себе лишь представлялся, а Вселенную я УВИДЕЛ. И что ещё интересно, картинка была наложена сверху на картинку обстановки комнаты, то есть я стоял, с открытыми глазами, смотрел в сторону полузакрытого зеркальной плёнкой окна, посредине большой круг-экран со Вселенной, а где-то по краю, на периферии, виделись обои на стенах. Но Вселенная была не похожа на ночное звёздное небо, хотя тоже был черный фон, а на его фоне виднелись более крупные, чем обычно, звёзды, и гораздо в меньшем количестве, светящиеся точки. Я захотел их рассмотреть. Как только я об этом подумал, казалось, со всего пространства вокруг меня эти точки быстро сгруппировались вперёд, в поле моего зрения. (Вот что называют видением на 360 градусов! Но это я уже потом разбирался). С этого момента я как бы слегка потерял инициативу - вроде бы смотрел я и не я, а кто-то смотрел моим ... взглядом :-) Какая-то сила, мягко, плавно, еле заметно, но увела мой взгляд от рассмотрения светлых объектов, опустила его и повернула прямо перед собой. Будто хотела показать, что более важное - прямо перед тобой. А перед собой я увидел две женские фигуры. Молодые. Хотя, одна была небольшой комплекции, близкой по внешности к подростку, а другая - повыше, поплотней. Они стояли на расстоянии 7-8м от меня, посреди НИЧЕГО, ни на чём, вокруг только пустота, Мрак. Цвета чуть тускловатые, как в сумерки. И им причинял беспокойство какой-то яркий, ослепительный свет. Та, что выше, стояла чуть впереди другой, левую руку выставив перед собой, пытаясь на меня смотреть сквозь растопыренные пальцы. Другая стояла под руку у первой и, пользуясь тем, что на пол-головы ниже, пыталась укрыться, спрятав лицо за плечом. Но что интересно, при этом я всё равно полностью видел их лица. Мне стало интересно, что это за ослепляющий свет, откуда он идёт, и проследил в обратном направлении. И увидел, что источник его в том самом месте, откуда у меня случился прорыв энергии, зажглось солнце, то есть я и был источником света! Меня это даже не удивило почему-то (ну, почти). А вот то, что я не увидел рук там, где они должны были находиться, у груди, немного меня удивило. Я даже внутренне "хмыкнул")) Опустил взгляд ниже - да и тела тоже нет - "хмыкнул" "громче")) Свет был белый, лучистый, лучи тонкие, нитевидные, как бы застывшие, и имели определённую длину, приблизительно в полторы-две руки. В середине свет был золотисто-белым, и меня он не ослеплял. На этом видение моё закончилось. Но есть некоторые моменты, которые раскрылись мне при разборе случившегося. Та энергия, которая как ключ забила в моей груди, разливаясь океаном, была Любовь. И всё время от начала до конца этого мистического переживания она заливала ВСЁ - внутри, снаружи, вокруг до бесконечности. А радость, которую испытал вначале, не мог по-другому никак назвать, кроме как блаженство) Тогда мне, почему-то, это слово казалось смешным, устарелым)) И ещё немаловажный момент, вскрывшийся при разборе - в то время, как моим вниманием стал кто-то управлять, каким-то тонким чутьём непонятно чего (какие-то супер-тонкие вибрации, что-ли...) я "услышал" непроизнесённые слова-интерпретацию: это сейчас не важно, смотри сюда. А ещё, где-то в то же "время", но слегка после, я на таком же тонком уровне восприятия ощутил присутствие кого-то сзади, справа, он как бы "положил" как бы руку (левую?...) на моё правое плечо, которого не было, и его внутреннюю эмоцию я "услышал" словами: молодец, я тобой доволен. Тот, чьё присутствие я ощущал, избегал предстать пред моим взором по причине, мне не известной, а его самого мои ощущения "видели" как кого-то близкого и родного, что-то сродни средне между отцом и дедом, но размеров великана.
По окончании стою ошарашенный, и первая мысль - это было что - душа? Но ответ родился практически сразу вместе с вопросом - да! Приходили ещё многие осознания, но я об этом после расскажу, а то может я уже и так утомил) Единственное скажу - первым после познания-осознания своей сути было осознание Бога. К понятиям "душа", "любовь", "свет" логически не хватало только одного - Бог :-)

Спаси Вас Бог, как меня спас)

(Продолжение - следует)
"Опыт преображения открыт людям уже в этой жизни."
Макарий Египетский.

Aleks_san

  • Александр
  • 3
  • Сообщений: 221
  • добрый самаритянин
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #643 : 12 Апрель 2016, 21:04:58 »
Продолжу...
Во время разбора случившегося я также задался вопросом - а сколько времени прошло? И понял, что у меня нет ответа на этот вопрос. Только по тому, что по радио всё ещё играла та же песня, что и перед началом, я предположил, что около пол-минуты. Но ТАМ время отсутствовало. Просто одно событие шло за другим, вот и всё, а ощущения времени - ноль. Тут же задал вопрос на "ответах": "Подскажите мне что я видел ..." Один сказал, что я практически готов для духовной работы, что нужно начать духовное развитие, другая поздравила с тем, что я увидел свою истинную суть и что это я ощутил благодать. Я тогда отнесся к этим словам с недоверием, сказал, что я совсем нерелигиозный человек, и даже на самом деле не понял, о чем она сказала - какая-то благодать. Я даже не искал значения этого слова, глупый!... Я искал сочетания слов: душа, свет. спрашивал, что на тему духовности можно почитать. И вот что интересно - сразу после случившегося, и некоторое время после, я заметил, что что бы я не захотел узнать, информация тут же находилась, притом где угодно. Например, лежит на столе новая газета, а я, не беря её в руки, словно выделенные, вижу слова: свет, любовь, Бог... Не важно чтО я читал, я мог перескакивать с книжки на книжку, но поток информации при этом продолжался логически, словно я читаю одну. День я ходил потрясённый, много обдумывал, на второй мне уже хотелось поделиться этим с семьёй. Первая проба была с сыном (ему тогда было 16), рассказал сокращенно, с запинаниями, так как эмоции переполняли, слёзы подступали. Еще через пару дней рассказал дочке, уже меньше смущаясь слёз. Потом, это уже было через неделю, рассказывал жене, и теперь решил рассказать полностью. Впервые я отпустил слёзы, перестал сдерживать, рассказываю и заливаюсь), а они такие чистые, такие... слёзы счастья) Вспомнил я и о подругах. Ведь ясно, что это их я увидел, хоть и не до конца в этом был уверен. Хотел рассказать о своём видении той девушке, хотел разузнать подробности, описать, спросить, их ли я видел, да вот только пропала она. Именно с того дня - никакой активности на проекте. Я ей раз написал письмо, потом ещё через пол года повторно - в ответ тишина... Ещё тогда, когда я обнаружил отсутствие её активности, мне пришла мысль - а что если не только я видел их, но и они - меня!...
Те ощущения, которые я испытал за те пол-минуты, покидали меня медленно, многие часы и даже дни. И при первом воспоминании о случившемся снова, хоть и не в полной мере, возвращались. Полностью эти ощущения, память о них, стерлись только через полтора года. Теперь это уже не память, а реконструкция памяти. Сколько я прочитал за первый год!... чуть ли не столько же, сколько за всю предыдущую жизнь, как минимум - за половину. Много интересного, всякой информации, но вот похожего на мой случай так нигде и не нашел. Пропал страх. Как только я привык к тому, что я не есть тело, страх неизвестности - самый сильный мой страх - перестал меня беспокоить. Задавался вопросом: это я заслужил чем-то или это как знание на будущее? Если заслужил, то чем? Ничего вроде бы такого особенного не делал. Но когда стал анализировать всю предыдущую жизнь, а особенно последние несколько лет, многое стало ясно. Бог всю мою жизнь был рядом, постоянно! И мягко направлял, и незаметно помогал, и каков бы ни был мой интерес, Он - тут как тут, ждет молча, когда я обращу на Него внимание. Но с 21 года Он стал действовать активнее - то друг Библию дал почитать, то бабушка  о Боге заговорила (она-то и раньше верующей была, но тут недавно отреставрировали храм, и она помогала там), когда женились, то и венчались, притом я не имел никаких возражений (как-то странно для атеиста-скептика...), а жена была не крещенной, так бабушка договорилась с батюшкой, и она стала крестной, а я - крёстным), своей жене). А ведь, как я потом узнал, крёстный - духовный наставник крестнице. Вот сейчас я им полноценно являюсь) Только вот что странно - в храме, притом не важно в каком, я не чувствую особенного дискомфорта, хотя бывал в нем редко, очень редко. И кроме крещения в детстве, крещения жены да венчания, до того случая, я не участвовал ни в каких ритуалах.
Вобщем, можно ещё много рассказывать. Для меня в том, 2012-м году, таки случился конец света, мой, личный. Предыдущая жизнь закончилась и началась новая.
И вот, только спустя четыре года я вышел на исихазм, а когда стал его изучать, то тут я и понял наконец, что со мной произошло. И почему произошло. Не смотря на то, что специальными духовными практиками я не занимался. Да что там! - я о них не знал...
Всё, просто так больше не могу рассказывать, потому как хочется сразу о многом, так лучше уж, если будут вопросы, я по конкретным моментам пройдусь подробно.
Хотелось бы узнать мнение здешних опытных умно-делателей о моём случае)
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2016, 21:55:49 от Aleks_san »
"Опыт преображения открыт людям уже в этой жизни."
Макарий Египетский.

Aleks_san

  • Александр
  • 3
  • Сообщений: 221
  • добрый самаритянин
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #644 : 12 Апрель 2016, 21:33:57 »
Имею что сказать и о теплоте в сердце. Сейчас я скоро месяц как практикую умное делание. Только без ИМ. Ощущаю теплоту, не ту, конечно, что четыре года назад, но с тем, что пишут св.отцы, она совпадает. А главное - я знаю, к какой теплоте нужно стремиться и что для этого нужно. Я ощущаю теплоту иногда с холодком, наподобие вот как паришь ноги, а вода такая горячая, что аж холодной кажется). Но я заметил, что это от специальной напряженной концентрации. Это не та теплота, которая является целью, но она удерживает внимание на себе, когда возникает. И если чаще, или постоянно держать эту теплоту в сердце, то, случись эмоциональный скачок (в идеале - это появление чувства любви) и будет вам счастье:) Главное в умном делании - не столько техническая сторона, сколько искреннее проявление чувств. И, несомненно, на фоне нравственного очищения.
Да, и ещё - основа умного делания - сведение ума в сердце. То, что произошло со мной - тоже было от соединения ума и сердца, но не ум сошел в сердце, а сердце расширилось, достигнув и охватив ум. Забыл об этом написать, но анализируя что да как, я понял, что видение началось в тот момент, когда первая волна энергии от сердца достигла центра головы.
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2016, 21:48:34 от Aleks_san »
"Опыт преображения открыт людям уже в этой жизни."
Макарий Египетский.