Исихазм

Автор Тема: Теплота в сердце  (Прочитано 182988 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #615 : 24 Октябрь 2014, 10:38:50 »
Грешник, что вам до Азии и прочего Индокитая? Вы как страшный грешник и нераскаяный язычник думаете. Не покаянно, не смиренно. Неужель вам неизвестен глубинный нерв святоотческого покаяния: все вокруг спасутся, я один погибну? Или всерьез полагаете, что имеете санкцию от Бога "гнать" в ад тьму народа? Вот уж посмешище для бесов!

Грешник

  • Сообщений: 30
  • Смерть, где твоё жало?
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #616 : 24 Октябрь 2014, 10:45:41 »
Alexander, простите меня, что смутил Вас своей бестолковой болтовнёй.
Но если соблаговолите перечитать моё, недостойное, простите, сообщение, то увидите, что я всего лишь ответил на заданный мне вопрос.
Горе мне.
Атеист, научи меня верить...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #617 : 24 Октябрь 2014, 11:20:02 »
Грешник, в этом вашем ответе был розлит яд осуждения. Сначала выдвинули низкое, противопоставляющее утверждение, а затем с азартом разгромили его вместе с прочей бесовщиной. Это известный прием испорченного ума. И он дурно пахнет - как с нечистотами соприкасаешься.

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #618 : 24 Октябрь 2014, 11:40:17 »
Процентное соотношение между смиренно покаявшимися и прочими гражданами примерно одинаковое в сравнении с теми традициями, в которых покаяние не присутствует в числе главных доктрин. Ибо природа человеческая едина, а превозношение с тщеславием с успехом используют и образ покаяния для самопитания. Что есть покаяние, как не признание греховной эгоистической самости человека. А самость превосходится не столько демонстративными стенаниями по ней, сколько посвящением себя Богу.

Грешник

  • Сообщений: 30
  • Смерть, где твоё жало?
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #619 : 24 Октябрь 2014, 11:43:13 »
Это известный прием испорченного ума. И он дурно пахнет - как с нечистотами соприкасаешься.
От меня нельзя ожидать и ничего другого. Я не то что ещё не вступил на путь к христианскому совершенству, а пока только кручу головой, не понимая, в какой стороне находится эта дорога. Но я, окаянный, не оставляю надежды, что когда нибудь, быть может, хотя бы под конец жизни моей, Господь сподобит меня недостойного, пусть и не такого дара смиреномудрия, которым Вы так метко навыкли различать худое, но хоть бы мне научится не смущать ближнего моего, своим тщеславным горлобесием. Простите.
Атеист, научи меня верить...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #620 : 24 Октябрь 2014, 13:46:18 »
Данный диалог можно в учебное пособие по умному деланию вставлять в качества образца изворотливости ума грешника. 

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #621 : 24 Октябрь 2014, 13:53:25 »
— Кого в раю будет больше — русских или греков? — лукаво поинтересовались у отца Саввы приезжие туристы из Афин.
— Китайцев, — ответил им преподобный и мотивировал: — Их в принципе гораздо больше.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #622 : 24 Октябрь 2014, 15:04:49 »
Грешник, погоня йогина за сиддхами - это извращение самой сути настоящей йоги, уклонение йогина с пути и впадение в соблазн.

Вы же знаете, что йога - это единение с Богом. А если выражаться по книжному  :-) йога-- "это духовное усилие живого существа в стремлении достичь единства с Верховным Живым Существом,  а также само это состояние единства." Если кто учит йоге как погоне за сиддхами, он лжеучитель...

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #623 : 25 Октябрь 2014, 19:32:07 »
прозелит, вы совершенно правы. К сожалению, сейчас у большинства людей в "массовой йоге" погоня за сиддхами главенствует. Но йога ли в этом виновата?

Грешник

  • Сообщений: 30
  • Смерть, где твоё жало?
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #624 : 25 Октябрь 2014, 21:08:36 »
Моё сугубо личное мнение, которое я никому не навязываю - йога (именно йога, а не та гимнастика, которую за неё выдают современные бизнесмены) - единение не с Богом, а с дьяволом.
А иначе, Господь послал бы нам Патанджали, а не Христа и бхагаватгиту, а не Евангелие.
При всём моём уважении к вышеотписавшимся.
Атеист, научи меня верить...

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #625 : 25 Октябрь 2014, 23:56:00 »
Хорошо, все высказались и славно. А кто желает дальше продолжить за йогу, можно в разделе Диалог продолжить ))

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #626 : 26 Октябрь 2014, 01:34:35 »
Про эту теплоту в сердце хорошо таки ж Серфим Саровский сказал. Стяжи дух мирен, и вокруг спасутся тысячи.
А пока этого духа не стяжамши, окружающие гибнут.
Снова и снова.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #627 : 02 Август 2015, 17:46:17 »
При входе в душевное сердце (анахату), сердце физическое сжимается/стесняется. Знаю священника заработавшего себе боли таким путём. Что конкретного можно сделать, что бы не фиксироваться на физ. сердце?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #628 : 02 Август 2015, 18:17:44 »
При входе в душевное сердце (анахату), сердце физическое сжимается/стесняется. Знаю священника заработавшего себе боли таким путём. Что конкретного можно сделать, что бы не фиксироваться на физ. сердце?
Дайте вниманию самому двигаться сверху вниз. Не управляйте им.
Он само остановится там, где следует.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #629 : 02 Август 2015, 20:53:03 »
Следи за дыханием. Как сказать.....?.. в областях этих центров ровный ток  "воздуха" делает некое "завихрение", как бы заполнение небольшого пространства, приостановочку (не знаю как обьяснить). Его можно уловить. Смести внимание туда. Попробуй. Тогда физ. сердце не затронется.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.