Исихазм

Автор Тема: Теплота в сердце  (Прочитано 184218 раз)

AndyI

  • 3
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #600 : 23 Апрель 2014, 20:36:15 »
Если в день Причастия вдруг ни откуда берётся Любовь и прям в сердце и оттуда уже послабее бьёт, в первую очередь в ум - пару секунд, это и есть эта Теплота?
Я так понимаю, правильно это назвать Умилением?
А Благодать тогда встреча с потусторонним?

LuckyKOT

  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #601 : 11 Июнь 2014, 17:23:09 »
Почитал ветку ) половина офтопа ) напишу ка по теме )
Теплота в сердце появляется при хорошей медитации когда не обращают внимания на мысли и постепенно погружаются вглубь. Тут не обязательно исусова молитва и всякие концентрации по местам тела , что бы сие испытать.) Достаточно хорошо расслабится и позволить всему происходить, не исправляя ни чего. (написал просто но на самом деле бывает тяжело воспроизвести в реальности )))) 
Буду писать исходя из своего скромного опыта, как было у меня.
Приятное легкое жжение, первые разы  оно поднимается медленно с района пупка, потом чувствуется в районе середины груди, чуть выше солнечного сплетения , затем в районе кадыка. Причем когда оно подступает к горлу, хочется, прокашляется потому как очень сильно щекотно в горле. В общем если вы это дело не спугнули )))) в смысле не начали обдумывать умом, что это с вами такое происходит ))) - начинается самое интересное когда все это счастье поднимается в голову). 
Да забыл важный момент (ибо это было со мной давно и сейчас я впал в прелесть)))
в какой то момент вы начинаете понимать, что тело которое чувствовало неудобность позы, у меня лично это была боль в ногах, начинает само по себе выравниваться и пропадает боль и это все происходит  на фоне кардинального изменения дыхания. Дыхание становится почти не заметным, глубоким долгим и внутренним. Появляется сумасшедший нюх как у собаки ))) я например четко знал в каком месте у меня лежит пыль в комнате. А раз зимой так вообще явственно унюхал благоухание цветов, до сих пор, думаю что показалось. Короче я отвлекся ) да так вот, продолжаю про голову…
Оставшиеся малочисленные мысли в этой точке пропадают совсем, у вас сумасшедшая ясность и четкость ума. Хорошее сравнение, это когда вы всю жизнь ходили с ведром на голове, а потом у вас его сняли))). Еще чуть дальше (тут мне трудно передать словами), если у вас возникает мысль, вы четко ее вычленяете, она вам совершенно безразлична, даже порой кажется что она не ваша и вы спокойно смотрите на нее и она исчезает…..и это на фоне полного штиля ума. Такое четкое появление редкой мысли и такое же четкое исчезновение )))
И вы можете это наблюдать без всякой боязни скатится вновь во внутренний диалог.
Так ладно, дальше, если не утомил ) осталось чуть чуть).
После не «моих мыслей» ) у меня с конца неба начала капать сладкая жидкость прямо на язык. Еще спустя  пару месяцев  после этого, был сладкий кончик языка. Причем язык активно стал реагировать  повышением сладости на молитвы, как то на буддийские, так и на иисусову молитву.
Ну а дальше…. я не пошел, так как испугался. У меня пропало дыхание совсем…
До сего места я доходил только один раз и переступить сию черту я попросту не смог, не хватило духа.
P/S
Было сие 3 года назад, сейчас не могу дойти выше горла, да и до горла редко добираюсь.
Вот что значит эмоциональные загрязнения в действии ) страсти не заметно скидывают на землю, а подниматься наверх очень тяжело….
А тепло теперь само по себе разливается даже и не во время практики, чаще в груди, реже в животе и еще реже в спине. Такой вот мой сказ.
Люди по рождению все безымянны, а потому все они вместе представляют одно безымянное единство.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #602 : 13 Июнь 2014, 22:23:08 »
LuckyKOT, это все фантомные игры. Глюки и дурачиство самомнения. Забудьте все это. Начните сначала. С чистого листа.Мой вам совет.
Храни вас Бог!

LuckyKOT

  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #603 : 13 Июнь 2014, 23:50:19 »
Спасибо за совет ) Но я так не думаю.
С чистого листа начинают сомневающиеся и неуверенные люди.... а потом снова начинают.... и так бесконечно)
А я не сомневаюсь потому как "знаю" и для этого мене не нужно опираться на мнения других )
Я писал вверху не для того, что бы искать советов... думал, возможно есть люди кто тоже подобное переживал.
Сейчас жалею что вообще написал. Извините если обидел. Всего Вам самого наилучшего, Никодим!
Люди по рождению все безымянны, а потому все они вместе представляют одно безымянное единство.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #604 : 14 Июнь 2014, 08:47:37 »
LuckyKOT, хочу напомнить сюжет с Силуаном Афонским. Он зацепился сердцем за первое свое переживание Божественной благодати, тем самым закрыл в сердце дверь для проникновения в него Бога.То же самое делаете и вы, уже в течении 3 лет. Говоря, "я знаю" - тем самым опять вы закрываете себе возможность удивляться миром и Богом. Принять себя таким какой есть, без оценки себя и своих "знаний".
Храни вас Бог!

LuckyKOT

  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #605 : 14 Июнь 2014, 14:36:59 »
Тут я с Вами согласен в плане окаменелости (закрытости), но я в "знаю" вкладывал другую смысловую составляющую. Имелось в виду "знание" как переживание а не очередная концепция ума. Т.е. знание посредством опыта. Переживания рано или поздно уйдут и это факт, но цепляния за них серьезная ошибка, так что сам виноват ) 

З.Ы. А можно модератора попросить убрать мое описание верхнее. Спасибо!
Люди по рождению все безымянны, а потому все они вместе представляют одно безымянное единство.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #606 : 14 Июнь 2014, 20:52:09 »
Зачем удалять, может кто с подобным сталкивался и спотыкался об это же.
Храни вас Бог!

AndyI

  • 3
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #607 : 19 Июль 2014, 22:10:31 »
Простите меня братья, низкий вам поклон,
но позвольте мне сказать, что то, о чем пишется в "рассказах странника" - это ничто иное как самогипноз. Подобные практики я видел в многих религиях, даже у таких еретиков как "моромоны", свидетельством истинности своей религии они называют "чувство жжения в сердце".
Настоящий опыт схождения Духа Святого - в Отцах, из современных например - "Силуан Афонский" Софрония (Сахарова) и сам Софроний (Сахаров).
Очень хорошо об этом Осипов рассказывает, и ссылается также на работы Брянчанинова, когда критикует "рассказы".
Из википедии можно узнать что работа эта не предполагалась, как я понял к печати, а опубликована по найденным записям, а также Википедия говорит нам кто Автор: http://en.wikipedia.org/wiki/The_Way_of_a_Pilgrim
Автор - как я помню из ещё какого-то источника = бывший старообрядец, перешедший в РПЦ, сделавший много дел по возврату людей из раскола.
Понятное дело, что если кто-то что чувствует, то уже всё, едва ли вернуть человека в реальность, особенно через интернет.
Но нужно проверять себя по Отцам: приходит ли это чувство на мгновения в дни Причастия, или оно весьма постоянно? Последнее указывает или на святость или крайнюю прельщенность. Даёт ли это радость о себе самом, или это даёт Любовь к врагам, так что вы готовы, грубо говоря, раздать всё имущество именно врагам, после чего бомжевать до конца дней?
В общем, у "Силуана" всё есть и каждое слово - золотое, ведь он описывает не только явление видимого света, но и невидимое посещение в сердце. Просто разная интенсивность. В одном случае вовлено всё тело и вся сущность человека, в другом же - только сердце, может быть ум.

Впрочем, это моё мнение, и говорю я так, чтобы не вступать в полемику - это не полезно.

А полезно вот что. Вопрос у меня, я вот взял и сказал священнику о своем опыте, как думаете зря или уже раз сказал "А", надо уточнить, что я имел ввиду, или забыть, или развивать эту тему с ним уже?

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #608 : 19 Июль 2014, 22:37:15 »
Ну тепло производит эмоциональная сила (астральная), а может быть тепло и услаждение от Духа. Я думаю, у "странника" есть и то и другое в смешении. Есть другое тепло, от нечистых сил (страстей) или бесов, но то тепло и не тепло вовсе, а холод и ужас, и боль и страх. Нужно учиться различать. И уж точно не стоит оставлять своё сердце без тепла. А то замёрзнет...

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #609 : 19 Июль 2014, 23:00:48 »

А полезно вот что. Вопрос у меня, я вот взял и сказал священнику о своем опыте, как думаете зря или уже раз сказал "А", надо уточнить, что я имел ввиду, или забыть, или развивать эту тему с ним уже?

Расскажите хотя бы о священнике, кто он?

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #610 : 20 Июль 2014, 10:37:28 »
LuckyKOT, Ваши переживания напоминают подъём силы Кундалини, практикуемый в некоторых разновидностях йоги (далеко не во всех). Переубеждать не буду, это Ваш выбор посредником кого (или чего) служить.
Тем не менее, считаю нужным сказать, что работать следует с нисходящим потоком, Благодатью, идущей от Творца, с тонкого мира в плотный, с "неба" на "землю".
"Да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли"... Понимаете направленность? На земле как на небе, а не наоборот...
« Последнее редактирование: 20 Июль 2014, 10:57:47 от Игорь Б. »

Грешник

  • Сообщений: 30
  • Смерть, где твоё жало?
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #611 : 23 Октябрь 2014, 23:50:02 »
оно поднимается медленно с района пупка, потом чувствуется в районе середины груди, чуть выше солнечного сплетения , затем в районе кадыка.  самое интересное когда все это счастье поднимается в голову). 
у меня с конца неба начала капать сладкая жидкость прямо на язык.

Эх, хотел было ответить, да Игорь меня опередил )

Ваши переживания напоминают подъём силы Кундалини, практикуемый в некоторых разновидностях йоги

Всё так и есть. LuckyKOT описал классический пример пробуждения кундалини. Говорю это как бывший йогин. Если станете продолжать в том же духе, то далее Вас ждёт махасамадхи, а за тем и геена огненная.
Атеист, научи меня верить...

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #612 : 24 Октябрь 2014, 00:02:30 »
Если станете продолжать в том же духе, то далее Вас ждёт махасамадхи, а за тем и геена огненная.

жуть...бедные йогины...и не подозревают что их ждет....а сколько их та? наверное ад будет в индии, как думаешь Грешник?

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #613 : 24 Октябрь 2014, 00:19:53 »
Да, в этом смысле - хорош тот анекдот, что  арх.Парр про рай рассказывал.
Ну, где православные за высокой каменной стеной... потому что думают, что в раю больше никого быть не должно....

Хотел написать вам, Грешник, какое место это имеет (по опытным наблюдениям статистики) в рождении свыше - как действие Божие, но... передумал.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Грешник

  • Сообщений: 30
  • Смерть, где твоё жало?
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #614 : 24 Октябрь 2014, 09:47:07 »
наверное ад будет в индии, как думаешь Грешник?
Думаю что Южная Азия и прочий Индокитай там будет представлен довольно обильно.

православные за высокой каменной стеной... потому что думают, что в раю больше никого быть не должно....
Боюсь что и в аду будет достаточно православных. Как минимум одного кандидата знаю.

А Вы что, всерьёз полагаете, что приступающие к сношению с тонким миром не покаяния ради, а желая стяжать всякого рода "сверхспособности", дабы возвысится над себе подобными - достойны другой участи, нежели тьмы внешней? В вышеупомянутой йоге таковыми являются т.н. сидхи, которые лейтмотивом пронизывают раджа-йогу и прочую бесовщину, в погоне за которыми бедняга, на посмешище  бесам закидывает одну пятку себе за шею, а другой затыкая собственную, простите, промежность, умудряясь при этом так удлинить своё дыхание, что начинает ощущать аромат вечернего ужина, который готовит хозяйка в доме напротив. Глубоко убеждён, что не для этого Господь призвал нас к жизни.
Атеист, научи меня верить...