Исихазм

Автор Тема: Теплота в сердце  (Прочитано 183974 раз)

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #510 : 09 Сентябрь 2012, 22:13:04 »
Я сполз под стол от ржания , спасибо Игорь , удачного дня !
Сообщение как раз для темы о смехе...

Иерхон...попробуйте отследить ОТКУДА идёт смех...
Совмещая с вашим отрицанием существования сатаны...для меня ясно откуда...хорошо бы что бы ВЫ сами увидели привнесённость помыслов рождающих этот смех...
\\\ удачного дня !\\\
И вам не хворать :-)...

Игорь , почему так встревожились ? :-)
Здесь слово "ржание" скорее всего характеризовало эмоцию :-) , на самом деле -это была всего-лишь улыбка.
Я же обычный живой человек .
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #511 : 09 Сентябрь 2012, 22:33:36 »
Иисус изгонял его по-другому: Словом Божиим.
Словом, постом и молитвой.
А для нас единственно верное и бесповоротное изгнание противника – быть в Господе, неоставно.
Безусловно.
Христос воскресе, радость моя!

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #512 : 09 Сентябрь 2012, 23:00:57 »


Мой опыт свидетельствует иное, чем ваш. Ситуация, которую видела как бесовский плен, враз разрушилась когда чужими глазами увидела это иначе - как естественную временную трудность, нормальную при моем специфическом опыте. Поняла, что бесы тут ни при чем (они тут же испарились). И страсть сама-собой упразднилась.   

Этот опыт мне дорого дался. Поэтому накрепко запомнила, через что освободилась.

Ваш опыт мне кажется позволил взглянуть на это иначе под другим углом и сразу всё поменялось !
Ваш опыт ценен ещё тем , что вы увидели другую реальность , реальность где нет никаких происков , а всего-лишь преодоление трудностей.
Елена , ещё раз  :-) возможно -ли развернуть своё сознание таким образом , где ты становишся недосягаем для мира бесов ?
Почему снова такой вопрос ?
У многих запущена такая программка "борьба с бесами" , которая явно сковывает , отвлекает и умаляет человека ,  и не дает раскрытся для Богообщения.
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #513 : 09 Сентябрь 2012, 23:23:52 »
Навскидку...статью прочту завтра...
Меня давно преследует мысль...что необходимо ВСЁ время умом пребывать в Боге...а на всё остальное не обращать внимания...

"Не обращать внимание" ....любой психолог скажет , что приставка "не" на подсознательном уровне не воспринимается , тоесть это будет выглядеть , как "обращать внимание"

Поэтому раз делаем один шаг и говорим " всё время умом пребывать с Богом" . то вторым шагом будет -это как осознание себя как духовного существа ....отождествить себя с телом ...означает вернутся на круги своя т.е вновь оказатся в тесном контакте с бесами....

И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #514 : 09 Сентябрь 2012, 23:26:19 »
Цитата: Иерхон
Ваш опыт ценен ещё тем , что вы увидели другую реальность , реальность где нет никаких происков , а всего-лишь преодоление трудностей.

Я думаю, что это сложный вопрос - были ли там на самом деле происки, или нет. Это закулисные моменты, которые вне нашей компетенции. Это как пролог к книге Иова - сокрытый от людей значимый диалог, дающий толчок видимым событиям.

Но для прохождения испытания совсем необязательно видеть всю "механику".  Достаточно смотреть на Бога и можно пройти над пропастью, даже не заметив бездны. А идти над бездной, видя ее, много тяжелее.

Если твои глаза видят монстров - зажмурь глаза и дай руку Богу. Он проведет.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #515 : 09 Сентябрь 2012, 23:39:18 »
результаты духовного и мистического опыта могут быть утрачены (проигнорированы) со временем. Рациональный ум работает на укрепление стабильного существования человека и перерабатывает (отвергает) то, что нарушает эту стабильность, а мистический опыт ее  рушит... более чем весьма. И тогда опыт отвергается или сублимируется в безопасную жвачку.

Вы меня заразили вИдением чужих схем. Вот и в этом сообщении вижу определенную интерпретацию, которая вами повторяется из раза в раз и согласно которой все списывается на рациональный ум.

У вас что не "А", то автоматом заносится в "Б" (кто не верит в бесов, тот их однозначно отрицает). А вариант "С" в голову не приходит. Я бывший агностик.  И если по отношению к Богу состояние агностицизма мучительно и из него с силой ищешь выход, то по отношению к бесам это оптимально - вариант типа "не знаю и узнавать не хочу". 

« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2012, 00:23:21 от Elena »

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #516 : 09 Сентябрь 2012, 23:40:27 »
Цитировать
Но для прохождения испытания совсем необязательно видеть всю "механику".  Достаточно смотреть на Бога и можно пройти над пропастью, даже не заметив бездны. А идти над бездной, видя ее, много тяжелее.


Хорошо сказано , но тут опять вернулись на круги своя .
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #517 : 09 Сентябрь 2012, 23:44:26 »
вернулись на круги своя

Это нормально - состояние неопределенности и удаление от специального вглядывания в эту сферу. Не все полезно "познавать".

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #518 : 09 Сентябрь 2012, 23:53:10 »
Чтобы немножко снять наивное "зажмурь глаза и дай руку Богу" - вот такой удобный для донесения образ, навеянный кф "Матрица": человек, находясь внутри матрицы, может сколько угодно зажмуривать глаза - он, все равно, незрячий - и протягивать руку кому-то бОльшему (матричному богу) - в своих снах-иллюзиях - управлять им будут, как и прежде, машины. Машины эти страшнее матричных бесов, спрятаться от которых можно, если зажмурить глаза.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #519 : 09 Сентябрь 2012, 23:55:01 »
Цитата: Иерхон
возможно ли развернуть своё сознание таким образом, где ты становишься недосягаем для мира бесов


Смотря в каком смысле "недосягаемым". Иов - он "досягаемый", или нет? Я вижу так, что досягаемый. А что изменилось бы, если бы он увидел действующую против него личность? Это улучшило бы его положение?

Я так вижу, что невозможно защититься от анонимных атак (нарушение душевного покоя, смятение чувств, беспричинный страх...) Но вот реакция на беса как на  персонаж  - это предоставление в своем сознании поля для личностного паразитирования. Недаром высший пилотаж подвижников, на что не все способны - игнорировать.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #520 : 10 Сентябрь 2012, 00:04:58 »
Цитата: Alexander
человек, находясь внутри матрицы, может сколько угодно зажмуривать глаза - он, все равно, незрячий - и протягивать руку кому-то бОльшему (матричному богу)

Чужой опыт со стороны оценивать сложно. Может быть и так, как вы описали.

Цитировать
Если твои глаза видят монстров - зажмурь глаза и дай руку Богу. Он проведет.

Не всегда удается зажмурить. :-) У меня была проблема заткнуть уши, чтобы не слышать. Не получалось, пока занимала двойственную позицию: кое во что вслушивалась, потому что это казалось заслуживающим внимания. Когда поняла, что вообще мне не нужно информации (никакой), полученной подобным путем, тогда удалось резким воплем к Богу при каждой попытке вторжения навязчивых голосов это дело прервать.
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2012, 00:22:12 от Elena »

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #521 : 10 Сентябрь 2012, 00:26:57 »
Но для прохождения испытания совсем необязательно видеть всю "механику".  Достаточно смотреть на Бога и можно пройти над пропастью, даже не заметив бездны. А идти над бездной, видя ее, много тяжелее.
Вот 90-й Псалом и говорит о том, что найдя в Боге приют и полнейшее убежище, уже не нужно на Него даже и смотреть. Контакт с Ним становится непрерывным, и Он не пребывает где-то, куда надо обращать свой взор. Он проникает всё человеческое существо насквозь. Все так наз. испытания после такого "неслиянного" соединения рассыпаются как утренний зыбкий сон после пробуждения. И даже мыслимое падение в бездну легко переводится в управляемый и восхитительный полёт.
"На руках возмут тя, и некогда преткнеши о камень ногу твою"...
Если твои глаза видят монстров - зажмурь глаза и дай руку Богу. Он проведет.
Если глаза твои видят монстров, то можно спорить, они на 99.5% - порождения твоего же сознания. Не зажмуриться надо бы, а смотреть на них в упор до слёз, не моргая, чтобы разсыпались, подлые, в ярком свете освобождённого Господом ума.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #522 : 10 Сентябрь 2012, 01:24:43 »
Но для прохождения испытания совсем необязательно видеть всю "механику".  Достаточно смотреть на Бога и можно пройти над пропастью, даже не заметив бездны. А идти над бездной, видя ее, много тяжелее.
Вот 90-й Псалом и говорит о том, что найдя в Боге приют и полнейшее убежище, уже не нужно на Него даже и смотреть. Контакт с Ним становится непрерывным, и Он не пребывает где-то, куда надо обращать свой взор. Он проникает всё человеческое существо насквозь. Все так наз. испытания после такого "неслиянного" соединения рассыпаются как утренний зыбкий сон после пробуждения. И даже мыслимое падение в бездну легко переводится в управляемый и восхитительный полёт.
"На руках возмут тя, и некогда преткнеши о камень ногу твою"...

Если это ваш реальный опыт, то я за вас рада. У меня этого нет.

Цитировать
Если глаза твои видят монстров, то можно спорить, они на 99.5% - порождения твоего же сознания. Не зажмуриться надо бы, а смотреть на них в упор до слёз, не моргая, чтобы разсыпались, подлые, в ярком свете освобождённого Господом ума.

Наверно, можно и так поступить.  Если честно, настоящих монстров не видела. Был опыт внутреннего слышания неких мыслей сомнительного авторства и вслушивание тут мало помогало - никто подлый не рассыпался  :-)  только сама все больше запутывалась. 

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #523 : 10 Сентябрь 2012, 02:18:07 »
Если глаза твои видят монстров, то можно спорить, они на 99.5% - порождения твоего же сознания. Не зажмуриться надо бы, а смотреть на них в упор до слёз, не моргая, чтобы разсыпались, подлые, в ярком свете освобождённого Господом ума.
Это тем, кто твердо знает, что такое освобожденный ум и что такое – его ясный свет.
А бывает как у Силуана Афонского с нечистью. Тогда свое эго только и остается – в ад макать.

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #524 : 10 Сентябрь 2012, 13:06:11 »


Чужой опыт со стороны оценивать сложно. Может быть и так, как вы описали.



С этим сложно не согласится ,
позволить себе..... возможность  существования другого опыта , и тогда всё становится на свои места и нет места для разногласий ...есть добровольное сотрудничество
Мир не торопится сдавать свои "старые" позиции вот так просто , терять то что было сформировано годами ... тысячилетиями.
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5