Исихазм

Автор Тема: Теплота в сердце  (Прочитано 183730 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #480 : 08 Сентябрь 2012, 09:20:12 »
Прозелит, ответ отправил Вам в личное сообщение.
Ну круто...чуть чё интересное сразу в личку...

А между прочим я первый хотел спросить вас, не встречались ли вы с суффиями в жизни...
НО...я воздержался :-)...забаялся чё то :-)...

ЗЫ: я тут подумал :-)...
Признаю что духовный опыт может протекать вместе с душевным и телесным...
Просто наблюдаю среди знакомых, неофитские порывы...готовые всё что есть...телесное...душевное...отчасти духовное...свалить в одну большую кучу и привязать бантик :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #481 : 08 Сентябрь 2012, 09:23:33 »
Все должно проверятся раз по десять двадцать. И ко всему надо относится с недоверием.
По сути недоверие это начало рассуждения\различения помыслов...если я сомневаюсь то начинаю рассматривать...хотя бы отвлечённо...соотносить с опытом святых отцов и единодушной братии...
Вспоминать и тщательно наблюдать куда склонялся помысел в момент мистического посещения...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Василий

  • 3
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #482 : 08 Сентябрь 2012, 17:49:22 »
после этого понимания человек перестал обращать какое либо внимание на докучливого гостя и со временем он просто исчез.
Подвижник лишил помысел сверхзначимости...и потеряв важность...помысел потерял силу...
По сути самое главное, мне кажется, это то ГДЕ пребывает внимание...

Вы комментируете: "Подвижник лишил помысел сверхзначимости..". Он не лишил его, а наоборот приобрел. Перестав растрачивать свое внимание на бесовские наваждения, это  внимание в нем начало концентрироваться на Божественном. Не забывайте, подвижник в итоге приходит к выводу, что сатаны попросту нет. 

Цитировать
А между прочим я первый хотел спросить вас, не встречались ли вы с суффиями в жизни...
НО...я воздержался ...забаялся чё то ...

Так спросили бы. Я не знаю, встречался ли я с суфиями в своей жизни, вполне возможно что и да. Не думаю что суфий, если он соответствует всем критериям этого прозвища, станет на каждом углу рекламировать свою "избранность" и "духовность". Стоит ему это сделать, как ему действительно не останется ничего иного, кроме как, ограничить себя "избранностью" и "духовностью". 

Цитировать
ЗЫ: я тут подумал ...
Признаю что духовный опыт может протекать вместе с душевным и телесным...
Просто наблюдаю среди знакомых, неофитские порывы...готовые всё что есть...телесное...душевное...отчасти духовное...свалить в одну большую кучу и привязать бантик ...

Почему Вы решили, что у Ваших знакомых встречаются "отчасти духовные порывы"? К духовному опыту пожалуй не стоит примешивать такое слово как порыв, порыв свойственен эмоциональным (душевным) проявлениям, но духовному.. не думаю, там вероятно и есть что то такое динамичное, но называть это порывом, я бы пожалуй не стал. И еще, смутило слово "отчасти", глядя на описание духовного опыта подвижников, мне не приходится там наблюдать, что он у них "отчасти", он просто есть, как свершившийся факт, сегодня один, завтра другой и переживание его впоследствии человеком уже не забывается. И привязывать бантик.. душевное.. телесное.. Вот простой пример, человек рубит дрова, ему это дело нравится, он испытывает удовольствие от этого процесса. Зачем бантик то привязывать? Ведь там есть как телесное (физические действия совершаемые человеком) так и эмоциональное (душевное), все это в нем взаимосвязано и естественно. Или другой пример, бабушка в церкви стоит, молится, свечку ставит, на икону глядит. И ей хорошо от этого, тепло внутри. И опять же, процесс естественен и гармоничен, есть как эмоциональные проявления, так и телесные (теплота внутри) и между ними взаимосвязь. Но бантик то зачем привязывать? Зачем усложнять конструкцию очередными ненужными смысловыми формами?     

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #483 : 08 Сентябрь 2012, 20:03:03 »
Подобного рода разделение на душевное, духовное встречал у святых...но пожалуй не такое ...
Делю по тому что удобнее увидеть различие сред...энергий...
Для того что бы вниманием стараться пребывать в духовном...а от телесного и порой даже душевного отходить...

Ещё, вы пишите:
\\\Вы комментируете: "Подвижник лишил помысел сверхзначимости..". Он не лишил его, а наоборот приобрел. Перестав растрачивать свое внимание на бесовские наваждения, это  внимание в нем начало концентрироваться на Божественном.\\\
Это момент перенаправления внимания...и я не вижу разницы между оттягиванием внимания от и притягиванием к...они как правило обоюдны...а один без другого неэффективен...
Суть одна и та же...не видеть сатану...как будто его нет...допустить мысль что его нет в принципе...не могу...не позволяют догматы :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #484 : 08 Сентябрь 2012, 21:11:45 »
Цитата: mirnestranik
допустить мысль что его нет в принципе...не могу...не позволяют догматы :-)...

Какие именно догматы?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #485 : 08 Сентябрь 2012, 21:56:02 »
Цитата: mirnestranik
допустить мысль что его нет в принципе...не могу...не позволяют догматы :-)...

Какие именно догматы?
Елена :-)...вы специалист :-)...вы и объясните мне...какие догматы...запрещают говорить и думать что Сатаны НЕТ...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #486 : 08 Сентябрь 2012, 23:36:57 »
Догматов о противнике нет. Я так понимаю, что вера в сатану не обязательна.  :-) Можно жить, вообще не включая это в свою картину мира.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #487 : 09 Сентябрь 2012, 08:46:55 »
Догматов о противнике нет. Я так понимаю, что вера в сатану не обязательна.  :-) Можно жить, вообще не включая это в свою картину мира.
Дожили...Евангелие перестало быть догматом...а догматы это ТОЛЬКО постановления вселенских соборов...а на всё что ВНЕ этих постановлений можно начхать...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #488 : 09 Сентябрь 2012, 09:16:06 »
Елена это сказала с улыбкой. Другой вопрос, что прячется за улыбкой...

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #489 : 09 Сентябрь 2012, 11:02:02 »
Я так понимаю, что вера в сатану не обязательна.  :-) Можно жить, вообще не включая это в свою картину мира.

Прально Елена понимаете  :-)
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #490 : 09 Сентябрь 2012, 11:34:58 »
Прально Елена понимаете  :-)
Чё...не разу не было что бы разум как бы сходил с ума от нашествия привнесённых помыслов...это как шквал...или ментальный обвал...
Или...никогда не жёг огнём душу бес...с реальными болевыми(хотя и слабыми) ощущениями...

Хоть включай хоть не включай в свою ментальную схему сатану...меня никто не спрашивал какие у меня представления о сатане, перед тем как бросить мою душу в адское пламя...
И игрушки с перетягиванием внимания туда или сюда...не прокатывают...не работает почти ничего...ТОЛЬКО Бог спасает...если захочет...

И ещё...
Мой приход в церковь произошёл во многом из-за мистического опыта...СИЛЬНОГО переживания...в котором я видел сатану...и чувствовал нестерпимую как радиация, квинтэссенцию ЗЛА которую он излучал...
Не думаю что можно столь беспечно относиться к тому чья сила сравнима с электрическим током...если есть опыт попадания под удар электротока...

Вот такие вот хиханьки...

ЗЫ: Елена...я вас не понимаю...с вашим то опытом...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #491 : 09 Сентябрь 2012, 11:55:04 »
это все наш внутренний страх... :-o он парализует ум и искажает вИдение.... :-(

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #492 : 09 Сентябрь 2012, 12:06:15 »
это все наш внутренний страх... :-o он парализует ум и искажает вИдение.... :-(
Класс...спокойно игорёк...просто день такой...день открытых дверей в дурдоме...
Марин...а Бог есть...или то же наши внутренние эмоции...которые услаждают ум и искажают вИдение...
Или только одного меня бесы атакуют...а все остальные живут в розовом мире цветов и бабочек :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #493 : 09 Сентябрь 2012, 12:19:10 »
это все наш внутренний страх... :-o он парализует ум и искажает вИдение.... :-(
Класс...спокойно игорёк...просто день такой...день открытых дверей в дурдоме...


Я сполз под стол от ржания , спасибо Игорь , удачного дня !
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #494 : 09 Сентябрь 2012, 12:30:02 »
ЗЫ: Елена...я вас не понимаю...с вашим то опытом...

Надо понимать. Не знаю, в какой степени захвачена Елена, но надо понимать, что результаты духовного и мистического опыта могут быть утрачены (проигнорированы) со временем. Рациональный ум работает на укрепление стабильного существования человека и перерабатывает (отвергает) то, что нарушает эту стабильность, а мистический опыт ее  рушит... более чем весьма. И тогда опыт отвергается или сублимируется в безопасную жвачку.